Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 20:51

Обменяв сумму в 140 долларов на человека на автобусный тур в Мумбаи и получив в награду обещание вечером прислать за нами трансфер до вокзала Панаджи, а также заверение что в рейсовом автобусе будут либо индусы либо иностранцы;) (а кто же еще), начали собирать рюкзаки, закидав их снеками и скотчем (да, без заклеивания кондиционера в автобусах Азии можно получить воспаление легких) и водой.

Часов в 7 вечера за нами к отелю прибыл минивэн с молчаливым индусом-водителем и сопровождавшим его племянником лет 12 с бойким взглядом уверенного мужчины. Благополучно доехав до автовокзала в сумерках к тому часу, когда жара постепенно уходит, принося с собой покой вечера, мы стали свидетелями поиска нашего автобуса. Бегая от одного автобуса к другому, наш водитель пытался выяснить, какой же все-таки идет согласно «проданных мест» (что, видимо, было сложным процессом), и самостоятельная посадка иностранца без знания хинди в моих глазах среди этого хаоса выглядела не реальной. В течение 40 минут ожидания дабы не переживать по поводу возможного не отъезда или отъезда не туда развлекались беседой с молодым индусом. Он рассказал про модные движения, какие-то полу-эмо- и садо-мазо- шоу, причем искренне восхищаясь людьми, поедающими стекла в ютьюб-роликах и всячески причиняющими себе боль, и сказал, что этим увлекается все его индийские сверстники. Но вот в нашу сторону уже бежал наш «пастух», махая руками и утверждая про последние места и минуту до старта автобуса, куда мы все и поспешили.

слиппер-бас (sleeper bus)

О, слиппер-бас - это отличное изобретение, там нет сидячих мест, а присутствуют 2х-ярусные «кровати» по обеим сторонам, задергивающие твой двухместный отсек от посторонних взглядов.

слиппер-бас (sleeper bus)

Залепив кондер и уже отправляясь спать, отметили, что здесь не то чтобы европейцев нет, но даже водитель говорил лишь на хинди.

Что-то упало и застучало маленькими ножками по телу. Резко включив свет, осматриваем каюту и успокаиваем себя тем, что «показалось». Выглянув в окно, виден край обрыва, по которому мчится слиппер. Сон не идет. Через несколько часов остановка. Тихо, дабы не разбудить спутников, выбираюсь на улицу в шортах и футболке, влекомый выходящими соседями-индусами, утепленными пуховиками и шапками (+22 +24 где-то) к отхожему месту. Иду, осматриваю придорожное кафе, не торопясь минут через 5 возвращаюсь, и, окинув взглядом непролазные джунгли (где-то далеко уже не в курортном районе) вижу вереницу автобусов (шт. 20-40) и с ужасом понимаю, что не помню номер и цвет машины. Начинаю метаться по парковке, все двери закрыты, водителей нет, в кармане только сигареты и зажигалка. Выходят несколько толп индусов к разным автобусам. Прикинув, что вон тот парень в красном, намотанном на голову шарфе, вроде со мной выходил, подхожу к компании, ожидающей водителя. Меня берут в полукруг и улыбаются, играя на манер, кто лучезарней. Нет, в общем, ничего страшного с виду нет, но как-то страшно было в тот момент в джунглях, забыв транспорт деньги, связь… по неволе лезет в голову куча тараканов. Но, вот подошел водитель, открыл дверь. Забежав и убедившись в правильности выбора, забираюсь в капсулу и до утра даю себе слово не выходить.

Уже световым днем, проснувшись, видим зеленую тварюшку, кое нас топтала ночью.

слиппер-бас (sleeper bus)

Решаем не кидаться тапками, а вдруг обидится? На одной из станции созвонившись в Мумбаи, встречает гид в национально-колоритной одежде, которую он носит с повседневной простотой и видно, что каждый день. Передаем пакет от агентства гиду. При нас открывает и возвращает часть денег, говоря, что это на завтрак. Приятно удивлены в очередной раз - честность в Индии (даже и не знали об этом). Завтракаем тут же в одном из кафе лепешками доса.

доса
доса

Первое впечатление от серости домов и людей, живущих под навесами на асфальте, странное, словно город устал. Но, чем дальше, тем больше замечаешь, что люди даже на асфальте сушат выстиранную одежду, а дети бегают и смеются. Задумываешься, что жизнь всякая может быть Жизнью. В такси едем в центр. В планах: «Виктория» вокзал, фонтан «Флора», кафе «Леопольд», мечеть «Хаджи Али», ворота Индии и Тадж-Махал (Taj Mahal Palace), Святая река, Самая Большая Прачечная.

улица Мумбаи
улица Мумбаи

Резко тормозим. Пробило колесо. В достаточно живописном месте с одной стороны начинались трущобы на краю набережной, с другой - торговали фруктами и живыми курями (так как нет холодильников и их съедают сразу).

торговля в Мумбаи
торговля в Мумбаи

Наш гид предлагает пройтись в трущобы (мы не разобрались в месте нахождения их в тот момент, т.к. сел телефон, и мне неизвестна классификация данного места), предупреждая, что все в принципе безопасно, но не стоит лезть к местным с фотоаппаратами и разглядывать их в упор. В принципе моя нелюбовь к походам в жилища местных, где бы то ни было с осматриванием их как в банке с насекомыми, всегда вызывало отторжение. Но тут было достаточно неожиданно и с такой простотой предложено, что стало интересно.

Пред входом, на набережной, стоит большой общий клозет, источающий «ароматы», в 10 метрах сушится какое-то неимоверное количество одежды прямо тут - на набережной, разостланной на полу.

набережная Мумбаи
набережная Мумбаи

Процесс контролируют улыбчивые девушки с кучей малышей.

«Улицы» шириной с плечи взрослого человека уносят в темноту трущоб с ответвлениями в стороны и квартирки, размерами едва ли достигающими кухни среднестатистический хрущевки с открытыми проемами, выставляющими на показ скромный быт своих обитателей.

трущобы Мумбаи

Под ногами периодически хлюпает невидимая в темноте жижа. Часто останавливаясь, пропуская идущих по своим делам местных с невозмутимостью проходящих мимо, дорога выносит нас на просвет между трущобными закоулками и соседним строящимся зданием.

трущобы Мумбаи

Тут лежат горы мусора, пасутся козы, собаки, и как воплощение человеческого терпения - освещенный солнышком, выбивающимся из-под крыши недостроя - Храм.

трущобы Мумбаи
Вообще, переосмысление ценностей происходит часто в одну секунду. Вот тут, в этих храмах, стоящих практически на мусоре, куда больше чествуется человек, чем в сотни других золоченых распиаренных мест и неважно, гадит он за бентли или сидит в бентли, что припаркована возле входа в трущобы. Эти маленькие храмы построены во многих частях трущоб на общие деньги. Обогнув развеселившуюся козу при виде белых, проходим дальше через чей-то дом на крышу, где ветер с залива побеждает запахи трущоб. Видим косу на несколько десятков метров, выдающиеся в воду, на которой, по утверждению гида, местные совершают туалет.

трущобы Мумбаи

Не встретив ни одного ненавидящего взгляда и поражённые теснотой, запахами, и при этом совершенно какой-то чистотой одежды детей, и в принципе всех обитателей, на выходе, поневоле приходят мысли, сказанные одним человеком, что, если бы мы так жили, то поубивали бы друг друга, а они живут, заставляя себя уважать.

Но вот машина починена и дальше идем к воротам Индии - большущей и не особо интересной арке.

ворота Индии
ворота Индии

Куча людей, с редким вкраплением «белых» как на пляже, с тобой все хотят сфотаться; и, как открытка, на противоположной стороне - отель «Тадж-Махал Палас» (Taj Mahal Palace), построенный, как поговаривают в связи с тем, что, на фоне религии одного человека не пустили в отель по соседству, а он взял и отстроил Тадж-Махал (данная версия не подкреплена фактами, но мне нравится). Отель очень красивый, шикарен и всячески просится на фото с разных ракурсов.

Тадж-Махал-Палас (Taj Mahal Palace)
Тадж-Махал-Палас (Taj Mahal Palace)

Гуляем в сторону кафе «Леопольд» (Leopold kafe and bar), известного по книге и террористическому акту 26 ноября 2008 года по своим характеристикам, сравнимому с 11 сентября для Америки.

кафе "Леопольд" (Leopold kafe and bar)

Кафе интересное, но с завышенными на все ценами и по сути излишне распиаренное, но речь на множестве языков вокруг и куча различных национальностей делают его очень колоритным, на втором этаже потише и спокойно.

кафе "Леопольд" (Leopold kafe and bar)

Вокзал «Виктория» (Вокзал Чхатрапати Шиваджи, бывший Victoria Terminus) создает ощущение старой Англии, Лондона, если закрыть ладошками пробегающих мимо толпы индусов, так как построен он по тем же проектам что и старший брат в Англии.

Вокзал "Виктория" (Victoria Terminus)

Метро в Мумбаи нет и электричка его успешно заменяет для тысяч людей. Присутствуют даже спец. вагоны для дам. Крысы под вагоном видимо тоже себя к ним причисляют Smile.

Вокзал "Виктория" (Victoria Terminus)

Фонтан «Флора» (Flora Fountain) - красиво, находится на весьма оживленном перекрестке.

Фонтан «Флора» (Flora Fountain)
Фонтан «Флора» (Flora Fountain)

Прачечная окружена толпами людей. Тяжело пробиться, чтобы глянуть вниз…но, как-то нет чувства того, что там и вправду обстирывают вручную город. Больше похоже на туристическую показуху (деньги за проход вниз собирают).

Прачечная Мумбаи (Dhobi Ghat)
Прачечная Мумбаи (Dhobi Ghat)

Измотанными на 40-градусной жаре приезжаем к мечети «Хаджи Али» (пятница, паломников очень много). Это очень странное, страшное, завораживающие место. Вдоль длинной косы, заставленной торговцами в начале, и нищими и калеками всех видов и без различных конечностей вплоть до просто кусков человеческой плоти, без рук и ног, кричащих и воющих что-то, просящих подаяние, по бокам чернеет грязь.

мечеть Хаджи-Али (Мумбаи)

На камнях огромные стаи ворон растаскивают мусор с остатками пищи… но, как и в трущобах, первое впечатление уходит, когда подходишь к мечети. Она красива и внутри и с наружи, и чувство, что здесь и в правду верят, Тебя не покидает на протяжении всего пребывания (открыта для не мусульман). Черные вороны и белая мечеть - как две противоположности, очень контрастны здесь и дают пищу для размышлений.

мечеть Хаджи-Али (Мумбаи)

К месту, где по преданию ударила святая для индусов река Ганга, идем кривыми улочками, на которых колоритные торговцы и смурые - делают маленький бизнес.

портные со старинными машинками
портные со старинными машинками

по пути к Святой реке
по пути к Святой реке

Само место представляет собой открытый водоем с футбольное поле, где плещутся огромные спины темных рыб и черепах.

Святая река

Здесь уже не сжигают тела усопших из санитарных соображений, но еще можно встретить людей, пришедших окунутся в водоем в религиозных целях.

Святая река

На этом силы и день подошли к концу, и мы отправились на вокзал.

Мумбаи - очень переполненный и бурлящий людьми город, в который, безусловно, стоит приехать, но, только откинув европейскую напыщенность и страсть к индивидуализму - тогда можно попробовать открыть для себя что-то новое и интересное. Мне очень понравилось, и я обязательно вернусь сюда на более продолжительное время.

Отзыв об Индии (ГОА) читайте здесь - Красная пыль индийских дорог

Ieniferрекомендует
  • 25.02.2017 - 23:36
    Отличное место для знакомства с Мумбаем. Вид на набережную Марин Драйв. Вид с балкона-можно сделать over 1000 фото)
    Мумбай. Бомбей. Город, в который окунаешься без остатка. Просто врывается в тебя.. Двадцать один миллион жителей приходится на этот город, все спешат, хаотично передвигаясь, ты лавируешь между толпой..и чтобы как то передохнуть от суеты, многочисленных звуков, превышающих все допустимые нормы…
  • 15.07.2017 - 01:11
    Отличный бюджетный вариант отеля в Мумбаи!
    Мы ездили в Мумбаи с подругой на пару дней (из штата ГОА) посмотреть город. Конечно же, нам нужно было найти отель подешевле и при этом удовлетворяющий нашим минимальным потребностям.
  • 14.03.2019 - 13:01
    Идеальный отель.
    Тадж стОит своих денег. За такой сервис не жалко заплатить. Все идеально. Номер... Этот номер мне снится в добрых, сладких снах. Чисто, красиво, изыскано, тонко, вкусно и все продумано. Такого вышколенного персонала я не видели нигде. Их не видно, но они все делают.
  • 14.03.2019 - 13:19
    Хороший отель.
    Отличное расположение отеля, совсем рядом с красавцем, железнодорожным вокзалом Чхатрапати Шиваджи или вокзалом Виктории. В номере есть все, что нужно, чисто, уютно, хорошо. Все продумано, много розеток, выключателей. Верхний свет, нижний свет, ночник.
  • 18.04.2012 - 20:20
    Слон-друг человека! Правда!
    Проглядывая в юности разные фильмы и передачи мне на всю жизнь запомнилось,как кто нибудь едет по джунглям на слоне,потом заходят в речку и слон поливает ездока их хобота,освежая и себя и наездника.Прошло много лет и вот нечаенно оказался на Гоа где как раз предлагается такая экскурсия под…
  • 29.07.2018 - 17:47
    Made in India. Любовь, люди, менталитет и «изнанка» страны, которую хочется объять и обнять. Изучать, негодовать, кивая головой из стороны в сторону. Здесь застывшее время, солнце садится. Философия: не стоит куда -то вообще торопиться.
    Многобуквенный отзыв наполнен не маршрутами и что, сколько стоит, скорее здесь я расскажу о «внутренностях» страны, менталитете, о людях и собственно, о своей любви к Индии. Здесь также будет и «изнанка», к чему турист может подготовиться хотя бы морально.
  • 10.07.2014 - 12:26
    Прекрасные парки, научнотехнические музие, христианские церкви
    Бангалор - огромный и быстро развивающийся мегаполис на юге Индии. Здесь недавно построен новый супер-современный аэропорт, поэтому добраться в это индийское чудо стало гораздо легче. Прямые полеты из Екатеринбурга привозят сюда много русских туристов.
  • 03.03.2018 - 10:45
    Таинственная Индия и её жемчужина - ТАДЖ МАХАЛ! История любви, победившая вечность! А также другие достопримечательности Агры - Красный форт, Беби-тадж. Полезные рекомендации и предостережения!
    Когда я планировала поездку в Индию, то помимо Тируваннамалая , мне очень сильно хотелось посетить Тадж-Махал . Почему именно Тадж-Махал? Согласитесь, есть что-то благоговейно-трепетное в массивных древних постройках.
  • 22.02.2015 - 00:19
    Наглядное пособие по Камасутре
    Каджурахо индийская деревня, по местным меркам небольшая всего тысяч 10 жителей. Но она знаменита на весь мир до такой степени, что в ней есть аэропорт. Все дело в том, что в середине 19 века здесь, в джунглях, были найдены удивительные храмы, заброшенные много веков назад, но хорошо сохранившиеся.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 12.04.2021 - 11:54
    Прекрасный океан, жаркое солнце, нищие и счастливые люди. Добро пожаловать на Занзибар!
    Всем привет!   Вот и закончился наш отпуск, который мы провели на прекрасном острове Занзибар. Честно говоря, если бы не пандемия, и весьма небольшой список стран, куда можно поехать, не знаю, когда бы я добралась до Танзании.
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.