Опубликовано 16 Август, 2020 - 21:52

Вы думаете, что Крым это только море и горы - совсем нет, здесь можно ещё и приобрести новые, полезные и невероятно интересные знания! Для нас было полной неожиданностью, когда мы пришли глазеть на природу, а нашли необычный музей, который оставил невероятные впечатления! Этой интересной достопримечательностью оказался Музей языков мира, который находится в Зеленогорье, Республика Крым.

Музей довольно молодой, он открыт около года назад, но тем не менее но выставка постоянно пополняется новыми открытиями и его посещение не оставит никого равнодушным.
Казалось бы, какие экспонаты можно представить в этой тематике? И будет ли это интересно всем без исключения, а не только филологам и заинтересованным гуманитариям? Чем наполнить выставку, не будет ли такое заведение "одноразовым" для посещения и халтурой для туристов? К сожалению, таких "бизнес-музеев" полно, но они далеки от культуры и науки...
Но это точно не про это заведение - музей состоит аж из двух этажей, которые представляют экспонаты, касающиеся письменности и разговорной речи разных народностей мира.
Организаторы нашли довольно интересное решение для знакомства с устной речью разных народов - здесь присутствует стена с медными раковинами, к ним можно прислониться ушком, нажать определенную кнопку и прослушать, как звучит тот или иной язык мира. Честно говоря, такой интерактив очень интересен, от стены не оторваться, хочется переслушать все (и не единожды), восхититься, удивиться, улыбнуться и даже возмутиться (своему невежеству😔). Здесь представлены исчезающие языки, языки народностей Крыма, интересные языки, например, язык состоящий из нот и т.д. Всё это можно послушать, сравнить, обдумать и унести с собой новые знания. Выше над этими раковинами представлены фотографии с носителями этих языков для большей наглядности и правдоподобности.
Далее сопровождающий предлагает переместиться к каменным экспонатом по периметру всего зала на 1м этаже - это своеобразные таблички, на которых представлено письмо народов мира. Зрелище также интересное - на камень нанесена гравировка, повторяющая древнее, нередко уже исчезнувшее письмо. Под табличками - дополнительная информация с датами и кратким описанием, а цвет таблички подскажет жив ли еще этот способ передачи информации иди уже не используется. Кстати,музей можно посетить и без экскурсии, но лучше заплатить 300 рублей, именно такова стоимость посещения, и прослушать познавательный и увлекательный рассказ одного из создателей этой достопримечательности.
Но еще большего интереса представляет второй этаж, да и лестница к нему не простая, а познавательная - здесь развешаны небольшие информационные таблички с интересными фактами в этой теме.
Второй этаж представляет из себя небольшую комнату, посередине которой развешаны деревянные блины, на них представлена письменность, которую можно встретить в известных фильмах, например "Властелин колец", а на обратной стороне перевод такого письма. Еще одним интересным экспонатом является "книжное колесо" - оно позволяет пользоваться одновременно несколькими книгами. Такой механизм безусловно оценят студенты во время подготовки к экзамену или к защите работы, когда необходимо пользоваться многими источниками и если разложить их на столе, то поиск нужной информации будет занимать время много времени. А это колесо упрощает процесс - оно имеет полки, куда нужно разложить книги, при прокручивании колеса полка не будет менять свой угол, а книга всегда будет находиться в удобном положении для просматривания страницы. Как по мне, этот механизм довольно удобен, но сейчас в нём уже нет такой сильной потребности, когда источником знаний преимущественно является интернет, а не бумажная книга... Да и займет эта штука полкомнаты в общежитии, так что удобство сомнительное, но экспонат без сомнения интереснейший!
Еще здесь можно посмотреть на узелковое письмо и лекарственные книги разных народностей, копию Розеттского камня, а также доску с необычным письмом, которое так и не удалось расшифровать, но получилось понять каким образом письмо наносилась на нее - по спирали и каждый раз для новой строки эту доску переворачивали, довольно странный способ написания текста😆 Даже бусы служили для передачи информации благодаря объединению цветов и знаков, а расшифровка доступна лишь определенной народности.
Мы очень удивились,когда посреди рассказа нашего гида зазвонил антикварный телефон,прикрепленный к стене и одному из желающих было разрешено взять трубку - я схватила аппарат и со мной заговорили на неизвестном языке!!! Это необычный телефон, с него можно позвонить на любой язык мира, здесь же прилагается телефонный справочник с номерами телефонов любой народности, стоит выбрать только интересующий язык, набрать номер на телефонном диске и сразу же после гудка будет слышно, как выговариваться тот или иной диалект. Безусловно, интересный способ подачи материала небольшое развлечение для посетителей - каждый хочет испробовать этот чудо-телефон. Взрослым интересно и весело, что уж говорить про школьников, которым посещение такого музея просто необходимо!
Честно говоря, перед посещением этого музея я была настроена скептически -часто такие узкопрофильные музеи не несут в себе должной информации, а создаются исключительно для выручки, но, как оказалось, музей невероятно познавательный, за время, проведенное на экскурсии, мы узнали столько интересных фактов, о которых я бы наверное не узнала никогда в жизни, что просто удивительно!
Не могу не сказать пару слов о владельцах музея - довольно приветливые люди, которые заметно влюблены в свое дело и рассказывают о нём с невероятным энтузиазмом, можно сказать взахлеб. Такой рассказ безусловно еще больше интересен и увлекателен, мы слушали, открыв рты и забыв про время!
По окончании экскурсии, которая длится примерно 40-60 минут, можно увезти с собой небольшой сувенир в виде каменного магнитика, на котором при помощи разной письменности нанесено слова "счастье". Вот где продается счастье и буквально помещается в кармане! 😆
Невероятное место - полезное, познавательное, интерактивное, наполненное безусловно нужной информацией и очень эффективное для получения новых знаний. Огромное спасибо создателям за то, что вкладывают нечеловеческие силы в такую нужную и полезную работу для распространения информации о различных языках мира!

Пишу о Крыме много и с любовью, приглашаю Вас в свои отзывы категории ТУРИЗМ

Кошка в колготкахрекомендует
17.08.2020
я тоже люблю узнавать в музеях что-то новенькое! Smile
17.08.2020
Как необычно!!!