Опубликовано 1 Октябрь, 2016 - 10:10

Привет всем заглянувшим! Wink

Сегодня хочу поведать вам об достаточно интересном месте в курортном Ейске - "Историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова". Может, вы посещали его, если были в этом маленьком городке? Я посещала его не раз, так как экспозиции меняются и выставляется много нового, интересного, красивого. Очень часто говоря о музеях, начинаешь зевать невольно, и я в том числе начинаю зевать, однако если интересна история и мозг просит пищи на отдыхе, то посетить это заведение не помешает. Музей хороший, ухоженный и оформлен с душой - побродить здесь одно удовольствие.

Дрофа
Дрофа
Лось. Лебеди.
Лось. Лебеди.

Цена билета: 100 рублей взрослый ( основная экспозиция и все выставочные залы )

Цена права на фото: 20 рублей

Цена экскурсии: 180 рублей с группы

Немного истории основания музея:

Шел 1920-й. По инициативе ВЧК Ейский отдел народного образования решает создать в Ейскепервый городской музей. Его директором назначили школьного учителя Владимира Струтинского. 5 мая 1920 года в инвентарные книги, заверенные печатями городской управы, Струтинский записал первую коллекцию музея. Ее основу составило собрание наглядных пособий музея городского реального училища. Именно этот день считается днем рождения Ейского музея. По всему городу по крупицам собирал первый директор будущие экспонаты. В 1929 году руководителем музея стал Владимир Самсонов. С этого момента музей начал свой бурный рост и развитие. Энергичный и деятельный, влюбленный в историю, Самсонов сумел вовлечь в краеведческую работу школьников. Именно их руками были созданы макеты, гербарии, собраны многие экспонаты, кристаллы, образцы камней. Ими было обследовано побережье Ханского озера.К 1941 году в музее уже насчитывалось свыше 5500 экспонатов.

Но началась Великая Отечественная война, и Владимир Васильевич ушел на фронт. Оккупировавшие Ейск фашисты заняли помещение музея под казарму. Картины, древние греческие амфоры и другие экспонаты выбрасывались во двор из окон второго этажа. Бесследно исчезли изделия из драгоценных металлов, коллекции оружия разных эпох и народов. Музей был практически уничтожен. Под обломками мебели уцелело всего семь экспонатов. Их и принял Самсонов, вернувшись в Ейск из госпиталя. Началась трудная, кропотливая работа по восстановлению музея. И уже 2 сентября 1945 года Ейский краеведческий музей был вновь открыт для посетителей. 33 года Владимир Васильевич Самсонов был его бессменным руководителем. За заслуги перед городом, ейчанами в 2000 году музею было присвоено его имя.

Сегодняшний день. Фонды Ейского историко-краеведческого музея насчитывают более пятидесяти тысяч экспонатов. Это — материалы археологических и этнографических экспедиций, документы, фотографии, нумизматика, оружие. В залах музея вы познакомитесь с природой, историей, экономикой, культурой нашего города и района — с древнейших времен до наших дней.

Музей состоит из отдельных экспозиций, следующих друг за другом.

Рыжая цапля
Рыжая цапля
Стоянка первобытного человека
Стоянка первобытного человека
Пеликан кучерявый
Пеликан кучерявый

Сначала Археология и Палеонтология. Здесь расположены древние останки первобытных животных, обитавших около 3 млн. лет назад.

Затем Флора и Фауна Кубани - рыбы, птицы, крупные животные. Оказывается, в Азовском море можно встретить черноморскую акулу катран, морского петуха и электрического ската. Также восхищает огромная стокилограммовая белуга, установленная в музее в самом начале экспозиции.

Следующий зал - первобытные люди, племена кочевников, затем казаки и казачий быт.

Самая интересная, на мой взгляд, часть экспозиции - это купеческий быт, все, что посвящено купцам конца 19 - начала 20 века, тут много экспонатов, вещей, сохранившихся с тех времен и глазеть на них очень любопытно, живо представляя себе быт тогдашних зажиточных городских господ. Тут и посуда, и одежда, и предметы быта. И даже есть импровизированная комнатка, обставленная под интерьер конца 19 века - мебель и вся обстановка показывает, как жили купцы и что их окружало.

Позже идут материалы, посвященные сначала Первой мировой войне, потом Гражданской войне, а потом Великой Отечественной. По экспонатам и фотографиям можно понять, какое это тяжелое и страшное время было, что пришлось вынести городу и ейчанам в печальные годы немецкой оккупации.

Также нельзя не вспомнить печальную и трагическую историю о детях, погубленных фашистами зондеркоманды СС. Во время оккупации в Ейске находился детский дом крайсобеса, эвакуированный из Симферополя. В нем жили дети, больные костным туберкулезом. 9 октября 1942 года к зданию дома подъехали две крытые машины. Немцы погрузили детей и повезли их на огромной скорости за город. Во время движения закрытые кузова машин заполнялись выхлопными газами, дети стали задыхаться. Еще живых, их сбросили в яму и забросали землей. Так страшно ушли из жизни 214 детей: 102 девочки и 112 мальчиков.

Здание печально известного детского дома стоит и ныне, располагается этот дом рядом с гипермаркетом "Магнит" по улице Б. Хмельницкого. Он имеет традиционную купеческую архитектуру, выкрашен в зеленый цвет и легко узнаваем.

Завершают основную экспозицию 50-70 годы города Ейска и описание с фотографиями предприятий города, которые работали в то время, в том числе знаменитый завод "Аттракцион" и продукция текстильной фабрики, консервного завода. В настоящее время заводы закрыты и не работают. Здесь же представлен интерьер гостиной 50 -х годов, модный в Ейске в то время. Впрочем, не только в Ейске.

Начало выставки
Начало выставки
Казачий быт
Казачий быт
Прялка казачья
Прялка казачья
Гостинный двор Ейска
Гостинный двор Ейска

Дальше идут выставочные залы, самый интересный из которых , повторюсь еще раз, - "Дом зажиточного горожанина конца 19-начала 20 века" c с купеческими комодами, сервантами, посудой кузнецовского фарфора. В этом зале даже воздух пропитан стариной... А также есть уникальная старинная музыкальная шкатулка.

Как жили купцы в начале 19 века, что их окружало и каким был старинный Ейск - расскажет экскурсовод или сами экспонаты...

Неуемного веселья в музее вы не найдете ( и не нужно к этому в музеях стремиться), а вот узнать что-то новое сможете. Главная ценность здесь - предметы, передающиеся сквозь века, поэтому не стоит судить его строго по красоте стен, пола и потолка - главное здесь возможность соприкоснуться с историей.

Всем пока!

Спасибо, что заглянули. Ваша путешественница- #помузеямбродильщица# - Дэйзи Smile

Орудия скифов
Орудия скифов
Культура и быт меотов
Культура и быт меотов

Быт 50-60 годов:

Выставка ретро музыкальных инструментов уходящей эпохи:

Дэйзирекомендует
И правда уютный Smile
интересный отзыв Smile я б ещё вас послушала и фото посмотрела Smile
Птицы выглядят пугающе натурально Smile
Интересный музей. Такую экспозицию я посетила бы с удовольствием.
01.10.2016
люблю краеведческие музеи, очень интересно было посмотреть отзыв
Очень интересное место Smile
01.10.2016
Очень интересный отзыв) птицы как живые)
Интересный музей Smile
01.10.2016
Очень интересно и люблю бывать в музеях. Может там и не доведется побывать (хотя, как знать), но зато погулял и узнал о нем из вашего отзыва. Smile
Очень хороший музей, у нас в городе тоже есть краеведческий музей, нас в школе туда постоянно водили.
01.10.2016
Не люблю чучела животных. А вот на предметы быта и интерьеры посмотреть было бы интересно.
01.10.2016
Давненько я не была в музеях. Этот очень уютный. Спасибо за виртуальный экскурс-тур!
01.10.2016
Особенно приглянулась выставка музыкальных инструментов.
01.10.2016
Интересно было бы там побывать.
01.10.2016
Я бы с удовольствием посетила этот музей)
Во всех городах, куда попадаю, стараюсь в первую очередь посетить именно краеведческий музей. Так что от меня большое спасибо за экскурсию Smile
Какой познавательный отзыв.
интересный музей))
интересно было бы посетить
01.10.2016
С удовольствием бы его посетила.Люблю всяческие экспозиции.Особенно ретро либо винтаж мне очень нравятся Smile
Как там интересно! Glasses
01.10.2016
Рыбы и ретро эпоха классные!) ради разнообразия можно и посетить, цена не заоблачная)
01.10.2016
я любитель музеев, мне понравилось описание и фото.
01.10.2016
Вы из Ейска? Smile музей выглядит очень уютным и симпатичным, с удовольствием поразглядывала бы экспонаты Smile
01.10.2016
Очень мило. Я всегда прихожу в такие музеи, когда посещаю новый город. Я вообще музеи очень люблю)) хоть это и не модно сейчас
01.10.2016
Цена билета смешная, с удовольствием бы посетила.
птички прям как живые Smile
коллекция магнитол порадовала Smile
01.10.2016
Ребенок ездил с бабушками на море в Ейск.
Какой душевный музей!
У меня проигрыватель пластинок "Юность" точно такой же был. Все детство пластинки слушала... Wink
02.10.2016
В краеведческих никогда не была, приятный музей Smile
02.10.2016
Интересное место, я бы хотела там побывать)
02.10.2016
вот это понимаю, музей! мы недавно были в историко-краеведческом музее нашей области/города - совсем не впечатлил((
02.10.2016
Люблю культурный досуг и вот такие самобытные места)
02.10.2016
Люблю такие самобытные музеи посещать Smile
Интересное место)
Интересное место)
Как же детишек жалко. Дэйзи, напишите какой общественный транспорт ходит. И далеко ли музей от парка им. Поддубного.
02.10.2016
Мы в этом музее тоже были отдыхая в Ейске, покидали его с приятными впечатлениями.
03.10.2016
Здорово в этом музее) Вообще всегда интересно немного перенестись в прошлое)
Интересный отзыв.
С удовольствием сходила бы в этот музей.
Давно не была в музее! Люблю такой культурный отдых Smile
Ещё 9 комментариев