Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 08:29

94 руб

Привет.

В нашей области с наступлением "разгула" новомодного ОРВИ (омикрон-штамм коронавируса) чиновники через СМИ призывали граждан не атаковать поликлиники.

Амбулаторное звено, дескать, не справляется с потоком больных.

Они говорили:

Не атакуйте поликлиники и врачей, так как они перегружены!

Оставайтесь дома.

Изучайте памятку Минздрава при коронавирусной инфекции.

В случаях ОРВИ средней тяжести обратитесь за консультацией дистанционно. При ухудшении течения болезни вызывайте "Скорую помощь".

Шёл 2022 год...

Вторая половина января выдалась "горячей" и для нашей семьи: испытали повышенную температуру (выше 38), интенсивный приступообразный кашель и другие "прелести".

Подозревали виновником нашего неудовлетворительного состояния пресловутый "омикрон".

Ни очно, ни заочно мы врачей не потревожили, благо заболевание протекало нетяжело.

От посещения терапевта отпугнули многочасовые очереди, а дистанционные консультации оказались недоступными, к сожалению.

В нашей глубинке бесплатная дистанционная медицинская консультация оказалась из разряда фантастики (проверяла лично).

И что? Решили, что сможем обойтись без медицинской помощи.

Многие знают, что лечить ОРВИ - бестолковое занятие, припоминая поговорку "Если лечить простуду, то она пройдёт через семь дней, а если не лечить - за неделю".

Но что делать с надоедливыми симптомами ОРВИ, если они особенно сильно допекают?

Например, изматывающий сухой кашель и днём, и ночью отнимал слишком много сил.

Многие понимают, что непрекращающийся интенсивный кашель - повод обратиться к врачу за назначением адекватного лечения. И это правильно.

Но сложившиеся обстоятельства вынудили нас пойти по неправильному пути самолечения.

Поэтому, перебирая в памяти знакомые мне муколитики для смягчения кашля и облегчения состояния, назначила себе Мукалтин, посчитав его наиболее безопасным.

Эти таблетки и для кошелька безвредны, кстати.

Но можно и нужно ли применять Мукалтин от сухого кашля при возможном коронавирусе? Будет ли польза или вред от Мукалтина при новомодном и распиаренном ОРВИ?

В отзыве поведаю вам о своём опыте приёма лекарственного средства с экстрактом травы алтея при сухом кашле, поделюсь секретами безопасного и эффективного его применения, расскажу о результатах лечения и обнаруженном побочном эффекте.

Лекарственный препарат Мукалтин
Лекарственный препарат Мукалтин.

Лекарственная форма: таблетки (20 штук).

Дозировка активного вещества: 50 мг.

Срок годности: 2 года.

Производитель: Россия, г. Новосибирск, АО "Производственная фармацевтическая компания Обновление".

Цена: 94 руб.

Место покупки: аптека "Ваш доктор".

Мукалтин легко найти в любой аптеке, отпускают его без рецепта. Цена за лекарство варьируется в зависимости от производителя, аптеки, упаковки, количества таблеток в пределах: 10 - 150 рублей.

Самые дешёвые варианты таблеток предпочитаю не покупать. Почему?

Сейчас постараюсь объяснить свою позицию.

Среди препаратов с низкой ценой чаще попадаются таблетки, которые плохо растворяются.

Упаковка "копеечного" Мукалтина, который фасуют в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, не обеспечивает полную герметичность лекарства.

Некоторые производители выпускают недорогой Мукалтин, который необходимо хранить в холодильнике, что не всегда бывает удобно.

Дизайн товара.

Информация о средстве на упаковке Мукалтина

Упаковка Мукалтина от АО "Производственная фармацевтическая компания Обновление" меня полностью устраивает: надёжная в плане герметичности, удобная в использовании, симпатичная.
На картонной коробке с заботой о потребителе продублировали информацию из инструкции об основных показаниях к применению средства, рекомендуемых способах его применения и дозах. Такое напоминание очень кстати, когда утеряна инструкция или нужно быстро освежить в памяти режим дозирования лекарства.

Блистер Мукалтина
В коробку помещены два блистера с таблетками. В каждом блистере - по 10 таблеток.
Дизайн упаковки Мукалтина
К лекарственному средству прилагается небольшая инструкция с необходимыми сведениями для потребителя.
Инструкция Мукалтина
Отмечу, что шрифт у инструкции не самый мелкий, буквы чёткие, насыщенно-чёрного цвета. Читать такой текст легко, дискомфорт не возникает.
Мукалтин инструкция
И на коробке, и на блистерах лекарства проставлены: дата изготовления, дата окончания срока годности.
Дата изготовления и окончания срока годности
Этот товар промаркирован: наблюдается код Data Matrix. Его можно проверить на предмет фальсификации. Свой экземпляр я проверила - всё в порядке.

Внешний вид таблетки, вкус, запах.

Внешний вид таблетки Мукалтина
Таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями и без плёночной оболочки.

Они некрупные (около 8 мм. в диаметре), плоскоцилиндрической формы, присутствует риска и фаска.

Сама таблетка выраженного запаха не имеет, доносится лишь едва уловимый травяной аромат.

На вкус они непривычно кислые. Впервые их опробовав, не удержалась - выплюнула.

Можно сравнить по ощущениям с долькой лимона - очень похоже.

Позднее приспособилась их предварительно растворять в воде, чтобы процесс приёма таблеток сделать более комфортным.

Состав.

Состав Мукалтина

Активное вещество: алтея лекарственного травы экстракт - 0,05 г.

Вспомогательные вещества: до получения таблетки массой 0,3 г.: натрия гидрокарбонат 0,087 г, винная кислота 0,160 г, кальция стеарат 0,003 г.

Состав у лекарственного средства простой и гениальный, по моему мнению.

Экстракт алтея в препарате представляет

сумма полисахаридов растения.

К целебному алтею добавлены вспомогательные вещества, которые обуславливают синергетический эффект.

Пищевая сода (натрия гидрокарбонат) выступает как ингредиент, который также

способствует увеличению и отхождению мокроты, является слабым антисептиком.

К чему в препарате винная кислота? Вероятно, вы знаете, что

винная кислота является сильным антиоксидантом и биостимулятором.

Какая польза в таком случае от винной кислоты?

Она способна усиливать адаптивные и защитные реакции организма и является потенциальным противовирусным средством.

Кальция стеарат добавлен, вероятно, в качестве формообразователя.

Фармакологические свойства.

Фармакологические свойства Мукалтина
Свойства Мукалтина
Многополезнейший алтей - это не только секретомоторное отхаркивающее!

Почему производители умолчали о его широкоизвестных противоспалительных, обволакивающих, регенерирующих свойствах?

Имеются и менее известные свойства растения.

В ряде исследований (на мышах) получены доказательства иммуностимулирующих свойств полисахаридной фракции алтея:

Полисахаридная фракция из алтея увеличивает фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов, усиливает пролиферативную реакцию лимфоцитов на митогены и стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ.

Показания к применению.

Показания к применению Мукалтина
Производитель указал в инструкции наиболее распространённые показания к применению лекарственного средства.

Но я не согласна с надписью на коробке с таблетками, где заявляется, что Мукалтин

лечит кашель.

Товарищи, это же абсурд! Кашель - не болезнь, а физиологический, естественный акт самоочищения дыхательных путей, который возникает вследствие воздействия какого-либо раздражающего агента. Лечить нужно причину кашля (инфекция, аллергены и др.).

Мукалтин призван трансформировать кашель в продуктивный, и тем самым облегчить протекание болезни.

Противопоказания.

Противопоказания Мукалтина
Противопоказаний к применению средства немного, с ними необходимо ознакомиться заблаговременно.

Встречала и в инструкции, и в сети информацию о том, что Мукалтин строго-настрого запрещено применять в ряде случаев.

Например,

Мукалтин недопустимо принимать одновременно с препаратами, тормозящими кашлевой рефлекс.

Кроме того, нецелесообразно применять Мукалтин параллельно со следующимм видами лекарственных средств:

Нежелателен одновременный приём Мукалтина с антигистаминными препаратами, диуретиками и осмотическими слабительными, так как они сгущают мокроту и затрудняют откашливание.

И ещё один важный момент (со слов родственника-врача): Мукалтин крайне не рекомендуется назначать лежачим больным и маленьким детям до 2 лет. Они могут не справиться с откашливанием усиленной секреции бронхиальных желёз, что в итоге чревато разного рода осложнениями.

Способ применения и дозы.

Способ применения и дозы Мукалтина
Согласно инструкции допускается принимать препарат, предварительно растворив его в тёплой воде.

Для меня этот способ оказался предпочтительным и более эффективным. Ниже в отзыве дам объяснения на этот счёт.

Побочные дейстствия.

Побочные действия Мукалтина
Обычно Мукалтин хорошо переносится, но я наблюдала побочное явление, которое не описано в инструкции. Подробности будут ниже в отзыве.

Условия хранения и срок годности.

Условия хранения и срок годности Мукалтина
Данный экземпляр лекарственного средства разрешено хранить в комнатных условиях.

Однако встречается Мукалтин у некоторых производителей, который необходимо хранить в холодильнике. Обратите на этот факт внимание.

Опыт применения и результат.

Переохладившись на улице, в тот же день почувствовала першение и жжение в гортани. К вечеру того дня уже "развезло": тянущая боль в спине, температура на отметке - 38,2, позднее присоединилась головная боль.

План лечения был такой: обильное тёплое питьё плюс отдых и терпение.

На второй-третий день добавился противный сухой кашель, который откашливался исключительно воздухом, без мокроты. Голос был изменённым, осипшим.

Чувствовалось, что в грудине что-то саднит, зудит, а принимаемый тёплый чай и мятные леденцы не приносили заметного облегчения. Трахеит?

Приступы кашля были частыми и изнурительными, не давали покоя ни мне, ни домочадцам. Одну ночь мне пришлось провести на кухне, чтобы остальные члены семьи смогли выспаться. Именно в ту бессонную ночь я отыскала в домашней аптечке заранее припасённый Мукалтин.

Сложно представить, как некоторые пациенты такую кислятину-таблетку рассасывают, и страшно представить, как на такой кислый концентрат может отреагировать ЖКТ.

Я таблетки перед приёмом обычно растворяла в тёплой воде. Количество воды не имеет принципиального значения, лишь бы на вкус раствор был не сильно кислым.

Опыт применения Мукалтина
Знаю, что некоторые пациенты добавляют в раствор Мукалтина ещё сахар или мёд, чтобы улучшить вкус. Я так не изощрялась.

Если таблетки предстоит принимать детям, то сам процесс растворения лекарства может показаться для них увлекательным представлением.

При соприкосновении с водой таблетка выдаёт завораживающее шоу: пузырится, шипит, кружится в танце, подпрыгивает, постепенно окрашивая воду в разные оттенки жёлтого цвета и образуя на её поверхности пену. Само действо занимает немного времени: от 1 до 3 минут. В тёплой воде она растворяется значительно быстрее. Предварительно лекарство не измельчала.

На фото ниже в коллаже представила весь процесс растворения таблетки в хронологической последовательности.

Процесс растворения таблетки Мукалтина

Добавив в стакан к таблетке около 100 мл. воды, получается приятный, слегка кислый на вкус напиток со специфическим ароматом.

Наиболее безопасный вариант применения Мукалтина, на мой взгляд, такой: употреблять лекарственный раствор через питьевую трубочку. Таким образом зубная эмаль целее будет. Серьёзно.

Исследователи из Мельбурнского университета (Австралия) выяснили, что напитки с добавками, содержащими кислоты, размягчают эмаль на 30-50%.

Поделюсь с вами несколькими секретами увеличения эффективности действия Мукалтина:

1. употреблять раствор Мукалтина до еды (в сети нашла проценты КПД Мукалтина в зависимости от способа употребления);

Растворённая таблетка до еды - 100%.

Целая таблетка до еды - 80 - 100%.

Во время или после еды - 20 - 50%.

2. приём Мукалтина должен сопровождаться обильным питьём.

Увеличенный суточный объём питья в таком случае будет способствовать лучшему разжижающему эффекту на мокроту, облегчая откашливание. Это работает (проверяла).

Например, при температуре тела выше 38 градусов у взрослого человека, ему желательно употреблять в среднем не менее 2,5 литров жидкости (нужно сделать поправки на рост и вес).

3. Не употреблять Мукалтин незадолго до сна.

Увеличенная продукция слизи от Мукалтина, как вы понимаете, ночью ни к чему: может рефлекторно усилиться кашель, который испортит сон.

Секреты эффективного и безопасного применения Мукалтина
При ОРВИ Мукалтин использовала следующим образом: первые два дня с момента появления кашля - по три таблетки в сутки до еды, с третьего по седьмой день - по две таблетки до еды.

Приём лекарственного раствора был комфортным: неприятных ощущений в виде изжоги не было, болей в желудке он не вызывал, никаких диспепсических явлений не последовало, аллергические проявления (сыпь, зуд, отёк) не наблюдались.

В первые дни вирусной инфекции старалась пить много жидкости, позднее плавно сократила её количество.

Что я заметила при употреблении Мукалтина?

В первый день приёма - абсолютно никаких изменений. Такой же непродуктивный кашель, прежняя его интенсивность.

Второй день приёма: кашель по-прежнему сухой, но приступов становится немного меньше, осипший голос становится менее грубым.

Третий день приёма: громкий надсадный кашель видоизменился, он смягчился (увлажнился) и был без густой мокроты. Ощущалось, будто раздражённая слизистая дыхательных путей успокаивалась, кашель становился менее болезненным. Думаю, что средство не только смягчило кашель, но и действовало противоспалительно.

В этот день заметила побочный эффект от Мукалтина - потекла слизь (сопли) из носа (незначительно).

Вероятно, разжижающее и усиливающее действие Мукалтин оказывает не только на бронхиальный, но и на назальный секрет. Обычно при простуде у меня наблюдалась другая последовательность симптомов: боль в горле, насморк, кашель.

А при новомодном ОРВИ насморка в начале заболевания не наблюдалось, нос "потёк" после кашля, что связываю с приёмом таблеток.

Для меня этот эффект оказался некстати, поэтому с третьего дня сократила количество принимаемых таблеток до двух в сутки, уменьшила объём выпиваемой жидкости. Вскоре нос пришёл в норму.

С четвёртого по седьмой день: кашель постепенно сходил на нет, а вязкой мокроты по-прежнему при откашливании не наблюдалось. В результате к седьмому дню приёма Мукалтина - был редкий остаточный кашель. Позднее и он прекратился.

Мукалтин сослужил в моём случае добрую службу.

Что в итоге?

Достоинства товара.

- активное вещество лекарства растительного происхождения;

- безопаснен даже для беременных и кормящих женщин;

- недорогой;

- позволяет трансформировать кашель, облегчая состояние при заболеваниях дыхательных путей.

Недостатки товара.

- обнаружилось побочное действие в виде усиления назальной секреции.

Вывод.

При ОРВИ, который сопровождался сухим кашлем, Мукалтин оказался в моём случае полезным: смягчил кашель, сделал его менее болезненным, облегчил протекание вирусной инфекции и способствовал выздоровлению.

Незначительный побочный эффект не изменил моё уважение к лекарству. Ценю его на пять звёзд.

Благодарю вас за внимание к отзыву!

Пожалуйста, используйте все возможности для получения медицинской консультации перед приёмом лекарственного средства.

Достоинства
  • Активное вещество лекарства растительное
  • Безопаснен даже для беременных и кормящих женщин
  • Недорогой
  • Облегчает состояние при заболеваниях дыхательных
  • Трансформирует кашель в продуктивный
Недостатки
  • Возможно побочное действие
Юлияяя-ярекомендует
05.02.2022
Мне наоборот нравится Муколтин только в бумажном блистере. Одно время он пропадал, и приходилось использовать все другие Мукалтины разных фирм. Перепробовав все фирмы, по степени растворения и воздействию на организм считаю по-прежнему лучшим только в бумажном блистере.
Потомм он всё-же появился в аптеке, но совсем по другой цене-55р за упаковку.
Хотела сегодня о нем отзыв писать.
05.02.2022
Хорошо, что вам попадался качественный и эффективный препарат ☺
Ваш выбор - ваше право)
16.03.2022