Опубликовано 14 Март, 2021 - 23:56

год или более

Youtube меня никогда не щадит *в особенности на ночь глядя Алгоритмы подсовывают неоднозначные темы, которые делятся либо на чёрное, либо на белое. "Дарю тебе звезду" от гениальнейшего и любимейшего мной Фёдора Савельевича я недавно заполучила в рекомендациях, пересмотрела знакомый мульт и решила...нет...решилаСЬ написать отзыв, не рассчитывая на положительные комментарии.

• Премьера: 1974 год.
  • Режиссер: Ф.Хитрук.
  • Тайминг: 07:59.
  • Награды:
  • 1975 — Специальный приз жюри конкурса короткометражных фильмов на МКФ в Канне
  • 1976 — Государственная премия СССР

•● Сюжет

Мультипликационное кино состоит из четырёх новелл. Сюжетики короткие, но ёмкие. Основная идея остаётся под вопросом. Это и абьюзивные отношения, и бытовая инвалидность, и Домострой, и, как следствие, мужененавистничество, помноженное на ухудшение качества жизни Женщины после вступления в сожительство или гражданский брак. В своё время выдержки из мульта просто взорвали TikTok и Pikabu; ведь у каждого была своя правда. "Дарю тебе звезду" - не загнивающее яблоко раздора от именитых троллей-мультипликаторов.

Но !!!но!!! я ухожу от обсуждений. Всё-таки мне хочется верить в простейший обыкновенный юмор и не накручивать себя понапрасну. К тому же, мозаика в этой работе чрезвычайно лёгкая и воздушная. Она высмеивает обыденность. То - не инструкция к применению, а анекдот. Наверное.

Песнь первая.

По первобытному лесу бежал человек.

Жил-был мужчина *отличное начало, да. Современное общество уже только от этого возбуждается Охотился на какаду и прочих зайцев. В какой-то момент он перестал довольствоваться лишь насыщением своего желудка и возжелал чуЙств. И вот, в некой чаще он встретил потрясающую фигуристую женщину, которая, по-хорошему, не особо нуждалась в кормильце и проводила своё время в полнейшем спокойствии.

Тем не менее человеку (мужчине. Напоминаю!), ну вот прям чрезвычайно сильно захотелось заполучить себе эту радость невероятной красоты, а посему, он пошёл на подвиги: грудь выкатил колесом, фрукты принёс, мамонта завалил. И ОНА впечатлилась. Ведь ОН - добытчик.

В пещеру, пусть будет, мужнину, шли втроём: он, она и мамонт, которого она волокла за собой. Т.е. избранник охотился, а женщина потом надрывалась несколько месяцев (шкуру сдери, меховые кальсоны сшей, суп и жаркое сообрази, да на заморозку оставь). Т.е. в итоге она заполучила жутчайший геморрой в виде доверенного ей быта и не до конца благодарного мужа.

Песнь вторая

Средневековье

Был бой. Рыцарь похитил женщину и затащил живой трофей в свой замок. Пленница *а ведь вся эта история не была с ней согласована. Это не романтические игрища, а обыкновеннейшее преступление долгое время не подпускала к себе воина. Мужик не стал брать её силой или измором.

Он решил сделать ставку на обаяние и заботу.

Я подарю тебе эту звезду!

Светом нетленным будет она озарять нам путь.

Море цветов, прогулки под луной, пронзительная поэзия... в общем, рыцарь заполучил всё, что хотел. А она... она пополнила его гарем, осев в ожидании своего повелителя с чугунком в руках.

Песнь третья

Человек изобрёл автомобиль, цветной телевизор, атомный двигатель.

Настал век синтетики и сверх-звуковых скоростей.

Футуристичные высотки. Бешенный ритм. Бесконечные пробки. В этом неумолкаемом потоке практически невозможно встретить свою любовь. Полноценное равноправие и женская, подчёркиваю, самодостаточность.

Они встречаются в разных направлениях. Нарушают ПДД, оба, казалось бы, сдают назад, проходят ми-ми-мишный период, рассматривают витрины со свадебными нарядами, женятся, упаковывают и заселяются в совместную квартиру. Создают семью.

Любимая, я подарю тебе эту звезду!

Светом нетленным будет она озарять нам путь.

...но назад сдаёт только ОНА. ОН продвигается вперёд. Весь быт сваливается на женщину. После равноценного трудового дня один направляется к телевизору, а вторАЯ идёт на кухню, чтобы стоять у раковины и отскабливать кастрюлю. Целую вечность.

Песнь четвёртая

Минуло 50 лет. Наступило будущее

Космические корабли бороздят просторы... э-э-э... космического пространства. ЕЙ изначально спокойно. Она ЕМУ полностью доверяет. Расцвет цивилизации. Ничего не предвещает подвоха.

Любимая, я тебя поведу к самому краю Вселенной.

...и там оставлю. Мой кастрюлю. Во имя бесконечности.

•● Графика

Это - Хитрук. Своеобразный художественный советский примитивизм. Если вам нравится сборник про нашего Винни Пуха, то и эта работа зайдёт. Картинка - эдакий фантастический жанр. Она полностью отражает настроение того времени.

•● Музыкальное сопровождение

Ша́ндор Эрне́стович Ка́ллош. Известнейший композитор. Его направление можно прочувствовать благодаря выпускам "Весёлая карусель". В мультипликационном журнале вышли на телеэкраны под музыку Каллош мои самые-самые любимые мульты - "Чудо", "Весёлый старичок маленького роста", "Голубой метеорит". Т.е. то - абсолютный космос с отголосками далёких планет. "Дарю тебе звезду" - уверенное продолжение творчества. Вы очаруетесь.

•● Подытоги

Песнь первая. Женщина должна

Ты родилась. Ты - девочка. Вместе с накрахмаленным чепчиком тебе автоматически передаётся в наследство веник, ведро со шваброй, место у плиты и тазик с водой. Ты можешь получать и научную степень, и приличную должность с высокой заработной платой, но ты всё равно остаёшься ЖЕНЩИНОЙ! Твой главный смысл МУЖ и дети. Храни батареи центрального отопления (вместо очага), ублажай мужчину, смотри за домом, расти детей и УЛЫБАЙСЯ. Це - СЧАСТЬЕ.

И это - норма.

Песнь вторая. Женщина никому ничего не должна

У тебя был отвратительный и болезненный опыт. Тобой либо воспользовались (я сейчас пишу за эмоции), либо поимели в бытовом плане. Букеты, рестораны, оплата стоматологических услуг не вызывают должного доверия. Ты максимально самодостаточна, тестируешь жизнь в своё удовольствие, не оглядываешься назад.

И это - норма.

Песнь третья. Никто никому ничего не должен

Вы сидите по двум разным углам и под настроение либо совокупляетесь, либо... допишите за меня. Эдакий гостевой брак. Никто. Никому. Ничем не обязан. У вас отсутствуют претензии друг к другу. У него вазэктомия, у неё перевязаны маточные трубы.

И это - норма.

ЗЫ: за вазэктомию меня линчуют представители первой песни.

Песнь четвёртая. Фельетон

Женщины любят ушами. Наверное. Я, например, не люблю. Но в мульте показано откровенное мужское лукавство о будущей безоблачной семейной жизни, на которую соглашаются *по сюжету представительницы прекрасного пола. А в итоге, вместо звёзд, беспечной романтики и сказки, они заполучают кастрюлю.

•● К просмотру и анализу рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
15.03.2021
Почему никто не додумался нанять домработницу? 🤣
Или робота создать?
А пинком мужика к маме обратно?
Почему никто не додумался нанять домработницу?
отличный вопрос, кстати!
15.03.2021
Прижимистость или советская пропаганда ненависти к роскоши?!
15.03.2021
Помню, что смотрела, помню, что цепляло, а ЧТО не помню; а прочитав твой отзыв все поняла

Надю! Пиши ещё на нетривиальные темы! Мне нравится ДУМАТЬ, а твоя данная работа, уверена, многих всколыхнет, заставит прочувствовать и может быть даже.. понять.

Лично мне ни одна из песнь не подходит для моих жизненных критериев))
Но я знаю, что ты знаешь, какой смысл я вложила в эту фразу (*надеюсь)
Лично мне ни одна из песнь не подходит для моих жизненных критериев))
и мне не подходят сюжетики. Мы находимся с тобой где-то посреди шаблонного хаоса Smile и это - нормально )))
у счастья нет единого рецепта Smile
15.03.2021
Однозначно посмотрю или пересмотрю. Кажется видела, но очень давно)) отличный отзыв
Спасибо! Smile
15.03.2021
Надежда, ты как всегда великолепна! Что тут сказать. Разве что подбросить ещё темочку для нетривиального отзыва...
1974 год, фильм Волшебный голос Джельсомино. 2 серии, которые непонятно как вышли на советский экран и крайнп актуальная песня: Странные люди как будто все вместе играют в одну игру
Я даже не подозревала, что по книге был снят фильм Smile
Мне очень нравятся сказки Джанни Родари)
15.03.2021
О да, синьора Родари, этого мастера магической бытовухи ещё никто не переплюнул
15.03.2021
Я вообще голосую за то, чтобы наше общество стало "friendly".
Перестань заглядывать на чужую кухню и в кровать, обрати внимание на свою жизнь и прекрати осуждать других. Но... в настоящий момент эти установки находятся лишь на грани обработки. До принятия ещё далеко.

Согласна. И все же грустно это... Жаль, не встретился в свое время никто, чтобы обьяснить: беги, беги нахрен от этих взамуж, сковородок, воплей, соплей)

Отзыв как и всегда прекрасен!
Спасибо Smile
Помню этот мульт, очень ироничный и глубокий одновременно! *скребущий звук*
Да-да Smile У меня этот мульт ассоциируется именно со скребущим звуком )
15.03.2021
Невероятно, что такое показали в 74) классные сюжеты, удивительно, что я ни разу не встречала их на Пикабу или вообще в сети
А мне неоднократно попадались разборы и разборки Smile
Мульт отличный, кстати. Жизненный, но странный. Кстати, поддерживаю тему про робота)))
Мне тоже понравился этот вариант Smile
15.03.2021
И создатели этого мультфильма- мужчины? Похвально!
Именно!)
16.03.2021
А я его не смотрела или не помню... Но после обзора теперь обязательно гляну.
16.03.2021
Хороший мульт, помню его
18.03.2021
Мульту сто лет) Рада, что слава нашла его)
20.03.2021
Шо там тик ток, он меня в детстве цеплял!))))
21.03.2021
Не встречала такой мультфильм))
22.03.2021
отличный отзыв спасибо! пойду пересматривать теперь уже осознанно этот мультик)))
Спасибо! Smile
Спасибо, что напомнили об этом мультфильме. Почему-то хорошо запомнилась только первая его часть. Надо пересмотреть.
И вам спасибо)
  • 19.10.2012 - 12:48
    оценка творчества
    Не читала конкретно этот роман, но случайно нашла на даче две другие книги. Читать было просто нечего, поэтому читала их. Слог ужасающий, какие то старорусские причитания посреди сюжета, в другой книге вообще описание главной героини из серии "сама себя хочу", честно говоря вторую даже не смогла…
  • 09.12.2016 - 21:54
    Красивая однополая любовь между мальчиками. Терзания творческих душ. Семейные тайны, осложняющие чужие жизни. боль измен и горечь утраты. Однако, роман вышел светлым. МОРАЛФАГАМ ЗДЕСЬ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
    Вообще-то читать я не очень люблю. Потому что сей процесс может захватить меня так, что я забуду и как меня зовут, и где я живу, и что я вообще делаю в этом бренном мире.   Увлекательная литература - это как наркотик.
  • 28.02.2018 - 11:48
    Разбор состава.Плюс готовая работа.
    Тестируем СР6071 Набор для вышивания Nova Sloboda "Я подарю тебе" 20 х 58 см. Приобрела данный набор для вышивания в магазине для рукоделия. Внешний вид:   Вышивка представлена в прозрачном пакете. Вышивка является частичной.
  • 26.04.2020 - 13:12
    Мелодрама, которая затянула всю семью. Полночи без сна, красные глаза и вопросы к режиссерской работе - наши впечатления от просмотра сериала "Я подарю тебе рассвет"
    В последнее время редко возникает возможность посмотреть сериал. Недавно поздно вечером по телевизору заинтересовал фильм, который только-только начался, назывался он "Я подарю тебе рассвет". Он зацепил меня и мужа, стали смотреть. Время летело быстро, часы давно перешагнули отметку полуночи.
  • 06.03.2021 - 23:57
    Есть на свете окромя жратвы порядочность и совесть …
    Идея фильма лично мне в целом понравилась, когда без особого морализаторства пытаются донести, что существуют некие вечные моральные ценности. Для сравнения взята жизнь современного бизнесмена, которого играет Марат Башаров, и жизнь простого парня-добровольца, прошедшего всю Великую войну.
  • 18.01.2019 - 00:12
    "Красная Шапочка" по - корейски!
    Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва. Сегодня речь пойдет о фильме "Я киборг, но это нормально" южнокорейского режиссера Чхан - ук Пака. Вышел на экраны он более десяти лет назад, и первый раз я его посмотрела давным - давно.
  • 08.10.2015 - 16:26
    Омерзительно.
    Книгу эту я прочитала, случайно увидев отзывы на нее на сайте. Мне стало интересно, чем же она так плоха). Читала я ее в интернете. Главной героине 32 года, но по ее поведению этого не скажешь. Конечно, у всех свои тараканы в голове, но не в таком же количестве.
  • 31.10.2012 - 03:54
    Случайная встреча, или Подарок судьбы.
    Главная героиня фильма Лена (актриса И.Лачина, которую я узнала по фильмам «Леди Босс» и «Леди Бомж»)и ее муж Сергей, прожив в браке 18 лет, испытывают «кризис среднего возраста»: непонимание, невнимание, ушедшая «большая и чистая", толкают их на развод.
  • 04.01.2013 - 21:13
    Странная такая книженция
    Встретила я на просторах интернета эту книжку. Совершенно случайно. На днях дочитала. Знаете, после нее такое странное послевкусие, она какой-то след оставляет в голове. Расскажу все по порядку.Автор пытается заинтересовать читателя с самого начала, а именно предисловием.
  • 16.03.2021 - 16:17
    "Ты же моя принцесса"⚠️ сначала звучало так мило, а затем ужасно и страшно. Первая любовь, которая обернулась ужасом для девочки подростка
    Добрый вечер ! Сегодня я вам расскажу о фильме, который поверг меня в шок. Вот честно. Давно не было таких фильмов, сюжет которых предугадать не могла. Но не в этот раз. Это настолько непростой, и жесткий фильм, что тревожных людей я бы попросила отказаться от просмотра.
  • 16.05.2021 - 21:31
    Советская Тетка Чарлей. Уморительная, эксцентрическая комедия с плеядой знаменитых актеров в главных ролях
    И снова на рассмотрении популярная, советская комедия. Сегодня речь пойдет о фильме Здравствуйте, я ваша тётя! Общая информация Производство: СССР, 1975г Жанр: эксцентрическая, музыкальная комедия Режиссер: Виктор Титов В главных ролях: Александр Калягин, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Михаил…
  • Было грустно, противно до рвоты и очень честно. Жизнь одинокой 49-летней женщины "как есть". Не для ханжей
    Визуальный ряд этого сериала никак не подталкивал меня его смотреть. Лицо Елены Новиковой тоже. Стендап я терпеть не выношу. Но как-то получилось так, что я досмотрела в 3 подхода первую серию. А потом поняла, что не смогу остановиться.
  • 17.03.2021 - 14:49
    Почему опасно ждать парня с тюрьмы?😈 Да, это был реальный нежданчик... Классный непредсказуемый триллер о потёмках человеческой души.
    Если вы ищете непредсказуемое, атмосферное кино на вечер, то фильм со жгучим названием «Я тебя хочу» однозначно ваш вариант. Эта картина захватила меня настолько, что я чуть не прожгла утюгом любимую рубашку мужа, которую гладила во время просмотра.))Сложная многогранная история будто слоёный…
  • 06.06.2021 - 07:26
    Смотрела и плакала : не тем я занимаюсь, ох, не тем...
    Привет!!! Сегодня расскажу об еще одном документальном фильме компании " Редакция" и режиссёра Алексея Пивоварова про ТикТок. Для меня эта платформа в новинку, он у меня загружен, но я там не сижу, мне это не интересно.
  • 29.04.2021 - 13:21
    Потрясающая Екатерина Климова в роли опустошенной, безжизненной и преданной домохозяйки. Типичная семейная бытовуха с утопической концовкой.
    Приветствую! Сериалы я не люблю, но если они интересные, или не длинные и тоже интересные, то могу посмотреть. А отзывы пишу вообще только на то, что меня очень зацепило или вдохновило. Этот фильм посоветовала одна из коллег, мол такой захватывающий сюжет, я, говорит, прям оторваться не могла.
  • 19.04.2021 - 22:50
    Я не понимаю, почему подобные романы становятся бестселлерами...
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Завтрак у меня никогда не обходится без книжки. Знаю, что это якобы вредно, но уж очень люблю почитать, а время на это есть только за едой.
  • 12.04.2021 - 00:21
    Отличный интернет-магазин с большим ассортиментом и привлекательными ценами.😍 Показываю свой заказ декоративной и уходовой косметики на 2000 руб.
    Хорошего дня! Сегодня мне бы хотелось рассказать вам об интернет-магазине "Только тебе" . В ИМ я заказываю довольно часто, намного чаще, чем покупаю в обычных магазинах. Мне нравится, что можно в уютной домашней обстановке выбрать то, что нравится.
  • 03.06.2021 - 06:28
    Пятница снова идёт в архив / Тайны прошлого, преступление настоящего
    Сейчас всё чаще и чаще снимают детективные циклы, которые связывает одна большая тайна. Я очень и очень люблю, ценю и стараюсь не пропускать такие детективные новинки. Одни лучше, других хуже, а третьи надолго оставляют послевкусие и вызывают желание пересматривать.
  • 30.05.2021 - 10:42
    Так я давно не бесилась! Автор просто выдумал историю Мохова и рассказал от его лица. Ставлю единицу только за обман читателей.
    Всем хорошего дня! Книгу я прочла за 2 дня и нет не потому, что она безумно интересная, а потому что книга это смесь выдумок автора, о чём я расскажу чуть ниже подробно и самой истории Екатерины, которая опубликована ей отдельно в 2017 году вроде.