Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 09:36

Музей гигиены в Санкт-Петербурге - практически уникальный музей такого плана в России. Не секрет, что многие из нас имеют те или иные вредные привычки, ведут не совсем здоровый образ жизни, поэтому не только детям такой музей окажется полезен, но и взрослым.

Так как ещё раз наглядно увидеть до какого состояния может довести тот же самый алкоголь, или сигареты, наш организм, будет абсолютно не лишним. Ну а дети смогут подчерпнуть для себя информацию о том, как важно вести здоровый образ жизни

АДРЕС:

Находится Музей гигиены в самом центре Санкт-Петербурга по адресу:

Итальянская улица, 25

Располагается музей во дворце И.И. Шувалова и здание это является историческим и архитектурным памятником середины 18 века

ИВАН ИВАНОВИЧ ШУВАЛОВ (1727—1797) — русский государственный деятель, меценат, основатель Московского университета и Академии художеств (1757 г.), которая первоначально размещалась в особняке Шувалова.

РЕЖИМ РАБОТЫ И ЦЕНА БИЛЕТОВ:

По будним дням посетить его можно с 10.00 до 18.30

в субботу с 11.00 до 18.30

Но касса всегда закрывается в 18.00

Воскресенье в музее выходной

Стоимость билетов вполне доступная: детский билет 70 рублей, а взрослый 150 рублей

Есть льготные категории, все это перечислено на кассе

Но важно знать, что оплачивать билеты можно только за наличный расчет!

В музее есть гардероб и перед входом в музей необходимо надеть бахилы.

ЭКСПОЗИЦИИ:

Перед входом в музей, но уже внутри здания есть зал, посвящённый последней мировой проблеме

Ну и где можно изучить информацию о самом музее

И приборы, которые использовались в медицине в более ранние времена

Далее мы поднимаемся по лестнице на второй этаж и оказываемся перед входом в музей

Какие залы здесь есть…

Зал, где можно более подробно познакомиться и изучить работы выдающихся ученых

Мое внимание привлекла эта картина

В зале, посвящённом инфекционным болезням можно увидеть чучела животных, которые и переносят эти опасные болезни

Ознакомиться с простыми и всем известными средствами, которые помогают уменьшить риск заражения этими болезнями

Узнать как выглядят и чем отличаются вирусы от бактерий

В витринах можно поразглядывать простые сюжеты, рассказывающие о том как нужно предотвращать различные болезни, или что происходит когда болезнь уже настигла

В этом же зале можно увидеть разных змей

А также насекомых, вызывающих педикулез

В музее представлена многим известная собака Павлова. Можно увидеть как именно происходили опыты с ней

И с другими подопытными собаками

Наглядный плакат, показывающий, что происходит с женщиной, когда на неё воздействует никотин

Ну и рак легкого

Алкоголь тоже не обойдён стороной. Фото младенцев, рождённых матерью-алкоголичкой

Можно увидеть как выглядит цирроз печени

В некоторых залах стоят электрифицированные схемы, с помощью которых можно изучить тот или иной орган

Кроме того вред наркотиков также наглядно показан в музее

И опасность СПИДа

Также есть зал, предназначенный для лиц 16+, в котором нельзя фотографировать. В нем действительно находятся довольно страшные экспонаты, которые не рекомендуется видеть детям, да и вообще впечатлительным детям. Это раковые опухоли различных органов, человеческие эмбрионы на ранних стадиях и прочие экспонаты, которые могут вызвать неоднозначную реакцию и впечатление

Есть зал, посвящённый здоровой пище

После него можно посмотреть на неприятных существ, которые могут жить в нашем организме

Есть зал, посвящённый различным органам человека

Зал, посвящённый стоматологии

МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Бродить по музею можно очень долго, потому что информации здесь много и она очень интересная. Поэтому если вы будете гулять по центру города, советую заглянуть в Музей гигиены. В наше непростое время, когда вокруг детей и подростков столько соблазнов, будет не лишним показать ребёнку, к чему может привести увлечение табаком или алкоголем.

Да и вообще посмотреть как важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, беречь свой организм. Это будет не лишним и для взрослых. Ведь никогда не поздно отказаться от вредных привычек и начать восстанавливать свой организм

Очень полезный и нужный музей, тем более, что и расположен он в красивом старинном здании. РЕКОМЕНДУЮ К ПОСЕЩЕНИЮ!!!

Redwoodрекомендует
04.11.2021
Даже не знала, что есть такой музей) Действительно полезное место!
Жутковатое место. Зато наглядное😁
04.11.2021
Я была в музее орудий средневековых пыток. Вот что действительно жутко)
04.11.2021
Слышала об этом музее, но ни разу там не была. Не думала, что там так интересно!
Интересный музей
04.11.2021
такой музей, после которого пропадает аппетит. А вообще нас в школе водили в местный абортарий, они в подвале держали законсервированных детей от норкоманов, алкоголиков, курящий и генетически мутированных, вот там кунст камера просто, фото уже не так наглядно.
Ох, вот это жесть 😳
04.11.2021
ага, нас каждый год водили начиная с 9 класс и лекции читали.
Какой интересный музей
04.11.2021
Никогда не знала о таком музее в Питере)
04.11.2021
Интересный отзыв и музей тоже. Не слышала о нем. Сходила бы с удовольствием. Интересно, а в Москве есть аналогичный? Когда ещё в Санкт-Петербурге Петербурге буду...
04.11.2021
Благодарю за интересный подробный отзыв
04.11.2021
необычный музей, даже не знала про такой. закину в закладки, чтоб не забыть))
Какой своеобразный музей Smile
04.11.2021
Очень интересно, хотела бы там побывать
04.11.2021
Интересная и познавательный экскурсия получилась))
Милейший музей!
04.11.2021
Ух ты какой музей) тоже живу в Питере, но не слышала о нем, надо заглянуть))
Прямо очень рекомендую)
05.11.2021
Отличное место для размышлений...