Опубликовано 26 Январь, 2016 - 10:13

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о мультимедийной телевизионной приставке c 7" дисплеем, работающей на Windows 10 и Android 4.4.

Вообще, я считаю что телевизионная приставка - штука полезная и крайне функциональная, позволяющая превратить обычный телевизор во многофункциональное устройство, которое не будет не только показывать видео, но и сможет развлечь вас игрой, позволит воспользоваться интернетом и так далее. У меня было достаточно много подобных устройств, начиная от так называемых "свистков" и заканчивая довольно мощным полноценным ТВ-боксом, на RK3288. Но китайская промышленность не стоит на месте и нонче в тренде устройства на очень производительных чипах от Intel. Кроме того, мне хотелось попробовать чего-то нового - хотелось посмотреть на приставку под управлением ОС Windows. Если планшет с этой операционной системой у меня есть, то как работают такие ТВ-приставки я еще не видел. Сегодня существует множество вариантов ТВ-приставок работающих как на Windows, так и на двух операционных системах, потому выбор был довольно сложным. Если честно, основным фактором, склонившим меня к приобретению Pipo X8 стало наличие в этой модели экрана, что позволяет использовать данную приставку в качестве самостоятельного устройства. Покупалась она тут за $119.99.

Найдя относительно недорогой лот у продавца с хорошим рейтингом, я оформил заказ (до этого была еще одна попытка приобрести данную приставку, но продавец так ее и не отправил после оплаты). Посылка была отправлена сервисом Ruston и провела в пути 31 день. Подробный маршрут движения посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляется приставка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой достаточно громоздкую картонную коробку. На крышке коробки изображена находящаяся внутри приставка, а так же есть отметка о том, что ОС Windows была обновлена с 8 версии до 10.

На обратной стороне коробки можно увидеть основные характеристики приставки, а так же ее модификацию (я брал с 64 Гб ROM).

Внутри коробки приставка находится в пластиковом кейсе, что обеспечивает ее сохранность во время пересылки. Комплект поставки Pipo X8 более чем скромный - внутри коробки приставка, блок питания и гарантия без каких-либо отметок Smile

Блок питания поражает своими размерами (он реально огромный) и наличием ферритового фильтра, призванного снизить помехи. На выходе он выдает 12 В 2,4 А. А вот длина шнура у блока всего лишь 1 метр, что не очень хорошо - кабель короткий, далеко от розетки приставку не установить.

Корпус приставки изготовлен из черного матового пластика. Собрана она хорошо - каких-либо щелей, зазоров или скрипов обнаружено не было.

Лицевая сторона приставки - 7 дюймовый дисплей с разрешением 1280х800 точек. К нему претензий так же нет - углы обзора у него отличные, на нажатия реагирует адекватно. Под дисплеем располагается иконка в виде значка Windows - она же сенсорная кнопка, выполняющая функцию "домой". Экран заклеен защитной пленкой.

На правом торце устройства расположены: кнопка включения/выключения, качелька громкости (вот тут было непривычно расположение значений + и -, хотелось бы, чтобы они были наоборот), информационный светодиод (светится красным по время работы приставки), 2 USB порта 2,0, 3,5 мм разъем для подключения наушников или иного источника звука, а так же решетка, за которой скрывается динамик.

На задней части приставки можно увидеть внешнюю регулируемую антенну, отверстие микрофона, слот для карт памяти microSD, еще 2 USB порта 2,0, HDMI разъем, LAN порт, а так же разъем для подключения питания.

На левом торце видна еще одна сеточка внешнего динамика. Вообще, что касается динамика, установленного в приставку - он ужасен. Smile Звук тихий и некачественный. Но с учетом того, что предполагается использование приставки совместно с ТВ, где динамики более качественные, то на это можно закрыть глаза. Ну а если захочется использовать Pipo X8 в качестве самодостаточного устройства, то придется смирить с шумами, отсутствием баса и низкой громкостью.

Нижняя часть приставки - металл, вероятнее всего алюминий или что-то подобное. Здесь же имеется парочка наклеек, а так же специальные вентиляционные отверстия, выполняющие функцию пассивного охлаждения "начинки". По периметру есть 4 резиновые ножки, благодаря которым приставка совершенно не скользит.

Габариты приставки примерно 180 х 120 х 50 мм., так что не такая уж она и большая. Вес - немногим более 420 грамм.

На этом можно считать, что с внешним видом покончено и пора переходить к тестам. Но перед тем, как это сделать, думаю, будет не лишним ознакомить вас с характеристиками данного устройства.

Сразу у меня приставка загрузилась под Android.

Из 64 Гб встроенной памяти нам доступно тут было всего лишь 16 Гб. На этом скрине приставка уже успела "обрасти" нужным мне софтом.

Что интересно, в настройках есть пункт, указывающий наличие GPS. Но к сожалению, GPS Test спутников не увидел. Правда, выйти с приставкой под открытое небо не представляется возможным Smile

Итак, самый первый тест - был тестом производительности Antutu. Тут чип от Intel показал себя исключительно с хорошей стороны - приставка набрала 49 913 баллов.

Попутно было выявлено, что экран поддерживает мультита на 5 одновременных касаний.

Что касается работы WiFi тут тоже все отлично.

Общий интерфейс ничем не отличается от того, что можно увидеть в подобных устройствах. Каких-либо проблем в работе обнаружено не было, все открывается быстро, плавно, ничего не тормозит, не лагает. С воспроизведением online видео так же никаких загвоздок не было - FS Videobox, Youtube, TSC - все летает.

Для перезагрузки из Android в Windows в шторке уведомлений есть специальная кнопка.

Итак, как я уже говорил. Pipo Х8 работает под управлением WIndows 10.

В отличии от 8 версии, 10 выглядит более привычно. Лично мне пользоваться ей на много удобнее, нежели 8.

Что касается работы - тут тоже все хорошо. Никаких глюков, проблем с драйверами или чего-то подобного.

Внешние веники, флешки подключаются и определяются на Ура, с установкой нужного софта так же проблем нет.

Единственное, что немного напрягает при работе в Windows с приставки, без подключения ее к ТВ - кнопочки очень мелкие, попадать пальцем туда, куда надо получается не с первого раза Smile После подключения приставки к ТВ эта проблемка отпадает.

В таком режиме приставка полностью заменяет домашний ПК. Кроме того, он становится куда более транспортабельным. Как я уже говорил, проблем с установкой софта нет, с производительностью так же все хорошо, а самое главное - она совершенно бесшумна. Smile Конечно, в игрушки на ней не поиграешь, но для работы ее более чем достаточно. Глядя на все это я утвердился в мысли, что когда мой домашний ноутбук окончательно умрет, ему на замену придет ТВ приставка с Windows на борту.

Кстати, при подключении приставки к ТВ через HDMI кабель - экран на ней тухнет, так что дублирующееся изображение не напрягает.

Что касается функциональности и полезности данного устройства для меня - я остался очень доволен этим приобретение. Пока что она временно заменила мой Ubox 4K, но в скором времени переедет в комнату ребенка, для обеспечения ее потребностей в воспроизведении мультфильмов и подготовке к школе Smile

Pipo X8 однозначно стоит внимания. Я понимаю, что приставку с той же начинкой, но без экрана можно приобрести на порядок дешевле, но тогда вы лишитесь изюминки данной модели и возможности использовать бокс как самодостаточное устройство. Smile Лично я о переплате в 30$ за экранчик не жалею.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Достоинства
  • Высокая производительность
  • Качество сборки
  • Компактность
  • Универсальность
  • Функциональность
Недостатки
  • Короткий шнур блока питания
Eagle13рекомендует