Опубликовано 25 Сентябрь, 2019 - 06:01

месяц или более
    85 рублей за пачку

Добрый день!

Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству, которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё. Да, хочу сразу отметить, что мумиё - народное средство и официальной медициной, несмотря на то, что продается в каждой аптеке, вроде бы, не признается, но, например, наша семья узнала о его существовании именно от врача.

В современных российских государственных медицинских учреждениях мумиё не применяется, поскольку данных клинико-экспериментального изучения, однозначно доказывающих какую-либо пользу от его применения, нет.

Со слов моей мамы, в три года у меня был жуткий дерматит, и, когда мне уже не помогало никакие лечение, один врач-дерматолог посоветовал давать мне мумиё. Мумиётепатия тогда и сейчас не принесла никакого ощутимого результата, поэтому больше к данному средству мои родители при лечении меня не возвращались.

Сейчас у меня уже 6 лет не проходит экзема на руках. Около года назад она начала проявляться и на лице. Мной уже было испробовано немало средств борьбы с этим недугом, но в данный момент полностью избавиться от него я не смогла. Некоторое время назад я наткнулась в интернете на статью о мумиё, после чего решила попробовать использовать.

Мумиё можно купить практически в любой аптеке. И в первую очередь мумиё от Эвалар. Пропив одну пачку, я все же переключилась на мумиё другого производителя - ООО "Фармгрупп".

Где купить? Практически в любой аптеке. Я брала в Планете здоровья.

Цена. От 85 рублей и выше за пачку.

мумие алтайское инструкция по применению

В аптеке мумие продается в форме таблеток, разложенных в блистеры.

мумие в таблетках

Я не буду здесь расписывать, что такое мумие, из чего оно сделано, ведь это общедоступная информация, которую легко можно найти в тоже же Википедии. Скажу лишь, что мумие добывается в горах, в пещерах, где под воздействием природных факторов формируется смолообразная субстанция.

Мумие в таблетках

Но его основу составляет далеко не смола.

Предполагается, что мумиё представляет собой отходы жизнедеятельности летучих мышей и грызунов. Горные пещеры дают прибежище колониям летучих мышей, питающихся насекомыми горных регионов, которые в свою очередь питаются горными травами и/или нектаром их цветов. Существует теория, что содержащиеся в горных травах эфирные масла и прочие значимые для медицины соединения частично концентрируются и ферментируются в пищеварительном тракте летучих мышей. В дальнейшем экскременты скапливаются в местах ночёвок летучих мышей и подвергаются дальнейшему процессу ферментации и концентрации в уникальных микроклиматических условиях горных пещер.

Продаваемые в аптеке таблетки имеют темно-темно-коричневый цвет. При желании их можно легко размять пальцами.

При подъеме температуры мумие начинает таять. У меня упаковка таблеток лежала на кухне, после чего они размякли.

Как проверить подлинность? Если мумие в небольшом количестве воды растворяется сразу и без остатка, а получившаяся жидкость имеет цвет кофе, то перед нами мумие настоящее.

Мумие проверить подлинность

Аромат и вкус. О, если вы его понюхаете, то никогда не забудете. Очень резкий и своеобразный. Моя мама любит замачивать в воде разную траву, настаивать в теплице, а потом этим зельем подкармливать растения. Запах разлагающейся по жаре травы это что-то. Так вот, когда я попробовала мумие, у меня возникло ощущение, что я из этого чана с травой отхлебнула. Сначала таблетки записала большим количеством воды, но позже привыкла.

Информация о способе приема, противопоказания, срок годности.

И приписка:

БАД. Не является лекарством.

Так-то по сути чудес никто нам не обещает...

ПРИМЕНЕНИЕ.

В пачке с мумие был вот такой вкладыш.

мумие алтайское лечебные свойства
мумие алтайское инструкция по применению

И повышение иммунитета, и улучшение работы ЖКТ, печени, повышение регенерации - чего только не обещают, если пропивать мумие.

У данного производителя прописан курс - 1 месяц. По 3 таблетки в день, во время еды. В пачке 30 таблеток, то есть на месяц надо 3 пачки.

В первую очередь я покупала мумие для приема внутрь, но также решила проверить его чудесные свойства на своей коже и волосах.

ВНУТРЬ.

Для кожи лица и иммунитета.

Как я уже говорила раньше, у меня уже несколько лет есть экзема на руках. Год назад она перебралась и на лицо, к моему глубокому сожалению. Я лечусь не только у дерматологов, но еще и у гастроэнтеролога, инфекциониста, невролога. Устранить причину появления высыпаний пока не удалось, но все же в большей степени, похоже, на мою кожу влияет ЖКТ, работа печени и поджелудочной железы.

Весной 2019 года мне был назначен препарат Урсосан, который следует пропивать курсами по 1 месяцу, затем делать 2 месяца перерыв и повторять курс снова. И так целый год. В тот момент, когда я начала принимать данный препарат, с моего лица ушли пятна, полагаю, это имеет прямую связь. В апреле 2019 года я закончила пить Урсосан, май-июнь - месяцы "отдыха". В июне пятна появились вновь, не такие яркие, как до, но все же внешний вид они мне подпортили изрядно.

мумие для лица
В июле я опять пила препарат, и мое лицо очистилось. Мне очень не хотелось, чтобы мое лицо опять покрылось пятнами. Именно в этот момент (после курса Урсосана) я и начала принимать мумие.

Пила я его исправно каждый день по 3 таблетки, как и указано в инструкции. И, что произошло с моим лицом? Ничего. Пятна не появились. Да, были небольшие покраснения, которые очень быстро проходили, после использования крема Циновит. Но жуткого зуда, раздражения не было.

Кожа сейчас.

мумие как применять

Что я еще делала, помимо того, что, принимала мумие:

• Пила перед едой воду.
  • Правильно питалась. Но я почти постоянно сижу на гипоаллергенной диете, с небольшими послаблениями.
  • Периодически делала тюбаж или, как его еще называют, слепое зондирование (раз в 4 недели). Это желчегонная процедура.
  • Принимала антигистаминный препарат.
  • Старалась не травмировать кожу лица. Деликатное очищение и уход.

Сейчас я закончила принимать мумие уже как две недели, но никаких пятен пока что нет.

Конец августа - сентябрь -время простуд. Дома холодно, на улице холодно, все болеют. А я нет. Неужели, я свой иммунитет повысила, благодаря мумие?

А, может, потому, что я ем смородину и рябину, с помощью которых получаю ударную дозу витамина С? А также пью иван-чай с шиповником?

Не знаю, сложно сказать, что именно из этого всего дало такой результат. Все же я склонна относиться к мумие скептически.

ДЛЯ РУК.

Кожа моих рук - это не менее больная тема, чем кожа лица. Руки у меня сухие, с постоянными непроходящими экземными намоканиями и трещинами.

Прием таблеток мумие никаким благоприятным образом не сказался на состоянии кожи рук. Все тот же ночной зуд, все те же пузырьки и трещинки. Кожа как пергамент.

Но мумие же не только внутрь принимают. Решила я попробовать, ведь терять мне нечего, наносить мумие и непосредственно на кожу рук.

мумие алтайское отзывы

Я растворила две таблетки мумие в небольшом количестве воды и полученный раствор смешала с одним из моих любимых гипоаллергенных кремов.

мумие для рук применение

В итоге получилось что-то...не очень эстетичное, поносного цвета.

Честно скажу, запах у кремика был тоже специфический, "поносный".

мумие для кожи применение

Стала я наносить данную субстанцию на руки по 2-3 раза в день. Если честно, более мерзкой мази у меня никогда не было. Бальзам Вишневского по сравнению с ней просто прекрасно пахнет. Но ведь важен результат.

Сначала мне показалось, что руки стали выглядеть лучше.

мумие для рук
мумие как применять

Но потом я заметила, что все же пора заканчивать с этим экспериментом. Кожа стала очень сухой. (Пластырем заклеены очень большие трещины).

мумие целебные свойства
мумие применение

ДЛЯ ВОЛОС.

Я мою волосы и бессульфатным шампунем, и ржаной мукой. Я бы даже сказала, что мукой мою чаще. Добавлять таблетки мумие в шампунь, как делают многие, я не стала. Все же обычный шампунь мы на волосах держим не больше 5-7 минут, а потом смываем, за это время мумие не успеет никак поработать на волосах. Поэтому я решила, что лучше его добавлю в мой ржаной шампунь.

Подробнее о том, как приготовить из ржаной муки смесь для мытья волос, как смыть ей масляную маску, можно прочитать в отзыве, ссылку на который я оставлю внизу.

Здесь же опишу процедуру вкратце.

Мои волосы:

• натуральный темно-русый цвет;
  • средней густоты;
  • длина 60 см;
  • стекловидные, низкопористые;
  • нормальные, начинают загрязняться не ранее, чем на 3-4 день;
  • есть обломанные волоски, немного секущихся;
  • стригусь 1 раз в 2-3 месяца жгутами;
  • мою голову 1-2 раза неделю;
  • для мытья волос использую натуральные шампуни, кондиционеры, либо вообще мою волосы ржаной мукой;
  • до мытья на волосы наношу базовые масла: жожоба, арганы, льняное, оливковое, ши, какао, соло или в комбинации друг с другом;
  • в уходе также использую отвары трав, мед, яйца, яблочный уксус;
  • в качестве несмываемого ухода применяю или два базовых масла (жожоба и арганы т.к. они самые легкие), либо воск для кончиков волос.

К ржаной муке добавляем мумие, мед, и заливаем ее отваром трав.

мумие для волос маска

Перемешиваем венчиком.

Мумие для волос

На выходе у нас должна получиться смесь, по консистенции напоминающая сметану.

мумие для волос

Далее наносим ее на волосы, распределяем по всей длине. Ждем минут 15-20, потом мочим голову и начинаем "размыливать шампунь".

Промываем водой. И ополаскиваем отваром трав, подкисленной уксусом водой.

Результат.

мумие для волос отзывы
мумие для волос отзывы в шампунь

Что я заметила:

• в ржаном шампуне запах мумие не ощущается, посла споласкивания волосы им не пахнут;
  • не сушит, если использовать его в комплексе с другими средствами: масла, мед, отвары трав и т.д.
  • волосы растут как обычно, пачкаются как обычно, блеск...все как и раньше...то есть мумие можно и не добавлять.

ИТОГИ.

мумие лечебные свойства в таблетках

Результат от приема мумие, вроде бы, есть, а, может, это не его заслуга? Хотела бы я воспеть этому народному средству оды, но почему-то не могу. Что-то мне подсказывает, что весь результат получен благодаря самовнушению...

Если бы мумие действительно было бы таким универсальным средством от 1000 недугов, неужели его бы отвергала официальная медицина? Не думаю.

Итак, плюсы:

• Недорогой препарат, доступный в каждой аптеке.
  • Действительно помог мне оставить кожу чистой, поэтому я допускаю, что мумие может влиять на печень и ЖКТ.
  • Я не болела, когда все вокруг ходили в соплях. Возможно, повысился иммунитет. Во всяком случае, думаю, мумие не хуже Арбидолов и и иже с ними иммунитет поднимает, а стоит дешевле.

Минусы:

• Не рекомендовала бы добавлять в крем для рук. С большой долей вероятности, сушит кожу, а регенерирующими свойствами не обладает.
  • Эффекта на волосах я не заметила.
  • Неприятный запах и вкус.
  • БАД, вроде бы, может и помочь, но золотых гор никто не обещает.

Буду ли я покупать мумие еще? Как ни странно, но да. Но только для того, чтобы пропивать курсом. Почему? Да просто потому, когда официальная медицина тебе помочь не в состоянии, надо же найти что-то, во что можно верить. Почему бы мне не продолжать верить в то, что мумие действительно помогает ЖКТ, иммунитету и коже. Ведь эта вера не так уже и дорого стоит.

Рекомендую ли я мумие вам? Вполне, если верите в его свойства, но все же, если чудес не случится, расстраиваться не стоит.

Спасибо всем за внимание!

Мои другие отзывы на нетрадиционные средства для ухода:

Достоинства
  • Дёшево
  • Лечит кожу
  • Натурально
  • Просто
Недостатки
  • Запах
  • К запаху нужно привыкнуть
  • Неприятный запах
  • Пахнет навозом
  • Результата нет
  • Сушит кожу
StoryASрекомендует
25.09.2019
Отличный, подробный отзыв. Тоже считаю, что чудодейственность мумиё сильно преувеличена.
Спасибо. Да, не панацея.
25.09.2019
Сейчас читаю книгу, речь о 17м веке. Там аптекарь баночку мумие хранил как слиток золота - он ему с таким трудом достался, этот волшебный мумие😉
Интересно, что за книга?
25.09.2019
Ой, на самом деле всем известная Анжелика. В 4 книге "Анжелика в Берберии" аптекарь носится по всему Средиземному морю с баночкой мумие)))
25.09.2019
Да, раньше его сложнее достать было. А пока через перекупщиков дойдёт, цена возрастёт в несколько раз.
25.09.2019
Никогда не понимала эту штуку. Спасибо за подробную информацию Laughing out loud
Пожалуйста.
25.09.2019
В детстве мама купила мне его. "Пропей курс" говорит, "очень полезно". Первую неделю нормально его пила, а затем начало воротить настолько, что бежала в туалет, чтобы рвотные позывы не сдерживать. Курс не допила, запах теперь неприемлю, в жизни к мумие не притронусь больше
25.09.2019
А Вы в таблетках принимали или у Вас пласт был? Все же в таблетках, думаю, удобнее. Но вкус и запах отвратительные, согласна.
25.09.2019
в таблетках, это было ужасно
25.09.2019
А я почему-то верю в свойства мумие. Пропиваю регулярно курсами для повышения иммунитета в период осеннего и весеннего сезона. Добавляю пару таблеток в бутылочку шампуня.
Когда сын у меня ломал руку, врач-травмотолог вместе с лекарствами советовал принимать дополнительно и мумие.
Мужу в этом году делали операцию на сердцев кардиоцентре, я ему тоже дополнительно покупала на курс мумие как общеукрепляющее и зажавляющее средство.
Я надеюсь, что мумие помогает. Да и когда болеют близкие, все средства хороши, лишь бы они поправились.
25.09.2019
Да, я как обладатель хронической болезни, от которой ничего избавить не может, могу сказать, что уже только на веру во что-то можно рассчитывать. Поэтому, наверное, мумие еще куплю.
25.09.2019
Давно хотела попробовать, но все откладываю.
25.09.2019
Попробуйте, может, Вам поможет.
15.01.2020
Много слышала и читала про мумие, но все никак не попробую.
пью по 1 табл. ы день от заедоB ПОМОЖЕТ?
06.11.2020
Знакомая избавилась от сильного кашля. Благодаря этому средству. Пила с молоком
07.12.2020
Мумие очень помогает,но с опухолями его нельзя пить-- стимулирует рост злокачественньіх опухолей.
А пузьірьки,зуд-- ето аллергия,у меня так проявляется на некотрьіе продуктьі,медикаментьі и на всю бижутерию и серебро. Значит ето у вас аллергическая екзема. Может бьіть на гормоньі, даже чай,кофе...
25.06.2021
Качество мумие в последнее время снизилось. Или подделывают или нарушают технологию очистки и производства. Я говорю именно о этой фирме "Фарм- продукт". К другим производителям вообще нет доверия
  • 01.09.2016 - 09:33
    Трава Боровая матка, её лечебные свойства, применение (с красной щеткой). Настойка Боровой матки. Противопоказания. Как принимать? Лечение ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ - МИФ или ПРАВДА? /+ О неожиданном применении в КОСМЕТОЛОГИИ
    Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.Интересно? Мне было тоже.
  • 18.12.2017 - 20:06
    Натурально. ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!!! Мой подробный отзыв о ПРОПОЛИСЕ: эффективные ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, где КУПИТЬ качественный прополис. Природный лекарь, НАТУРАЛЬНЫЙ АНТИБИОТИК, ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ и многое-многое...
    Всем доброго времени суток!   Очень часто встречаются на прилавках средства с прополисом (в большинстве своем видела зубные пасты и пастилки для горла) а как же использовать такой полезный и натуральный прополис в чистом виде?
  • 21.07.2016 - 22:01
    История о том, как я наконец подружилась с капризными орешками и получила море пены
    Приветствую всех любительниц натурального ухода за собой) Натуральность сейчас очень популярна, но пришла я к ней не из-за пресловутой популярности, а от того, что даже с профессиональным уходом мои волосы оставляли желать лучшего, а на средства с сульфатными ПАВ отчего то началась аллергия -…
  • 23.03.2021 - 14:10
    Стало настоящим спасением при проблемах со щитовидкой. Неимоверно полезно, абсолютно недорого, просто в приготовлении и, наперекор мнению большинства, вкусно. Как сохранить полезные свойства и сделать вкусными и легкими в употреблении.
    Всем привет! Редко встретишь человека, который бы не слышал о пользе пророщенного зерна. Но удивительно, что ещё реже попадаются люди, которые это зерно употребляют в пищу регулярно. Во-первых, лень матушка.
  • 07.05.2021 - 16:50
    Великолепная витаминная альтернатива тысяче таблеток в половинке чайной ложки сосновой пыльцы
    Ёлка - глубоко уважаемое мной дерево, также как и множество иных преимуществ растения: имея уникальную возможность похода в лес, здесь растёт более миллиона деревьев...   Уникальность сосeнок ещё и в том, что они преображают окружающую среду, очищают воздух, делают кислород насыщенным.
  • 27.04.2015 - 22:36
    Еще одно бесполезное натуральное средство для волос..
    Здравствуйте, мои читатели! Сейчас многие ударились в натуральность, и вспомнили давно забытые рецепты бабушек - ополаскивания волос после мытья травами, уксусом, лимонным соком.В детстве, когда меня бабушка заставляла ополаскивать волосы водой с добавлением уксуса, либо травками я постоянно…
  • 04.06.2011 - 12:51
    Тёмные локти? Не знаете что делать?
    Эх, из-за того, что я постоянно работаю за компьютером и всё время упираюсь на локти, локоточки потемнели и стали грубыми! Да Боже ж ты мой, я всё боялась, что кто-то подумает, будто-бы я на локтях ПОЛЗАЮ!
  • 28.11.2013 - 09:45
    Поможет ножкам отдохнуть. Фото.
    Переход на зимнюю обувь всегда сопровождается некоторыми неудобствами. Ножки еще не привыкли к увеличению веса, носимого на себе. Под вечер ноги устают достаточно сильно, особенно если на работе приходится часто бегать туда-сюда.
  • 10.07.2020 - 21:48
    Детские полезные вкусняшки. Гематоген помощник при железодефиците.
    Еще с детства люблю гематоген, потому что он полезный. К тому же отличный помощник при нехватке железа. Где-то слышала, что гематоген делают из бычьих яиц, какая же я наивная. Это обычная кровь, а не бычий орган.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 24.07.2021 - 01:38
    Дешевая борная кислота от тараканов. Эффективный рецепт с яйцом и фотоподтверждение тараканьего геноцида.
    Борная кислота - это не только дешевый антисептик, но и отличное средство от тараканов. Это самое популярное и эффективное средство борьбы с этими отвратительными созданиями которые обожают везде ползать и лакомиться всем начиная от мыла и заканчивая кожей.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 17.08.2021 - 15:58
    Невроз, панические атаки, дергающийся глаз. С чем поможет справиться Фенибут? Начинала приём дважды. Какие побочки вызывает? Инструкция по применению.
    Добрый день!   Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы регулярно испытываем стресс. Невысыпания, постоянная загруженность работойделамидетьмидомашними заботами, отсутствие отдыха - все это негативно сказывается на нервной системе.   По себе могу сказать, что у меня какой-то бешеный ритм жизни.
  • Депрессия, мигрень, бессонница и Амитриптилин. Все плюсы и минусы препарата. Можно ли купить без рецепта. Схема приёма.
    Всем здравствуйте!! Многие из людей, в том числе и я, до недавнего времени, боятся принимать антидепрессанты. Оно и понятно. Более всего я боялась побочных эффектов. Амитриптилин мне назначила врач невролог, исходя из моих жалоб. У меня ежедневная головная боль. Диагноз мигрень.