Опубликовано 16 Сентябрь, 2021 - 14:25

В Башкирии много удивительных и прекрасных мест. Достопримечательностей тут хватает. Сегодняшний отзыв будет посвящен памятнику архитектуры, а именно мавзолею Тура-хана. Этот мавзолей является мусульманской святыней, впрочем мавзолеев у нас в регионе два. О втором я тоже в дальнейшем расскажу.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МАВЗОЛЕЙ?

Мавзолей - это небольшая каменная постройка эпохи средневековья (дата постройки датируется 11-12 веками). Впервые упоминания об этом здании обнаружены в 1772 году, сделаны они Рычковым. По некоторым источникам в нем было обнаружено захоронение одного человека, видимо Тура-хана. Но впоследствии мавзолей подвергся к разграблению.

мавзолей турахана отзывы

Сейчас эта постройка реконструирована и находится под охраной, так как считается памятником архитектуры.

Раньше туда мусульмане совершали паломничество, но на какое-то время мавзолей потерял свою значимость. Но сейчас туда периодически организовываются экскурсии и туристы, да и просто интересующиеся люди ездят туда.

мавзолей турахана отзывы

По размерам мавзолей небольшой.

Длина стен достигает 6,6 м, а толщина — 1,1 м.

Он квадратной формы и имеет куполообразную крышку. Также у мавзолей имеется небольшой коридорчик при входе. В данный момент мавзолей огорожен забором из металлических прутьев. Но внутрь пройти можно.

У мавзолея имеется дверь из металлических прутьев.

мавзолей турахана отзывы

Слева от двери прикреплена небольшая табличка.

Имеются небольшие оконца, они тоже зарешечены.

мавзолей турахана отзывы

Внутри видны следы реставрации. Вот так выглядит крыша изнутри.

мавзолей турахана отзывы

Посмотрим в окошко изнутри.

КТО ТАКОЙ ТУРА-ХАН?

Перед поездкой в мавзолей я искала информацию о том, кто же такой Тура-хан. Однако ничего путного не нашла. Одни только легенды.

Неизвестно, сам ли Тура-хан построил и вообще кем он был, и потому эта постройка особо привлекательна и таинственна. Интересно, какие же тайны он хранит в своих стенах? Увы об этом вряд ли мы узнаем.

ГДЕ НАХОДИТСЯ МАВЗОЛЕЙ?

Эта уникальная постройка находится недалеко от деревни Нижние Термы Чишминского района. От Уфы ехать примерно 1,5 часа.

Дорога асфальтированная, ровная. Только не доезжая до деревни Нижний Термы, нужно будет свернуть направо и там уже до мавзолея грунтовая дорога.

мавзолей турахана отзывы
На фото выше можно увидеть эту дорогу.

КАК ТУДА ПОПАСТЬ И ВЗИМАЕТСЯ ЛИ ОПЛАТА?

Можно доехать на личном авто, мы двигались по навигатору.

Также можно доехать в составе экскурсионной группы. Мне кажется с экскурсией с одной стороны будет даже интереснее. Так как гид расскажет подробности о мавзолее.

Ну наверно можно доехать и на автобусе. А для самых рисковых авантюристов есть вариант автостопа.

Оплата за вход не взимается. Возле мавзолея никого нет, никакой инфраструктуры, лавок с сувенирами и тому подобных. Просто высится в поле на возвышенности одинокая каменная постройка.

ВТОРОЙ МАВЗОЛЕЙ

Про второй мавзолей мы когда ехали туда ничего не знали. В источниках об этом ничего не говорится. Однако когда мы приехали на место, то увидели, что у подножия возвышенности, на котором стоит мавзолей, двое (мужчина с женщиной) что-то ищут.

Они подошли к нам и спросили: "не знаете ли где вторая постройка? якобы та была похоронена жена Тура-хана".

Мы такие: "нет, не знаем". Но нам тоже стало интересно где же вторая постройка. Они нам сказали, что от второго мавзолея практически ничего не остались, только останки фундамента. В итоге мы с мужем тоже начали высматривать, но все подножие было заросшее каким-то курумником. И я даже немного расстроилась, так хотелось найти эти руины.

Потом мы с мужем собрались ехать в сторону дома и на другом возвышении увидела, что белеют какие-то камни. Они были на пути между трассой и мавзолеем Тура-хана с правой стороны. Я попросила мужа остановиться и сбегала на эту возвышенность.

О да! Это были останки второго мавзолея!

мавзолей турахана отзывы

Это не просто камни валяются, можно заметить, что они подогнаны друг другу и выложено основание мавзолея.

мавзолей турахана отзывы

На фото ниже можно увидеть на верхнем правом углу деревню Нижние Термы и трассу.

мавзолей турахана отзывы

А на этом фото вдалеке виднеется мавзолей Тура-хана.

мавзолей турахана отзывы

От этого мавзолея практически ничего не осталось. Только камни фундаменты. Не знаю, правда ли, что этот мавзолей был жены Тура-хана. Даже о самом Тура-хане ничего неизвестно, а тут какая-то жена. И вообще раньше у башкир было распространено многоженство, так что сомневаюсь, что этот мавзолей был его жены. Скорее всего какая-то другая постройка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сколько же тайн хранит в себе этот мавзолей. Так и хочется узнать, кем был этот Тура-хан. Странно, что о нем никаких данных не сохранилось. Возможно он был не таким хорошим человеком, что его имя вырвали из истории. И только каменные стены видели, что творилось. Но они молчат.

В общем, посещение данного места будет интересно тем, кто интересуется памятниками архитектуры, а также мусульманам, все-таки это мусульманская святыня.

Поэтому всем рекомендовать не могу. Я же ездила чисто из-за любопытства, так как памятниками архитектуры не увлекаюсь, мусульманства не придерживаюсь.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Парк каменных скульптур, Село Кушнаренково, Республика Башкортостан

Парк имени Лесоводов Башкирии, Уфа

Музей имени Нестерова в Уфе

Лосиный дом Сохатка

Историко-краеведческий музей, Темясово

Известково-обжигательные печи, Поселок Межевой, Челябинская область

Достоинства
  • Памятник архитектуры
  • Свободный вход
  • Уникальная постройка
Недостатки
  • Интересна не всем
Narzisseрекомендует
Интересно посмотреть такое историческое место...
Интересный отзыв!
интересный отзыв, спасибо!
Очень интересно было прочитать 🤗
Интересное место, таинственное.
Опять невероятные красоты Wink
16.09.2021
Впечатляющие места, интересные сведения!
очень интересное место
16.09.2021
На вид очень интересно и не обычно, спасибо за отзыв 👍🥰
16.09.2021
Интересное место для посещения!
16.09.2021
Жалко, что так и непонятно, кем же он был и чем славен. А место атмосферное, люблю такие.
16.09.2021
Правда интересно, что никакой информации не обнаружилось, странно
16.09.2021
Полностью согласна), в Башкирии много красивых мест)
Вот это кадры! Супер!
16.09.2021
Как интересно, спасибо за то что рассказали Smile
17.09.2021
Интересные фото!
19.09.2021
Какое интересное и таинственное место!