Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 08:44

Всем, привет!

Если у вас клаустрофобия, а МРТ просто необходимо для точного диагноза что вы выберете? Побороть свой страх и пройти обследование для назначения правильного лечения или так и будете прятаться за ширму своего страха?

Я знаю что такое боязнь закрытого пространства и не могу (не могла) раньше находится одна в закрытой комнате. Начинала задыхаться и кружилась голова.

Однажды я осталась одна в остановившемся лифте на высоте 12 этажа и потом мне пришлось вызывать скорую помощь, т.к. у меня случилась истерика, теперь я хожу пешком по лестнице на свой 13 этаж, если я одна.

Мне знакомо состояние, когда вас охватывает паническая атака, поэтому если вы страдаете клаустрофобией возможно мой рассказанный опыт как-то поможет Вам справиться со своими страхами.

Предыстория, почему мне было необходимо провести обследование.

Однажды, в неудачном приземлении в прыжке на коньках я повредила позвоночник , но боль прошла и я забыла об этом, вернее старалась не думать, пока меня не забеспокоили головные боли , потом онемение конечностей рук и ног. А потом я просто не смогла встать с кровати.

Для того, чтобы получить бесплатное направление на МРТ в муниципальной поликлинике, нужно пройти кучу обследований и долго и муторно ходить на прием к неврологу.

1. В начале необходимо сделать рентген, который во многих случаях не отражает объективно картины.

2. Пройти комиссию, которая подпишет бесплатное направление.

3. Ожидать очередь на обследование месяца 2-3.

Так обстоят дела в моем родном городе, который находится не совсем уж и в глубинке, всего 200 км от столицы.

ПЛАТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Первые 2 обследования я делала в платном кабинете по собственной инициативе, т.к. у меня был страх, что я умру. Да, я на фантазировала себе перелом шеи и неправильное срастание и еще целый ворох несуществующих болезней и уже дважды видела себя на том Свете, поэтому паника, что мне надо скорее бежать и смотреть, что там у меня хрустнуло, подогревало к действиям. Мне нужно было сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а т.к. меня беспокоила и рука и боль под лопаткой, то решила заодно сделать и грудной отдел позвоночника.

Но я еще не знала, что ждет меня впереди.

Томограф существует 2 видов - открытый и закрытый.

В нашем городе есть только закрытого типа. Запись проводится очень быстро, если вы идете в платное отделение. Можно даже выбрать самому день недели и час электронно и вам перезвонят для уточнения.

Стоимость одного отдела позвоночника 2 700, без введения контрастного вещества, с введением

3 500.

До проведения МРТ дают ознакомится со списком Противопоказаний.

Общие

Это наличие кардиостимуляторов, спиц и зубных протезов в теле,

присутствие в организме металлических эндопротезов,

вес человека свыше 200 кг.

Беременность до 12 недель. Позже МРТ проводить можно. Уточняла у врача, т.к. есть даже специальная услуга МРТ плода. Ранее 12 недель не рекомендуют, т.к. закладываются внутренние органы у плода.

Особенное противопоказание.

Клаустрофобия

Если противопоказаний нет, которые вы подписываете, оформляют Договор.

Бухгалтерский момент кому интересно как вернуть часть денег после обследования!

Обязательно берите договор, чек. По истечении года в клинике, где проводили платное обследование берете справку за обследование.Оформляете Декларацию 3НДФЛ и подаете в налоговую. Возвращают 13% от стоимости проведения процедуры. Актуально только для работающего населения, которые платят подоходный налог с зарплаты.

В моем случае это составило 702 рубля. (2 процедуры МРТ по 2 700)

Процесс прохождения исследования:

МРТ шейного отдела позвоночника. Особенности. Советы как пройти само обследование легче.

Снять все металлические предметы. Ложится на нишу, которая въезжает внутрь трубы. Взять грушу в руку при необходимости нажать, вас вытащат. Обследование остановят.

Особенность. При МРТ шейного отдела позвоночника во время работы прибора НЕЛЬЗЯ ГЛОТАТЬ!

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА

Мне очень не повезло с врачом. Мне не дали наушники и о том, что нельзя глотать предупредили когда я уже была внутри томографа. Обследование пришлось остановить и не потому что я глотала - я орала. Прямо внутри трубы - благим матом. Пыталась вылезти оттуда сама. О том, что можно надеть майку вместо лифчика с металлическими застежками я тоже не знала, так что я голая лезла червяком из трубы. Врач назвал меня истеричкой, я плюнула ему на башмак аргументируя, что это от припадка у меня много слюней образуется. На выходе денег с меня не взяли, хотя за это я волновалась больше всего. Я конечно же рыдала , уткнувшись носом в белый халат девушки на ресепшен и говорила, что скоро я умру и сама не буду знать от чего - вот видите у меня уже и слюни текут.

Девушка попалась очень внимательная и дала пару советов, записав меня через 2 недели к женщине - другому специалисту.

Рекомендации

1. Чтобы не глотать, нужно успокоится и представить, что вы в теплом и уютном месте. Для этого оденьте приятную майку или пижаму с теплыми носками.

Возьмите близкого человека за руку и медленно дышите. Дышать стоит только через нос ни в коем случае ни ртом.

2. Прикоснитесь кончиком языка к небу, т.о. меньше отделяется слюны и не хочется делать рефлекторные движения горлом.

3. Не стоит есть что-то соленое, острое перед обследованием, дабы уменьшить слюноотделение.

4. Обязательно репетируйте дома, а когда будете находится внутри томографа вспоминайте, что вы лежите в кровати и накрыты теплым одеялом - ВЫ В БЕЗОПАСНОСТИ И ВАШЕЙ ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ!

5. Попросите врача на первых циклах работы томографа говорить в микрофон :

"Не глотать!"

"Можно Глотать!"

- так проходить процедуру легче, потому что вы сделаете большой глоток прямо перед работой томографа и у вас будет больше возможности снизить рефлекс глотания в самом процессе.

6. Обязательно просите наушники -они есть во всех кабинетах с томографом.

Не забывайте дышать мед-лен-но и глубоко.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Скажу сразу - не получилось. Я глотала не во время. Но т.к. мне повезло с врачом - женщиной. Она сказала, что есть время через 40 минут и если у меня есть кому поддержать можно прийти с близким человеком, который будет сидеть рядом и возможно получится. Я согласилась.

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА

Вытащила мужа с работы и попросила привезти пижаму в которой мы репетировали. Мне было пофиг, что я смешно выгляжу, к тому же никто не косился на меня и не тыкал пальцами. Мне было уютно, комфортно и тепло, А главное я чувствовала себя в безопасности.

Всё получилось как на репетиции. Самое главное, что я для себя отметила, не стоит закрывать глаза, т.к. вместо моря и чаек представляется стройка, гроб, молотки и т.п. Когда я открывала глаза, я видела, что труба сквозная, там люди и любимый человек.

Я все равно глотала не во время о чем написано в моем исследовании

Выраженные двигательные артефакты мешают визуализации.

Но врач сказала, что можно сделать описание и я согласилась.

В этот же день сделала МРТ грудного отдела, пока была в пижаме.

По времени каждый отдел занимает 15-20 минут.

БЕСПЛАТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПО ПОЛИСУ.

Поясница.

- Очередь на 2 месяца вперед. Время назначают. Сам не выбираешь.

- За наушники пришлось бороться.

- Никто с тобой не сюсюкается. Не получилось- направление пропало. Иди выписывай новое.

- На выходе дают описание и диск. Этот диск можно открыть только специальной программой. Даже у моего невролога нет этой программы и он назначал лечение только опираясь на описание.

- Томограф такой же - закрытого типа.

Я сэкономила деньги, но потратила много времени.

Какой из способов выберете вы для прохождения обследования решать только вам. Но если это сделать необходимо, хотя процедура и не очень приятная, информативная.

Кицу Нэрекомендует
05.09.2016
ничего себе приключение Shock врачи странные, почему бы сразу всё не сказать, видимо, думаю, что пациенты и так всё знают
05.09.2016
Какой диагноз вам поставили в результате и какое лечение?
05.09.2016
Nezhenka Остеохондроз, смещение позвонка вправо,ассиметрия кровотока сосудов шеи, 2 грыжи в шейном отделе, протрузии в грудном, 2 грыжи в поясничном отделе. Стеноз позвоночного канала, вследствие чего онемение конечностей. Лечение - Вольтарен 5 ампул каждый день, Мильгамма через день 10 ампул, Никотинка 5 дней каждый день, электрофорез с Карипазимом 20 процедур через месяц еще 20, токи Бернара, фонофорез с гидрокартизоном, ЛФК, кинезиотерапия, массажи у мануалиста.

Также была прописана Лирика (Прегабалин) от ночных судорог.

Артра и Артра форте в течение полугода.
Как Ваше здоровье?
На что вы изначально жаловались и помогло ли лечение?
05.09.2016
Мне МРТ делали, но я на тот момент была в полубессознательном состоянии, так что не помню почти ничего кроме бум-бум-бум. Но людям с клаустрофобией реально тяжело, хорошо, что вам удалось справиться.
05.09.2016
Необходимая процедура при подозрениях со здоровьем. Smile
05.09.2016
Даааа. Хорошо, что врач понимающий попался и муж смог приехать. А то ведь реально страшно. А я боюсь, если меня кто-то зажимает или если муж сверху ляжет (уж извиняюсь за подробности?)... Но у меня тоже реально истерика начинается?
05.09.2016
А разве возможностью возврата подоходного налога можно воспользоваться не единожды? Лучше уж выбрать более масштабный случай, типа покупки квартиры...
05.09.2016
Nezhenka Спасибо, острую боль сняли. Не могу сказать что меня вылечили. Мне нельзя поднимать тяжести, заниматься активным спортом, прыгать, гантели. Плавать хоть каждый день, укреплять мышечный каркас, чтобы мышцы держали позвоночник. Это говорят все специалисты.
Карипазим вообще экспериментальный препарат и нейрохирург, который меня обследовал позже, сразу на операцию направлял, а я решила все равно пробовать. Не жалею.Судороги больше не беспокоят, но Лирику я больше не хочу принимать, а мне её выписывают каждые полгода.
Страшнее всего, когда немеют конечности - рука и нога. Ведь так я роняла стаканы, потому что пальцы не держали.
05.09.2016
Водолей-ка наверное так и думают. Ведь когда мы идем на флюрографию нам то, что дышать нельзя какое-то время говорят только в кабинете, на рентгене то же самое только на кушетке говорят как замереть и не двигаться, как дышать и не дышать. Поэтому возможно это нормально сказать пациенту, что ему нельзя глотать во время работы прибора когда он уже находится в трубе. Но я испугалась и не было наушников в первый раз.
05.09.2016
Бобби бум бум и я до сих пор помню Smile)

Grunez спасибо и более информативная чем рентген.

Pivchik_ Smile Спасибо. Но муж слава Богу не труба, его и подвинуть можно если что. Big smile
05.09.2016
Сколько ж Вам пришлось натерпеться..
У меня нет клаустрофобии, но МРТ делать боюззззь! Спасибо за отзыв, оказался очень кстати!
05.09.2016
Ужасно. Puzzled Конечно, необходимо, хотя и страшно, чтобы не накручивать себя еще больше.
У нас все платно. Наверно, бесплатно можно дождаться уже в раю. Или аду - как повезет.
05.09.2016
cozetta При приобретении объекта жилого имущества можно вернуть только один раз в размере 260 тыс, стоимость объектов на сумму не более 2 млн. рублей.

За лечение хоть каждый год возвращайте. Я за стоматологические услуги возвращаю уже лет 5. Многие не знают. Но иногда эта сумма может доходить до больщих размеров. В один год я вернула около 7 000. Существенно? Я думаю, что да.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег. Но не более чем за три последних года

Также деньги можно вернуть и за обучение.
05.09.2016
Ksu_Shanti неприятно, но надо просто себя убедить, что твоей жизни ничего не угрожает и будет все ОК!

Аления Мне денег стало уже жалко и я дождалась и сделала бесплатно. И лечение по Полису все получила и получаю. У меня направлений на полгода вперед Smile)
05.09.2016
Мне тоже не нравится замкнутое пространство, спасибо, что поделились своим опытом Exclamation Mark
05.09.2016
Буквально на прошлой неделе делала МРТ, но у меня все спокойно прошло, потому что боязни замкнутого пространства нет. Даже не могла представить себе, что эта процедура может вызвать столько неприятных переживаний...
06.09.2016
Ох, сколько всего обнаружили и какие серьезные диагнозы Вам поставили. Надеюсь, что комплекс лечения даст максимально хороший эффект, здоровья и еще раз здоровья!
06.09.2016
Мдаа, каждый раз убеждаюсь, что настоящий врач должен быть не только знающим, но и понимающим... Выздоравливайте!
06.09.2016
впервые про такое слышу, прочла с интересом... Smile
06.09.2016
оййй, у меня от одной аббревиатуры мрт начинает уже сводить зубы Sick у меня прям клаустрофобия уровень адвансед Tired искренне вам желаю залечить успешно все имеющиеся болячки и ни вскроем случае не приобретать новых! будьте здоровы Innocent
06.09.2016
А мне в этом аппарате наоборот ритм музыкальный слышался, я прямо закайфовала ))
07.09.2016
У меня было подозрение на гайморит, меня тоже "смотрели" на похожем аппарате, наверное, это был не МРТ, так как про глотание ничего не говорили.
08.09.2016
ох...сочувствую Вам...мне далось намного легче...
09.09.2016
Да, мрт всегда поможет определиться с диагнозом
14.09.2016
Я тоже клаустрофоб, но не очень сильный. МРТ делала однажды за деньги. Мне какую-то штуку положили на грудь с кнопочкой, чтобы вдруг плохо станет я могла прервать сеанс))
Доктора хорошие были =)
Если бы не сильная вентиляция (циркулирующий воздух создавал чувство открытого пространства), я бы там поседела бы точно Big smile , лежишь же как в гробу Tired
Эти 15 минут длились будто все 40.
16.09.2016
Мне осенью предстоит обследовать сына на мрт, но так как он не сможет лежать спокойно, то под общим наркозом. Это очень информативное исследование, не дешевое.
17.09.2016
Не болейте
20.09.2016
спасибо за такой подробный отзыв,поданный с необычной позиции.даже мне,как человеку не страдающего клаустрофобией,почитать было интересно и было что "мотать на ус".все же не часто человек попадает в настолько ограниченное пространство и сложно предсказать какой будет реакция на это,не зависимо с фобией или без. Smile
здоровья вам,поправляйтесь!
20.09.2016
Уж простите, но я так насмеялась Big smile Супер! У меня тоже клаустрофобия, но пока еще в легкой форме. Тоже когда-то в лифте застряла - в полной темноте часа на 3. Теперь хожу пешком. А что касается самой процедуры, то проходила МРТ и в закрытом, и в открытом аппарате. Страшно одинаково. Все время боюсь, что грохочущий монстр развалится и рухнет прямо на меня Angry Кстати, первый раз слышу о том, что нельзя глотать. Обычно просят снять все металлические предметы, но раздеваться никто не заставляет. Футболка летом или свитерок зимой - и никакой пижамы Wink И наушников никто не предлагает Sad Здоровья!
20.09.2016
Спасибо большое за комментарии всем.

funny face
да мне самой вспоминать уже не так страшно. Про глотать - это только к МРТ шеи относится. При глотании ведь двигается та часть, которую наблюдают. А двигаться нельзя. Это нюанс касается только этого отдела.
Да я не знала про металлические предметы, был лифчик и кофта с молнией - поэтому пришлось все снять.
Отзыв просто шикарный Love

И тема вроде серьёзная, я понимаю как вам было страшно и неудобно, но эта часть:

Просто до слез смеялась, особенно про башмак Love
У вас, определенно талант описывать)))
08.10.2016
Lapatusik86 спасибо. Выглядело конечно это всё комично и вспоминается теперь со смехом, но знаю, что проходить следующие процедуры буду только в присутствии близкого человека. Да и ко всем остальным моментам готовлюсь более тщательно, т.к. консультации давать у нас правильно не умеют.
08.10.2016
Это точно, что не умеют( у них конвейер и каждому объяснять будет только оооочень хороший человек и врач
Ох, и улыбнулась, и взгрустнулось мне от вашего отзыва... 2 года назад тоже делала МРТ шейного отдела, и меня не предупредили, что нельзя глотать, в результате врач прервал обследование и наорал на меня... Сделали со второй попытки, и я в полуобморочном состоянии из этой трубы "выехала", едва не захлебнувшись Sad А получить направление на МРТ бесплатно в моей поликлинке, наверное, вообще нереально... Я тут недавно направления на рентген и к узкому специалисту с таким боем добивалась Angry Если не секрет, как вам удалось получить это направление? Или в вашей поликлинике с этим не так проблемно?
29.10.2016
Хозяйка Сэри вот-вот на меня тоже наорали.
Я на поясницу получила направление у невролога, т.к. рентген ничего не показывал, а ног я уже не чувстовала. После долгих мытарств и разрешения комиссии мне выписали направление.

А вообще всё с боем - анализы, МРТ, всё всё , что бесплатно приходится добиваться. Стоять в очередях и иметь терпение. Мне просто стало жаль денег, поэтому я решила, что дойду до конца, ведь зачем я тогда плачу налоги в Соцстрах.
Кицу Нэ, спасибо за ответ. Да, печально сейчас все в бесплатной медицине... Sad(
10.11.2016
У меня к вам вопрос, дорогая Кицу Нэ, вы пишите, что пытались сами выбраться из трубы, лезли червяком из трубы. Я правильно поняла, что на мрт не фиксируют, и можно оттуда самому выбраться???? Лично меня пугает то, что меня зафиксируют, я панически этого боюсь.
11.11.2016
Лоренса Фиксируют только при МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. При всех остальных процедурах лежишь свободно отчего себя еще сложнее контролировать и не шевелиться. Ещё зависит от диаметра трубы - в первый раз когда я проходила обследование, труба была очень свободная и кушетку, которая въезжает внутрь не поднимали высоко.

Я знаю, что есть аппараты открытого типа , но у нас в городе к сожалению таких нет.

Не бойтесь, попросите близкого человека побыть с вами. Так проходить процедуру намного легче. Внутренне успокаиваешься.
11.11.2016
Аппараты открытого типа не очень информативные, у них слыбый магнит - 0,35 тесла, а нужно 1,5 тесла для хорошей диагностики. Я вот делала на мрт томографе 1 тесла, и теперь переживаю, что меня отправят проходить все заново. Моего знакомого отправляли, мрт 1 тесла не показал, что у него позвонок развалился, а на мрт 1,5 тесла это увидели. Печалька((( но то, что не фиксируют-уже радует, можно если что самостоятельно от туда "сбежать"))) а то меня паника накрывает, что я буду биться в панике зафиксированная)
11.11.2016
Лоренса главное себя не накручивать! Всё пройдет хорошо. Это же не угрожает вашей жизни. Думайте о хорошем и дышите медленно.
Если надо проходить, значит надо.
Я после диагноза вообще умирать собралась. Ничего, уже двигаюсь и даже немного занимаюсь.
12.11.2016
А чем занимаетесь? Упражнения для шеи делаете? И какой диагноз вам поставили, если не секрет?
12.11.2016
Лоренса диагноз свой я расписала полностью в 3 комментарии сверху. На ЛФК уже отходила, сейчас уже более серьезно могу заниматься.
12.11.2016
А слабость у вас была? У меня шейный остеохондроз со смешениями, стеноз, часто слабость бывает в организме.
Ещё 5 комментариев