Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 18:21

один раз

Всем привет!

Прошлым летом мы с мужем путешествовали по Крыму. Остановились сначала в Алупке, а затем недалеко от Евпатории. Во время путешествия мы не могли не посетить Балаклаву и знаменитый Балаклавский подземный музейный комплекс. Расстояние от Алупки до Балаклавы около 60 км. И вот мы отправились в путь.

В 50 - 60 годы в г. Балаклава, под скалой, была построена база для подводных лодок, в которой находились подводные лодки с ядерным вооружением. В годы холодной войны основной функцией подземного комплекса было укрытие подводных лодок от нанесения ядерного удара и их ремонт. К сожалению в 90-е годы секретный бункер был разграблен. Не так давно базу решили переоборудовать в музей, который продолжает пополняться новыми экспонатами.

Билет в музей мы приобрели заранее, т.к. были наслышаны о длиннющих очередях в кассы. Электронный билет можно приобрести на сайте музея, но будьте готовы, что с вас еще возьмут 6% сервисного сбора. Взрослый билет стоит 700 рублей, детский (с 7 лет) - 350 рублей, до 7 лет бесплатно.

Балаклава вообще-то город как город, типичные пятиэтажки, никогда не подумаешь, что может ждать впереди.

А впереди вас ждет прелестная бухта, окруженная скалами, с катерами и яхтами, на которых легко можно прокатиться (заплатив при этом энную сумму, естественно), этакая маленькая Италия.

Музейный комплекс вы никак не проедете, его видно из дали. И хотя мы приехали довольно рано, машин было уже достаточно много, хотя мы все же смогли приткнуть своего железного коня, чуть подальше музея, у бухты.

Наверно из-за раннего времени очереди в кассу не было, мы зря перестраховались и немного переплатили.

Не смотря на адскую жару на улице, в музее довольно прохладно, поэтому рекомендую взять с собой что-нибудь теплое из одежды.

На входе в музей выдается аудиогид, что я думаю, очень удобно, не надо всей шумною толпою мчаться от экспоната к экспонату, можно в спокойном темпе, неспеша идти и слушать, единственным отрицательным моментом для меня было отсутствие меток в залах, которые бы сигнализировали о смене экспозиции, если вы случайно прошли немного дальше, аудиогид прерывается не закончив и начинает уже новый рассказ, хотя всегда можно вернуться и дослушать.

Ступив на порог музея вы будете ошарашены световыми и звуковыми спецэффектами. Красный свет бьет в глаза, а замогильный голос вещает, что мы находимся в зоне особой важности и надо соблюдать правила безопасности (ну или что-то в этом духе).

Оптимизма не добавляют и надписи на стенах.

А вот эти экспонаты гораздо приятнее глазу))

В музее много длинных и темных коридоров, но потеряться в них вы не сможете, один коридор плавно перетекает в другой, а также есть стрелки-указатели "продолжение маршрута".

А это проход для подводной лодки, но самой лодки на момент моего посещения, увы, не было.

Музей наполнен множеством экспонатов (фотографии, элементы подводных лодок, торпеды, макеты кораблей и др.), на стенах крутят документальные короткометражки, думаю и взрослым и детям здесь очень понравится.

Думаю неожиданным экспонатом для многих (ну совсем его не ожидаешь увидеть в музее подводных лодок) будет спускаемый космический аппарат.

Завершается экскурсия со всем не на радостной ноте - рассказывается о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

Музей продолжает пополняться новыми экспонатами, ведутся реставрационные работы, открываются новые помещения, так что если вы уже здесь были, то через несколько лет, думаю, есть смысл посетить этот замечательный музейный комплекс вновь.

Не могу не отметить, что в музее имеется (думаю что это окажется особенно актуально для посетителей с детьми) санитарная комната)), парочка автоматов с шоколадками, а на выходе можно приобрести сувениры.

Недавно я узнала, что в музей все таки доставили настоящую подводную лодку и года через два она будет доступна для посещения. Чтож дополню свой отзыв через пару лет)))

Всего на экскурсию мы потратили где-то часа 1,5-2 нашего драгоценного времени))

Я однозначно всем рекомендую к посещению Балаклавский подземный музейный комплекс, но одну звезду все же снимаю, подлодку я так пока и не увидела))

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Интересно
  • Много экспозиций
  • Необычный музей
  • Очень интересно и познавательно
  • Познавательно
Девушка с лунырекомендует
  • 16.09.2022 - 20:01
    Потрясающий музей, в котором собрано огромное количество экспонатов от первобытных времён до 21 века.
    Доброго времени суток! Небольшой рассказ и много фоток из самого интересного исторического музея Москвы.   Государственный исторический музей находится возле Красной площади, рядом две станции метро Площадь революции и Театральная, у этих двух станций общий вестибюль как на вход, так и на выход.
  • 06.12.2022 - 08:27
    Очень содержательный музей, когда экскурсовод профи!
    Обалдеть! Хочу написать отзыв о нем, но айрике в ветке его нет ! Как так!   Именно с этого музея следует познавать город Владивосток, Приморский край, людей, в конце концов! Здесь вся суть русских!   И так.
  • 16.06.2022 - 10:37
    Дорогая Врубель, или что может стоить 2,5 часа в очереди и 500 рублей за билет (и как пройти без очереди и дешевле в два раза)
    Расскажу о том, как попасть без очереди на самую ажиотажную выставку в России (по версии лета 2022), но сначала анекдот на тему. В общем для меня Врубель оказался очень даже "дорогая", и, хотя оно того несомненно стоило, я бы хотела предостеречь других любителей искусства и самого художника о том,…
  • 17.11.2022 - 08:42
    Потрясающее место! Я думала, что знаю о собаках достаточно, но оказалось, что о них есть такие факты, что ого-ого! Посетите обязательно!
    Здравствуйте, мои уважаемые читатели! Знаете, вообще я люблю ходить по музеям - вот недавно решила вспомнить молодость и посетила Мавзолей В.И. Ленина, чтобы обновить подростковые ощущения.
  • «Забвению восстановлению не подлежит» - великолепное издание!
    «Забвению восстановлению не подлежит» Хочу представить Вам отзыв на альбом, фото книгу, «Забвению восстановлению не подлежит» . Книга выпущена в рамках проекта Исторического музея «Забвению не подлежит».
  • 29.08.2022 - 18:48
    Мое волшебное путешествие за гранью реальности! Самая необыкновенная Выставка картин Никаса Сафронова «Мистерия». Музей ИЗО, г. Ставрополь.
    Здравствуйте! Недавно мне наконец-то посчастливилось побывать на выставке нашего отечественного художника Никоса Сафронова. В отличии от моей дочери, которая учится в художественной школе и частенько с группой посещает картинные галереи, я давненько не выбиралась из-за декрета на такие масштабные…
  • 16.09.2022 - 01:49
    Один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира! Центральный Военно-Морской Музей Санкт-Петербурга - что в нем есть, сколько стоит билет?
    Hi! В первую неделю сентября, когда погода еще позволяла, мы почти весь день гуляли по городу, посещали всякие достопримечательности и самой впечатляющей среди них оказался огромный Центральный Военно-Морской Музей.
  • 24.06.2022 - 08:16
    Самый посещаемый музей России. Петергоф - русский Версаль, сравнение двух комплексов. Пётр 1 вдохновился французским парком, а я после их посещения вдохновилась написать отзыв
    Петергоф я посещаю уже третий раз, первый был во время школьной экскурсии и я тогда осталась в восторге от такой красоты, потом была самостоятельная поездка с друзьями.
  • 14.06.2022 - 14:05
    Красивые камни, но будет ли вам там интересно? Не только янтарём богат музей
    Музей Янтаря в Калининграде стоит посетить тем, кто любит разглядывать украшения и камни, остальным будет скучно и лучше полюбоваться на прекрасное историческое здание снаружи. Здание действительно красивое, также там есть внутренний дворик. Также там продаются сувениры в большом количестве.
  • 01.07.2022 - 23:44
    Самый лучший песочный пляж Севастополя!)
    Всем привет!)   Говорят, в Севастополе есть песчаный пляж, который привлекает туристов в любое время года!) Говорят, там есть все условия для комфортного отдыха! Говорят, там стоит побывать хотя бы раз. - Поверим? - Проверим!   Где находится и как добраться?