Опубликовано 2 Март, 2019 - 02:22

Всем привет.

Санкт-Петербург - это культурная столица Российской Федерации. Город имеет историческое значение и привлекает к себе толпы туристов.

Когда я приехала в Санкт-Петербург, я была поражена тем количеством иностранных туристов, что осматривают музейно-выставочные комплексы и памятники архитектуры этого города.

Экскурсия "Музей под открытым небом", знакомство с ансамблем Дворцовой площади", посещение эрмитажа состоялось у меня на третий день пребывания в Санкт-Петербурге.

Государственный Эрмитаж (до 1917 года - Императорский Эрмитаж):

музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в комплексе Зимнего дворца в центре Санкт-Петербурга. Один из крупнейших и наиболее значительных художественных и культурно-исторических музеев мира.

Свою историю музей начинал с коллекции произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II. Первоначально это собрание размещалось в специальном дворцовом флигеле — Эрмитаже, откуда и закрепилось общее название будущего музея.

В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публичный музей, расположившийся в специально для этого построенном здании Нового эрмитажа.

Эрмитаж расположен на Дворцовой набережной.

Дворцовая площадь

Здесь находятся здания государственного Эрмитажа, которые связаны между собой.

Зданий всего пять:

1. Зимний дворец
  2. Малый Эрмитаж
  3. Новый Эрмитаж
  4. Большой (старый) Эрмитаж
  5. Зиминий дворец Петра I и Эрмитажный театр

Посетить залы можно в часы работы музея в соответствии с графиком.

Для тех, ко посещает музей самостоятельно, есть возможность купить билет онлайн или в терминалах.

Нам удалось довольно быстро попасть вовнутрь потому что мы были в составе экскурсионной группы.

Дворец имеет несколько этажей, множество залов с различной тематикой.

Коллекция Эрмитажа включает в себя более трёх миллионов экспонатов, представляющих собой произведения искусства и памятники мировой культуры с каменного века и до современности.

Заблудиться в Эрмитаже можно, но мы следовали по пятам нашего аудио-гида.

Расскажу немного о залах в которых мы побывали:

Военная галерея Зимнего дворцаб

была создана в честь победы России над наполеоновской Францией.

На ее стенах помещены портреты генералов - участников войны 1812 года.

Военная галерея 1812 года

Большой императорский трон

Георгиевский (Большой тронный) зал Зимнего дворца был создан в начале 1840-х гг. В. П. Стасовым, который сохранил композиционное решение своего предшественника Дж. Кваренги.

Двусветный колонный зал отделан каррарским мрамором и позолоченной бронзой.

Петровский (Малый тронный) зал Зимнего дворца

Создан в 1833 году.

Посвящён памяти Петра Великого.

Петровский (Малый тронный) зал

Павильонный зал расположен в Малом Эрмитаже. Украшением зала являются мраморные колонны и позолоченные люстры.

Создал такую красоту архитектор Андрей Штакеншнейдер в 19 веке.

В оформлении пространства сочетаются античная, мавританская и ренессансная стилистики.

Белоснежные колонны, ажурные позолоченные решетки, арки, огромные хрустальные люстры создают здесь атмосферу восточного дворца.

Георгиевский зал

Особую эффектность интерьеру придают сочетание светлого мрамора с позолотой лепного декора и нарядный блеск хрустальных люстр.

Зал украшают четыре мраморных фонтана – вариации «Фонтана слез» Бахчисарайского дворца в Крыму.

Сад малого Эрмитажа

Сад Малого Эрмитажа

В зале представлены часы «Павлин», приобретенные Екатериной II и произведения из мозаики.

Павильонный зал

Гербовый зал

Гербовый зал

Залы с памятниками античности.

В помещениях располагается собрание скульптур различных богов и экспонаты, относящиеся к римской и греческой культуре.

статуя Юпитера

Залы с памятниками Греции и Рима

Залы с памятниками Греции и Рима

Рыцарский зал

Это один из больших парадных интерьеров императорского музея Новый Эрмитаж.

Первоначально зал, украшенный росписями в стиле историзм, предназначался для выставки монет.

В зале находится часть богатейшей коллекции оружия Эрмитажа, насчитывающей около 15 тысяч предметов.

Рыцарский зал

Зал Рембрандта

Блудный сын ‒ одна из последних и самых известных картин Рембрандта ‒ обозначен на всех планах и путеводителях, и перед ним, также как перед парижской «Джокондой», всегда собираются целые толпы.

Зал Рембрандта

Коллекция картин

коллекция картин

Библиотека последнего русского императора Николая II

Библиотека последнего русского императора Николая II

Экспозиции «Художественное убранство русского интерьера XIХ - начала ХХ вв.

Экспозиция

Гостиная Марии Александровны

Гостиная Марии Александровны

По окончания экскурсии, мы посетили музейный магазин, где приобрели сувениры.

Затем мы попали на Дворцовую площадь, где еще раз оценили красоту комплекса.

Дворцовая площадь

Впечатления от экскурсии в музей Эрмитаж

• Эрмитаж мне очень понравился, экскурсия была великолепной
  • Посещение Эрмитажа позволило мне увидеть большую коллекцию живописи, коллекции художников, которые были приобретены во времена Александра I и Николая I
  • Эрмитаж покоряет сердце тем, что в нем представлены различные скульптуры, великолные росписи, роскошный интерьер, хрусталь и мрамор, позолото на стенах
  • Очень много памятников мировой культуры, начиная от каменного века и до наших дней.

Побывав здесь, тебя не покидает ощущение, что ты побывал в роскошном месте, где тебя окружает богатство и шедевры мировой культуры.

Рекомендую к посещению музей Эрмитаж, так как это музей достойный всеобщего лицезрения.

Достоинства
  • Демократичные цены
  • Картины известных художников
  • Лучший музей страны
  • Очень богатые коллекции
  • Очень интересно и познавательно
  • Представлены различные эпохи
  • Фантастически красиво
Недостатки
  • Длинные очереди
  • Мало времени для осмотра
Alenochka siрекомендует