Опубликовано 12 Сентябрь, 2017 - 17:07

Приветствую всех хозяек. Сегодня хочу поделиться с вами своим ВАУ-открытием - как без труда отмыть застарелый жир с решеток для газовой плиты.

Хотя познакомиться с аммиаком мне довелось еще раньше, во времена своей спортивной молодости, когда на соревнованиях я немного перестаралась и чуть не утонула, тренер прыгнула в воду и вытащила меня, а потом меня приводили в чувство нашатырем...это мне рассказали, сама я смутно все помню.

Ну вот, можно сказать, аммиак спас мне когда-то жизнь)) Но не будем о грустном, поговорим о более насущных проблемах))

Переехав в новый дом (для нас он новый, а до нас тут уже пожили и техника вся осталась), я стала гениралить, все отмывать, всячески выгонять дух прошлых хозяев))

И вот дошла очередь и до решеток с плиты. Как я тогда с ней намучилась, и ножом сошкрябала, истерла все руки себе, полдня провозилась, но до конца так и не удалось ее отмыть. Потом просто протирала губкой с моющим средством, каждый раз после готовки протирала тряпочкой. И вроде на вид она не такая страшная, но на ощупь ощущается липкость, что на ней есть слой застывшего жира.

Решетки из духовки тоже требуют тщательной мойки.

Вспомнив былые мучения, решила спросить у Гугла, как же люди с этим справляются. И к моему удивлению, нашлись умные и изобретательные люди, которые давно уже додумались)) Глянув на ютубе пару видео, чуть офигев, что все так просто, решила и я испытать этот чудо-способ.

А способ действительно чудо, и очень все просто. А главное - за копейки!

Нам нужен пузырек обычного аммиака (нашатырного спирта) и большой целый пакет. Всё.

Хоть там речь шла только о решетках от плиты, я решила попробовать и с решеткой с духовки. В общем, взяла все решетки, положила их в большой пакет, налила внутрь 3 столовые ложки аммиака, все завязала, сверху надела еще 2 пакета и оставила это все откисать. Благо, у нас есть возможность сделать это все на улице во дворе, но на видео люди и на кухне это делают.

Вот видео для наглядности всего процесса

На видео люди это делают вечером и оставляют это все на ночь. Я сделала это еще днем, а принялась все мыть только на следующий день, то есть пролежало оно у меня практически сутки.

Открыв пакет, я увидела следующую картину:

Вся грязь буквально вздыбилась и раскисла. Я уже видела такое на видео, поэтому была готова и не удивилась, а наоборот, обрадовалась, что все сработало.

Затем это все просто нужно смыть теплой водой с моющим средством губкой/щеткой и все. Я даже без перчаток все делала. Сполоснула чистой водой прям из садового шланга.

Все легко отходит, ничего дряпать не надо. Я была в шоке. В итоге решетка - как новая.

Решетки с духовки тоже! Их удобно мыть мягкой металлической губкой. Кстати, на них грязь так не вздыбилась после лежания в пакете (не ждите), но все легко отмылось.

Только в следующий раз сделаю по-другому, потому как днем, когда ребенок вокруг лазит и лезет "помогать", немного неудобно этим заниматься. Поэтому лучше все это запакую утром, а на целый день уедем с ребенком на дачу к бабушке, муж на работе. А вечером, когда всех уложу спать, тогда спокойно и займусь решетками. И думаю, в ванне это будет удобней делать, чем в раковине - подстелить полотенечко, набрать воды, все выполоскать душем и всё.

Видела еще в инете способ, как очистить духовку с помощью аммиака. Но там надо на всю ночь оставлять целый стакан аммиака в духовке...Я как-то побоялась это делать, тем более, ребенок маленький. Да и вообще комментарии противоречивые по поводу такого способа. Не рискнула.

Вот, кому интересно, рецепты - 1, 2.

А вот отмыть решетки, да если еще и на улице - это просто супер-способ. Буду постоянно им пользоваться (по мере необходимости). А пока поддерживать решетки в чистоте мне помогает спрей для кухни DeLaMark.

А еще как-то давно в одной передаче рассказывали, что с аммиаком можно сделать средство для мытья стекол/зеркал.

И получив такую кухню, я быстро вспомнила про это средство)

Потому как приходится постоянно протирать и стеклянное скинали и зеркало за мойкой.

Ну и помимо этого в доме много зеркал - и в сан/узлах, в спальне, прихожке.

* угадайте, на что отзыв в ванной))

А делается оно проще простого - в пустой бутылек с распылителем наливаем воды и добавляем колпачок аммиака. Запаха у средства никакого не ощущается.

Распыляем, как обычно, протираем микрофибровой тряпочкой для стекол. Уж не знаю, в чем тут фокус, но все прекрасно моется, без разводов.

Вот хорошо видно на примере зеркальной дверцы духовки, которую облюбовал сын и постоянно ручками ее обмусоливает)

до
до
побрызгала средством
побрызгала средством
протерла
протерла

Есть и другие способы применения аммиака - и чистка ювелирных украшений, и отмывание хрустальной/стеклянной посуды от налета. Я описала только те методы, которые сама испробовала и использую - это чистка решеток и средство для стекол. Для этих целей аммиак рекомендую! Ну и для прихода в чувство, само собой, после потери сознания)

Спасибо всем заглянувшим в отзыв, надеюсь, он был для вас полезен!

* Размер бонуса за данный отзыв - 2,10 руб.

🍭 IRecommend 🍭​

Free-Styleрекомендует
12.09.2017
Спасибо за такой нужный отзыв, завтра тоже попробую) Love
12.09.2017
Результат - просто супер! Тоже буду пробовать! Спасибо Вам за отзыв!
12.09.2017
Классные способы, обязательно попробую!
12.09.2017
Ничего себе!Результат поражает... А я всегда думала что он вонючий... Glasses
12.09.2017
_МаракуйЯ_, он вонючий)) его испарения и дают такой результат.
Ого, не знала об этом
12.09.2017
вот это да, даже не ожидала что так можно использовать аммиак Sad(
Очень полезный отзыв 👍😊
12.09.2017
Для меня ваш отзыв- находка. Решетка от газовой плиты грязнющая, не могу ничем отмыть. Попробую воспользоваться вашими советами.
о,СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ПОПРОБУЮ
12.09.2017
у меня решетка для шашлыка валяется в багажнике уже 2 месяца немытая, боюсь начинать. Теперь знаю. как её отмыть Smile
Кухня у вас очень красивая!
12.09.2017
вот это результат! слушайте, Вы мне Америку открыли) спасибо! а я вечно мучаюсь с кухней... попробую однозначно)
12.09.2017
Слышала о таком способе, а сама не пробовала!
Теперь знаю все нюансы Laughing out loud
12.09.2017
Ох, как круто! Не знала. Если бы вы написали этот отзыв раньше, это избавило бы меня от многих лишних телодвижений летом)
Спасибо за советы! Обязательно попробую! Замучили уже эти грязные решётки!
12.09.2017
Опупеть! Что ж вы раньше-то не написали отзыв? 😳. Я только недели две назад мучилась с решетками от плиты, чуть с ума не сошла, каким-то термоядерным средством сожгла себе руки (ага, перчатки это не про меня 😀). Но так как до конца я их так и не отшкрябала, то буду пользовать ваш способ. Даа, и чего я сама не дотумкалась в интернет залезть...
Какая чистота у вас!
12.09.2017
никогда не думала о таком его использовании.. А ведь шикарный способ!! способЫ!
12.09.2017
Девушки, спасибо всем за внимание к отзыву и комментарии!
Я и сама жалею, что не узнала об этом способе раньше) Ну лучше позже, чем никогда! Теперь и вы об этом знаете, пользуйтесь на здоровье! Метод действительно эффективный и не муторный.
12.09.2017
Какой шикарный результат, отличный совет! Обязательно буду его применять
12.09.2017
Кстати, кто будет пробовать - поделитесь потом впечатлениями, результатами!)
Спасибо за полезную информацию Smile
13.09.2017
Побежала за аммиаком в аптеку! У меня барбекюшница в ужасном состоянии после лета Big smile
13.09.2017
Интересный способ. А если решетки на плите чугунные, аммиак их не испортит?
13.09.2017
Обалденно, нужно помыть свои решетки, а то магазинными средствами отмываются с трудом.
13.09.2017
Спасибо за отзыв, унесла в закладки. В выходные будет чистить решетки!)
13.09.2017
супер! спасибо за такой подробный отзыв. Я уже отдраила со средством и скребком, но твоя способ прост и эффективен. На заметку! Star
13.09.2017
Засмотрелась на вашу кухню, это просто что-то не реальное! Очень красиво!
13.09.2017
Круууто! Для зеркал меня и обычный Мистер Мускул устраивает, а вот результат очистки решётки впечатлил!
P.S. как у вас аккуратно кремики на полке в ванной расставлены) Smile
13.09.2017
Однозначно, в закладки!!! У меня такая беда с газовой решеткой, тоже что только не пробовала.
13.09.2017
Обалдеть как всё легко и просто оказывается))) Спасибо за отзыв!
13.09.2017
как раз мне окна мыть, я все не настроюсь), попробую, аммиак дома есть). Прям видимо я ваш отзыв ждала) Smile
14.09.2017
Не знала о таком эффекте. Спасибо за полезную инфу Wink
15.09.2017
Вот это реально круто! Никогда не подумала бы, что простым нашатырем можно так здорово отмыть все решетки Периодически заливаю их разной химией, но данный способ мне видится гораздо дешевле Smile
15.09.2017
Такое копеечное средство, а какой результат! Кухня у вас такая шикарная!!!
17.09.2017
Я окна в доме мою с амиаком и "спасаю" им плохие средства для зеркал, которые оставили разводы
Но решетки..хм, попробую))
18.09.2017
Этот отзыв заслуживает миллион плюсов!!!!! =)))
Вот это я понимаю секрет от всех ужасов отмывания))) Спасение, можно сказать!
Красота у вас дома Love
Ааааа! Спасибо.
Не знала про такой способ. Эти решетки ничего же не берет. Надо попробовать.
19.09.2017
Я ювелирку только аммиаком мою. Немного капель в стакан с водой и чайную ложку жидкого мыла. Поболтать ювелирные украшения в этом растворе и промыть водой. Smile
19.09.2017
Ого, вот не знала, что и плиту с его помощью можно чистить! Раньше добавляла в зубной порошок, получалось идеальное средство для очистки ювелирных изделий!
Ещё 9 комментариев
  • Всем спортсменам (и не только) сюда!!! Я расскажу от чего болит надкостница, и как устранить боли.
    Физкульт привет!   Бом Бенге действительно мазь широкого спектра, но я расскажу как она мне помогла при болях в надкостнице при беге....   Предистория К спорту я приучена с самого детства,нет, родители меня насильно не водили на секции, я как-то сама к этому пришла.
  • 09.02.2021 - 13:17
    Вспомогательное средство для профилактики воспаления слизистой
    Препарат Тантум роза был порекомендован мне врачом для восстановления в послеродовом периоде, так как были разрывы и нужно было контролировать заживление слизистой.
  • 17.05.2017 - 11:02
    ШОК! Сенсация!!! Как сделать педикюрные носочки своими руками и потратить 20 рублей! Пяточки как у младенца! Чудо-способ!
    Не люблю я все эти "ШОК! СЕНСАЦИЯ!", но деваться некуда) Ведь то, что я вам сейчас расскажу вас очень удивит, может даже и шокирует!   На просторах айрека и инета мне не попадался такой способ кислотного пилинга ног в домашних условиях.   Но все по порядку.
  • 06.12.2016 - 05:09
    Я плакала, глядя в зеркало... Опыт в борьбе с постакне, синяками, целлюлитом и растяжками, в том числе и печальный. Фоторезультат!
    Welcome! А у нас сегодня по программе ужасы. Жалеть вас, мой дорогой читатель, не стану. Покажу все, как есть. Еду пока лучше отложить. Ну-с, приступим.   Было в моей жизни время, когда взглянуть на себя в зеркало без слез я не могла.
  • 12.05.2011 - 12:15
    отличное средство
    У меня та же история, связанная с мазью «Наятокс». В одно прекрасное утро заболела у меня шея, то ли плохо спала, то ли продуло - не знаю. Да ладно думаю, пройдет, так я промучилась дня два, терпение моё закончилось я все -таки решила зайти в аптеку и купить что- нибудь.
  • 09.02.2011 - 11:44
    До сих пор вспоминаем ту ночь.............
    У мужа часто стала болеть спина и в особенности поясница, пошла в аптеку, долго выбирала среди аналогичных средств, их сейчас столько, что глаза разбегаются, посоветоваться с фармацевтом,она еще меня спросила Вам с разогревающим эффектом?
  • 15.10.2012 - 17:41
    дешевое, но сильное средство
    Как-то раз я была простывшая, от больного горла спустилось вниз, типа к бронхам. И подруга как раз похвалилась, что ставила себе горчичники от кашля, и они ей очень помогли. Я воодушевилась и решила тоже попробовать старинный метод.
  • 24.10.2020 - 11:12
    Универсальное средство 😊 От копчика до носа😊 Меновазин примирение. Мой опыт.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о таком замечательном средстве как Меновазин. Раствор Меновазина не раз выручал меня в трудных ситуациях. Многофункциональное средство.Постоянно есть в домашней аптечке. Всегда храню несколько пузырьков, ведь средство для меня универсальное.
  • 05.01.2017 - 18:47
    Перцовка для роста волос. Результаты, с ФОТО до и после. Хитрости: чтобы грело и не пересушило волосы
    Перцовка для роста волос и от выпадения - очень известное средство. Но вот как-то руки к нему не доходили...пугала огненность, жгучесть, и что останусь с паклей вместо волос Но опасения оказались напрасны.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 21:22
  • 02.03.2021 - 20:56
    Немозол взрослым, когда глисты у детей! Почему стоит купить немозол (албендозол), а не пирантел? Явные признаки того, что ГЛИСТЫ ЕСТЬ!
    Всем привет. Многие думают, что заразиться глистами очень сложно, но это не так. Большинство людей даже не догадываются, что могут быть заражены гельминтами.
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 25.03.2021 - 12:26
    Действие и прием таблеток были ужаснее, чем неприятная процедура у стоматолога или размер имеет значение и глотать надо уметь. Куча неудобств и ощущение не из приятных от ципрофлоксацин ЭКО Цифол АО АВВА РУС.
    К различным препаратам приходится прибегать, когда появляется проблема со здоровьем или она назревает и необходимо решать, что-то предпринимать. Выздороветь или не получить дополнительные осложнения после вмешательства хочется всем.
  • 25.02.2021 - 13:43
    ВСД, бессоница и панические атаки...Тералиджен спас, когда казалось,что больше никогда не усну
    Вегетососудистая дистония болезнь загадочная, то ли существует, то ли нет. Сотни симптомов и ни одного универсального препарата и схемы лечения, которая помогла бы всем, кто столкнулся с этим недугом. Как говорит мой невролог: "С этим нужно научиться жить и профилактировать обострения".
  • 04.03.2021 - 17:53