Опубликовано 11 Сентябрь, 2014 - 22:17

Здравствуйте, читающие!

Хочу поделиться с вами собственным опытом прохождения обследования – МСКТ с контрастным усилением.

Область обследования: брюшная полость и забрюшинное пространство (заключение дается по следующим органам: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, надпочечники, почки, а также поясничный отдел позвоночника).

Аппарат: Компьютерный томограф Toshiba Aquilion.

Разовая лучевая нагрузка: 12,5 мЗв.

Контраст: Рентгеноконтрастный неионный диагностический препарат УЛЬТРАВИСТ (внутривенно).

Что необходимо иметь с собой: направление от врача, полис ОМС, паспорт, мед.карту, можно взять пеленку, чтобы подстелить под себя на стол (в гигиенических целях).

О подготовке к МСКТ – подробнее ниже (в описании ощущений от процедуры).

Кратко о преимуществах и недостатках МСКТ:

Плюсы:

1. Исследование действительно высоко информативно (КТ исследования могут делаться для окончательного подтверждения диагноза, как правило, когда более простые исследования – рентген, УЗИ, анализы – не дают точных, однозначных результатов). То, что МСКТ дает абсолютно четкие 3D-изображения внутренних органов можно убедиться после получения снимков на руки. Понятно, что снимки предназначены, в первую очередь, для врачей, и на них нам, пациентам, многое не понятно, но, тем не менее, даже не являясь специалистом, я отчетливо разглядела имеющиеся органические патологии (вплоть до мельчайших узелков, канальцев, соединений: будто заглянула вовнутрь собственного организма).

Ну, и как следствие, МСКТ имеет следующие положительные стороны:

• позволяет получить трехмерное изображение изучаемой области;

• дает возможность вывести четкий снимок всех костей и мягких тканей;

• отсутствие болезненных ощущений во время процедуры (хотя мне процедура показалась как минимум не особо приятной, но это связано с особенностями людей и об этом – далее);

• быстрота сканирования и обработки информации (мне подробный результат обследования (а это снимок, протокол и заключение врача) выдали на следующий после проведения процедуры день);

• есть возможность сохранить изображение в памяти компьютера;

• можно применять при наличии металлических и электрических устройств в теле пациента;

• выявленный диагноз избавляет от необходимости хирургической процедуры.

• широко применяется при диагностике внутренних органов, обнаружения опухолей и внутренних кровотечений;

• хорошо визуализирует полые органы и является неинвазивным способом исследования.

Минусы:

1. Высокая стоимость (ну, здесь, я считаю, цена обусловлена стоимостью оборудования: если посмотреть в интернете стоимость томографа Toshiba Aquilion, то она составит порядка 13 млн. рублей).

2. Дает информацию только об анатомическом строении, но не о функциях органов;

3. Достаточно высокая лучевая нагрузка. (В процедуре используется рентгеновское облучение, поэтому она строго противопоказана детям и беременным женщинам, ее нельзя использовать часто).

4. Введение контрастного вещества имеет свои противопоказания (в частности, наличие аллергии на контрастный препарат, почечная недостаточность, тяжёлый сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и пр.).

5. КТ не может быть проведена при массе тела более, чем максимальная для томографа.

Теперь поговорим отдельно о некоторых минусах данной процедуры.

1. Лучевая нагрузка.

Эквивалентная доза облучения измеряется в Зивертах (Зв) и отражает биологический эффект облучения – тот эффект, который будет оказан на клетки вашего тела.

Один зиверт (сразу) отравит вас, два и более – убъют. Однако человек вполне нормально поглощает небольшие дозы облучения, которые излучают предметы вокруг нас.

Помните, что одномоментное облучение (как при процедуре КТ) причиняет больше вреда, чем длительное. Но, в то же время, длительное облучение повышает риск возникновения рака.

В настоящее время хорошо изучен вклад различных источников в дозу облучения человека. Так, средняя индивидуальная эффективная доза облучения жителя России за год составляет 4 мЗв. Основной вклад в дозу вносит природная компонента (70%), на втором месте стоит медицинское облучение (29%). Вклад остальных источников составляет около 1%.

За 70 лет жизни человек получит дозу, равную 200 мЗв от постоянно воздействующих или «сверххронических» источников излучения и примерно 100 мЗв от медицинского облучения, где оно происходит за секунды или минуты, т.е. от «сверхострого» облучения. Вклад аварийных источников облучения и особенно остальных техногенных в общее облучение россиянина, проживающего вне зон радиоактивного загрязнения, ничтожно мал.

Из приведенных данных видно, что медицинское облучение является наиболее важным среди всего облучения, созданного человеком. Облучение пациентов в медицине не ограничивается кроме профилактического (флюорографического) - 1 мЗв, так как считается, что польза, получаемая пациентом при проведении исследования, превышает вред от его облучения.

При этом профессиональное медицинское облучение ограничено (нормировано) годовой дозой 20 мЗв.

Как указано в протоколе моего обследования, разовая доза лучевой нагрузки при МСКТ брюшины составляет 12, 5 мЗв, что, очевидно, не мало!!! Однако особой истерии по этому поводу я не испытываю (а в интернете, между прочим, даже есть целые статьи про то, что Американские ученые (вездесущие) провели исследования, доказывающие, что МСКТ будто бы вызывает рак у людей, прошедших процедуру в детстве). Поэтому все-таки поговорите с лечащим врачом, может, вы обойдетесь другим обследованием, например, МРТ.

2. Контраст.

Рентгеноконтрастный диагностический препарат, вводящийся чаще внутривенно, делается, как правило, на основе йода. Поэтому при аллергии на йод и патологии щитовидной железы и почек вопрос о проведении контрастных исследований очень серьезен, по возможности надо обходиться без контраста (абсолютные противопоказания).

Использование контрастного вещества повышает точность исследования, а, следовательно, помогает врачам поставить более точный диагноз. Поэтому при наличии относительных (не абсолютных) противопоказаниях к использованию для вашего организма йода, обязательно предупредите об этом врача, препарат необязательно отменят, просто специалист уменьшит/скорректирует дозу вводимого вещества.

При использовании в дозах, рекомендуемых для диагностических целей, препарат выводится из организма почками. Период полувыведения, например, ультрависта у пациентов с нормальной функцией почек составляет примерно 2 ч независимо от дозы. Через 30 мин после введения препарата почками выводится примерно 18% от введенной дозы, через 3 ч - 60%, а через 24 ч - 92%.

Более подробно о препарате можно прочитать в интернете.

Вывод один: не рвитесь делать КТ, получать дозу и контраст, без осмотра врача-специалиста. КТ, например, с целью профосмотра – выманивание денег!

Однако, если специалистом все же назначена КТ, - не бойтесь! Это значит, она действительно необходима, а по информативности томография – одно из лучших обследований в пульмонологии, хирургии, онкологии.

Ощущения от процедуры: врач рекомендовал мне делать МСКТ натощак либо после легкого завтрака (в любом случае, пациент должен воздерживаться от приема пищи за 2 ч до исследования). Что значит «легкий завтрак» врач не уточняла, поэтому я, во избежание искажения результатов КТ-картины, решила проходить обследование натощак.

Вы ляжете на кушетку-стол, и вам в вену поставят катетер для введения контрастного вещества (надо сказать, при проведении процедуры это самая неприятная вещь, но все относительно: кому-то уколы и внутривенные вливания не доставляют такого уж дискомфорта. Что касается меня, то я с детства страдаю «фобией уколов» (кружится голова, падала в обморок), поэтому горизонтальное положение тела при введении контраста внутривенно – определенно плюс). Контраст вводит автоматический прибор, позволяющий вводить его с высокой скоростью.

Далее стол въедет в раму томографа, вам будут подаваться голосовые команды «вдохнуть и не дышать» и «дышите нормально». Как только контраст будет разнесен вашей кровеносной системой по всему организму (по ощущениям – от 1,5 до 3х минут), вы почувствуете волну тепла от йода внутри себя (врач об этом заранее предупреждает – так что не бойтесь, хотя ощущения довольно странные: теплая йодовая волна бешено проносится от горла до паха, появляется привкус йода во рту, немного кружится голова – все это проходит за полминуты).

Вся процедура занимает 20-30 минут, не более. Ну, в общем-то, всё: катетер вынимают, на вену накладывают умеренно давящую повязку (рекомендуется не снимать в течение 1,5-2 часов), вы уходите восвояси.

p.s. Обычно, после получения направления на МСКТ от лечащего врача, на саму процедуру следует сначала записаться. Так, если вы проходите обследование по полису ОМС (то есть, бесплатно, как я), то срок ожидания самой процедуры может составить от 10 дней до месяца, в зависимости от загруженности учреждения, где данную процедуру проводят. В любом случае, приготовьтесь: возможно, проведения МСКТ вам придется подождать!

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен!

Удачи и здоровья вам!!!

Достоинства
  • Быстро
  • Высокоинформативно
  • Низкий уровень шума
Недостатки
  • Дорого
  • Достаточно высокая лучевая нагрузка
  • Имеются противопоказания
TEKрекомендует
27.05.2016
Здравствуйте! Подскажите, где Вы делали КТ?
28.05.2016
Добрый день. Я живу в г.Челябинске. Процедуру проходила в Городской Дорожной Клинической больнице (клиника РЖД).
02.09.2016
А сколько вам лет? Если не секрет?
02.06.2016
Спасибо)
31.03.2020
Благодарю за такой подробный отзыв. Мне гастроэнтеролог говорит делать КТ с контрастом, а платный гепатолог - только МРТ. Не знаю что делать. где подвох. Разумеется эти врачи друг о друге не знают. На КТ очереди вообще не по полису, а на МРТ - не дождешься.
01.04.2020
Здравствуйте.
Я с очень коротким промежутком делала сначала МРТ, а потом уже КТ. То есть, по идее, врач-то мне назначил МРТ, а уже в заключении после проведения МРТ в рекомендациях было проведение КТ (для уточнения ситуации), таким образом, получается, что КТ информативнее что ли... но это, как говорится, не точно) я не врач, и не знаю, почему так, только исходя из своего опыта могу судить.
И МРТ, и МСКТ делала в общем порядке, по обычному полису ОМС, город-милионник, МРТ по очереди ждала месяца полтора, после МРТ, КТ потом сделали как-то очень быстро, насколько я помню, снова ждала недолго.
01.04.2020
Спасибо за ответ! Мне случай помог определиться. Сегодня была на маммографии, спросила у них. Специалист сказала, что печень хорошо видно на КТ, и что скорее всего этого будет достаточно. А очереди на КТ нет потому, сказали, что на нее квоты есть по полису, а на МРТ совсем не дают квот А я-то подумала, потому что КТ вреднее (облучение все-таки) вот и желающих нет.
29.05.2022
Добрый день, я тоже делала в 2014 году МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом , только у меня почему-то луч. Нагрузка 22,7 мЗв. Мне очень важно, вы не могли бы написать свой рост и вес , от этого тоже зависит.
луч нагрузка. Заранее благодарю. У меня очень много, 9 лет переживаю.
07.08.2022
Ответила на Ваше сообщение в личных переписках! 🥰
07.08.2022
Здоровья Вам крепчайшего и ни о чем не переживайте! Всё у вас будет хорошо!