Опубликовано 16 Март, 2018 - 20:33

Горе Железной и подъему на неё хотелось бы посвятить отдельный отзыв - настолько живописны эти места.

Своё название гора получила за счёт ржавых осадков вокруг источников минеральных вод.

Вода и правда имеет железный привкус (особенно когда немного постоит в бутылке).

Гора является источником 23 видов минеральных вод.

Воды углекислые, иногда радонсодержащие, преимущественно сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые с минерализацией 3—4 г/л. Реже встречаются соляно-щелочные воды.

От других месторождений Кавказских Минеральных Вод железноводские воды отличаются сложным ионным составом.

Гора полностью покрыта густым лесом. Даже в жаркие летние дни тут царит прохлада. Солнечные лучи едва ли пробиваются сквозь листву.

В древостое преобладают граб, ясень, дуб, клён, липа. В балках с повышенным увлажнением распространен бук. В подлеске — боярышник, лещина, бузина, бирючина. Богат и травянистый покров, в котором много лекарственных растений: красавка кавказская, фиалка душистая, чистотел большой, папоротник мужской, примула крупночашечная, валериана лекарственная.

Мы очень долго искали тропинку, ведущую на подъем на гору Железная. Стрелка на столбе показывает куда-то в кусты, но там нет дороги.

В итоги, методом проб и ошибок и не без помощи карты нашли-таки тропинку. Тропинка на гору вначале идёт параллельно основному терренкуру.

Оказывается, стрелка показывает правильно. Надо действительно подняться наверх через кусты. Там будет узкая тропинка, по которой нам и надо идти.

Можно подняться по тропинке около синей будки, а можно и вполне цивилизованно. Пойти по асфальтированной дорожке слева от будки, дойти до поворота и там свернуть на тропинку ( для этого надо развернуться на 180 градусов).

Вот фото с тропинки, которая ведёт на подъем. Внизу виднеется карта курортного парка и синяя будка.

Подъем на гору Железная занял у нас часа 1,5 при условии, что мы были с маленьким ребёнком. Оттуда получилось быстрее, потому что начинался дождь и мы почти бежали с горы.

Пока мы спускались, мне в голову пришли следующие строки:

Подгоняемые ветром..

Сильным ветром и грозой

Мы бежали вниз с Железной

Прямо к ужину домой.

От начала терренкура до вершины 3100 метров. Столько же обратно. Итого 6200

метров.

Тропинка делает 3 витка вокруг горы. Дорога довольно легкая, если не искать себе приключения и не срезать витки крутыми подъемами. Высота горы 853 метра.

Местами по дороге открываются виды на город. То тут кусок жилых кварталов, то там кусок природы.. И горы, горы, горы..

Дорога то сужается, то расширяется.

С вершины горы Железная открывается прекрасная панорама на город. Отсюда, сверху, мы даже разглядели дом, в котором жили.

На нижнем фото - длинный белый дом. А неподалёку и курортное озеро.

Весь город утопает в зелени - с ума сойти, даже дорога будто высеченная в лесу узкая тропинка.

Сверху кажется, что город просто вырос посреди леса, как грибы после дождя.

Смотровая площадка представляет собой нагромождение огромных камней.

Отсюда прекрасно видно Бештау.

До вершину горы надо ещё чуток пройти. Вершина горы Железная ознаменована крестом, вокруг которого колодцем сложены камни.

С терренкура вокруг горы Железная идёт тропинка на гору Развалка со всеми её достопримечательностями, о которых я расскажу в отдельном отзыве.

В самом парке нет ни комаров, ни клещей - парк обрабатывается, но стоит выйти по маршруту терренкура в лес - там их тьма пруди. Дочка притащила двух клещей после такой прогулки. Один только искал где присосаться, а второй прочно засел на шее, под линией роста волос.

Перемазав всю голову ребёнка растительным маслом, но так и не сумев вытащить его самостоятельно, мы поехали в Железноводскую городскую больницу, которая находится на ул. Чапаева, 5.

При себе надо иметь полис и паспорт (свидетельство о рождении).

Клеща нам вытащили меньше, чем за 5 минут. На анализ брать не стали. Сказали, что в этой местности нет энцефалитных клещей.

Так что всем, побывавшем в Железноводске mast visit это место!

avokuJрекомендует
18.03.2018
Как дочка перенесла маршрут? Ну помимо клещей?
18.03.2018
Дочка перенесла маршрут на шее у папы Big smile
21.03.2018
а ну тогда точно все понравилось))