Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 21:41

Идея добавлять алтайское горное снадобье при мытье шампунем давно не нова. Только я узнала об этом последней. Smile Пока волосы не начали выпадать такая мысль как-то и не приходила в голову.

Когда я столкнулась с диффузным выпадением, то в ход пошли все известные и неизвестные народу средства. Конечно же, мимо мумие (какое мычащее словосочетание) я тоже не прошла.

О том, чтобы принимать БАД внутрь, даже не шло речи. Не настолько я доверяю природе, чтобы в желудок попадали чьи-то экскременты, пусть даже и полезные. Состав алтайского мумие так до конца наукой и не изучен. Известно, что его собирают с высокогорных камушков, и это органика. Читай между строк - какуньки и останки то ли животных, то ли насекомых вперемешку с мхом, живущими там микроорганизмами (те, кто обитает высоко, больше кислорода производит).

Производитель заявляет, что оно очищенное. Как и от чего, не ясно.

Однако, время и опыт многих людей показали, что вещь полезная. И для волос в том числе.

Я беру самое дешевое средство в наших аптеках. Не вижу разницы после пробы разных других.

Выпускается в таблетках, так как предназначен для приема внутрь. Но нам так даже удобнее разводить, чем кусочки (такое я тоже пробовала).

Сколько мумие класть в шампунь? Я максималист, и то, чем я мою голову, можно назвать скорее кучей полезностей с легким добавлением моющего средства, нежели наоборот. Smile

На флакон в 250 мл не жалею 20-30 таблеток. И даже не считаю, что перебор. Отлично промывает, пенящие свойства сохраняет. Помимо прочего, кладу часто мед, алоэ, витамины в масле.

В течение года я покупаю детские шампуни, перешла на них, меньше вреда. В фаворитах органика.

Таблетки легко растворяются, и никакой воды дополнительно лить не нужно. Если не разбалтываются сразу, то надо флакон оставить в покое на ночь, а утром еще раз встряхнуть. За несколько часов само размягчается.

Получается неприятная с виду жижа, темно-коричневого цвета. Однажды муж, видя мои мытарства с волосами, пошутил: "Ты только ...вном на себя не мазала". И знаете, что я сделала? Достала шампунь с мумие, показала ему, и с видом победителя пошла в ванну: "Сейчас и намажу!". Видели бы вы его глаза. Laughing out loud

Аромат не резкий, специфический. Но приятным его тоже сложно назвать. Мне напоминает запах гор после дождя. Знаете, когда горячие от солнца камни с мхом попадают под дождь, то вот так странно пахнут. То ли чем-то кислым, то ли металлическим.

На волосах, однако, он не остается. Легко перебивается, если нанести бальзам или свой парфюм. ну или пару капель эфирного масла.

По поводу эффекта громких заявлений делать не буду. Моя голова, кроме мумие, повидала много чего в период борьбы с выпадением. Но могу сказать смело, что такой шампунь полезнее обычного. По крайней мере уж точно вреда от него меньше.

Из-за вязкой консистенции и чего-то странного в составе волосы становятся как будто плотнее на ощупь. Возможно, именно такой эффект дает девушкам обманчивое чувство, что их становится больше, появляется объем.

В любом случае рекомендую. Полезно, натурально, делает обычный шампунь менее агрессивным. Попробовать можно.

Лекс-Тарекомендует
22.06.2017