Опубликовано 11 Май, 2021 - 17:10

Всем привет! Сегодня я расскажу Вам о мультипекаре про серии Redmond RMB-701/3 со сменными панелями. Этот мультипекарь мне подарила мама на Новый год. До этого я пользовалась мультипекарем первого поколения, и о нем тоже писала отзыв.

У меня мультипекарь с тремя сменными панелями: вафли, гриль и бутерброды. Опыт использования прошлого мультипекаря показал, что именно эти панели в моей готовке используются чаще всего.

При желании, можно докупить еще панели - производитель обещает нам более 25 вариантов, хотя в интернет магазине представлено меньше. Тем не менее, выбор достаточно большой - панель для печенья, пряников, омлета, тонких вафель и тд.

Технические характеристики прибора указаны на коробке:

Достаем пекарь из коробки:

По размеру он намного крупнее мультипекаря прошлой серии:

И еще он умеет раскладываться на 180 градусов. Таким образом можно готовить сразу на двух сторонах гриля.

В качестве подставки для крышки используется специальная деталь.

Она выдвигается и как ножка держит крышку на расстоянии от поверхности стола.

И это очень хорошее решение, так как во время работы прибор нагревается, о чем даже предупреждает знак на его поверхности.

Нагревательные элементы мультипекаря спрятаны за металлической пластиной. Благодаря этому нагрев должен быть более равномерным, а уход - более простым, так как эту платину отмыть от пригаринок проще.

К мультипекарю прилагается книга рецептов, где есть варианты блюд для разных панелей, присутствуют как сладкие блюда, так и горячее, гарниры. Но я хотела бы рассказать о своем опыте использования мультипекаря.

Использование мультипекаря.

Все платины перед первым применением необходимо прокалить, затем дождаться остывания и хорошо промыть.

Панели, как и панели в прошлой версии, нельзя защелкивать. Их нужно вставлять, аккуратно задвигая крепление.

Принцип работы мультипекаря простой - включаем в розетку, он греется. Вытаскиваем - выключается. Никаких кнопок на корпусе не предусмотрено, а готовность к работе нужно оценить по двум светодиодам. Горит желто-зеленый - прибор еще греется:

Загорелся еще и красный - прибор готов к работе.

У седьмой серии мультипекаря защелка имеет два уровня, поэтому степень прижимания крышки можно регулировать.

О плюсах и минусах мультипекаря я расскажу в конце отзыва, а пока поделюсь некоторыми своими рецептами.

Приготовление в мультипекаре.

Панель вафли.

Панель рассчитана на приготовление четырех вафель за один раз. Несмотря на то, что в книге дано много рецептов теста для вафель, я для себя открыла отличный лайфхак. Я покупаю сухую смесь «для кексов», и готовлю ее в вафельнице.

На каждую порцию нужно 1-1.5 столовой ложки теста, и из одного пакетика смеси выходит 8-10 вафель. Вафли получаются сверху хрустящие, а внутри мягкие. После остывания они похожи на песочное печенье.

Если положить теста меньше - вафельки получаются поменьше, кругленькие.

Лучше положить теста поменьше, так как во время готовки вафли увеличиваются, и избыток теста может затечь под панель и там пригореть.

Вафли - это отличный вариант быстрого перекуса. Можно полить сверху сиропом:

Или добавить джем

А можно есть и просто так, это тоже очень вкусно Smile

Панель для бутербродов

Панель так же рассчитана на приготовление четырех порций.

Можно приготовить в ней бутерброды, а можно - целый завтрак! Не верите?

Я беру четыре кусочка хлеба (для двух бутербродов). Начинка может быть совершенно разная. Например, одну порцию хлеба я смазываю майонезом

И выкладываю поверх сыр и колбасу:

А другие два кусочка мажу нутеллой

И добавляю резаный банан:

Пока разогревается пекарь, в миске делаю яичную смесь для омлета. Когда прибор готов, заполняю нижние отделения панели:

Через пару минут, когда омлет уже находится в середине приготовления, на верхние выемки я выкладываю бутерброды.

Теперь омлет и бутерброды готовятся вместе, и буквально через пару минут завтрак готов, можно доставать Smile

Получается быстро и вкусно. А с начинками можно экспериментировать на Ваш вкус.

Таким образом в одной панели можно приготовить две порции завтрака.

При желании можно готовить в панели с неполной загрузкой.

Панель для гриля

Эта панель является одной из самых универсальных.

В ней тоже можно готовить бутерброды, и они будут получаться не хуже, чем в специальной бутерброднице.

Для бутербродов я так же смазываю хлеб майонезом

И добавляю начинку. Здесь сыр, ветчина и колбаса.

Затем выкладываю бутерброды в гриль:

И через пару минут они уже готовы.

Панель «гриль» удобно использовать в случае с большими ломтями хлеба (например, как у харрис). В бутербродной панели этот хлеб сильно вылезает по краям, а в гриле спокойно умещается.

Получается очень вкусно!

Так же я делала куриное филе на гриле. Сперва замариновала грудки на 15 минут и выложила их на раскрытые панели мультипекаря.

Когда снизу кусочки подрумянились, переворачиваю их.

Филе получается сочное, но все-таки больше похожее на жареную на сковороде курицу.

Еще один вариант ужина с мультипекарем: сосиски и овощи гриль.

Подготавливаю ингридиенты: сосиски, кабачки, помидорки, перец, грибы, вареная до полуготовности картошка.

Овощи выкладываю на гриль

Сперва картошку и кабачки, а затем и грибы

В последнюю очередь прогреваю помидоры и перец

А затем поджариваю сосиски с закрытой крышкой:

Вот что получается! Очень вкусно!

Бургер на гриле. Это было самое сложное в приготовлении блюдо, которое однако оказалось невероятно вкусным!

Для блюда нужны булочки:

Сыр и бекон (по желанию)

Овощи (на ваш вкус), я брала салат, помидор, лучок и огурцы маринованные

А так же фарш для котлет.

Сперва смазываю булочки сливочным маслом и прогреваю на разложенном гриле

До образования корочки

Далее готовлю котлетки

Когда фарш готов, складываю котлеты на одну сторону гриля

А на другой поджариваю бекон

Когда бекон готов, котлеты накрываю сыром

И выкладываю поверх бекон

Остается только смазать булочки соусом и собрать бургер!

Я подавала с бургерами картофельные дольки, запеченные в духовке, и могу сказать, что это блюдо получилось не хуже ресторанного!

Плюсы и минусы мультипекаря RMB-M701/3.

Плюсы

1. Этот мультипекарь больше прежней серии, поэтому в больших объемах готовить получается гораздо быстрее. Например, 8 вафель в этом пекаре пекутся 2 раза по 5 минут, а в маленьком - 4 раза по 5 минут.

2. Пекарь раскладывается на 180 градусов, а это значит, что в режиме гриля можно готовить высокие продукты, которые не получится зажать между панелями. Так же в разложенном виде на пекаре можно разложить в два раза больше продуктов.

3. Радует большое количество блюд, которое можно готовить с использованием мультипекаря.

Минусы

1. Пекарь очень долго нагревается, не менее 5 минут. В случае с бутербродами, где время выпечки составляет пару минут, нагрев длится даже больше, чем готовка.

2. Защелки, которые держат панели, очень капризные. У меня верхняя защелка стала заедать и очень туго двигаться буквально через пару применний. Муж пытался ее смазать, но ситуация не улучшилась.

3. На мультипекарь шестой серии сменных панелей больше (25 на про серию против 40 на обычный). Например, для обычного пекаря есть панель для выпекания пряничного домика, а для седьмой серии аналога нет.

4. Панели на «большой» пекарь стоят дороже, цены начинаются от 999 руб по акции, а обычно колеблятся в пределах 1399-1699 руб за панель.

5. Мультипекарь прошлой серии часто ругали за неравномерный нагрев. К сожалению, эта проблема сохранилась и в мультипекаре про. Посмотрите еще раз на фото с кабачками на гриле - видно, что по краям они хорошо поджарились, а в центре панели лежат светлые и почти без корочки.

6. Мощность мультипекаря все еще очень скромная. Каждый раз готовка на гриле превращается в длительное мероприятие. Например, для кабачков потребовалось 15 мин, чтоб зарумянилась нижняя сторона. Мясо готовится 20 мин на одной стороне, а если куски не тонкие, то время увеличивается еще и еще. Проще и быстрее получается поджарить на сковороде.

7. Нет ни кнопки включения/выключения, ни таймера приготовления продуктов.

8. За счет большого размера мультипекарь сложно хранить, он занимает много места, сменным панелям требуется подставка.

9. Еще один неприятный сюрприз. Красивая наклейка на поверхности прибора из-за нагрева корпуса испортилась. Сперва покрылась «кракелюром», а затем ее верхняя часть просто отошла от поверхности. Но отклеить ее целиком без следов тоже та еще задачка...

10. Несмотря на то, что панели мультипекаря антипригарные, спустя примерно 4-5 приготовлений вафель, панель для них стала очень сильно пригорать. Я не меняла рецепт, но вафли стало просто невозможно отодрать от поверхности Sad Теперь перед каждым приготовлением приходится смазывать панели растительным маслом, но все равно тесто иногда прилипает. Очень обидно, что так получилось...

На этом все! Надеюсь, что мой отзыв был полезен Smile Несмотря на то, что минусов получилось больше, я все же рекомендую мультипекарь серии про к покупке и ставлю ему 4 балла.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы о технике Редмонд:

Блендер

Мультиварка

Достоинства
  • Много панелей
  • Сразу на 4 порции
Недостатки
  • Дорогие панели
  • Нету таймера
narrataрекомендует
11.05.2021
Задумка не плохая, но как же он долго готовит! Только из-за этого не стала брать этот гриль (мультипекарь)!
11.05.2021
Да, если вафли или бутерброды, то нормально, а что-то серьезное - приходится долго ждать Sad
Сколько всего вкусного Love