Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 10:26

…:::★☆★ Добрый день ★☆★:::…

Если вы живете в Москве и в Московской области, то непременно рекомендую Вам посетить музей ВВС в поселке Монино. Ближе всего будет добраться тем, кто живет на северо-западе и юго-западе области. Мы лет 5 собирались туда попасть, но все откладывали. И вот, наконец, в сентябре этого года мы съездили в этот музей и остались безумно довольны.

Информация

Дата основания: 28 ноября 1958 года

Адрес: п. Монино Щелковского района Московской области

Часы работы: ср,чт, пят: с 9.30 до 17 часов; суб, воскр: с 9.00 до 14.00; пон, вт: вых.

Цена билета: 250 рублей. Дети до 3-ёх лет - бесплатно.

Итак, музей состоит из нескольких частей: ангары, открытая смотровая площадка и закрытый музей. Сначала вам предлагают пройти в закрытую часть и посмотреть модели самолетов, их составные части, боеприпасы и др. И я увидела азбуку Морзе. Мне, как девушке, эта часть музея не очень понравилась, скучно, но моему мужу понравилось, ведь он многое понимает в строении самолетов. Вообще лучше конечно ехать на такую экскурсию с гидом, потому что без него непонятно что, где и как!

Азбука морзе

Дальше предлагают пройти в ангар где стоят небольшие самолеты, на которых летали многие знаменитые пилоты, рядом с каждым самолетом есть бюст летчика, также можно увидеть на каком самолете летали исключительно женщины.

И в самом конце открытая смотровая площадка, которая очень меня впечатлила. При входе нас встречает самый большой вертолет в мире, он огромный. Он просто потрясающий, смотрела на него очень долго. Говорят что в день открытых дверей можно заглянуть и внутрь.

Ну а дальше, проходя по аллеям, нас ожидает большое количество разных самолетов и вертолетов, разных времен и стран. Есть бомбардировщики, истребители, различные военные самолеты и пассажирские. Я конечно, не очень разбираюсь, но муж подсказал, например, что такой самолет снимали в Пёрл Харборе

а такой, в русском фильме Кандагар

А также я увидела вертолет на котором когда-то летал мой папа

В целом, экспонаты произвели только положительное впечатление. Конечно многие из них требуют реставрации, но многие отреставрированы очень хорошо, свеженькие.

Ну и в конце, нам предлагают зайти в ангар, где стоят родоначальники всех самолетов, то с чего все начиналось.

Экскурсия у нас заняла примерно 2 часа, территория осмотра действительно большая, очень много экспонатов, ребенок остался вообще в восторге, до сих пор вспоминает "большооой самолетик". Рекомендуем посетить этот музей, вы останетесь довольны!

Gwenрекомендует
Круто! Такое место любой мальчишка заценит
28.10.2019
Захотелось попасть туда именно на день открытых дверей, внутри интереснее Love
29.10.2019
Так здорово! Мой бы мальчишка оценил)
С удовольствием прочла отзыв)