Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 13:11

Всем привет! На днях мы с мужем сходили в кино на мультфильм "Душа". Если честно, я ничего до похода не слышала о нем, не видела трейлер, поэтому у меня не было никакого представления и вообще ждала чего-то очень легкого, воздушного, детского и ненапряжного, а получила абсолютно другое впечатление. Поэтому и хочу поделиться отзывом, потому что мультфильм оставил впечатление, но гораздо более глубокое, чем предполагалось.

Синопсис с Кинопоиска

Уже немолодой школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у известной клубной певицы и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и умирает. Теперь у Джо одна дорога — в Великое После, но он сбегает с идущего в вечность эскалатора и случайно попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются увлечения, мечты и интересы. Джо становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.

Главные герои

Главный герой - афроамериканец Джо Гарднер, живущий в Нью Йорке. Всю жизнь он мечтает играть в профессиональном джазовом бэнде. Но его верх - музыкальный кружок при школе.

У Джо есть мама, владелица ателье. Но она не разделяет его увлечения, считая, что это блажь. Потому что отец Джо тоже пытался заработать на жизнь музыкой и у него не получилось.

Душа 22

Маленькая душа, которая очень не хочет на Землю. Джо должен будет помочь ей.

А я хочу рассказать о том, почему этот фильм для взрослых?

Он получился достаточно философским, ведь мы редко задумываемся о том, довольны ли мы жизнью и насколько мы счастливо живем. Жили ли бы мы так, как сейчас, если бы мы скоропостижно роскомнадзорнулись?

Мультик очень хорошо показывает, что детские души очень ранимые, поэтому наталкивает на мысли о том, что с детьми надо быть очень осторожными, чтобы не нанести им травмы.

И на какие смысловые линии стоит обратить внимание...

Он наглядно показывает о том, что такое выгорание.

Так же мультик хорошо показывает что бывает с детьми, если убеждать их в том, что их достижения - обыденность.

Казалось бы мультфильм, но я увидела в нем линию сепарации от родителей и построения карьеры вопреки маминым установкам.

Так же мультфильм натолкнул меня на мысль о том, что поиски счастья напрочь лишают нас счастья.

Стоит ли смотреть с детьми этот мультфильм?

Не знаю, смотрите сами дорос ли ваш ребенок до этих тем. Разве что достаточно интересно описан процесс зарождения жизни и смерть. И благодаря этому мультфильму вы сможете объяснить это своему ребенку.

Графика отличная, практически с эффектом присутствия.

Отдельно хочется отметить прекрасное джазовое музыкальное сопровождение.

Мне, если честно, не понравилась концовка. За нее я снимаю одну звезду. Гораздо правдоподобнее был бы другой финал. Честнее и лучше было бы завершить историю по-другому. Но Голливуд как всегда выехал на мыльном финале. С другой стороны, по другому не могло быть у Диснея.

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Красивый
  • Музыкальный
Недостатки
  • Концовка подкачала
  • Не все дети поймут
Miss_Martaрекомендует
01.02.2021
Даже с хэппи-эндом мультфильм получился трогательным и пробирающим на слезу
01.02.2021
Мне там он показался лишним. Не могу сказать почему - будет спойлер. Но подумайте - заслужил ли такого конца герой?)
Очень понравился этот мультфильм)
01.02.2021
Конечно, он же очень трогательный!
  • Слепо полагаясь на порядок, который строится на уловках и лжи, нельзя узреть истину. Закрывая глаза на всё плохое и постоянно уходя от проблем — этим разрушений избежать нельзя.
    "Пожиратель душ" стало уникальным явлением, который в один прекрасный день с грохотом ворвалось в мою жизнь. Причем все начиналось достаточно невинно - друг слушал песню с вырезками сцен из этого аниме, и меня очень сильно зацепила рисовка.
  • 17.11.2018 - 21:42
    Если бы мой отзыв ограничивался не одной фразой, а даже одним простым междометием, я бы сказала "Да!"
    Мое знакомство с китайской анимацией состоялось и получилось очень приятным. Оно началось с картинки, которую сделал на компьютере художник, а также с понимания, что я даже не буду запоминать имена, вот ещё!
  • 23.01.2021 - 12:21
    Девочке отгрызла руку акула, а кем она стала — просто героиня💥 Реальная, невероятная история силы духа
    До сих пор не могу поверить, что эта жуткая, но впечатляющая история произошла на самом деле... И мой сегодняшний особенный отзыв посвящён поистине сильному человеку. Ребёнку, который искупался в океане крови и отпугнул саму смерть.Многие люди спят всю жизнь.
  • 27.09.2019 - 17:16
    Хорор, магия, боевик
    В этом сериале самое необычное это стилизация кадров. Вы сразу заметите: это линии, кляксы, пятна. Этот антураж очень в духе самого сериала. Некоторых он отталкивает, но меня лично не раздражает, я вижу в этом художественный смысл, дополняющий атмосферу.
  • 03.07.2017 - 21:00
    Для людей с КРЕПКИМ ЖЕЛУДКОМ. Будет много мяса. ^_^
    Всем доброго времени суток!   На днях мною был просмотрен очередной аниме-сериал и сегодня я бы хотела поделиться с вами этой по-настоящему жуткой прелестью. Аниме называется "Вечеринка мертвецов" . Сразу хочу предупредить вас о предстоящем в этом аниме гуро.
  • 28.03.2019 - 15:21
    Сколько стоит ваше будущее? (спойлер: оно бесценно - и сериал именно об этом)
    Что важнее: настоящее или будущее? Согласились бы вы, если б вам предложили заложить то, что ВОЗМОЖНО у вас будет (но не факт), ради благополучия настоящего? Была бы такая сделка оправдана? Если да, то добро пожаловать в финансовый квартал банка "Мидас"!
  • 28.02.2021 - 19:33
    "Here I Am" | Музыка Брайана Адамса из мультика "Спирит" до сих пор стоит у меня на репите и вызывает мурашки по коже. Один из любимых мультфильмов моего детства.
    Я не знаю существует ли мультфильм с более прекрасной музыкой, чем в мультфильме "Спирит", но я ещё такой картины не встречала. Музыка Брайана Адамса просто бьёт в самое сердце... Что ребёнком, что сейчас я просто плачу навзрыд из-за его песен. Как же они идеально подходят к этому мультфильму.
  • 22.10.2018 - 15:51
    Не имей денег, имей хороших людей для обращения
    Я с огромным душевным трепетом отношусь к творчеству Гоголя. Но это сейчас, а когда-то, 6-7 лет назад, меня воротило именно от "Мёртвых душ". До тех пор, пока однажды я не наткнулась по телевизору на именно этот фильм, экранизацию именно этого великого произведения русской классики.
  • 03.07.2019 - 18:06
    Заклятые подруги... Не доверяйся безоглядно...
    Распад СССР... Лихие 90-е... Кто ушлый хорошо устроился в этой жизни, остальные перебиваются кто как может... История дружбы и зависти. Две девушки. Рита простая, добрая, умная девушка, правда донельзя закомплексованная... Вера красивая, яркая, но глуповатая и пустая, зато наглости в ней три ведра.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • Его жена курица. Сюрреалистичный российский мульт для взрослых
    Вчера случилось странное.   Я вышла из парадной, чтобы выбросить мусор и меня накрыло. Это было абсолютное счастье просто какого-то вселенского масштаба. Мне стало так хорошо, что прям аж неудобно. Распирало буквально на пустом месте.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 23.01.2021 - 12:21
  • 28.02.2021 - 19:33
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…