Опубликовано 29 Май, 2019 - 22:31

Про то, что у Академии им. А.Л. Штиглица есть свой музей я узнала совершенно случайно. И недолго думая, записалась на экскурсию. Да, это не простой музей, в который можно придти в любое время, здесь все строго, экскурсии проходят 2 раза в день и рассчитаны на ограниченное количество человек.

Запись происходит по телефону, указанному на сайте Академии

Стоимость - 700 рублей.

Экскурсия начинается с Аванзала, это помещение прямо при входе. Сейчас там выставлена коллекция, которая называется "Коллекция странных вещей"

Коллекция странных вещей

Например, фарфоровая голова кабана на самом деле является блюдом для подачи дичи.

Коллекция странных вещей

А фигура Архиепископа это чаша для пунша, страна изготовления - Ирландия. Как сказала экскурсовод, это страна с самым пьющим населением и эта привычка, судя по всему, уходит в глубь веков.

Чаша для пунша

В закутках стоят различные экспонаты: старинные бюро 16-17 века, статуи. Все они не огорожены, но трогать их естественно нельзя. За этим следит экскурсовод. Хотя при большом желании и можно невзначай прикоснуться к старине, но лучше этого не делать. Экспонаты дорогие, редкие и им много лет. Представляете, что будет, если каждый их начнет трогать?

старинный комод

Одна из статуй в открытом доступе

Коллекционная ваза, стоит без присмотра

То, что большинство старинных вещей не под стеклом, объясняется тем, что музей создавался не для широкой публики, а для студентов. Он домашний, камерный. В нем витает особая атмосфера, которую можно прочувствовать даже, если вы далеки от искусства. Кстати, очень многие залы и коридоры находятся в полумраке. Во-первых, так лучше сохраняются экспонаты. Во-вторых, музей не рассчитан на посещение его сторонними лицами.

Поэтому многие мои фотографии не передают всей красоты. Но я старалась.

Изначально в Аванзале встречали важных персон, которые посещали училище. Одними из первых высокопоставленных гостей были члены царской семьи: Николай второй с императрицей и дочерьми. Они приехали на торжественное открытие. Так что да, эти стены видели многое.

Проход из Аванзала в Галерею

Арочные потолки

Потолок Аванзала расписывали три талантливых и молодых художника, которые были одними из первых учеников этого заведения. Во время обучения они были отправлены в Италию для получения вдохновения и обмена опытом, как бы сейчас сказали. Художники запечатлели на потолке виды, которые их впечатлили во время путешествия.

Потолок в Аванзале

Потолок расписан так виртуозно, краски так ярки, что невозможно поверить, что это было более 100 лет назад.

Далее из Аванзала мы попадаем в огромную галерею. Это большое пространство по периметру которого расположена копия Пергамского алтаря, который повествует о битве между Титанами и Богами.

Копия Пергамского алтаря

Галерея обрамляют арки, в пролетах которых висят очень интересные люстры. Они изготовлены особым образом из стекла, имитирующего цветы. Подобным стеклом украшены колонны одной из самых красивых станций метро Санкт-Петербург - Автово

Галерея

Люстра из стекла

Лестица в Галерее

В Галерею можно попасть по двум мраморным лестницам. Не передать словами насколько они красивы.

Лестницы, ведущие в Галерею

Лестница в Галерее

Лестница в Галерее

А наверху стоит скульптура самого отца-основателя - А. Штиглица. Он как будто сидит и наблюдает за всем происходящим. Александр Штиглиц был очень богатым человеком, меценатом и именно на его деньги построили это учебное заведение для обучения молодежи ремеслам и искусству.

Скульптура А.Г Штиглица

Внизу находится большое пространство для проведения выставок и смотра работ студентов.

Галерея

В Галерее очень много дневного света, так как крыша выполнена из стекла. К сожалению, та стеклянная крыша, что была построена изначально не пережила годы Великой Отечественной Войны, во время Блокады ее зацепило снарядом. Да и вообще в годы войны музей очень пострадал. Сырость сделала свое дело. А на восстановление государство не выделяет средства.

Стеклянный купол

Даже крышу не смогли восстановить в первозданном виде. Изначально стекла были выполнены с цветными узорами и недавно студентки Академии своими силами сделали небольшой кусочек крыши из цветного стекла.

Стеклянный купол-потолок

Как я писала, Пергамский алтарь занимает весь периметр Галереи и он не простаивает просто так. Студенты с помощью него оттачивают свое мастерство.

Студент за работой

Все залы в Музее имеют свои названия: Елизаветинский зал, Зал Людовика ХIV и т.д. Во многих залах проходят занятия.

Например, в зале Людовика ХIV обучают искусству реставрации картин. На столах лежат холсты, которые студенты "реставрируют". Наша группа зашла осмотреть в зал прямо во время занятия.

Зал Людовика ХIV

От роскошного декора кружится голова: красота в каждой детали. Сочетание золота, пастельных красок, лепнины настолько красиво, что дух захватывает.

Так прекрасно оформлены не только залы, но и коридоры. Множество арок, раскрашенных в стиле Микеланджело, сложные конструкции, большие окна, много дневного света - ощущение, что ты находишься в сказочном дворце.

Арки

Некоторые экспонаты напоминают и о Советском периоде Академии, когда вместо нее создали Мухинское училище, но суть осталась таже.

Свое истинное название Академия вернула совсем недавно. Но во всем мире ее выпускников называют и будут называть "мухинцами", а само училище в народе известно, как "Муха"

Статуя Советкого периода
После революции большая часть коллекции была разграблена, продана заграницу, а что-то осело в других музеях по все стране. И естественно цепкие лапы музейщиков не хотят возвращать обратно то, что принадлежит Академии. Из 10 000 предметов, которые подлежат возврату, в музей вернулось менее тысячи. Огромное количество экспонатов осело в Эрмитаже. Есть мнение, что без этих вещей Эрмитаж не был бы таким крупным музеем, так как основную часть самых ценных экспонатов составляют как раз таки экспонаты из Музея Академии им. Штиглица.

Для примера: все, кто был в Эрмитаже видели там несколько огромных гобеленов, висящих в длинном коридоре. Мимо них пройти невозможно. Так вот эти гобелены из коллекции Академии. И вряд ли вернутся обратно.

Один из залов музея посвящен искусству декорирования деревом. В позапрошлых веках было очень модно украшать дом таким образом. Дерево искусственно затемняли под ценную породу древесины( на самом деле использовали грушу), а элементы декора вдавливали в основу.

Инкрустация дерева деревом

Барельеф
Потолок
Росписные стены
Потолок

Прекрасный витраж, сделанный студентами в подарок для любимой Академии.

Витраж

Витраж

А вот это мозаика Советских времен, угадаете чей портрет? Летчику Чкалову.

Портрет летчика Чкалова

А вот эта мозаика более тонкой работы посвящена поэту Шота Руставели. При ее создании мастер неправильно положил мозаику, обратно нельзя было исправить, поэтому у поэта как будто три ноги.

Мозайка с изображением Шота Руставелли

Одна из старинных вещей, которая меня поразила это бюро из самшита. Он украшен резными фигурами, мифологическими существами, нимфами. Потрясающе! Пока до сих пор не смогли определить его происхождение, мастера, год создания. Примерно это 16 век. Сложно в это поверить.

Старинное бюро из самшита

Украшение старинного бюро
Резная фигурка из дерева

Коллекция изразцовых печей: одна из самых больших и дорогих. Такие печи выкупались у богатых владельцев по всей России. Для доставки в музей печь разбирали, перевозили по частям. А потом наемный печник собирал печь обратно. Эти печи нельзя топить, они исключительно для коллекционных и эстетических целей.

Изразцовая печь

Медальоны из стекла, выполненные с помощью пескоструйной машинки.

Медальоны из стекла, пескоструная машина

Коллекция старинного фарфора из разнообразных стран (Франции, Ирландии, Голландии и др.)

КОллекционный фарфор
Коллекцинный фарфор
Коллекционные фарфоровые статуэтки. 17 век
Коллекционный фарфор, 15 век, Ирландия

Ещё одна арка в римском стиле. Вообще каждый сантиметр Мухинского училища посвящен какому-то одну виду искусства или периоду. Все запомнить невозможно.

Декор арки в римском стиле

А вот образцы, нет, не картин, а старинных обоев. Они сделаны из кожи и расписаны красками вручную. Ими обивали гостиные в богатых домах.

Образец кожаных обоев

Еще одна жемчужина коллекции Музея - куклы. Каждая кукла была сделана и расписана вручную. Волосы у них настоящие. Одежда соответствует одежде, принятой носить в определенной области России. Кукол более 60, каждая соответствует своей области.

Коллекция русских кукол. Ручная работа

Мне больше всего понравился Рязанский мальчик)

Кукла - мальчик. Рязанская область

Коллекция русской женской одежды: кокошник и платье, которое скрывало фигуру, ведь в те дореволюционные времена женщины практически все время были беременными и им нужно было это скрывать.

Наряд русской девушки

Из всех залов меня больше всего покорил зал "Теремок", такого богатого, яркого, красивого декора я не видела нигде. Роспись выполнена натуральными красками с добавлением золота. За долгие годы краски не поблекли и не потрескались.

Музей при Академии А.Г, Штиглица

Зал Теремок
Расписной потолок в зале Теремок

Роспись стен

Еще одно из самых скромных помещений осталось практически в том виде, как и 100 лет назад - зал, где проходили выставки советских рисунков. Рисунки, кстати, так и лежат. Ими можно полюбоваться.

Рисунки 50х годов
Рисунки 50х годов
Рисунки 50-х годов

И обратите внимание на окна в полу. Они сделаны для того, чтобы в подвальные помещения тоже проникал дневной свет, ведь там тоже были мастерские.

Пол из стекла

Экскурсия составила по времени чуть более 2х часов. Это было незабываемо и познавательно. Я была поражена не только увиденным, но и услышанным. Экскурсию вела приятная женщина, которая также является и преподавателем.

Посещение музея стало для меня незабываемым впечатлением. После экскурсии ты начинаешь понимать и осознавать, сколько же в России было талантливых людей. Ну а поступок барона Штиглица, который инициировал основание Академии и выделил баснословную сумму на ее строительство - это потрясающий поступок.

Я обязательно рекомендую посетить всем этот музей. Здесь вы узнаете столько всего удивительного, интересного. Увидите потрясающие вещи. Получите уникальную информацию и прикоснетесь к страницам истории нашей страны.

Достоинства
  • Очень красиво внутри
  • Потрясающе познавательная экскурсия
  • Редкие уникальные коллекции
Roseskinрекомендует
29.05.2019
Прекрасное место! Как много интересностей и деталей! Можно целыми днями пропадать в таком месте, рассматривая каждый уголок в помещении, каждый завиток на картинах Love
29.05.2019
Да, это рай для эстетов)
30.05.2019
очень интересно! Особенно роспись самого здания... очень хорошо, что оно толком не отреставрировано. Это придаёт больше "настоящести"... что-ли.
13.06.2019
Вот так понабираютЬ по объявлению ?
23.01.2023
Впервые слышу об этом музее, а ведь здесь все как я люблю: шикарные залы и интерьеры, уникальные экспонаты.
Добавила в свой список "хочу посетить". Спасибо за обзор!
23.01.2023
Уверена, что вам очень понравится!