Опубликовано 2 Май, 2022 - 13:10

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

У большинства девушек наступление тёплой весны ассоциируется с тюльпанами... А у меня с черемшой😁🙈. С детства обожаю её. Чуть теплеет и я уже со своим вопросом: "Когда черёмуха уже пойдёт?". Да, я а детстве путала эти два понятия😁. С первыми лучами весеннего солнца на рыночках появлялись бабульки с пучками этой ароматной травы). Одно время в перерыве на обед, бегала с работы на рыночек, скупала всю черемшу. Мои коллеги надо мной смеялись. А на следующий день сами пошли закупаться. Уж очень я их раздразнила этой вкуснятиной и разговорами о ней)).

Часто мы и сами ездим собирать черемшу в лес.

Это приятнее в разы: платить не надо, свежий воздух, собираешь своими руками, наслаждаешься пением птичек (и комаров😁). Кстати, имейте в виду, клещи уже активизировались. Хотя, судя по историям многих людей, эти твари никогда не дремлют (я сейчас про клещей). Поэтому одежда должна быть соответствующая, максимально закрывающая участки тела, по желанию использовать специальные спреи и не забывать обсматривать себя и друг друга. Поэтому кому-то, конечно, будет проще купить черемшу и не мучиться. Но мы любители такого лесного квеста)).
Посмотрите, какая красота. Умиротворение и гармония☺️.
А теперь становимся в позу "зю" и собираем черемшу))).

Вот такие у неё листики и стебельки.

Рука брата)

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

ПОЛЬЗА И ВРЕД:

Черемша имеет и другие названия: Дикий чеснок, Медвежий лук.

Польза этого растения колоссальна. В нём находится масса полезных микро- и макроэлементов, способствующих улучшению аппетита, работе ЖКТ, сердца, повышению иммунитета, устранению головокружений и бессонницы. Понижает высокое давление, холестерин и сахар в крови. Вдруг кому пригодится эта информация: черемша помогает избавляться от глистов. А что, как говориться...любишь суши, люби и глистогониться😂. Так же благотворно влияет на работу мозга. Поход к Гудвину пока можно отложить и попробовать активизировать и наладить работу мозговой деятельности с помощью черемши)).
При всех заслугах этого растения не стоит забывать про вред и про противопоказания. К примеру, стоит воздержаться от употребления этого растения беременным и кормящим мамам, людям, страдающим язвой, гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, а так же с индивидуальной непереносимостью.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

БЛЮДА:

Из неё можно приготовить немало вкусных и оригинальных блюд. Но моим самым любимым и простым является салат из черемши с добавлением свежих огурчиков, отварных куриных яиц, специй и заправленный майонезом.

Молодая черемша обладает нежным чесночным вкусом и сама по себе она сочная. Никакой полынной или травяной горечи нет. Со временем, черемша становится более жгучей по вкусу, поэтому лучше всего успеть насладиться именно молодыми листьями.
Помимо салата черемшу можно потушить с луком и другими овощами, в томате или без, пожарить. Использовать в качестве начинки для пирожков или хачапури.

Получается очень вкусно и оригинально.
Из минусов могу выделить только один момент. Черемша очень классная и есть её вкусно. Но...после этого во рту остаётся неприятный запах...ну как после чеснока. И даже чистка зубов или жвачка не всегда помогает замаскировать этот запах😂. Поэтому, прихожу к выводу, что блюда из черемши совершенно не подходят для романтического вечера. А в кругу семьи...всё ок, никто не жалуется)).

Спасибо за внимание)

______________________________________

Достоинства
  • Богата витамином С
  • Вкусно и полезно
  • Выгоняет паразитов
  • И в лесу найти можно
  • Можно готовить разные блюда
  • Низкокаллорийно
  • Омолаживает
  • Очень полезно
  • Полезна
  • Появляется ранней весной
  • Целебна
Недостатки
  • Для меня нет
Жаль у нас не растет...
02.05.2022
Никогда ее не готовила, очень интересно)
02.05.2022
Как все аппетитно! Никогда не пробовала)
никогда ее не ела
02.05.2022
Недавно ехали по трассе, останавливались собрать цветочки, подошла женщина к нам и спрашивает: а вы черемшу ищете?) И тогда я впервые узнала о ее существовании, никогда не пробовала и не покупала, надо будет это исправить. Даже погуглила некоторые блюда Big smile
О да. Надеюсь, Вам понравится. Попробовать, однозначно стоит. Особенно в салате с майонезом)
Никогда такое не ела
02.05.2022
Никогда не пробовала, теперь хочется тоже купить, собирать не где
Отзыв вкуснейший, просто невероятно Love
02.05.2022
Я маринованную люблю, в магазине покупаю, сама не пробовала собирать ))
02.05.2022
Обожаю черемшу. Смотрю на ваши фото и слюни по колено Big smile
Как я Вас понимаю)). Самое время подсобрать слюни и отправиться на поиски черемши Big smile
02.05.2022
А почему нельзя беременным?
Насчёт этого я не знаю. Этот факт прочитала в интернете. Возможно, стоит проконсультироваться с врачом. А я решила предупредить, чтобы мой отзыв никому не навредил Smile
02.05.2022
Я не пробовала свежую черемшу((
У нас нету её(
А вот солёную очень люблю
К сожалению под солёной и маринованной черемшой понимают стрелки чеснока. А это не одно и тоже)). Такую я тоже пробовала, совершенно не то))
А я думала, что на юге её тоже в достатке)
02.05.2022
Даже не припомню, когда в последний раз ела черемшу 🤔 надо бы её найти где-то, да испробовать! Вообще чего только не бывает, трава со вкусом чеснока 😂
Это точно. Диковинка и эка невидаль Big smile
02.05.2022
Свежую черемшу я не пробовала, только в соленьях. А в какой области Вы ее собираете?
Мы в Калужской области)
02.05.2022
Слышала про такую травку, но не пробовала никогда)
Черемша это вещь, даже на даче выращивали как-то
Ух как аппетитно!
Я люблю черемшу с рынка, маринованную такую)
Свежую никогда не встречала…
02.05.2022
Никогда не пробовала, интересно)
А я думала, на юге она тоже не редкость. Даже странно))
02.05.2022
На степном юге не растет, там нет лесов практически... На горном юге тоже не слышала🤷‍♀️ Здесь в чести хычины со свекольной ботвой👍🏻
С детства читала про нее в книгах. Но, увы, у нас она не растет, никогда не попадалась.
Я даже не думала, что это такая редкость)). Была уверена, что все о ней знают и пробовали)). Спасибо за внимание к отзыву Love
02.05.2022
От пирожка с черемшой я бы не отказалась. Это очень вкусно.
Благодарю за внимание к отзыву Smile
02.05.2022
😊, у нас есть похожая штука, но больше как молодой чеснок, по формату листья такие же, но вот вкус совсем другой.
Ела только маринованную черемшу))) Очень вкусно! Теперь мне не даёт покоя черемша в качестве начинки для пирожков)))
Рада, что мой отзыв оказался интересным))
02.05.2022
Познавательный отзыв! Не знала о черемше. Но что-то знакомая трава визуально, возможно это и она, которую видела в лесу, просто думала - густой зелёный ковёр листьев 😊
Я даже не думала, что это такая редкость)). Была уверена, что все о ней знают и пробовали)). Спасибо за внимание к отзыву Innocent
Очень познавательный и аппетитный отзыв Love
02.05.2022
Не пробовала, надо это дело исправить.

Девочки, я возвращаюсь к Вам. Можете заходить ко мне на страничку, оставлять отзыв, а я в замен к Вам в гости с подпиской и лайком, а в коментариях смайлик😁
02.05.2022
А мы сажали ее в огороде, у меня тоже весна и черемша взаимосвязаны.))) Только мы ещё не распустившийся стебельки готовим, отвариваем и в уксусе маринуем.)))
О да, представляю, как это тоже вкусно)))
02.05.2022
Я пока только папоротник орляку собирала, да и то в детстве. Боюсь, что черемшу в лесу бы и не узнала. Набрала бы лопухов. Big smile
А я вот недавно орляк солёный ела. Очень вкусная штука)). Вообще люблю всякие оригинальности пробовать))
Ахаха...судя по ситуации в мире, лопухи тоже собирать надо, только для других целей Big smile
02.05.2022
Ну, кстати, сахалинские лопухи едят. Хотя учитывая их размеры для других целей их тоже можно использовать и даже, пожалуй, всей семьей:bigsmile:
02.05.2022
Обожаю черемшу. В детстве ездили всей семьей собирать это растение. Салат с черемшой, яйцом и майонезом - ммммм, вкус детства
Совершенно верно. Рада, что у Вас тоже тёплые воспоминания об этом))
02.05.2022
Знаю что полезно, но аромат не переношу (((
Никогда не пробовала! Но хотелось бы. У нас что-то я ее нигде не видела.🤔
Надо рвать, не торопиться,
А то можно отравиться!
Если ландыши сорвать,
То придётся 😝😝😝
Браво))). У Вас явный талант Big smile В таком случае да, и лопушки даже не помогут))))
02.05.2022
Я не муравьишка Я не козел, но это ем)
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы

Да, да...а вот ногтем как на крайнем фото можно зарезать человека?)
Да, да...а вот ногтем как на крайнем фото можно зарезать человека?)
А почему бы и нет)). Разъярённая Муравьишка может и чайной ложечкой глазик выковорить Big smile
02.05.2022
Понял...значит в гостях у Муравьишки надо прятать ложки или сразу приходить без глазика)
Вкус черемши мне нравится
02.05.2022
Ни разу ее не собирала. Но есть люблю.)))
02.05.2022
Пирожки с черемшой обожаю, помню ещё с детства с бабушкой делали Love
02.05.2022
Пробовала один раз в жизни, очень понравилось. И то как то её привезли с Кавказа и консервированную, больше нигде не встречала. С удовольствием бы покушала
02.05.2022
Никогда не пробовала, а сейчас хочу))
О) Я тоже ее люблю)))
Чудесный отзыв😍😋🤤
02.05.2022
Ела маринованную черемшу, знаю, что много куда ее добавляют
02.05.2022
Как же все аппетитно выглядит. Черемшу и не пробовала никогда. Но ее многие любят!
Не пробовала Glasses
Ещё 38 комментариев