Опубликовано 21 Май, 2022 - 04:28

При посещении Новосибирска безусловно стоит посетить музей Николая Константиновича Рериха. Об этом человеке, вернее о всей семье Рерихов, можно рассказывать много, но я ограничусь здесь только обзором музея. Находится он по адресу ул.Коммунистическая, 38, в 100 метрах от Красного проспекта.

Колокол мира

Красивое трёхэтажное здание зелёного цвета спряталось за кованной металлической оградой. Подходя с улицы Коммунистической можно видеть колокол мира. Нам повезло, во время нашего посещения он звонил. Неожиданный и красивый звук застал нас за просмотром картин. Как потом выяснилось, звук колокола можно услышать только в строго определённое время не чаще одного раза в неделю.

Вход в музей расположен со стороны улицы Свердлова. На первом этаже располагаются гардероб, туалеты, касса и небольшой магазинчик с сувенирами и книгами, связанными с деятельностью семьи Рерихов. Стоимость полного билета 300 рублей, для пенсионеров и студентов - 150, для школьников - 50 рублей. При желании можно взять аудиогид.
Входной билет

Второй этаж разбит на 5 залов. В первом нам предложили просмотреть обзорный видеофильм про деятельность семьи Рерихов. Просмотр не обязателен, но мы согласились. Видеофильм длился примерно 15 минут, в течении которых нам кратко рассказали основные сведения о Николае Константиновиче Рерихе, его супруге Елене Ивановне и сыновьях Юрии и Святославе.

Демонстрация видеофильма

В остальных залах находится много картин Николая и Святослава Рерихов. В основном это репродукции, но есть и подлинники, эскизы и рукописные тексты. Много скульптур известного украинского скульптора Алексея Леонова.

Подлинный эскиз Н.К.Рериха
Коллекция минералов
Походный чемодан с личными вещами Н.К.Рериха
Последний зал посвящён творчеству Святослава Рериха. Личные вещи, книги и картины.
Картины С.Н.Рериха

На третьем этаже расположен конференц-зал в котором проходят различные массовые мероприятия. Во время нашего посещения там проходил выпускной детской школы искусств. План мероприятий очень плотный.

Третий этаж

Также на третьем этаже располагается экспозиция "Рерих и театр", в которой отражено творчество Рериха по созданию костюмов и декораций к спектаклям.

Эскизы декораций

Очень сильно чувствуется, что музей - это не просто собрание экспонатов. В нём есть жизнь. Светлые, просторные залы. Персонал приветливый и всегда готов ответить на интересующий вопрос или что-то рассказать, связанное с жизнью Рерихов.

История создания музея

Он строился методом народной стройки с 1997 по 2007 годы. Для музея отвели заброшенный дом бывшего детского сада. Здание было в таком плачевном состоянии, что некоторые стены пришлось разобрать до фундамента. В Новосибирске средства для строительства пожертвовали более 500 организаций. Все имена строителей, бескорыстно вносивших свои средства, записаны в Почётную книгу вкладов, которая находится в одном из залов музея.

Знамя мира

Посещение музея будет безусловно интересно для всех, кто интересуется творчеством Рерихов. Для остальных это место, где можно получить положительные эмоции и просто отдохнуть от суеты.

Достоинства
  • Очень приятное место
  • Познавательно
Tesoriрекомендует
21.05.2022
два раза была в Новосибирске но в музей это не ходила