Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 10:30

Наверняка многие припоминают отделы, которые были несколько лет назад в торговых центрах, где консультанты-продавцы знакомили прихожан с новым изобретением -- роботом-пылесосом, который сам УБИРАЕТ⚡️. В качестве доказательства они предлагали попробовать новинку у себя дома, взяв его бесплатно напрокат...

Те, кто брали такие пылесосы «на пробу», особого восторга от них не испытывали, и у меня четко сложилось представление, что робот- пылесос — это маркетинговый ход, выброшенные на ветер деньги и полная ерунда!

~~~~~

Однако этим летом я случайно узнала, что моя подруга пользуется моющим роботом-пылесосом от марки Xiaomi, причём не первый год, и в полном восторге от него!

Затем другая подруга купила себе пылесос этого бренда и осталась довольна...

И Я ЗАХОТЕЛА РОБОТ ОТ XIAOMI ТОЖЕ...

На всякий случай, я провела опрос среди моих друзей в instagram, - какие марки пылесосов есть у них, и большинство было владельцами XIAOMI.

Только вот лагерь разделился:

⚡️⚡️⚡️

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ ПЫЛЕСОСАМИ, но у всех они разные!

.....

⭐️ У одних пылесос,как ПЫЛЕСОС, - и не стали они переплачивать за функцию мойки!

⭐️ У других - ПЫЛЕСОС, да ещё и тряпочкой за собой подтирает!

Что же выбрать: с функцией влажной уборки или нет?

- Цена Xiaomi с функцией сухой уборки стартует от 9000 тысяч рублей. Мониторила цены по всему интернету, вплоть до Аliexpress. Ведь родина Xiaomi - это Китай.

- Робот с функцией влажной уборки обойдётся подороже: стартовая цена 11 000 рублей, конечная почти 50 000. Все зависит от модели. Чем она новее, тем усовершенствованная, дополненная прочими примочками, мощностью.

*****

Сильно навороченный пылесос мне не нужен, самый дешевый тоже, - все же пылесос нового поколения, более совершенен. Я решила купить робот по средней цене, и с функцией мойки.

Меня не испугали некоторые отзывы в интернете, что функция влажной уборки ненужная, и после робота-пылесоса все равно приходится перемывать пол...

ГДЕ КУПИТЬ:

На AliExpress (китайский интернет-магазин) я не решилась купить такую дорогую вещь, хотя отзывов у некоторых продавцов пылесосов предостаточно.

Дело близилось к «ЧЁРНОЙ ПЯТНИЦЕ» и все магазины бытовой техники снижали цены на свой товар.

Самая привлекательная цена была на сайте М-видео. В наличии был единственный Xiaomi Robot Vacuum-Mop P white.

Цена 26000 рублей.

И я решила: надо брать! Изначально рассчитывала купить белый цвет, так как именно он вписывается в интерьер дома. К тому же, на чёрном пылесосе будет больше видна осевшая пыль. Отмечу сразу, а пыли на этом гаджете после уборки собирается прилично!

После того, как я внесла оплату за пылесос, мне пришло уведомление, что данного пылесоса нет в наличии... Вот как так? Висит одно, а на деле другое. Но, очень приятно, что магазин принёс свои извинения, предупредил об этом и прислал купон на 500 рублей в подарок. Мне как раз ещё и чайник потом надо купить.))) Так что ещё дешевле обошёлся мне пылесос.

Как только пылесос появился на складе М-видео (ждала я его около 11 дней) мне прислали смс-уведомление.

Кстати, по окончании «Чёрной пятницы» цена на данную модель выросла до 31000 рублей!

В пункте выдачи мне выдали вот такую коробочку, а в коробочке ещё одна коробочка: непосредственно с пылесосом:

И остальными «примбамбасами» к нему:

✅ инструкция

✅ база для зарядки

✅ 2 резервуара: для функции сухой уборки;

для функции влажной уборки;

✅ щеточка для углов, плинтусов + запасная

✅ фиксатор для тряпки

✅ тряпка для влажной уборки + запасная

✅ щетка для волос, шерсти и так далее.

Качество у пылесоса замечательное, сложно подумать, что это китаец! Идеальный пластик без заусенцев, ровные надписи, качественные колёса для передвижения робота...

По размеру примерно как большая сковородка, вес примерно кг 4-5.

А как все продумано! До мелочей! Все детали, которые моют, чистят, засасывают и убирают - съемные! И даже есть щёточка + лезвие для чистки контейнеров и намотавшихся на пылесос волос.

В пылесосе предусмотрена функция Bluetooth, он присоединяется к домашней сети-интернет. Так же есть приложение на телефон, через которое можно:

✅ запустить робот дистанционно;

✅ посмотреть площадь, которую убрал пылесос, карту уборки;

✅ нарисовать виртуальные стены, например: в моем случае, когда в детской на полу игрушки, то там уборка не нужна. Нарисованную в приложении стену робот не пересекает.

✅ можно управлять роботом, как машинкой на пульте управления. Когда нужно убрать мусор совсем чуть-чуть. Вместо пульта у вас телефон, а вместо машины - робот.

✅ можно выбрать режим пылесоса, уровень шума, количество потребляемой воды при функции мойки.

✅ робот может сообщить вам о том, что он застрял или закончил убираться.

✅ особо я приложением не пользуюсь, отключила функцию запоминания карты, так как каждый раз меняю предметы, да и робот используется не в пределах одной квартиры.

✅ в приложении можно увидеть оставшуюся зарядку, отправить робота на зарядку.

.....

На пылесосе есть всего лишь две кнопки для управления. При их совместном использовании производятся настройки устройства. Далее, в ходе эксплуатации, используются эти же две кнопки поочередно. Все Предельно просто!

Про датчики:

4 штуки внизу и один сверху ( та самая шляпка на роботе). Благодаря им робот не бьется о стены, ножки столов, стульев и прочих препятствий. Не трогает шторы, объезжая их. Не наезжает на ноги.

Так же эти датчики исключают падение робота с высоты. И это мы проверили на своём:

***Мы просто поставили робот на верх холодильника и запустили там уборку! Было страшно, что 26000 рублей слетят на каменный пол и превратятся в ненужную груду пластика! Однако робот медленно подъезжал к краям холодильника и вновь возвращался к центру, убирая пространство!

КАК Я РАНЬШЕ БЕЗ ТЕБЯ ЖИЛА?

📍О сухой уборке.

Моя первая уборка с появившимся роботом пылесосом проходила так: сначала он все пылесосил, а потом я брала швабру и мыла. То есть сначала я затестила его в сухом режиме.

Для сухого типа уборки необходимо вставить в робот контейнер без водного резервуара. Как только вы включите пылесос и снова нажмёте на кнопку включения, - приятный женский голос сообщит о начале сухой уборки. Кстати, о законченной уборке он тоже говорит.

Данный контейнер можно мыть, предварительно убрав из него фильтр:

Я была удивлена качеством уборки робота-пылесоса. На швабре, после него, не было пыльной ваты! Вся она, то есть «вата» была в контейнере! И не только вата: видите детали конструктора?

✅ Отличная всасывающая мощность у данного агрегата!

И это доказывает ежедневная уборка: не пойму откуда в доме берётся столько пыли?! Каждый раз я такие пыльные комочки достаю из контейнера!

📍О влажной уборке.

И здесь так же все просто: для того, чтобы включить функцию влажной уборки вам необходимо заменить контейнер и налить в него воды. Это контейнер (резервуар) для влажной уборки:

Воду я заливаю либо фильтрованную, либо бутилированную, либо кипяченую. Надеюсь, это продлит жизнь роботу. Так же к роботу необходимо прицепить тряпку из качественной микрофибры:

Щелчок! И все готово, включаем, запускаем:

Исходя из установленного контейнера, пылесос сам выбирает режим влажной уборки. Жаль, только что не напоминает о вдруг неприцепленной тряпке и о закончившейся в резервуаре воды...

Теперь по поводу качества влажной уборки:

В большинстве случаев я ею довольна. Но, чтобы не перемывать за пылесосом, я сначала запускаю сухую уборку. И потом уже влажную. В таком случае тряпка пылесоса практически чистая и никаких разводов она не оставляет. Грязные сухие капли пылесос отмывает с трудом, но таких у меня практически не бывает, люблю сразу подтереть их тряпкой, а не растаскивать по всему дому. То же самое и с жирными каплями (например после жарки) около плиты, - проще затереть тряпкой, чем потом жаловаться, что робот намазюкал ими по всему дому.

А ещё чистота полов зависит от покрытия. Мой робот отлично моет ламинат, бежевый (неоднородный) кафель, зелёный кафель. Не придраться!:

Но вот светло-серый матовый кафель от Kerama Marazzi для него сложен. Что уж говорить: он и для меня сложен - капризный на разводы, никому не рекомендую!

Первое время я думала: неужели перемывать за роботом? Но потом пришла идея, как решить эту проблему:

1. Сначала я так же запускаю сухую уборку;

2. Затем влажную. Как только вижу, что полы с разводами, просто застирываю тряпку с моим чудо-мылом ❤️. Тряпка вновь чистая и робот не полосатит. И мне так проще помыть 85 кв.м!

По сути, при влажной уборке робот делает то же самое, что и при сухой. Засасывает пыль. Но плюсом идёт влажная тряпка, которая ещё и увлажняет пол. Создаётся большее ощущение чистоты. Воздух в квартире немного увлажняется. При этом во время такой уборки он меняет траекторию, делает больше движений на одном месте (назад-вперёд), это делает пол визуально чище.

Так что как держать и пользоваться шваброй я потихоньку забываю.

Радует меня и то, что пылесос не требует особого ухода. Сравниваю с моющим пылесосом от Tomas Pantera ( как-нибудь созрею написать отзыв и о нем). Помыл или почистил контейнер, застирал кусок тряпки, изредка почистил щетку для волос и шерсти, Протер пыль с пылесоса... и все, катись на зарядку (или Dog-станцию, как говорит женский голос внутри робота).

📌 Для чистки контейнеров и их фильтров я использую обычную акварельную кисть, что тоже сокращает время на уход.

📌 Быстрее избавиться от волос и пыли на щетке помогают маникюрные ножницы:

Сначала обрезаете и убираете все волоски, затем мочите щетку и при помощи ножниц вытаскиваете весь ворс. Щётка как новая!

А вообще все запасные расходники ( тряпки, щетки) можно приобрести на китайском сайте! Там их полно!

У вас ещё остались сомнения в приобретении робота-пылесоса? Я вот жалею только об одном: почему я не купила его раньше!?))))

Ещё про технику расскажу вам здесь:

Электрогриль: мода или необходимость?🍗🍗🍗

Миостимуляция дома? Ну ДА!

И дом наполняется облаком кофе.. Доброе утро!🌅

COVID-19: следим за легкими👩‍⚕️

Эпилятор и мой путь к гладкой коже🧘‍♂️

Ингалятор или игрушка? И то, и то!👍

Домашняя вечеринка или Новый год? Создаём атмосферу праздника🎆

Татьяна_04рекомендует
01.04.2021
А мне кажется, что за "пол визуально чище" не стоит переплачивать 20К за функцию влажной уборки. Мыл бы полноценно - не задумалась бы.
01.04.2021
Теперь я не мою полы и это круто) и носки белые, кстати, мараются значительно меньше) так что я очень довольна)😉
Значит, я немного не правильно поняла Ваш отзыв. Хотя прочитала Puzzled
08.04.2021
Эта марка неплохо делает пылесосы Wink Хотя не скажу, что обошлось без замечаний к их работе... тоже имеется в хозяйстве)
24.05.2021
Согласна!) но за то, что он освободил меня от полов, я закрываю глаза))надеюсь следующее поколение пылесосов научится ещё и вещи на место класть😂
06.11.2021
Я тоже приобрела пылесос ксиоми и рада, что словами не передать😍запустил и забыл, что полы надо бы помыть😄нет, понятно, что время от времени все равно шваброй мыть, так сказать,генеральная уборка, но как каждодневная это просто супер! Вот и я думаю, как я жила без него раньше??))))
06.11.2021
Памятник поставить создателю, он немного освободил нас от домашних дел!))
07.11.2021
Не то слово)) я готова оды петь создателям робота-пылесоса и посудомоечной машины 😁