Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 00:36

Новогодний отзыв №3. Третий новогодний отзыв, а новогоднего настроения все еще не намечается! Да и за окном не снежная метель, а вполне себе осенний дождь. Если у вас ситуация ничем не лучше, то вы наверняка понимаете мои отчаянные попытки отыскать дух праздника. Сейчас я делаю это посредством просмотра советских мультиков на зимнюю или новогоднюю тему, а что будет дальше – посмотрим. До сих пор мое настроение не улучшили ни «Мороз Иванович», ни «Времена года». Сможет ли справиться с поставленной задачей мультфильм «Снегирь»?

О ЧЕМ ЖЕ НАМ ПОВЕДАЕТ СЮЖЕТ

Маленький мальчик проживает обычную мальчишескую жизнь: играет с друзьями во дворе, устраивает детские шалости, немного хулиганит (не со зла, а по неосторожности), дразнит девочек, и все такое... Но его привычный уклад меняется, как только на одной из магазинных витрин появляется в продаже живой снегирь! С тех самых пор мальчик больше не может спокойно спать или есть, поскольку жуть как хочет стать обладателем данной птички. Но мама непоколебима: никакого снегиря неугомонному сыну она не купит. Что же должен сделать мальчик, чтобы заслужить заветную птичку?

Моя оценка детской мультипликации на объективность не претендует. Я сужу ее с позиции взрослого бездетного человека. И хотя некоторые детские мультики мне нравятся, этот в их число не войдет. Мне как-то не интересно наблюдать за неблагодарным мальчиком, который доставляет маме уйму проблем, и который исправил свое поведение только когда понял, что традиционное «Ну, купи!» не работает. Меня сие действо не умиляет, и, надеюсь, вас тоже. Поэтому сюжет я не одобряю.

ПЕРВОИСТОЧНИК И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ МУЛЬТФИЛЬМА

Мультфильм создан по мотивам стихотворения «Снегирь», которое написала Агния Барто. В общем-то, это даже больше его экранизация. Однако есть и ряд отличий: некоторые куплеты выброшены, некоторые неоднократно повторяются или идут в неправильном порядке. Изменения вышли удачными, рисованный итог ничем не хуже литературного оригинала. Я рекомендую ознакомиться с обоими вариантами, тем более что они короткие и много времени не отнимут.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Сложно выделить какие-то плюсы или минусы, поскольку работа по качеству уверенный середнячок. С поправкой на год создания, откровенных провалов нет, но и восторгаться тоже нечем. Все нормальное: и сюжет, и мультипликация, и музыка. Людмила Гнилова, озвучившая роль мальчика, декламировала стихотворение без каких-либо нареканий. Ее работу я, пожалуй, хочу особенно отметить.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Прежде чем вы, вдохновившись моим отзывом, помчитесь скачивать этот мультик себе на компьютер, обратите внимание на информацию в этом разделе. «Снегирь» был выпущен в 1983 году и имеет соответствующее качество: краски оригинала сероватые и блеклые, создается впечатление, что художники изобразили осенние дождь и слякоть; получилась настоящая атмосфера депрессивного уныния.

Реставрация 2007 года
В 2007 году мультфильм «Снегирь» попытались вернуть к жизни, тщательно отреставрировав его с помощью современных технологий. Однако, сдается мне, проще было перерисовать, поскольку блеклые краски заменили неоправданно яркими оттенками, после чего получившейся картинкой можно пытать чувствительные глаза. Новое графическое решение стерло старания художников, превратив еще более-менее нормальные по стилю рисунки в наляпистые кляксы. Я прикрепляю скриншоты для сравнения, в отзыве дальше будут присутствовать кадры из отреставрированного продукта.

МОЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Кинокартина попала в мой «новогодний марафон» чисто случайно. Здесь нет ни зимы, ни праздничного настроя, зато серой осенней унылости хватает с головой. Рекомендую ли я к просмотру «Снегирь»? Ну, скорее всего – нет. Мультфильм вряд ли сможет понравиться взрослым, и я бы не стала его показывать маленьким девочкам; им незачем смотреть на мальчика-сорванца, который ведет себя неподобающим образом, но в итоге получает желаемое. Маленьким мальчикам, наверное, выдавать инструкцию по манипуляции мамой тоже не разумно.

Впрочем, мультфильм – неплохой образец выразительного чтения, да и само стихотворение, на мой вкус, удачное в плане рифмы и такта. Любителям литературы и начинающим поэтам или поэтессам стоит его именно послушать (пусть и с закрытыми глазами)! А я отправляюсь искать что-нибудь «пятизвездочное»...

___________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Качественная декламация
  • Красивое стихотворение
Недостатки
  • Неинтересный сюжет
  • Неудачная реставрация
Фанаберияне рекомендует
03.12.2017
Опять новогоднего настроения не случилось, а мультфильм неплохо отреставрировали, может стоит и пересмотреть. Для позитива и праздника смотрим новогоднюю серию Простоквашино. Laughing out loud
03.12.2017
Как-то его неоднозначно отреставрировали. На мой вкус, с цветами переборщили.
03.12.2017
Не видела. Стих прочитала... Милый стишок? Скорее не о "хочу живую птичку", а мама о материальном, бытовом, вкучном. А о тяге к живому, к познанию, яркому, красивому, что не ухватишь руками, а если и так, то быстро улетит =)
Реставрация - странная штука... Помню, недоумевала, что случилось с Котенком Гав... Подозреваю - оно и случилось. Кислотность в цветах раздражает Sad
03.12.2017
Мне кажется, что инцидент с «пушистым Иисусом» наглядно показал, что реставрация реставрации рознь, и что за это дело тоже должны браться профессиональные художники, а не каля-маля. Big smile
03.12.2017
Big smile не знала)))) на дизайнеров учатся 4 года, а на реставраторов мдж 6 лет! а тут Сесилия какая-то))) беспланый сыр известно где)
03.12.2017
Кадр нераставрированный для меня красивее. Ему не хватает резкости, может, чуть-чуть насыщенности. Где-то глубины... У красного есть, но вырви глаз. Гармонии не чувствуется. Гиблое это дело. Вроде хорошее, но почему-то не получается. Раскрашенные чб фильмы - просто Puzzled
03.12.2017
Часть кадров вышла удачной, а часть вот такая вот вырвиглазная. Puzzled
03.12.2017
Да, с реставрацией не срослось.
Мультфильм ни разу не видела, хоть и являюсь поклонницей советской мультипликации.
Смотреть желания не возникло, но отзыв понравился.
Спасибо. Надеюсь откопать такие мультики, которые Вас заинтересуют. Wink
03.12.2017
Буду ждать. Ваши отзывы всегда очень подробные и интересные
03.12.2017
Я, признаюсь, даже не знала, что есть такой мультфильм
Теперь знаете. Big smile
03.12.2017
ради любопытства гляну этот мультфильм)
Приятного просмотра!
03.12.2017
Мультфильм этот никогда не видела, наверное, вряд ли он мне понравится. У меня с Новым Годом ассоциируется мульт "Падал прошлогодний снег", смотрю его каждый год, очень нравится Big smile И еще "Хранители", но последнее к отечественной мультипликации не относится)
03.12.2017
А я ищу что-то оригинальное, пока время еще есть.
03.12.2017
Спасибо за интересный отзыв! Не припомню, что видела этот мульт...у меня два мальчишки и я думаю, наверное не стоит им показывать про мальчишку-сорванца. Хотя они и без него неплохо справляются Big smile
03.12.2017
Не за что! Да, детям такое показывать лучше не стоит. Сохраните для внуков. Месть – это блюдо которое подают холодным. Crazy
Аха-ха Big smile спасибо за хорошую идею Evil
03.12.2017
я не смотрела вообще этот мульт, очень нравится
Приятного просмотра!
Не смотрела этот мультфильм, к своему стыду!
У Вас есть возможность наверстать упущенное! Wink
очень-очень давно смотрела)
03.12.2017
Сейчас, в век интернета, чтобы посмотреть такие мультики – это искать надо, а раньше по телевизору часто крутили. Big smile
это правда Smile
03.12.2017
В каких глубинах космоса ты выискиваешь этот треш и ужас любого графического дизайнера?)))
Я надеюсь, что тебе попадется что-то позитивное и снежное, а ты, в свою очередь, порадуешь нас этим)
03.12.2017
Я путешествую по местам, где не ступала нога нормального человека. Drunk
Никогда не смотрела)
03.12.2017
Возможно, не стоит и начинать. Wink
Я этот мультик не смотрела и вряд ли решусь на просмотр Puzzled Не удалась реставрация, хотя сам стишок вполне хороший
03.12.2017
Мне кажется, что чтения стишка достаточно, мультик только за его счет какие-то плюсы и набрал.
04.12.2017
Мне нравятся Ваши подробные отзывы, интересно читать! Smile С таким мультиком не знакома, либо просто уже не помню его т.к. не впечатлил)
Спасибо. Рада, что пишу не напрасно. Shy
Не смотрела такого мультфильма(
04.12.2017
Наверное, и не стоит. Вы не много потеряли.
04.12.2017
Не помню такого мультика, а вот пластилиновый новогодний мульт помню до сих пор) Где мужику все маловато было)))
04.12.2017
Это еще не последний советский мультик из моего списка. Santa
08.12.2017
Пластилиновый будет? Innocent
18.12.2017
А я очень в детстве любила читать произведения Агнии Барто, и мультики классные!!!
18.12.2017
Только реставраторы немного халтурят. Puzzled
  • Отношение к Диснею ИСПОРТИЛОСЬ! ХУЖЕ НЕ КУДА!
    Бред полнейший! И еще все советуют смотреть диснеевские мультики? Типа эталон добра? Старый добрый "Том и Джерри" добрее и милее! Смысл мультика "Даффи Дак и Спиди Гонзалес оказались на необитаемом острове. они нашли карту пошли по ней и нашли колодец желаний. Утка сразу придумала бизнес!
  • 05.02.2014 - 11:17
    Развивает честность, порядочность и доброту. Развивающий!
    Ну вот еще один отзыв на мультик времен СССР. Популярные все знают, а в то время было снято очень много милых и добрых мультиков которые знают далеко не все. Каким должен быть развивающий мультик? Может как Патрик и его друзья? Или как Смешарики? НЕТ!
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 13.02.2015 - 09:56
    Добрый и смешной мультфильм. Почему-то я его совсем не помню, в детстве не оценила
    Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и да, сейчас такое не делают. Мультфильм короткий, не более 10 минут .
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 01.12.2017 - 01:27
    Подозрительный старик обманом заманивает к себе в дом двух несовершеннолетних девочек, а потом...
    Новогодний отзыв 1. Вот и наступил месяц декабрь пора подготовки к зимним праздникам! Если за вашим окном не бушует вьюга, в жилище не красуется елочка, а в сердце не возникло желание резать колбаску на оливье, то у нас с вами общие проблемы... К нам не пришло новогоднее настроение !
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 04.12.2017 - 00:27
    Знаете ли вы, откуда берутся «зимние» дети, когда капуста не растет, а аисты не летают? Очень старый советский мультик с качественным сочетанием нескольких разных техник.
    Новогодний отзыв 4. Около ста лет назад Виктор Васнецов написал прекрасную картину «Царевна Несмеяна », пророчески запечатлев на ней мое настроение в преддверии Нового года.
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.