Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 23:27

Уже одна история появления этого пакета натуральной цветной муки Ecomeal в моём доме может вызвать недоумение и скепсис! Дочь участвовала в конкурсе красоты, и среди подарков финалисткам были пакетики с мукой. Внимание, ещё раз! Конкурс красоты - красивые стройные девушки - подарки - косметика, украшения, сертификаты на всевозможные салонные услуги - мука! Давайте выберем лишнее в этой цепочке!)))))

В общем, посмеялись мы с этого подарка и поставили в шкафчик на кухне. Домашней выпечкой стараемся не злоупотреблять, поэтому мука долго ждала своего момента. Захотелось блинчиков с творожком)) Из продуктов было всё-всё, кроме обычной муки. Только пакет этой, цветной. Ну что ж, по крайней мере, она жёлтого цвета. А то зелёные или синие блинчики смотрелись бы странно)))) И неаппетитно!

Честно говоря, никогда не сталкивалась с пищевыми красителями - не вижу никакой необходимости в раскрашивании еды в не свойственные ей цвета. И тем более, зачем красить тесто в жёлтый цвет красителями, если с этим прекрасно справляются желтки яиц?

Начала замешивать тесто по привычному рецепту (яйца, сахар, молоко, мука). Когда открывала пакет муки, представляла себе, что она там жёлтого цвета)) Но нет, с виду это самая обычная пшеничная мука. А вот при смешивании с жидкостью с первых же секунд стали появляться жёлтые вкрапления - сухой краситель.

Ну что я скажу, замесилось тесто как обычно. Цвет получился немного ярче привычного. Не "вырви глаз", но неестественность всё же заметна.

Стала жарить блинчики - по рецепту и на сковороде, которые используются у меня на кухне уже далеко не первый год. Всегда блинчики аж отскакивали, а сегодня прилипали(( Не рвались, но приходилось тратить на каждый времени в два-три раза больше обычного, чтобы поджарить с одной стороны, аккуратненько и ооочень медленно перевернуть, ещё раз поджарить и снять. Ну спасибо хоть вкус не подкачал - нежные, сладенькие, как я люблю)))

Предоставляю фото и теста, и готовых блинчиков. Может, на фото они не сильно и отличаются от обычных - всё-таки цветопередача у всех нас на разных устройствах разная. Но скажу как есть на самом деле - цвет у блинчиков получился неестественно жёлтый! Больше мне таких экспериментов не хочется!!! Не понимаю я этой выпечки всех цветов радуги!

Добавлю немного общей информации. Мука Ecomeal выпускается в пакетах по 600 г, бывает жёлтого, зелёного, красного, синего и чёрного цвета. Если пересчитать стоимость за 1 кг и сравнить с обычной мукой, то мука с красителем стоит в 5 раз дороже! Сомнительное удовольствие, как по мне!

Достоинства
  • Выпечка получается вкусной
Недостатки
  • Высокая стоимость
Inna1978не рекомендует
30.10.2016
Странная мука.
31.10.2016
Может с ней макаруны делают? Они ж всегда цветные
31.10.2016
Ну да, и макаруны в том числе. Но ладно ещё те макаруны, они хоть более-менее естественно выглядят, хоть и цветные. Но тортики, в которых штук десять слоёв теста и крема, и каждый слой - яркий и цветной! Я такого не понимаю, вообще ж не аппетитно!
31.10.2016
Согласна)) эти торты даже не вызывают аппетита, и производят впечатление дешевых химозных конфет
Была бы в шоке от такого подарка) Но блинчики круто выглядят и не скажешь, что они прилипали к сковороде.
31.10.2016
Просто приходилось очень медленно их снимать со сковороды, чтобы не порвались и не потеряли товарный вид)
31.10.2016
Я тоже против красителей. Все равно это химия.