Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 13:07

Всем здравствуйте!!

Тералиджен... Такие серьёзные препараты насколько я знаю, обычно назначают психиатры. Но, не каждый человек с лёгкостью пойдёт к психиатру. И на это есть множество причин.

А к врачу неврологу идут запросто, без какой либо боязни. И если врач невролог увидит, что пациенту требуется приём того или иного лекарственного препарата, то смело может назначить его. Так было и в моём случае.

Вот только поможет ли лекарство или из-за побочных явлений, его дальнейший приём станет невозможным. Вопрос остаётся открытым. И с точностью ответить на него можно только в случае приёма лекарственного препарата.

Я пошла к врачу неврологу в диагностический центр. Оплатила приём.

На приеме у врача, я поведала о том, что меня беспокоит тревога, раздражительность, сниженный фон настроения. К слову, на момент похода в врачу, прошло 3 месяца, как я родила ребёнка.

Невролог также поинтересовалась, нет ли у меня бессоницы. На это я сказала, что сон у меня неполноценный, в связи с недавним рождением ребенка. И приходится несколько раз за ночь кормить ребёнка и успокаивать, когда плачет.

Врач мне выписала Тералиджен.

Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен. Инструкция

Данный препарат является нейролептиком. А как известно, нейролептики назначаются при достаточно серьёзных психических расстройствах, с той целью, чтобы купировать симптоматику этих заболеваний.

Также Тералиджен может быть рекомендован врачом при таких симптомах, которые наблюдались у меня.

Купила я препарат по рецепту. Точно уже не помню стоимость.

Лекарственный препарат, по рекомендации врача, нужно было принимать перед сном.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТЕРАЛИДЖЕНА

• соматизированные психические расстройства;
  • состояния волнения и тревоги на фоне соматических патологий;
  • нарушения сна различного генеза;
  • психопатии с астеническими и психоастеническими расстройствами;
  • тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных эндогенных и сосудистых заболеваний;
  • сенестопатические депрессии;
  • аллергические реакции (симптоматическое лечение);
  • неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств.

Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен. Инструкция
Таблетки Тералиджена розового цвета.

Перед тем как лечь спать, я приняла указанную врачом дозировку. Но спокойно уснуть и расслабиться у меня не то что не получилось, а возникли очень неприятные симптомы.

Появилось сильное чувство тревоги, которое нарастало с каждой миеутой. Затем появился страх, до мурашек по коже. Было крайне неприятное ощущение, что меня окутывает какое-то чёрное, густое облако.

Ноги стало выкручивать, я не могла найти себе место. Появилось депрессивное настроение, хотелось плакать. Вдобавок ко всему, было внутреннее напряжение.

Самочувствие оставляло желать лучшего.

Через час вся эта негативная симптоматика постепенно стала сходить на нет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИЁМУ ТЕРАЛИДЖЕНА

• беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • детский возраст до 7 лет.

Когда я прочла, что препарат может способствовать усилению уже имеющихся симптомов, на момент приёма, я решила, что больше не буду его принимать. Уж очень мне было плохо от его приёма.

В инструкции отображено, что при возникновении таких побочных явлений, какие наблюдались у меня, дальнейший приём препарата стоит прекратить.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВО ВРЕМЯ ПРИЁМА ТЕРАЛИДЖЕНА

Судя по клиническим данным, пациенты, принимавшие таблетки Тералиджен, хорошо переносят препарат. Поэтому возникновение побочных эффектов - явление редкое. Но если они все-таки есть, то список побочных эффектов следующий:
  • Со стороны мочеполовой системы: задержка мочи, атония мочевого пузыря.
  • Со стороны дыхательной системы: повышение вязкости бронхиального секрета, сухость слизистой оболочки носа и глотки.
  • Аллергические реакции: крапивница, фотосенсибилизация, аллергический дерматит, отек Квинке.
  • Лабораторные показатели: ложноположительный результат теста на беременность.
  • Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, звон и шум в ушах. Со стороны сосудов и сердца: артериальная гипотензия, нарушение сердечного ритма, головокружение.
  • Со стороны пищеварительного тракта: сухость слизистой оболочки рта, атония кишечника, анорексия, запор.
  • Со стороны нервной системы: астения, сонливость, повышенная утомляемость, парадоксальные реакции (включая беспокойство, ночные кошмары, раздражительность и возбуждение), спутанность сознания. Кроме того, возможно развитие учащения ночного апноэ, повышения судорожной активности, а также экстрапирамидных расстройств (в том числе акатизии, гипокинезии и тремора).
  • Другие: повышенное потоотделение, снижение функции костного мозга, мышечная релаксация.

Я выбросила эти таблетки. Даже один взгляд на таблетки ухудшал настроение, памятуя о том, как мне было плохо после их приёма.

У меня сохранилась только инструкция.

Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен. Инструкция

Я поделилась тем, что было со мной после приёма Тералиджена. Организм каждого человека по разному реагирует на тот или иной лекарственный препарат. И если у меня были такие побочные явления, то это не означает, что у кого-то другого, они тоже проявятся.

Считаю, что такие серъёзные препараты может назначить только врач.

Я искренне желаю всем вам крепкого здоровья!!

Недостатки
  • Появился страх и тревога
Ольга Пимичеване рекомендует
07.02.2021
У меня с него тоже тревога была, я его быстро пить бросила.
19.02.2021
видимо, этот препарат подходит только невротикам, и людям с псих расстройствами. я невротик меня тералиджен прям спас
20.02.2021
странно, я как раз из таких, мне не помог Smile
26.11.2021
Чтобы было минимум побочных эффектов, препарат назначают по схеме. Начинать проще всего с 1/4. Не думаю, что с 1/4 будет выкручивать ноги. Просто читая отзывы некоторые начинают сразу принимать с полной таблетки. И как правило ловят всю прелесть от лекарства.