Опубликовано 30 Май, 2019 - 15:49

один раз
    300 рублей за 1 взрослый билет, дети бесплатно

Солнце светит ярче, погода не велит сидеть дома и возникает вопрос - куда пойти погулять в Москве? А у многих даже так - куда пойти с ребенком в Москве?

В сегодняшнем отзыве я предложу поехать на Поклонную гору, где с большой долей вероятности найдутся развлечения для всех.

На сегодняшний день Парк Победы - ухоженное, красивое место с идеальными клумбами, густыми зелеными газонами, фонтанами и прекрасной панорамой на город.

Парк облюбовали любители погонять на роликах/велосипеде и родители с детьми, т.к. для детей здесь оборудованы прекрасные и необычные детские площадки и есть парк аттракционов, стилизованный под военную тематику.

Словом, место будет интересно как постоянно проживающим в Москве, так и гостям столицы.

Этот отзыв лишь о малой части парка - а именно об экспозиции военной техники, размещенной под открытым небом.

ВРЕМЯ РАБОТЫ МУЗЕЯ:

Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс с 10:00 до 18:30
(кассы и вход посетителей до 18:00)
Пн: выходной день

ЦЕНЫ НА БИЛЕТ:

За осмотр основной экспозиции под открытым небом:

ВЗРОСЛЫЕ: 300 рублей

ЛЬГОТНЫЙ (студенты, инвалиды, пенсионеры): 200 рублей

Единый билет на осмотр всех площадок и здания музея

ВЗРОСЛЫЕ: 400 рублей

ЛЬГОТНЫЙ: 300 рублей

ДЕТИ ДО 16 ЛЕТ БЕСПЛАТНО

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Общественным транспортом проще всего добраться до станций метро "Парк Победы" или "Минская", а оттуда уже пешком по парку прогуляться до места.
Движение автомобилей в парке и в непосредственной близости от него запрещено, поэтому даже если вы на машине, придется искать парковку с какой-то стороны от парка и оттуда чесать пешком.

Выставка военной техники в Парке Победы, как добраться

Найти парковку в центре традиционно проблема, поэтому я бы не советовала ехать на своей машине, либо метро, либо такси.

Сам Парк Победы при выходе из метро не найти невозможно, вы сразу на него наткнетесь. В парке на каждом углу размещены указатели, просто идите по ним и без проблем найдете выставку военной техники.

Вход на открытую площадку и кассы выглядят вы заметите издалека, вот он:

ЭКСПОЗИЦИЯ:

Открытая площадка разделена на отдельные зоны и сразу после входа вас встретят танки и пушки. Представлены как танки на вооружении СССР, так и техника других стран, принимавших участие во Второй Мировой на разных "сторонах" - Германии, Чехословакии, Великобритании.

Эти экспонаты трогать руками нельзя, они расположены за веревочным ограждением. Каждый экспонат снабжен поясняющей табличкой.

Можно заказать экскурсовода или прибиться к членам какой-то экскурсии, но я так никогда не делаю и вам не советую - зачем, если все и так написано и можно самостоятельно все узнать и задержаться там, где лично вам интересно?

Площадка с пушками и танками плавно переходит в следующую часть экспозиции, имитирующую линию обороны.

Выставка военной техники в Парке Победы, лабиринт из окопов.

Здесь размещается система окопов и связанных с ними сооружений (блиндажи, наблюдательные пункты, стрелковые точки). Когда мы посещали площадку, несколько мальчиков с отцами весело гоняли по окопам с пластиковыми пистолетами, это допускается. Лично меня это не смутило, даже наоборот порадовало, но предупреждаю на всякий пожарный)

Окопы изнутри на открытой площадке в Музее Военной Техники Парка Победы

Блиндаж
наблюдательный пункт

При выходе из окопов вы оказываетесь в центральной части парка, откуда начинается основная часть экспозиции.

Здесь желающие могут перекусить фаст-фудом и мороженым, но смысла особого нет, т.к. в Парке Победы полным полно кафешек и есть где утолить голод и жажду.
Цены на еду и питье в Парке Победы не особенно дешевые, так что пусть вас не ужаснет мороженое по 150 рублей шарик.

Ну а мы продолжим "прогулку" по выставке. Около центра парка размещена часть, которая понравилась мне больше всех - железнодорожная.

кусок реального разрушенного взрывом капитального моста

Путевой разрушитель

ломать не строить

После железнодорожной тематики снова идут боевые машины и танки. Но эти расположены без ограждения: их можно трогать, залезать на них и сделать с ними все, что сможете.

К сожалению, сможете вы немногое, т.к. в кабину танка или машины забраться нельзя, дверь заварена. Никакие вращающиеся и движущиеся механизмы не работают, видимо, в целях безопасности несовершеннолетних посетителей или наоборот чтобы обезопасить военную технику от экспериментов малолетних посетителей)

Технику, размещенную без ограждения, можно трогать руками и залезать на нее

"Катюша" (ее тоже можно трогать)

Обращу ваше внимание на то, что справа от навеса в кустах также в рядом выстроились экспонаты, можно пройти по тропинке и все осмотреть. Они так хорошо "запрятались", что сразу и не разглядишь.

А выставку продолжают самолеты. Преимущественно небольшие истребители и бомбардировщики, состоявшие на вооружении СССР.
По понятным причинам немецких самолетов меньше, а те, что есть, иногда представлены в виде "паззла" из развалившихся при ударе кусков фюзеляжа.

Разумеется, и здесь везде поясняющие таблички, с успехом заменяющие экскурсовода.

ПОДВОДЯ ИТОГИ: экспонатов на выставке много, поглядеть на них было интересно. Мальчикам от 3 до 90 понравится наверняка, да и интересующимся девочкам тоже.
К посещению рекомендую, тем более расположена выставка не абы где на краю земли, а в прекрасном месте, где есть чем заняться кроме ее осмотра.

Кстати, рядом с открытой выставкой расположена еще "закрытая" в здании военного музея, а также парк аттракционов, стилизованный под военную тематику (например "Американские горки" там называются "Бронепоезд", вместо лебедей в детском аттракционе военные самолеты и т.п.)

Еще пара фоток в завершении отзыва:
Это сооружение напомнило мне о фильме "Хроники хищных городов")
Еще экспонаты без ограждения, которые можно трогать
Немного расстроило то, что нельзя забираться в кабину "Катюши" или в танк и крутить там ручки. Но все равно ставлю 5 звезд и рекомендую

Daria_Kovalevaрекомендует
Очередной познавательный отзыв Smile

Мне немного напомнило музей военный техники в Казани)
09.06.2019
спасибо) В Казани не была, слышала, там много нового красивого есть, но отойдешь немного от центральных улиц - и разруха.
Вообще было бы любопытно съездить, у меня 2 города таких на примете - Казань и Новосибирск) Правда Новосибирск пока больше интересует
Я была в Казани, но мы ходили как раз по центральным улицам Big smile
Там красиво очень
02.07.2020
Добрый день. Скажите, а в главное здание можно по этому билету пройти?
05.07.2020
здравствуйте!

скопирую информацию из отзыва:

За осмотр основной экспозиции под открытым небом:
ВЗРОСЛЫЕ: 400 рублей
ЛЬГОТНЫЙ: 300 рублей

Единый билет стоит на 100 рублей дороже, чем билет только на открытую часть выставки.
  • 17.07.2019 - 08:34
    Горная техника под открытым небом в любое время дня и ночи. Открытый музей без экскурсовода.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Как-то мы скучали прошлым летом и думали куда бы съездить недалеко, я набрала в поисковике "достопримечательности Нижнего Тагила" и наткнулась на фотографии горной техники. Так к нам пришла идея посетить этот музей под открыт небом.
  • 18.04.2016 - 09:26
    Ожившая история
    Эстонский музей под открытым небом Ох, ездили давненько, а руки дошли написать отзыв только сейчас. Что может быть лучше музеев под открытым небом летом в хорошую погоду? Только открытые музеи! Решено, идем! Приготовьтесь к тому, что придется много ходить пешком.
  • 09.08.2021 - 20:30
    Можно ли найти сказочных персонажей, просто гуляя по городу?🤔 Да! Если это Йошкар-Ола! Музей народной сказки под открытым небом всегда рад встрече🤗
    Каждый город России уникален по-своему! И, чем больше я путешествую, тем сильнее убеждаюсь в этом Есть города строящиеся, молодые, с промышленными объекты, в которых много ТЦ, парков с аттракционами, кафе… Но, им не хватает уюта!
  • Благодаря этнографическому комплексу Лихностасис, почувствовать критский колорит можно даже в таком чисто туристическом городе, как Херсониссос. Праздник сбора урожая!
    Всего в полутора километрах от нашего отеля на Крите, в городке Херсониссос, располагался необычный музейный комплекс Лихностасис (с греч. светильник). Цена билета 6 евро, годовасик бесплатно.
  • «ЯРКИЙ ЗЕЛЕНОДОЛЬСК»: реализованный арт-проект в «городе тысячи художников». Живописная стена как яркий отпечаток уникальной красоты Зеленодольского края. Много авторских фото и коллажей
    Зеленодольск - небольшой город в Республике Татарстан, который раскинулся по берегам Волги и окружён лесными массивами. Есть у него одна особенность. Город расположен в таком живописном и благостном месте, что уже многие десятилетия вдохновляет на людей Творчество.
  • Не парк, а сквер. Через 20 минут делать там уже нечего. "Ни о чём" за немалые деньги
    Всем здравствуйте! Я не разделяю восторженных отзывов о парке миниатюр в Алуште. Возможно, как просто прогулочное место рублей за 100-200 - это было бы нормально. Всё-таки за парком ухаживают, вложен труд, это понятно.
  • 04.07.2021 - 12:48
    Интересный музей в виде поля времен войны. Окопы, техника и разрушения. Нельзя забывать свою историю.
    Здравствуйте! Музеев и экспозиций, посвященным Великой Отечественной войне достаточно много. Это была самая масштабная и страшная война в истории. И хоть и прошло уже больше 80 лет с начала войны, до сих пор находят искореженную технику, неразорвавшиеся снаряды, останки погибших солдат...
  • 09.02.2016 - 23:37
    Увлекательное путешествие в прошлое
    Для начала надо сказать, что название «Козьмодемьянск» не имеет никакого отношения к Зое Космодемьянской, город основан как крепость в 1583 году и назван в честь святых бессребренников Козьмы и Дамиана.
  • 01.09.2021 - 16:31
    🌍 А вы видели храм, высеченный в меловой скале? Удивительное место в Воронежской области ➤ Как добраться без машины, цены на экскурсии и ФОТО
    Всем привет!   Этим летом нам посчастливилось побывать в Дивногорье. У нас был спланирован маршрут в Адыгею, но мы решили сделать еще остановку в Воронеже + посетить этот музей под открытым небом.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 10.09.2021 - 21:36
    Мистическое место Москвы
    Голосов овраг - одно из мистических мест Москвы . Это место даже входит в ряд необычных экскурсий по городу, где наравне с поисками привидений и колдунов, предлагается взглянуть на местные волшебные камни и источники . В отличие от колдунов и привидений, они всегда на месте, и найти их нетрудно.
  • 07.09.2021 - 11:35
    В моем советском детстве посетить Мавзолей Ленина не сложилось. Но я пошла туда сейчас. И да, мне это было интересно!
    Когда я говорю своим знакомым, что посетила недавно Мавзолей Ленина, то чаще всего вижу недоумевающие взгляды и немой, а иногда и прямой вопрос - нафига?Что могу я ответить?Ну захотелось. И да, мне это было интересно. В советское время как-то не доводилось. А недавно сложилось все.
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 19.09.2021 - 15:40
    Небольшие коробочки, низкий уровень комфорта, высокая цена, но иногда очень выручает
    Этим летом, оказавшись в зоне посадки терминала В аэропорта Шереметьево я случайно наткнулась на небольшой островок капсульного отела на несколько "койко-мест.
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 11.10.2021 - 11:54
    Когда лучше отправиться в Дивногорье? Сравниваю свои поездки в мае и августе.🌠 Дух перехватывает от простора и красоты!
    Дивногорье — место необычайной красоты и гармонии! Находится оно в Центрально-Черноземном регионе России. Если быть точнее, в Воронежской области. Я была там уже дважды и хочу побывать там еще! Буду очень рада, если кто-то решит посетить это уникальную местность после прочтения моего отзыва!
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!