Опубликовано 14 Январь, 2015 - 16:11

Приветствую всех хозяюшек в своем отзыве!

Мультиварка Maestro MR 791 появилась в нашем доме почти год назад. Получила я ее в подарок от мамы, она в свою очередь купила этот кухонный девайс по совету подруги, которая пользуется точно такой же моделью уже не один год и очень довольна мультиваркой.

Произведена моя мультиварка в Китае, как и вся остальная продукция Maestro.

Бренд этот мне знаком, кастрюли их служат мне верой и правдой уже много лет.

Стоимости точной не знаю, но на момент покупки это было чуть меньше $100. Покупала мама ее за гривны, курс гривны к доллару был примерно 8.

Приехала ко мне мультиварка Maestro MR 791 в такой вот яркой коробке.

На ней есть много полезной информации об этом приборе, ее основные характеристики.

Здесь же можно посмотреть все программы, которые выполняет этот волшебный горшочек- их 12.

В упаковке помимо самой мультиварки я нашла инструкцию к прибору, гарантийный талон, небольшую книгу с рецептами, мерный стаканчик, пластиковые половник и лопаточку.

Кстати, книга с рецептами довольно скудная, но это для меня не проблема- в сети много всяких рецептов для приготовления блюд в мультиварке.

Вот технические характеристики мультиварки Maestro MR 791.

Технические характеристики
Технические характеристики

А это ее схематическое изображение и основные функции.

Устройство мультиварки
Устройство мультиварки
Основные функции
Основные функции

Сама мультиварка Maestro MR 791 выглядит стильно и симпатично. Размеры ее небольшие, прибор компактный и легкий, а удобная ручка помогает переносить ее из одного места в другое- для меня это особо актуально, т.к. на моей крошечной кухни у этого чудо-девайса нет постоянного места.

Вот так выглядит дисплей моей мультиварки. Выбрать необходимую программу вы с легкостью сможете при помощи клавиши Меню- она ниже желтой клавиши Старт, засветилась на фото. С помощью клавиш Приготовление час/Приготовление мин вы сами можете задать необходимое время, в противном случае прибор сам поставит запрограммированное время. С дисплеем я разобралась очень быстро, здесь все предельно просто и доступно для каждой хозяйки.

Открывается мультиварка Maestro MR 791 с помощью специальной клавиши- у меня спустя год она начала немного "заедать", иногда приходится щелкать ее по пару раз, пока "мультя" соизволит открыться.

Чуть выше этой клавиши специальное отверстие- паровой клапан- через него выходит пар. Его нужно снимать и чистить- я делаю это после каждой готовки.

А вот выглядит моя мультиварка изнутри, вернее- так она выглядела изначально, до того, как я начала в ней готовить пищу.

Чаша объемом на 4 литра изготовлена их металла, сверху имеется антипригарное покрытие, поэтому крайне противопоказано использовать для приготовления еды металлические предметы- для этого производитель и предусмотрел в комплекте с прибором специальные пластиковые лопаточки.

Спустя год чаша мультиварки выглядит вполне прилично, немного истерлась. Менять ее на керамическую пока не планирую.

Есть у этого прибора и специальная пластиковая сеточка- для приготовления блюд на пару.

Вроде все описала, а теперь перейдем к самому интересному.

Какие блюда я чаще всего готовлю в мультиварке?

Начну с того, что прибор этот понравился мне с первого же применения- недаром я так долго мечтала о мультиварке. Первые недели готовила только в ней, потом немного поостыла. Нет, она мне не надоела, просто есть такие блюда, которые мне проще приготовить в обычной кастрюле (например, сварить кашу, макароны и т.д.) или в духовке. Но есть и такие блюда, которые я готовлю исключительно в мультиварке.

Есть у меня два блюда, которые я готовлю исключительно в мультиварке- и это плов и красный борщ. Попробовав однажды, я уже не представляю себе другого способа готовки. На самом деле готовить плов в мультиварке значительно проще, чем в казанке- обжарила мясо, лук и морковку, засыпала рис, долила воды, добавила специй, посолила, выбрала программу Рис, закрыла мультиварку- и все, спокойно занимаешься своими делами. Плов из мультиварки у меня всегда получается вкусным и рассыпчастым, но в этом вопросе главное- Правильно выбрать рис для плова. Чаще всего я покупаю вот это рис- с ним ваш плов получится рассыпчастым при любых условиях.

Готовить борщ в мультиварке- сплошное удовольствие. И это намного проще, чем варить его в кастрюле.

Кроме красного борща и плова люблю готовить в мультиварке всевозможные рагу и соусы- с мясом и без него. Для этого я сначала обжариваю мясо с луком, затем добавляю овощи и выбираю режим Тушение- получается всегда очень вкусно, сочно и аппетитно, да и времени много не отнимает, так что можно спокойно заниматься во время приготовления домашними делами.

Запекала как-то в мультиварке цветную капусту с сыром- получилось вкусно, но без вредной и вкусной золотистой корочки.

Частенько пользуюсь функцией подогрева.

В планах ближайших- освоить мультиварку для приготовления блюд на пару, очень хочется также попробовать приготовить в ней творог (в книге рецептов видела его).

Что не готовлю в мультиварке?

Во-первых, не использую мультиварку для выпечки, для этого у меня есть духовка, которая лучше справляется с этими задачами. Выпечка из мультиварки получается не такой румяной, пиццу готовить в ней вообще не вижу смысла (дно у прибора небольшое, поэтому пицца получится на один зуб), да и электричества этот прибор тянет больше, чем духовка. Пару раз пробовала печь пироги в мультиварке, но для себя решила, что в духовке удобнее и вкуснее.

Во-вторых, никогда не варю в мультиварке каши, макароны и т.д.- в кастрюле сварить их намного проще, да и мыть кастрюлю легче, чем мультиварку.

Как ухаживать за мультиваркой?

Основные правила вы можете прочитать на фото- из инструкции.

Лично я после каждой готовки:

- очищаю чашу мультиварки жесткой стороной губки или мягким скребком от Amway, другие скребки не пробовала, этот мягкий, поэтому доверяю только ему, затем протираю чашу сухой тряпкой;

-чищу паровой клапан, протираю его сначала влажной, а потом сухой тряпкой, протираю также внутреннюю сторону крышки (на ней собирается много пара);

Мои выводы:

Мультиваркой Maestro MR 791 я очень довольна- недорогая, но хорошая модель, которая лично меня здорово выручает и облегчает процесс приготовления пищи. Для меня очень важно, что я могу спокойно закинуть все компоненты в чашу, выставить нужный режим и спокойно заниматься ребенком или домашними делами, а о том, что все готово, меня известит три протяжных гудка (сынок от них не просыпается). Я не боюсь, что пока укладываю сына, мой суп или борщ сбежит, а плов сгорит, к примеру. Готовлю в мультиварке с удовольствием, но пока не освоила ее полностью, поэтому нахожусь в творческой процессе и каждый раз открываю для себя новые блюда из мультиварки.

Но сказать, что этот волшебный горшочек полностью заменил мне духовку, не могу, т.к. и одним, и другим приборами пользуюсь наравне. Но если бы мне предложили выбрать между духовкой и мультиваркой, то я бы скорее всего выбрала первое (все-таки духовка мне более необходима и незаменима).

Если у вас есть возможность приобрести мультиварку, то рекомендую именно эту модель- при такой широком выборе программ цена не этот прибор очень даже доступная.

От себя ставлю своей "мульте" оценку отлично и рекомендую к покупке всем хозяйкам!

Спасибо за внимание к отзыву!

Надеюсь, он был для вас полезным!

P.S. А вот еще одна моя помощница на кухне- керамическая форма для запекания Sacher, служит мне уже много лет!!!

Достоинства
  • Легкая в уходе
  • Легкая, компактная, не занимает много места
  • Недорогая
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Духовку не заменит все равно
romashka89рекомендует
У меня есть мультиварка немного другая, ей уже 2 года сделала вывод что удобно пользоваться только когда маленький ребенок не дает полноценного готовить, или там где нет удобной плиты, на даче например, а так предпочитаю кулинарить в любимых кастрюлях сковородках)))
14.01.2015
очень хочу мультиварку именно из-за плова
14.01.2015
Лиловая Лиса,Вот у меня сейчас такая ситуация- сижу в декрете, пока укладываю ребенка спать, суп или борщ обязательно сбежит. А с мультиваркой я полностью спокойна, что пища будет готова в положенное время.
14.01.2015
Juliy@, думаю, вам тоже она понравится, у вас же тоже маленький ребенок- в этом плане мультиварка здорово выручает.
14.01.2015
У меня мультя как-то не прижилась. Мне удобнее говорить на плите и в духовке Innocent Мне кажется так вкуснее. А вот когда маленький ребенок, то мультя незаменимый помощник 100%
14.01.2015
romashka89 это да...тем более чем он старше тем больше всего я ему готовлю такого.
как у вас все аппетитненько смотрится Innocent
Я тоже хочу такую мультиварку Love . У меня пока есть только пароварка Moulinex и духовка большая PYRAMIDA под старину.
14.01.2015
с покупочкой Вас! а вот я прямо не хочу мультиварку, мне незачем Smile
14.01.2015
А я как-то хотела, но не взяла))
Подумала, что нет лишнего места для нее)
Мультиварка нужная вещь, но я до сих пор не могу к ней привыкнуть! Плита и духовка для меня привычнее!
14.01.2015
С покупкой Вас! Мне такой зверь пока не нужен, а отзыв и ваши блюда мне понравились Smile
14.01.2015
Очень удобная вещь! Выручила нас во время ремонта кухни))
Какой аппетитный отзыв! Love
14.01.2015
конечно духовку не заменит, но облегчает приготовление пищи точно Smile
15.01.2015
Классный агрегат Cool Я уже давно подумываю о подобном Wink Особенно из-за плова, который любит всё наше семейство Laughing out loud
16.01.2015
Я до сих пор мультиваркой не обзавелась - только разглядываю Smile никак не могу решить, действительно ли она мне нужна Smile
16.01.2015
ой, мультиварка- моя давнишняя мечта, надеюсь, и у меня появится такая помощница однажды.
17.01.2015
А я вот все в сомнениях - нужна мне мультиварка или нет. С одной стороны, полезная помощница, упрощает процесс приготовления блюд во многом. С другой стороны, не так уж много я и готовлю на нашу небольшую семью, да и места на кухне катастрофически мало. Когда же я определюсь?! Big smile
17.01.2015
Akvamarinka, если у вас нет маленьких детей, то без мультиварки можно спокойно обойтись.
17.01.2015
Очень удобная, судя по отзыву, штука. Ну мы пока обходимся!
У меня тоже есть чуть-чуть другая - мультиварка-скороварка, использую нещадно для приготовления практически всех блюд. Если (не дай, Бог) выйдет из строя, приобрету ещё одну. Это просто чудо-изобретение человечества. Помощь огромная. Big smile
17.01.2015
я все таки привыкла к духовке, микроволновке и аэрогрилю))))
18.01.2015
Хорошая мультиварка, но вот для себя пока не могу определиться уже полгода. Big smile
18.01.2015
У меня мульиварка-скороварка, мне без неё уже ни как. У вас похоже тоже отличная! Но вот плов я всё-таки в казане больше люблю
20.01.2015
Я очень люблю выпечку из мультиварки Love Шарлотка всегда получается замечательная. Smile
21.01.2015
Мне нравятся мультиварки тем, что с ними практически нет возни на кухни. "Заправил" необходимыми продуктами, нажал кнопки и гуляй Вася Laughing out loud
23.01.2015
В принципе не дорогая, а функционал широкий Smile
24.01.2015
Хороший обзор. В моей мультиварке каши получаются особенно вкусно.
У меня мультиварка другой марки - очень удобная вещь! Почти каждый день пользуюсь Smile
  • 08.02.2019 - 03:33
    Многофункциональная мультиварка с 33 программами. Универсальная помощница на кухне.
    Привет!   В нашей семье любим готовить и я и мой муж. Приобрести мультиварку была его инициатива. Я как бы тоже давно ее хотела, но без помешательства. В общем, его идею я поддержала, вот так у нас и появилась мультиварка Maestro , муж даже сам ее купил. Это было примерно пару лет назад.
  • 01.10.2015 - 21:29
    БАРЫШНИ!!! Вы еще просите своих половинок поточить вам нож? А зря! Берите пример с меня и срочно преобретайте себе такую точилку. Моя верная помощница на кухне уже не первый год)
    Переезжая на квартиру к своему любимому, теперь уже мужу, я решила запастись новой кухонной утварью. На каком-то месте в списке покупок стояла точилка для ножей, как вспомню когда мама вечн просила папу поточить ей нож, и тот недовольно телепался на кухню, мигом перенесла этот пунктик на первое…
  • 30.01.2017 - 17:24
    Маленькая, простенькая
    Эту кофеварку сама не выбирала. Несмотря на то, что люблю предельно простую технику - это уже слишком просто. Мне её подарили родственники, когда шли на кофе, зная, что моя предыдущая кофеварка сломалась.
  • 10.10.2019 - 06:12
    Птичье Молоко,бисквиты и Наполеон-легко✅Домашняя выпечка никогда не сравнится с покупной🍰Фото+рецепты.Маленький,да удаленький помощник по кухне
    Чем я занималась в свободное время, до того, как начала писать на IR ? Пекла торты и прочие вкусняшки. В семье сладкоежка совсем не я, мне больше солененькое по вкусу. Мой первый стационарный миксер Zelmer в 4 раза мощнее этого младшего брата, но и китаец Maestro кое на что способен.
  • 04.12.2014 - 14:05
    Одна из первых моделей
    Данная мультиварка появилась у меня около 5-ти лет назад. В то время мультиварки только появились на прилавках наших магазинов и вызывали у людей некоторое удивление и недоверие.
  • 25.10.2011 - 10:54
    А есть ли смысл платить больше? Думаю нет!
    Выбор был достаточный - Панасоник, Мулинекс, др. более известные производители. Но поскольку в финансах мы были несколько ограниченны, я остановилась на Перфецце, пусть и никому не известной. Цена на нее в магазинах колеблется от 720-790 грн.
  • 13.04.2018 - 14:09
    Моя мультиварка со мной уже пять лет
    За эти пять лет я только недавно узнала, что можно разобрать крышку и ножки у внутренних вставок, чтоб помыть. Ну, да обо всём по порядку. Не скажу, что это идеальная мультиварка. И вообще вся эта кухонная техника очень обесценивает наш женский труд. Кажется, что все домашние дела делаются сами.
  • Неплохая мультиварка, но не без изъянов!
    Всем доброго времени суток! Наконец-то решилась написать отзывы о мультиварке Polaris PMC 0506AD.     Нам подарили ее друзья мужу на Юбилей, два-три года назад. Тогда мультиварки только появлялись на рынке, их рекламировали, но мало у кого они были.
  • 28.08.2012 - 10:57
    Шеф-повар на моей кухне
    Еще будучи беременной, я забрела на сайт мультиварок и решила, что данный агрегат значительно успростит мне жизнь.Муж мою затею не поддержал, но я его не послушалась и мультю все же купила. На следующий же день мы с ним приготовили тефтельки в томатном соусе, а на гарнир картофель.
  • 06.08.2020 - 10:23
    Здравствуйте, меня зовут Катя. Трудно и неловко об этом говорить, но мне 36 и у меня ни разу не было мультиварки. *Все хлопают и подбадривают*.
    После того как я разожралась до размеров железнодорожной цистерны, было принято решение вернуться на фитнес и времени стало катастрофически не хватать, впрочем как и сил. Если я начинала заниматься готовкой после работы, то рисковала просто потом не выйти из дома.
  • 22.05.2020 - 09:29
  • 19.07.2020 - 18:57
    Ремонт во всём доме. Газа нет и не будет, но вы «держитесь»!
    Пытаясь похудеть год назад приобрела мультиварку Scarlett SC-411, но не пользовалась. Никак руки не наладила к ней. Оказывается, иногда надо отключать газ, чтобы увидеть пользу от кухонной техники.   Да и цена смешная 1680 руб., можно сделать под заказ на сайте: [ссылка]   В мультиварке: 4х.
  • 12.07.2020 - 05:06
  • 30.05.2020 - 17:49
    Котелочек, вари! Два года вкуснейших супов. Но есть блюда, которые мне проще приготовить на плите. Обзор функций, недостатки, фото блюд
    Мультиварку Redmond SkyCooker M800S мы получили в подарок на свадьбу в июне 2018-го года. Сами задумывались о покупке, поэтому подарку очень обрадовались. Тогда ещё у нас не было гриля , и это была первая умная техника, готовящая еду.
  • 17.06.2020 - 00:23
  • 12.07.2020 - 15:49
    Раньше я ненавидела готовить! Но теперь у меня есть моя малышка BOSCH AutoCook. Фото блюд, которые я в ней готовлю. Расскажу, что делать, если вы налили мимо чаши масло.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своей любимой кухонной помощнице, мультиварке BOSCH AutoCook MUC48W68RU .   Готовить я на самом деле никогда не любила, но вот после появления мультиварки мне стало гораздо больше нравится процесс приготовления еды для себя и близких.
  • 29.06.2020 - 15:08
    Стильно, модно, молодежно. Пока покупкой я довольна
  • 05.08.2020 - 12:48
  • 04.07.2020 - 23:31