Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 02:21

Невероятнейшая история, достойная стать не только "must-have домашней библиотеки", но и прекраснейшим примером того, что можно добиться всего, а жизненные трудности - это просто этап становления личности и способ раскрыть в себе новые таланты и навыки.

Для меня эта книга была не просто книгой в руках читателя. Читая ее, я видела ясную картину действий на "Призраке", корабле, на который попал главный герой. Я вместе с ним переживала восхищение капитаном, и жгучую ненависть к нему же. Вместе с героем я не досыпала.... правда, он не мог спокойно спать в опасной среде, а я просто потому что не могла спокойно уснуть пока не прочту всё!

А теперь подробнее о самом сюжете.

Наш главный герой Хэмфри Ван-Вейден - литературный критик, привыкший жить, не задумываясь о средствах на пропитание, не был вынужден работать физически. Так уж сложилось в 1890х годах, что ты или богат, или работаешь без сна и отдыха, как, например, на промысловых шхунах.

Отправившись навестить на пароме своего друга, тот терпит кораблекрушение, и нашего неженку из воды подбирает капитан шхуны "Призрак". Тут его поджидают различные насмешки, жестокие разбирательства членов команды, от которых даже у читателя волосы дыбом встанут...

Капитан корабля с энтузиазмом берется перевоспитать главного героя, и сделать из него человека, который смог бы стать на ноги самостоятельно - настоящего мужчину.

"Перевоспитание" и работа на шхуне длится уже не один месяц, неженка Хэмфри делает успехи не только в работе физической, но и начинает понимать особенности жизни в море. Как и понимать то, что надо отсюда бежать, потому что уровень жестокости и неприязни на этой шхуне превышает все допустимые рамки. Все боятся капитана как огня, наш герой не исключение. И если бы не появление на корабле женщины, кто знает сколько еще жестокости и несправедливости пришлось бы увидеть Хэмфри. Сколько нераскрытых возможностей и чувств осталось бы в море, не влюбись он в эту женщину... и не влюбись в нее капитан. И тут началось....

Читайте, это не слезливый роман, это книга вдохновляющая, помогающая поверить в свои силы, мотивирующая к действиям и прекрасное пособие о том, как оставаться достойным человеком в различных жизненных обстоятельствах.

Такой увидела эту историю я, если вы приняли ее как-то иначе, буду рада узнать о ваших впечатлениях.

Достоинства
  • Красивая любовная линия
  • Любовь и ненависть описаны очень реально
  • Не слезливая мелодрама
  • Приведены интересные мысли о жизни
  • Скрупулезно описано морское дело
  • Философия жизни
  • Яркое описание взаимоотношений людей
tatymakрекомендует