Опубликовано 20 Октябрь, 2019 - 21:21

полгода или более
    342 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва!

Свой первый отзыв я решила посвятить настольной игре "Мухобойка" от Games Corporation.

Т. к. я являюсь большой любительницей настольных игр, в марте этого года не смогла пройти мимо данной настолки, чему я очень рада)). Покупала в интернете, на сайте магазина Озон. (ссылка будет внизу)

Вот так выглядит сама коробочка с игрой: размером примерно 11*15 см, высотой 3,5 см.

Лицевая сторона коробки

Перевернув коробку, мы видим краткое описание игры, а также информацию о том, что это игра от двух до восьми игроков старше 14 лет, продолжительностью примерно 30 минут (бывало, что и пятью минутами всё ограничивалось)). Комплектация игры проста: 101 карта и правила).

Оборотная сторона коробки

Внутри коробки находится картонный ограничитель, чтобы карты не болтались по коробке, и цветные правила игры. Ограничитель довольно хлипенький, надо сказать, от частого использования он у нас начал кое-где рваться)). Но до полного уничтожения ему ещё долго)).

Содержимое коробки

Итак, игра состоит из 1 карты Мухи (она двусторонняя), за которую, собственно, и ведётся ожесточённая и азартная борьба)), и ста карт персонажей, мухобоек и особых действий. Карты цветные, яркие (всего в игре 4 цвета - зелёный, голубой, розовый и жёлтый), рисунки на них забавные.

На картах персонажей нарисована Муха, которая держит различные маски: например, обычных животных (пингвин, кот, свинья, овца и панда), и мифических (единорог, дракон и Ктулху))

Карты персонажей

Пингвина и панду можно спутать, они похожи - особенно это касается пожилых слабовидящих людей.

Ну и выговорить правильно "Ктулху" для них бывает проблемой)). Я не фанатка Говарда Лавкрафта, поэтому если с драконом и единорогом для нас всё понятно, то кто такой Ктулху, я родителям объяснять не стала). Ограничилась "зелёным осьминогом")).

В игре существуют три комбинации, разыграв которые вы получаете определённые бонусы. Это мифическое комбо (из единорога, дракона и Ктулху), реальное комбо (из обычных зверей), и супер-комбо (из всех восьми карт). Если мифическое комбо ещё реально собрать (оно даёт право покопаться в колоде сброса и взять себе оттуда любую карту), то два других - довольно проблематично)). Особенно учитывая тот факт, что планировать наперёд в этой игре бессмысленно - кто-нибудь сыграет корову или рыбу - и прощайте ваши карты вместе с вашими планами!)).

У нас было пару раз, когда папа умудрялся собрать реальное или супер-комбо. Мы же с мамой не заморачиваемся, т.к. игра и без комбинаций очень азартная и веселая)

Тем более, карты действий придают ей элемент неожиданности). Вот так выглядят карты действий и мухобоек.

Карты действий и мухобойки
Эти карты могут как сильно помочь и облегчить вам жизнь в игре - так и напакостить не только соседу, но и вам самим, т.к. в случае, если вам нечем ходить - придётся выкладывать карту действия того цвета, который нужен, поскольку пасовать здесь нельзя)). Зомби очень полезная карта, работает как джокер и даёт дополнительный ход.

Правила игры очень просты, действия написаны на самих картах, так что, сыграв пару раз, вы уже не будете постоянно сверяться с правилами).

Кратко опишу суть игры: каждому игроку раздаётся по 8 карт, муха выкладывается в центр стола обычной стороной вверх. Верхняя карта колоды переворачивается и кладётся рядом - это начало стопки сброса.

Начало игры

Теперь игроки по очереди выкладывают карты в цвет или в "масть". Например, на этого розового Ктулху можно положить любую розовую карту (в т.ч. мухобойку или карту действия), или Ктулху любого цвета. Да, не забываем про Зомби!)) Держать их в руке и копить не стоит - как я уже говорила, всё может измениться буквально на счёт "раз!")). Цель игры - прихлопнуть Муху! Первой сыгранной мухобойкой вы забираете Муху себе, а второй мухобойкой "прихлопываете" Муху - переворачиваете её на другую сторону. Теперь соперникам придётся попотеть и тоже сыграть две мухобойки, чтобы отнять у вас Муху).

Прихлопнутая Муха

На фото я сыграла жёлтую мухобойку на жёлтого дракона и прихлопнула Муху - защитила её на время. "На время" - ключевая фраза)). Очень часто у нас было так, что после моей мухобойки тут же играется соперником другая (цвет неважен) - и прощай защита Мухи или даже сама Муха (если она была обычная). Но мало просто забрать себе Муху или прихлопнуть её - для победы в игре нужно ещё и избавиться от всех карт на руке! Если у вас кончились карты в руке, а Мухи нет - ждёте следующего хода и добираете 4 карты в руку). По закону подлости очень часто бывает такое, что когда у тебя нет карт на руках, нет и Мухи (или только что была, да украли)). А вот когда есть Муха - трудно избавиться от всех карт, при том, что соперники не дремлют и пакостят тебе, кто как может)).

В общем, подведу итог: игра просто обалденная! Весёлая, простая, азартная, непредсказуемая)) Она стала одной из самых любимейших в нашей семье. Мы даже, когда садимся в неё играть, припеваем "если муха - муху бей, взять её на мушку!"))) Одного круга мало, хочется играть ещё и ещё)

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен! От души рекомендую данную настолку!

P.S. Особенно меня порадовал постскриптум в правилах:

"Мы постарались описать правила максимально понятно и затронуть в них все самые спорные моменты игры. Призываем вас полюбовно решать всплывающие вопросы, а если компромисс так и не найдётся, то последнее слово всегда остаётся за владельцем игры. Если вы не согласны с его мнением, то купите себе МУХОБОЙКУ и все будут слушаться именно вас!

Удачи! Да пребудет с вами МУХОБОЙКА!"

Wink))

Достоинства
  • ! качество и цена
  • Весёлая, увлекательная и азартная
  • Понятные и простые правила
Недостатки
  • Их нет
Rainbow Irisрекомендует
21.10.2019
да, постскриптум забавный ??? классный отзыв!! ?
21.10.2019
Спасибо!! Wink Я старалась)
12.11.2019
Big smile
24.11.2019
Да-да)) Постскриптум с юмором сделали) И с прозрачным тонким намёком - побуждением к покупке игры Wink