Опубликовано 30 Март, 2019 - 23:31

Совсем недавно я узнала такое интересное и милое (лично для меня) слово – лапидарий. Это стало возможным благодаря поездке в Керчь и пройти мимо посещения такого интересного места я просто не могла. Итак, как вы уже поняли, отзыв посвящен Лапидарию в Керчи.

Если коротко, то – это собрание древних элементов архитектуры и других предметов, привезенные со всего мира и найденные непосредственно на территории Республики Крым при раскопках.

Как известно, крымская земля имеет богатую историю, ее в разные время населяли разные народы со своими традициями и особенностями. Это, конечно же, отражалось на архитектуре тех времен и за этим очень интересно наблюдать в современное для нас время.

Лапидарий находится в самой Керчи и найти его совсем не сложно, он отмечен на всех картах, и является одной из визитных карточек города.

Посещение платное, но цена символическая – 100 руб. Мы попали на безлюдный день после новогодних праздников и экскурсию нам провела сама кассир, которая и продавала билеты, но сделала это не менее интересно, если бы проводил экскурсовод.

Заведение состоит из нескольких залов, в которых и размещены каменные древности разных времен.

Все экспонаты подлинные и представляют огромную ценность в изучении исторических событий, которые происходили на крымской территории и за ее пределами.

Есть каменные глыбы с надписями, которые сохранили до наших дней бесценную информацию, причем эти надписи сделаны на совершенно разнообразных языках мира.

Было интересно посмотреть на надгробные камни тех времен – они, как по мне, являются произведением искусства и изображают картины из жизни древних людей. По этим изображениям можно понять, кем был человек, каков был его характер и даже как он покинул мир живых, то есть причину смерти.

Добавлю, что именно в лапидарии хранились некоторые экземпляры, которые уехали на международные выставки перед присоединением Крыма к России и так до сих пор не вернулись в место своего хранения из-за многолетних выяснений отношений (всем известная история скифского золота).

Запомнилась мне и скульптура льва, которая огромное количество времени пролежала под водой, и вода внесла свои коррективы в очертание скульптуры, это конечно, поразительно, что может сделать мягкая вода с крепким камнем за долгие годы.

Но больше всего поражает сознание макет Храма Апполона – именно так исследователи представили сооружение, которое много веков назад находилось на вершине горы Митридат (Керчь) и остатки этого неповторимого храма еще являются частью раскопок древнего города Пантикапей. Макет имеет небольшой формат, но глядя на него, поражаешься изысканностью, правильностью форм и утонченностью строения, которые жители Боспорского царства воплотили в жизнь.

Сложно сказать, правда ли нет, но по словам нашего сопровождающего, в стенах музея водится привидение, которое охранники как то заметили на камерах видеонаблюдения.

Конечно, музей специфический и своеобразный, не всем здесь будет интересно. Но как по мне, хотя бы раз в жизни стоит посетить такое удивительное место для собственного саморазвития, окунутся в мир древностей и поразительного искусства, когда люди, не имея продвинутой техники, могли своими руками создавать такие неповторимые и вечные вещи.

Пишу о Крыме много и с любовью, приглашаю Вас в свои отзывы категории ТУРИЗМ.

Кошка в колготкахрекомендует
26.04.2019
Всё-таки придется мне в Крым ехать однажды....)))такое всё интересное!
  • 25.06.2019 - 21:17
    Сравниваю Царский курган в Керчи (Крым) с Микенской гробницей царя Атрея (Греция). Все фото мои собственные.
    Продолжаю цикл отзывов о путешествии по Крыму осенью 2018 года. Про Керчь можно написать много, мы побывали в разных ее частях, но хотелось бы показать отдельно Царский курган . Это уникальный объект на территории Крыма.
  • Посещение этого шикарного диковинного места сопровождались разочарованиями, но я обязательно вернусь еще!
    Знаю, что есть много скептиков, которые не любят посещать зоопарки и прочие подобные заведения, но я от общения с животными прихожу в невиданный восторг. Когда мы планировали свою поездку в Керчь, то одним из интереснейших пунктов нашего маршрута стала страусиная ферма «Экзотик».
  • 03.08.2021 - 07:27
    Дельфины в море, минувшая работорговля и самая красивая крепость - яркие воспоминания о Ени-Кале и архитектурная ван лав.
    Hi! Я люблю архитектуру и среди ее многообразия больше всего люблю крепости и замки, причем чем более старинное и менее гламурное строение, тем больше оно мне нравится.
  • 05.08.2021 - 06:39
    Крепость-невидимка с подземными лабиринтами и красивыми, мощными воротами. Крепость Керчь в Крыму - самая необычная из всех, на мой взгляд.
    Hi! Кто бы мог подумать, что вокруг города Керчь может быть столько всего интересного и познавательного. Есть турецкая крепость , есть древнегреческая , а есть и крепость-невидимка, вот о ней - крепости Керчь и расскажу.   Как добраться до Керченской крепости?
  • Музей, из которого можно увезти счастье в кармане! Очередной раз убеждаюсь, что в Крыму есть не только море и горы, но и талантливые люди, влюбленные в свое дело!
    Вы думаете, что Крым это только море и горы - совсем нет, здесь можно ещё и приобрести новые, полезные и невероятно интересные знания! Для нас было полной неожиданностью, когда мы пришли глазеть на природу, а нашли необычный музей, который оставил невероятные впечатления!
  • Гуляя по территории Ханского дворца в Бахчисарае, не поленитесь, загляните в Художественный музей – он вас точно удивит и поразит!
    Если вы планируете посетить Ханский дворец в Бахчисара е, то лучше всего посмотреть все представленные объекты на территории комплекса, об одном из них я бы и хотела очень кратко рассказать Художественный музе й.
  • Еще одна уникальная диковинка Крыма – дом-музей домовых! Немного мистики, очень много таланта и огромный восторг!
    Обожаю Крым, а познавать его малоизвестные, но от этого не менее интересные уголки, стало в последнее время моим хобби! Не перестаю утверждать, что Крым это не только Ласточкино гнездо и канатная дорога на Ай-Петри, это намного большее, интересное и неизведанное!
  • Пусть для меня Советский Союз – это история, но в музей советского детства меня тянет снова и снова!
    Как же многогранен Крым! И как меня возмущают недовольные возгласы приезжих: «Да, мы уже все посмотрели дворцы объездили, Ласточкино гнездо, Ай-Петри, в Севастополе на набережной побывали! Что здесь еще смотреть-то?!» Смотреть еще и смотреть!
  • Музей аптеки в Евпатории – что таят в себе загадочные пузырьки столетней давности?
    Как же мне нравится открывать неизведанные для меня уголки Крыма! Недавно мне удалось побывать в Музее аптеки, который находится в Евпатории. Найти музей не сложно, он находится на улице Караева, недалеко от Гезлевских (Дровяных) ворот старого города.
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 13.12.2021 - 23:07
    Самое яркое впечатление от отпуска - поездка на остров Саона
    Когда я полетела в отпуск в Доминикану, то абсолютно все мои друзья, которые уже побывали там, в один голос советовали мне ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить остров Саона. А я и сама туда хотела И начала выбирать экскурсию еще до поездки.
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 29.11.2021 - 00:21
    Самый отсталый российский регион, где я когда-либо бывал (фото + видео)
    Я, конечно, не претендую на звание знатока России, но в ее европейской части я побывал уже во многих регионах из тех, которые представляют интерес для туриста.
  • Отдых в Хуан-Долио в середине ноября. 🇩🇴 До-до-до-доминикана: ради чего мучиться 13 часов в самолёте?🏛 Экскурсии: Санто-Доминго и водопады.
    Приветствую всех счастливчиков, планирующих отдых в Доминикане, а также тех, кто «просто случайно» заглянул в гости! Отзыв посвящён райскому острову, сказочной инстаграм-стране с шикарными видами - Доминиканской Республике (по-русски наша Доминикана). Сколько стоит?
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 01.11.2021 - 09:32
    Это озеро называют башкирским морем - было такое большое желание увидеть озеро Аслыкуль и оно сбылось
    Всем привет!. В Башкирии очень много озер, но одно из них называют башкирским морем. И это озеро носит название Аслыкуль. Считается, что это одно из самых больших озер нашего региона и потому мне так давно хотелось его увидеть. Что же я его увидела, еще прошлым летом.
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 11.01.2022 - 13:32
    Добро пожаловать в Чечню! Любуемся природой и архитектурой
    Добрый день! Моя самая любимая тема отзывов, это путешествия. Сама обожаю писать такие отзывы и очень люблю читать других авторов. Для меня путешествие, это маленькая жизнь.
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.