Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 07:42

В феврале этого года, буквально за несколько дней до начала СВО, я побывала в Мурманске. Сам город мне не понравился. Я люблю архитектуру, а смотреть там почти нечего. Но сразу оговорюсь, что в Мурманск едут не за городскими видами, а за полярными красотами - за северным сиянием и невероятной природой.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» , Мурманск - отзыв

Если же кто-то приехал в Мурманск за архитектурой и насладиться городскими видами, тут вас ждет разочарование. Город застроен серыми многоэтажками, которые уже облезли. Достопримечательностей почти нет. В общем, в таких погодных условиях и с таким видом за окном можно только грустить и придаваться унынию.

Одним из немногочисленных достопримечательностей является Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»). Огромный памятник располагается в Ленинском округе Мурманск на возвышенности.

Объект культурного наследия Российской Федерации регионального значения (2010) . Основной в мемориале является монолитная фигура солдата в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота постамента памятника — 7 метров, высота статуи — 35,5 метра. Высота же всего монумента 42 метра, вес полой внутри скульптуры 5376 тонн. Статуя «Алёши» уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

При ясной погоде его видно из многих частей города. Алеша смотрит на запад, в сторону Долины Славы, там на подступах к Мурманску в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные ожесточенные.

Перед монументом располагается подиум с Вечным огнём, который был выполнен из блоков природного камня чёрного цвета. Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трёхгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. В ней первоначально предполагалось разместить музейную экспозицию. Рядом с ней находится памятная стела из полированного гранита с наименованиями воинских соединений, оборонявших Заполярье. Надпись на стеле гласит:З ащитникам Заполярья — воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознаменного Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман», «Большевик Заполярья», «Полярник», «Сталинец», «Большевик». Слава отстоявшим эту землю!

Монумент выглядит очень величаво. Особенно, когда вечереет.

Мы пошли до монумента неверным путем. Завидев Алешу направились прямо на него, не изучив карты. В итоге блуждали по какой-то горно-лесистой местности, искали путь по проторенным тропам. Оказалось, что можно было просто приехать на такси. Вообще рядом с Алешей много домов, но поскольку видимость была очень низкая нам казалось, что мы идем единственно верным путем. Но я даже рада, что так получилось. Вокруг была такая голубовато-снежная красота. Где бы я еще такое увидела? Настоящая Арктика!

Возле Алеши почти никого не было. Только нас двое и небольшая группа туристов-иностранцев. Мы решили, что это испанцы. Вообще в Мурманске до СВО было на удивление много иностранцев, видимо, манил их русский север своей красотой. Сейчас подозреваю, что путешественников заметно поубавилось.

Как видно по фото мы были возле памятника, когда темнело. Потом я смотрела в интернете фото монумента в ночной темноте при включенной подстветке, все выглядело очень красиво. Интересно было бы посмотреть. Также интересно было бы взглянуть на памятник при ясной погоде. Подозреваю, с этой точки открывается чудесный вид на город. Но зимой, видимо, это невозможно, воскольку все затянуто густым паром и туманом от реки.

В общем, Мурманск - город не очень интересный. Достопримечательностей мало. Но Алеша меня поразил своей масштабностью и величественностью.

Достоинства
  • Историческое место
Yulia1307рекомендует
15.10.2022
Интересный, у нас в Ставрополе тоже есть памятник «Солдат» и он тоже у местных называется «Алёша»😅
15.10.2022
Мне так нравятся такие громоздкие статуи, какое-то другое ощущение рядом с ними.
15.10.2022
Я бы хотела побывать на севере. Но пока не вышло….
Памятник «сильный», мне такие нравятся.
15.10.2022
Какая красота 😍 от фотографий аж холодом повеяло
15.10.2022
У меня там крестница живёт. Не могу представить, что меня заставило бы жить в тех суровых краях. Думаю, в первую же полярную ночь я бы зачахла...( и такой монументальный "Алёша" не придал бы мне бодрости и позитива...
15.10.2022
Соглашусь. Ладно суровые условия, но город вообще выглядит ужасно. Бросилось в глаза, что по всему Мурманску висят баннеры, предлагающие перевозки вещей почему-то в Петербург. Видимо, много местных уезжает в Северную столицу
Интересно было почитать!
Какой огромный памятник 😊😯
Вот бы посмотреть.
Фото получились очень атмосферные
15.10.2022
Египетский размах в северных широтах
Очень красиво)
Как там красиво Love
15.10.2022
Дед по отцовской линии из Мурманска, погиб в годы ВОВ. В Мурманске никогда не была, интересно было прочесть отзыв.
Замерз Алеша!
Как красиво и величественно 🙏
Монумент величественный такой. Аж мурашки по коже (а может от морозных фотографий Laughing out loud )
15.10.2022
Не очень люблю военные памятники 😅
15.10.2022
Какие атмосферное фото получились) аж дух захватывает
15.10.2022
Красивая природа и памятное место
15.10.2022
Очень величественный памятник. Рядом, думаю, даже жутковато находится. А уж этот холод вокруг...
Алёша впечатляет
16.10.2022
Какая же сила, мощь, необыкновенное величие этого памятника!
16.10.2022
Прям бальзам на душу - видела в живую этот памятник в детстве, правда была в Мурманске пару раз и всегда в августе. Алеша покорил меня своей величественностью и размерами, мне, маленькой девочке, он казался просто гигантским! Кстати, Мурманск хорош в конце лета именно прогулками по сопкам, сбором абсолютно не червивых огромных белых грибов, вкусных ягод (например, морошка)...
Природа просто шик))
Вот это да! Впечатляет!
17.10.2022
Я думала что в Мурманске красиво😅
Сразу Новый год навевает, мороз и метель 😍
17.10.2022
Хоть и живу от Мурманска не так уж далеко, но город этот не люблю. Холодный и тоскливый он какой-то. У Алеши была как-то в детстве с родителями, но не прониклась. Говорят, что внутри лифты есть, но мы не заходили внутрь монумента.
Ой, даже не знала
18.10.2022
Туристов везде поубавилось, не только в Мурманске.
18.10.2022
Я выросла в тех краях и, когда пели в хоре "Стоит над горою Алеша", свято верила, что это тот самый, мурманский. И ничего что "в Болгарии русский солдат" Smile
29.10.2022
Очень всё красиво