Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 16:01

месяц или более

Скажу сразу, что я против диет, особенно моно-диет, которые вообще считаю прямой дорогой в мультидефициты. Приемлю только те, которые для оздоровления. Спасибо генетике, я по жизни худая и по всем параметрам у меня дефицит массы тела, хотя мне в моем весе комфортно и проблем никаких нет. Поэтому на диетах для похудения я никогда не сидела. Но по жизни не раз приходилось прибегать к так называемым специальным лечебным протоколам питания для коррекции тех или иных состояний. Такие протоколы также называются диетами. Так вот, по жизни мне приходилось "сидеть" на низкосолевой диете (я на ней уже много лет), диете при железодефицитной анемии, также я пробовала другие формы организации своего рациона - такие как раздельное питание, интуитивное питание.

Столкнувшись с дефицитами нутриентов в себе, я забоялась диет ещё больше, особенно тех, что "7 дней на одном кефире". Я ещё понимаю, погододать денёк, но неделю есть одно и то же - как по мне это прямой путь в мультидефицитные состояния, из которых потом придется долго и дорого выбираться.

Мне больше импонирует философия исключения из рациона тех продуктов, которые оказывают непосредственное воздействие на тот или иной орган, болезнь или состояние. При этом практически нет ограничений по количеству еды, но есть ограничения по ее, скажем так, качеству.

Собственно, как я пришла к антикандидному протоколу питания? Через дефицит железа. То есть неожиданно. Уже несколько лет я веду неравный бой за повышение уровня ферритина, но все тщетно. Как только я бросаю пить препараты железа, почти сразу же скатываюсь вот в это.

О связи железа с кандидой и хеликобактером я прочитала ещё пару лет назад в книге "Кишка всему голова" российского инста-доктора эндокринолога Натальи Зубаревой. Можно по-разному относиться к автору, но я смотрю и читаю других специалистов, причем дипломированных врачей, и все они говорят и пишут примерно одинаковые вещи, разнящиеся лишь в деталях. В том числе и про связь кандиды с железом, называя первую железозависимой. Проявление кандидоза усиливаются, если начать пить препараты железа. Поэтому нельзя лечить анемию, пока не устранен кандидоз.

Некоторое время я уповала на то, что я справлюсь препаратами железа. Я меняла БАДы и аптечное железо, пила длительно и с кофакторами. Но потом поняла, что кандиду погонять все же придется.

Что такое кандидоз?

В широких массах бытует мнение, что кандидоз - это чисто женская проблема, когда "там" появляется зуд и выделения. Ну, ещё у младенчиков во рту бывает. Но достаточно одной таблэтки противогрибкового какого-нибудь Дифлюзола или Дифлюкана - и проблема решена. Нет!

Оказывается, кандида намного коварнее, чем мы привыкли о ней думать. Она не только "там". Она сейчас везде! И в кишечнике, и в суставах. О ее незримом присутствии в организме могут свидетельствовать следующие вещи:

Проблемы с весом

Проблемы со сном

Белый налет на языке

Тяга к сладкому, мучному

Вздутие живота, запоры, метеоризм, изжога, гастрит, желудочные боли

Аллергия

Прыщи

Неусвоение БАДов/не улучшающиеся показатели

Гайморит и постоянные простуды

Инфекции мочеполовой системы

Часто рецидивирующая молочница у женщин

Гормональные проблемы/сбои

Пониженное либидо

Боли в суставах и мышцах

Доминирование эстрогена

Усталость, неспособность к концентрации

Окончательно прийти к решению сесть на противокандидный протокол меня заставил интенсив по кандиде и паразитам одного российского кандидата медицинских наук и по совместительству врача-интегративщика. Просмотрев 1,5-часовое видео, я поняла, что специальный протокол питания нужен и моему мужу. Не скажу, что мы плохо питаемся, но меня сильно насторожил не увеличивающийся у него уровень витамина В12: я сменила ему уже три препарата, а показатели все равно не растут. Плюс периодические боли в суставах ног, дать объяснение которым не может ни один врач. В общем, решили, что мы ничего не теряем, но можем многое приобрести, если пройдем вместе антикандидный протокол.

Что может спровоцировать рост кандиды?

Как многие уже знают, кандида мирно живет в организме человека и при определенных обстоятельствах начинает манифестацию. Но за годы адаптации к жизни внутри человека кандида стала хитрой и изгнать ее не так-то просто. Бело в том, что она образует биопленки, которые устойчивы как к лекарственным препаратам, так и к имунному ответу организма. Из последних вестей на тему кандиды - полностью убрать ее из своего организма с помощью лекарственных препаратов невозможно. Минус этого метода заключается еще и в том, что препараты, направленные против кандиды, убивают еще и полезную флору. Но зато можно создать ей невыносимые условия проживания, убрав из рациона ее любимые продукты и просто перестать ее кормить.

Вот выдержка из книги Зубаревой о том, что может провоцировать рост кандиды:

Подготовка к ППП

Как таковой специальной подготовки к прохождению протокола не требуется. Разве что моральная, потому что ППП очень жёсткий, там многое нужно убрать и непонятно чем заменить.

Можно ещё попытаться лабораторно выявить кандиду. Для этого есть несколько методов:

Программа ImmunoHealth - тест, позволяющий диагностировать пищевую непереносимость по анализу крови. Он показывает также антитела к продуктам, в том числе и дрожжам.

Копрограмма - специальный анализ калла, позволяющий оценить переваривающую активность кишечника и наличие воспалительного процесса. Копрограмма информативна только в острой стадии роста кандиды.

ХМС по Осипову.

Анализ крови на имуноглобулины класса G к Candida albicans. Применяется для диагностики инвазивных форм кандидоза.

Посев калла на дрожжеподобные грибы.

Мы с мужем решили ничего не проверять. Все равно, если бы даже анализы были отрицательные или "недостаточно положительные", я бы не отказалась от этой идеи - сесть на противокандидный протокол.

В плане подготовки к ППП я бы советовала тщательно изучить список запрещенных и разрешенных продуктов и докупить нужного. А еще нагуглить рецепты ППП-блюд, т.к. сделать питание на этом протоколе разнообразным и вкусным для работающих людей весьма проблематично.

Какие продукты можно использовать на антикандидном протоколе
Перед тем, как перейти на ППП, я закупилась разрешенными крупами, альтернативными видами муки, замороженными овощами (брокколи, спаржевая фасоль и т.п.) и мясом (индейка).

Что представляет из себя протокол?

Здесь и далее я пользовалась антикандидным протоколом Н. Зубаревой из ее книги про кишечник!

ППП представляет из себя перечень запретов - если коротко. У морально неподготовленного человека могут округлиться глаза, потому что поначалу кажется, что есть решительно нечего.

Думаю, при желании можно найти ППП в интернете, думаю, плюс-минус они будут все одинаковы. Ибо смысл их заключается в том, чтобы убрать из рациона продукты, которые "кормят" кандиду, и таким образом создать ей условия, неблагоприятные для жизни.

Я придерживалась протокола Зубаревой из вышеупомянутой книги. Она считает, что при лечении кандидоза диета - это 80% успеха.

Так вот, на чем строится ППП.

Исключить категорически:

* жареную пищу, копчености, консервы (любые), фастфуд, все закуски (чипсы, снэки, сухарики, пивные закуски), газированные напитки, пакетированнеы соки, майонез, кетчуп, соусы.

* сдобу и магазиную выпечку.

* алкоголь.

* кофе, чай (черный и зеленый), соки.

* сахар и сахарозаменители, сахаросодержащие продукты

* сухофрукты

* овощи и фрукты с высоким ГИ (помидоры, сладкие фрукты и ягоды)

* глютен во всех формах.

* соевые продукты.

* картошку

* молоко и ряд молочных продуктов

* орехи кешью, арахис, фисташки, грецкие.

* мясные и рыбные бульоны, первые блюда на бульонах.

* курицу, свинину, баранину.

* крупную морскую/океаническую рыбу.

* консервацию, колбасные изделия, полуфабрикаты.

Тут как бы все понятно. Вредное - за борт, туда же три главных врага нормального пищеварения - глютен, молочка и сахар.

Что можно и нужно есть на ППП?

С этим сложнее.

* свежие овощи (не менее 500 гр в день)

* несладкие фрукты/ягоды с низким ГИ

* свежий лук/чеснок (помогает иммунитету в борьбе с кандидой)

* клюкву (создает неблагоприятную для кандиды кислотную среду)

* безглютеновые крупы - рис, гречка, кукуруза, киноа

* бобовые

* семена льна и чиа (оказывают противогрибковое действие)

* ферментированные продукты (квашенная капуста без добавления сахара, моченые яблоки)

* кокос, имбирь, водоросли

* органический кефир, натуральные домашние йогурты (включая козий)

* альтернативные виды муки (безглютеновые - амарантовая, кокосовая, кукурузная, рисовая, из зеленой гречки и т.д.)

* мясо - говядина, индейка, кролик

* рыбу - некрупную морскую, сельдь, скумбрию

* яйца (лучше домашние)

* растительные масла - только холодного отжима или сыродавленные

* кокосовое масло (нерафинированное)

Слушала про продуктовые ограничения у другого специалиста - тот рекомендует категорически исключить всю молочку, включая кисломолочные продукты. Зубарева разрешает оставить домашние йогурты и органический кефир. Последний я в продаже даже не встречала в белорусских магазинах, поэтому мне проще и его исключить. Но и насчет домашних йогуртов вопрос не решенный: из какого молока? Явно, что не из магазинного. Но во-1, не у всех есть доступ к домашнему коровьему молоку, во-2, а куда девается лактоза из него?

Способы приготовления пищи на ППП и особенности протокола питания

* способы приготовления блюд: на пару, варка, тушение, запекание.

* все продукты должны быть максимально натуральными, с как можно меньшим количеством ингредиентов в составе, без ароматизаторов и консервантов.

* рацион должен быть разнообразным.

* нужно следить за адекватным поступлением белков, жиров и углеводов.

* соль - до 10 гр в день. Желательно морская и йодированная.

* обязательно употребление пре- и пробиотиков.

Как говорится - тушите свет! На таком протоколе не то, что кандида, у самого человека практически нет шансов Smile Но я была полна решимости сделать это. Благо, что муж меня поддержал и даже раньше меня "сел" на этот протокол. Дело в том, что уехал в командировку и там заболел, два дня почти ничего не ел и решил, что это будет хорошей отправной точкой для ППП. Жил он в гостишке, самому себе готовить возможности не было, поэтому фактически жил на огурцах, гречке и вареных яйцах.

Я к неизбежному была подготовлена значительно лучше и скажу, что соблюдать ППП, работая вне дома по 8 часов, очень и очень сложно. Тут сидя дома не знаешь, что приготовить и чего бы это сожрать, не представляю, как и что едят люди в офисе, например.

Как долго сидеть на ППП?

В этой части мнения разных специалистов расходятся. Одни пишут, что до нормализации состояния. Вторые - что месяц. Третьи - про более длительный период, до полугода. То есть кто как может Smile Но 1-2 раза в год ППП желательно повторять в профилактических целях.

Как проходил мой ППП

Первое, с чего я начала, - это с доедания старых запасов "запрещенки" и докупания нужных продуктов.

Какие крупы можно на противокандидном протоколе питания
Сразу скажу, что Антикандидная диета - это достаточно дорого, муторно и морально сложно. Особенно если никогда не сидел на диете. Особенно сложно, если все домашние питаются обычно. Вообще лучше убрать все запрещенное из дома - сладости, выпечку, в магазин ходить сугубо со списком.

Второй момент - оказалось, что наши торговые сети совершенно недружелюбны к тем, кто сел на ППП. Я пишу про обычные гиперы, ведь я закупаюсь в основном там.

Например, на протоколе можно селедку, но ее самой нужно солить. Чистых продуктов - без ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и т.п. - почти не найти, а питаться "на выходе" - вообще нереально. Всё заточено на фастфуд и нездоровую еду. Муж попытался найти, что поесть, на пересадке в аэропорту Домодедово, из самого безобидного нашел только гречневую кашу с грибами - и та жареная (а жареного нельзя). Отсюда вытекает следующая проблема - рабство кухни. Я просто стала заложником готовки. Хорошо, что муж питался вместе со мной по протоколу, готовить отдельно приходилось только дочке, потому что она у нас привереда, хотя кое-что ела и с нашего стола. И вот эта раздельная готовка занимала у меня около часа, причем это только завтрак! Старалась наготавливать на пару дней вперед, но поскольку пища по протоколу получается не очень каллорийной, то расход ее возрастает. Как итог - питаться в кафе по ППП почти нереально, а дома - просто не вылезаешь из кухни.

Еще один напрягающий момент - нужно постоянно думать о том, что приготовить, чтобы меню было разнообразным. При этом ты сильно ограничен в способах приготовления. В итоге по вечерам я продумывала, что приготовить на завтра, и это занимало меня всю.

Питание на антикандидном протоколе с рецептами
Если честно, я думала, что будет сложнее. Это моя первая серьезная диета в жизни, и я не была уверена, что у меня все получится. Но тяжелой была лишь первая неделя перестроения на другой режим и рацион, когда голова не понимала, что готовить и где брать хорошие продукты для этого.

Для меня самым сложным стал отказ от сладкого, хотя я думала, что тяжело дастся мне исключение капучино. Не могу сказать, что я до этого прям ела сладости в неограниченных количествах, но какой-нибудь пироженки мне не хватало, хоть я и до этого в рамках подготовки старалась ограничивать себя, заменяла сладкое орехами.

День на четвертый мне даже приснился сон о том, что я оказалась в какой-то кондитерской, где бесплатно можно было взять кусочки тортов. Все берут, а я стою и понимаю, что мне - нельзя! Я даже видела там "Красный бархат", но повторяла, что я на протоколе, мне нельзя!!! И проснулась Smile

А вот мужу сложнее всего дался отказ от кофе. Он перешел на цикорий, а я эту дрянь пить не смогла даже с кокосовым молоком. Я пила либо травяной чай (собственного сбора), либо теплую воду с лимоном.

По поводу готовки - если бы я не работала удаленно, я бы вряд ли потянула эту диету. Еда на ППП даже с домашним подходом получается не такой, как мы привыкли, в силу всех ограничений. И если в обычной жизни хорошего вкуса помогает добиться зажарка, майонез, сыр и всё в таком роде, то на ППП у вас только соль, приправы, лук, чеснок и зелень.

Раз в неделю я затаривалась овощами/фруктами/зеленью на рынке (брокколи, капуста цветная и обычная, авокадо, огурцы, укроп, петрушка). Дело было в конце октября-начале ноября и огурцы уже сходили на нет, да и происхождение зелени уже вызывало сомнения (хотя у меня в своем огороде можно было еще нащипать рукколы) - и это еще один аргумент за то, чтобы начинать ППП летом, когда есть свежие ягоды и овощи и всё этот стоит относительно недорого.

Мясо я покупала либо в гипермаркетах, либо в специальных мясных магазинах, фарш делала сама, чтобы уж точно ничего лишнего не добавили в него.

Каких-либо изысков я не выготавливала - не было ни времени, ни желания. Часто спасали тушеные овощи и слепленные на скорую руку паровые "котлеты" (фарш, лук, рис, соль и специи).

Не получилось у меня есть свежий чеснок - врага кандиды. Я подмешивала его в салаты и тушеные овощи, но выносить это ощущение во рту для меня оказалось невозможным. Слишком неприятно, даже если тебе никуда не нужно. А я представляю, что значит - заявиться с таким душком на работу.

Что готовить? Блюда (с рецептами)

На первый взгляд кажется, что есть на этом протоколе нечего и нужно выкручиваться. Если уделить этому чуть больше времени и внимательно проанализировать полки магазинов, то можно найти кое-что. Благо, что в финансах я не была ограничена, поэтому могла организовать разнообразие в продуктах.

Не совсем я поняла по составлению блюд и совместимости продуктов, но на этот счет у Зубаревой ничего не было написано. Но здесь я старалась придерживаться принципов раздельного питания и старалась не есть сырые овощи/фрукты на ночь, то есть вечером.

Что я готовила:

Завтраки. К счастью, на ППП разрешены яйца. Я обожаю куриные яйца, особенно жаренные, готова есть их каждый день. Мои родители держат кур и снабжают меня этим продуктом, причем домашним, высокого качества.

Омлет с овощами и зеленью

Ингредиенты (на две персоны): 4 яйца, брокколи, сладкий перец, зелень, соль по вкусу, масло гхи.

Как готовить: на сковородке растопить масло, добавить порезанную брокколи, перец, посолить/поперчить, налить немного воды, тушить 5 минут. В тарелке взбиваем яйца, добавляем соли и мелко порубленную зелень. Добавляем яйца с зеленью в сковородку, накрываем и ждем, когда затвердеет.

Можно к омлету отдельно приготовить салат, порезать авокадо или просто свежую рукколу с растительным маслом.

Как вариант - я "жарила" яйца, разбивая их в едва подтушенную на сковороде брокколи, когда там еще оставалась вода.

Каша с киноа, яблоком и корицей

Ингредиенты: киноа, яблоко, корица, кокосовое масло, орехи (фундук, миндаль).

Как готовить: отварить киноа, добавить масло. Натереть на терке яблоко, посыпать его корицей, смешать с киноа, добавить дробленые орехи.

Мясные рулетики с грибами и шпинатом

Ингредиенты: филе индейки, шампиньны, свежий шпинат, соль, приправы.

Как готовить: филе нарезать "стейками", отбить, посолить/поперчить. На мясо выложить мелко порубленный шампиньоны (я брала свежие) и листочки шпината. Завернуть, закрепить зубочиской. Тушить 15-20 минут.

Тефтели из индейки

Ингредиенты: фарш из индейки, лук, рис, яйцо, соль и приправы по вкусу, кукурузная мука для обваливания.

Как готовить: сделать фарш из филе индейки (в магазинном могут быть примеси курицы и улучшители товарного вида - надежнее самому перекрутить на мясорубку кусок мяса), добавить тертую на терке луковицу, яйцо, отварной рис, соль, приправы. Замешать "тесто", для лучшей лепкости добавить альтернативную муку (из зеленой гречки, амарантовую, кукурузную). Скатать шарики, обвалять в кукурузной муке. Выложить на сковородку, добавить немного масла гхи. Не жарить, но дождаться момента, когда шарики станут прочными, добавить воду и тушить до готовности.

Телятина тушеная с овощами и чечевицей

Ингредиенты: телятина, свежие или замороженные овощи - перец, брокколи, цветная капуста, спаржевая фасоль, кабачок/цукини, лук, чеснок, красная чечевица ("футбол"), зелень, соль, приправы.

Как готовить: я делаю в мультиварке. Сначала закидываем порезанное кубиками мясо и лук полукольцами + кусочек масла гхи, соль и приправы. Наливаем немного водички и тушим 30 минут. Потом добавляем овощи, чечевицу (количество по вашему вкусу), воды по необходимости и тушим еще минут 20. Солим/перчим по вкусу. В конце - свежая зелень (петрушка, зеленый лук, укроп).

Телятину можно заменить говядиной, только тушить мясо придется дольше. Чечевицу рекомендую именно "футбол", потому что она быстро варится и на вкус нейтральная, у нее нет твердой оболочки.

Можно делать мясо су-вид, но я ленилась. Вообще можно придумать несколько вариаций на тему мяса, тушеного с овощами/грибами/луком/зеленью.

Голубцы из индейки

Готовятся как обычные голубцы, только фарш из индейки и тушатся просто в воде с приправами и солью.

Рыбу можно отварную с приправками и запекать в духовке, но не до корочки. Я очень подсела на вареную - оказывается, это не так противно, как кажется. Важно - сделать правильный пряный отвар. Я беру соль, лавровый лист, приправы для рыбы (без глутамата), перец горошком и 1 шт гвоздики.

Рыба под солью

Ингредиенты: свежая рыба (форель, сибас, дорадо), соль крупного помола.

Как готовить: рыбу очистить от требухи, голову не отрезать, чешую не счищать. На противень насыпать соль слоем в 1-1,5 см. Положить рыбу, внутрь можно напихать лимона и трав, засыпать солью. Запекать около часа при 150-200 градусах.

По приготовлению аккуратно отбить соль сверху, убрать, переложить рыбу на тарелку, аккуратно снять кожу с чешуей и есть, полив мясо лимонным соком.

Салаты. Много салатов. По протоколу нужно съедать 0.5+ кг в день сырых овощей и зелени.

По салатам все линейно - нажимай да дуй. Я использовала для салатов: сельдерей (корневой и листья), листья салата, авокадо, рукколу, шпинат, готовые смеси (продаются в магазине в пакетах), огурцы, сладкий перец (грунтовый), свежую брокколи (срезаю зеленую "крону", а "стволы" пускаю на другие блюда). Сочетать можно в любых вариациях.

Заправка для салатов - нерафинированные масла (подсолнечное, тыквенное, льняное, горчичное, оливковое), семена (чиа, льна - молотые, кунжут, семена подсолнечника и тыквы), приправа для салатов (магазинные, смотрите, чтоб в составе не было сахара).

Салат из перца, шпината, петрушки с кунжутом и сыродавленным подсолнечным маслом
Салат с огурцом, зеленью и авокадо, семенами чиа и молотыми семенами льна и горчишным маслом
Салат из перца, огурца и зелени с тыквенным маслом
Супы на протоколе можно, но в них нельзя использовать картошку, макароны, плюс запрещается мясной бульон. Я не люблю супы на воде, поэтому варила супы с фрикадельками.

Суп с фрикадельками из индейки

Ингредиенты: фарш из индейки, лук, соль/приправы. Морковь, 1-2 шт шампиньонов, рис, зелень.

В фарш добавить тертый на терке лук, приправы и соль, можно еще и зеленый укроп. Перемешать. Вскипятить кастрюлю воды, бросить туда рис, тертую морковку, порезанный лук, протертые на крупную терку шампиньоны. Соль/приправы по вкусу. Скатать из мясного фарша шарики, добавить их в суп. После выключения газа добавить мелко порубленную зелень - петрушку, укроп, зеленый лук.

Этот суп ела даже моя 6-летняя дочка.

Также можно адаптировать под ППП другие супы. Например, щи из нескольких видов капусты, но только мясо добавить отдельно и без сметаны (ее нельзя).

На завтрак я чаще всего делала свою вариацию омлета с овощами, но без молока и не жаренный.

Гарниры. Очень мне понравилась крупа киноа. Та, что на фото выше, российская и недорогая - около 6 BYN за 450 мг. Белая киноа стоит дешевле красной. Варится 10-15 минут в пропорции 1:2 - одна часть киноа + 2 части воды. Получается рассыпчатый гарнир. Из улучшителей вкуса - соль и кусочек сливочного масла.

Понятно, что гречка, рис (белый и бурый), пшено, чечевица. Овсянку нельзя, считается, что в ней может быть глютен. Перловка, манка, булгур, кускус - все мимо, потому что это глютеновые вещи.

Овощные гарниры можно почти без ограничений - брокколи, цветная капуста, спаржевая фасоль, замороженные смеси, но желательно без сладкого перца и помидор. Давно люблю брокколи и цветную капусту на пару - это вкуснее, чем кажется, особенно если покупать не заморозку, а в свежем виде. В свежем виде брокколи вкусно есть даже сырой. А еще для максимальной пользы можно окунуть ее в кипяток на пару минут.

И, да, сейчас в продаже есть безглютеновые макароны. В частности, неплохие делает российский бренд "Макфа". Правда, они в два раза дороже обычных макарон.

Фрукты. Можно только те, у которых низкий гликемический индекс. Низким гликемический индекс (ГИ) считается 35 и ниже, а самый высокий показатель - 100. Фрукты и ягоды с низким ГИ - авокадо, вишня, клубника, малина, мандарины, черника, ежевика, земляника, крыжовник, красная и черная смородина, слива, яблоки (не сладкие), помело, груши, гранат, айва, персики, нектарины, сливы. Даже не все цитрусовые уже можно. Ну с ГИ с бОльшего понятно - сильно сладкие фрукты и ягоды нельзя.

Десерты. Тут сложнее всего. Свежие ягоды на десерт идеально, но где их взять, особенно не в сезон?! Поэтому я делала домашнее мороженое из ягодного пюре без сахара, с добавлением небольшого количества кокосового молока 70%-й жирности.

Еще я пекла ППП-шарлотку без сахара и на кокосовой муке. Получается как чизкейк. Вкус, конечно, на любителя, но если сильно хочется выпечки, то норм.

Кокосовая шарлотка без сахара

Ингредиенты: яблоки, яйца, кокосовая мука, кокосовое молоко, разрыхлитель теста, нерафинированное кокосовое масло, корица (для посыпки).

Как готовить: 3-4 яйца взбить, добавить разрыхлитель теста, 3 ст.л. кокосовой муки. Мука сильно разбухает, поэтому до нужной консистенции тесто можно разбавить кокосовым молоком.

Яблоки почистить, порезать, добавить в тесто и перемешать.

Смазать форму для выпечки кокосовым нерафинированным маслом. Лишнее масло с формы слить в тесто и перемешать.

Вылить тесто в форму, запекать как обычно. Шартолка получается специфическая, не сладкая и влажноватая.

Кокосовая мука сама по себе сладковатая, плюс в ней много клетчатки. Одно но - стоит дороговато.

Еще я делала йогурт из кокосового молока с помощью бактериальной закваски. Вполне себе удобоваримо, особенно если посыпать кунжутом, семенами чиа и добавить ягоды.

Домашний кокосовый йогурт

Ингредиенты: кокосовое молоко (лучше Aroy-d, в жестяных банках или пачках, я брала дешевле по 10 шт на Озоне), бактериальная закваска (продается в магазинах).

Как готовить: лучше в йогутрнице. Если нет йогуртницы, то погуглите - там тоже есть варианты. Я делала в йогуртинице. 1 литр кокосового молока подогреваем до 30-35 градусов, растворяем в нем 1 пакетик закваски, разливаем по баночкам, ставим сквашиваться.

Здесь вам и продукт для быстрого перекуса, и пробиотики в одном лице. Плюс йогурт на таком молоке получается жирным и нажористым.

Блинчики из альтернативных видов муки

Хоть жаренное и нельзя, но я тешила себя тем, что термальная обработка тонких блинчиков быстрая и не приносит вреда и гликированной корочки продукту.

Ингредиенты: 2-3 яйца, кокосовое молоко, мука (амарантовая, из зеленой гречки, кокосовая - я смешиваю разные), нерафинированное кокосовое масло.

Как готовить: взбиваем яйца, добавляем кокосовое молоко и доводим мукой до нужной консистенции. Растапливаем 1 ст.л. кокосовоего масла и добавляем в тесто. Выпекаем на среднем огне.

Закуски. Пошарившись по полкам в магазине, я нашла хлебцы и бобовые снэки, которые можно на ППП. Хлебцы, ясное дело, безглютеновые, из взорванного зерна (рис, гречка, кукуруза). Еще на Озоне я заказываю упаковками вот эти бобовые снэки:

У них хороший чистый состав, их можно использовать в качестве перекуса, хлеба, а также основа для намазки того же паштета. В них много растительного белка, клетчатка и в целом они довольно нажористые.

На диете можно урбеч, но только определенный (не арахисовый, не из обжаренного кунжута и т.д.). Я отдала предпочтение кокосовому. Он совсем немного сладкий, при этом жирненький. С хлебцами - самое то.

Питье. Чай-кофе нельзя. Остаются только травяные чаи (мята, чабрец, душица, листья смородины и земляники), вода с лимоном, соки из несладких фруктов (ГИ не более 35), смузи.

Смузи из фейхоа и киви с кокосовым молоком

Ингредиенты: 3 шт киви, 3 шт свежих ягод фейхоа, кокосовое молоко, семена чиа.

Как готовить: киви и фейхоа порезать кусочками, измельчить блендером. Добавить кокосовое молоко и семена чиа.

Поскольку на ППП многого нельзя, очень легко на этой диете свалиться в дефициты, особенно если есть одно и то же. Поэтому нужно всё продумывать. Мой муж, пока был в командировке 2 недели, сильно похудел на ППП, потому что почти ничего не ел (не мог себе готовить, а питаться в кафе по ППП оказалось проблематично), а один раз после привычных тренировок на брусьях чуть не упал в обморок. Говорит, стало дурно в магазине, вышел, посидел и все прошло. Потом еще был эпизод с судорогами в ногах, но единичный. За две недели ППП у него было - 5 кг. Когда приехал домой и ему стала готовить я, проблем больше не было, в обмороки не падал.

Также я на время ППП убрала некоторые БАДы, оставив только витамин D, Омега-3 и мужу - витамин В12. Эффект от проведения антикандидного протокола мы подкрепили еще и применением растительного препарата, действие которого направленно именно против кандиды.

Что касается меня, то я питалась достаточно и разнообразно, причем не ограничивая себя в количестве еды. И в итоге сама похудела на 2 кг, хотя и не преследовала такой цели. Я и раньше читала, что на антикандидной диете худеют как бы бонусом, но я до последнего не верила.

В целом как результат ППП могу отметить (из явного) - это явно улучшившееся пищеварение, регулярный и мягкий стул, отсутствие вздутий и газов. Мужу до диеты было сложнее поддерживать себя в физической форме, в этом плане диета ему даже помогла сбросить лишнее с боков.

Вместо заключения

При должном уровне организации процесса, наличии свободного времени на готовку и основательного бюджета на продукты противокандидный протокол реально выдержать и даже пройти его с достоинством. Если не зацикливаться на запретах, а сконцентрироваться на том, что разрешено употреблять. В конце концов, придумали же книгу "100 блюд из картофеля"... А здесь разрешаются все виды капусты, из которых можно сделать не меньше.

В целом я была более-менее привычна к той еде, которую можно на ППП. Более того - только на ППП я четко перешла на 3-разовое питание и перестала перекусывать между приемами пищи, я очень давно этого хотела, но никак не могла. Потому что, когда тусишь дома, постоянно что-то хочется закинуть в рот. А здесь схватишься за что-то и понимаешь, что НЕЛЬЗЯ. Попьешь водички и идешь дальше работать. Я давно уже вычитала, что именно 3-разовое питание - полезно и физиологично для организма и для поджелудочной железы в частности, которая не вынуждена постоянно синтезировать инсулин. И, кстати, при такой форме организации питания стало проще выдерживать промежутки между едой.

А еще Антикандидная диета - это отличный способ проверить себя - тварь ты дрожащая, зависимая от пищевых привычек, или власть над собой имеешь. Это такой выход из зоны комфорта. Ведь даже если не преследовать определенную цель - избавление от кандидоза - в этой диете нет ничего вредного, одна сплошная пользы, т.к. перестаешь есть пищевой мусор (и тратить на него деньги), учишься анализировать состав продуктов, начинаешь больше готовить домашнего, причем довольно простые блюда. Ну и вишенка на торте - наконец-то начинаешь есть много овощей и зелени, чем далеко не каждый может похвастать. А ведь это и про здоровый кишечник, и про витамины, и про регулярный стул и про правильную кислотность желудка, которая помогает ферментировать съеденное на первом этапе пищеварения.

В общем, кроме продуктового и временнОго вопросов в ППП одни сплошные плюсы. Но для многих минусы могут перевесить. Всем, кому я не рассказывала про эту диету, в один голос говорили "Ну, нет, это не для меня - я так точно не смогу!". И, кстати, одним из главных аргументов становился именно отказ от кофе: даже временный многие сказали, что не смогут пережить.

Что касается конкретно кандидоза, то его, явного, я у себя не наблюдала. Но в целом эта диета дала отличный зачин на будущее и показала, что питаться правильно - можно и нужно. Хотя бы из уважения к ЖКТ. А вот муж отметил, что стал намного лучше спать (точнее - засыпать). У него вообще проблемы со сном, он на таблетках давно. А после месяца диеты отказался от таблеток, говорит, стал быстро и крепко засыпать и спать до 5-6 часов. Также у него перестали выскакивать на лице болячки.

У меня антикандидная диета прошла сравнительно ровно. Наверное, потому, что я всегда старалась придерживаться правильного питания, а вредности если и позволяла себе, то очень редко (и уже какое-то время не испытываю от них удовольствия, скорее наоборот - организм всякий раз показывает свое недовольство), а полгода назад практически отказалась от алкоголя (бокал вина раз в месяц). Вероятно, подготовка сгладила все, меня не колбасило, как описывают некоторые. Думала, что после окончания диеты сорвусь и надеемся том-яма до тошнотиков, но прошло время - и уже многого реально не хочется. Даже колбасок Кабандос, которые я очень любила. Реально меняются вкусы, причем смешение происходит в сторону хорошего. Правду говорят, что привычка -вторая натура.

Если честно, я думала, что муж меня обложит трехэтажный матом с этой диетой, но он достойно и честно ее прошел, отметив улучшения пищеварения как минимум. Более того - неожиданно для меня он пришел к выводу продолжать! Может, не в таком жёстком режиме, с некоторыми послаблениями в виде чашки кофе с медом по выходным, но основа из ППП. Иногда мы практикуем чревоугодничество в кафе, но это раз в две недели максимум, и на гадости уже обоих не тянет.

В общем, мои страхи не справиться не подтвердились. Все прошло хорошо, результатом довольны, продолжаем начатое. Сейчас планирую начать снова принимать препараты железа и посмотреть, что будет. Но в целом я довольна. Посоветовала диету подруге, она тоже сейчас проходит, обмениваемся с ней рецептами и находками. Говорит - за компанию веселее и не так страшно.

Итак, коротко о Антикандидной диете:

Минусы:

- нужно постоянно думать, что приготовить

- нужно постоянно поддерживать разнообразие

- жесткие ограничения по продуктам

- более дорогие продукты

- трудно побороть пищевые привычки

- менее насыщающая еда

- невозможно что-то поесть вне дома/в гостях/нужно делать ссобойки

- более долгая готовка, особенно если другие члены семьи не на ППП

Плюсы:

+ здоровая пища

+ возможность адаптации обычных рецептов

+ быстро привыкаешь к хорошему

+ отсутствие проблем со стулом/вздутием живота/отрыжкой

+ улучшает усваиваемость нутриентов

+ общее оздаравливающее действие

+ помощник в борьбе с кандидозом

+ помогает в регуляции эстрогенов

+ открытие новых продуктов

+ снижение веса как бонус

Очень советую добавить к диете препарат Инвасап Про - это растительное антипаразитарное средство, действие которого направлено на разрушение кандидных биопленок. И параллельно, со 2-й недели диеты, принимать пробиотики - для заселения хорошей микрофлоры.

Предупреждение: не факт, что за месяц диеты можно избавиться от кандидоза. Но в любом случае этот протокол питания оказывает оздоровительное действие на весь организм.

Элен Корвинрекомендует
12.11.2021
Какая интересная, даже никогда о такой не слышала.
Есть еще аутоимунный протокол - при аутоимунных заболеваниях. Там тоже "весело" и очень жестко. Но действенно.
12.11.2021
вы о таком писали? мне нужен при аутоиммунном
Прекрасная диета! Все вкусно и полезно! 🙂
Необычная диета
Это не диета, а лечебный протокол питания. Но здесь была ветка именно под таким названием. Хотя это одно и то же.
12.11.2021
Удивительный отзыв, спасибо вам. Был бы май, я бы всё бросила и приступила к диете. Она очень затратная финансово, это точно. Но спасибо за варианты блюд, всё сохраню.
Лучше в июле или когда клубника пойдет. Возможно, если все продумать заранее и закупить где-нибудь у фермеров индейки, кролика, наделать фарша и распихать по пакетам, то будет не так дорого. Чечевица, киноа, рис, гречка - не так и дорого стоят. А от кабачков в сезон избавиться сложно )))
12.11.2021
Я уже год не могу вылечить мокроту в носоглотку. Случаются приступы удушья от густой мокроты. Лечение не помогает, хожу по врачам просто так, дорогущие лекарства. Может, это то самое. А фоточки красивые.
Попробовать как минимум стоит. Вредного в этой диете ничего нет. Как говорится - а вдруг?
Отличная диета)
12.11.2021
Вы молодец - диету превратили в пиршество, практически Smile все так вкусно выглядит
Люблю повеселиться, особенно пожрать,)))
12.11.2021
Ох как мне этот протокол тяжело дался, 5 месяцев строго соблюдала, организм был благодарен, особенно кишечник) Но психологически я страдала сильно, люблю вкусную еду)
5 месяцев? Нифига себе! Вы отважная)
12.11.2021
Тяжелее всего праздники давались: стол ломится, все вкусняшками объедаются, а я индюшкой давлюсь) да и вообще, стоило сразу отделиться от семейств и питаться в другое время, а то ещё любоваться на их лакомства приходилось Big smile Зато организм чуял себя заново родившимся)
12.11.2021
Впервые слышу о такой диете, я бы сидела на такой, но вот поиск продуктов и готовка отбивают желание.
12.11.2021
Я б не смогла. А твердый сыр почему нельзя, он же без лактозы?
Не знаю. Сказано - убрать всю молочку, в том числе и сыры. Только козий можно, насколько я помню.
13.11.2021
Очень интересный отзыв! Не думала, что кандидоз связан с уровнем гемоглобина и ферритина🤔 а то у меня, ферритин 17,гемоглобин 99, и иногда кандидоз. Ем препараты железа. Возьму на заметку эту диету.
Попробовать как минимум стоит!
13.11.2021
Вы проделали огромную работу, спасибо за отзыв! Сохраню в закладки
Спасибо за оценку моих стараний. Хотелось максимально полно и убедительно рассказать о таком полезном протоколе питания, чтобы люди были здоровее и осознанно подходили к своему здоровью.
13.11.2021
Уже пол года с мужем собираемся приступить к диете, но все никак)))
Я тоже долго откладывала, но это тот случай, когда отклад не идёт в лад.
Молодец муж, что поддержал.
Более того - он даже раньше меня начал, будучи в командировке)))
14.11.2021
Элен, большое Вам спасибо, за столь подробный анализ и самой диеты, и состояния, и плюсов, и минусов. Я нахожусь на ней же сегодня 7 день, и вчера, да, рука тянулась, да. Нет, нет. Не за пирожным и пр - хотелось кураги, сыра, хлебец, и я прям загрустила. Поэтому.вбила, в поисковик, что то почитать на эту тему и наткнулась на Ваш отзыв. И тут, все, встало на место и про "ломку" и про то, что точно, паразит ждёт, а мы не кормим - "сдохни". Утром встала, и уже и курага не светит, и хлебец - обошлась гречневым. Посмотрим, как будет дальше. Я на программе большой по хмс Осипова плохие анализы. И точно, столько всего делать и пить и "кормить" плохую флору просто бред. Спасибо большое, ещё раз!!
Наверное, ради вас писался этот отзыв)) Держитесь! Главное - месяц выдержать, а потом можно небольшие послабления, если, конечно, захочется. Первые две недели самые сложные, дальше легче пойдет. При мне свекровь блины выпекала свои фирменные, но я выдержала. И вы не сдавайтесь! Я верю в вас!
18.11.2021
Ого, как актуально!
Неделю на этом протоколе, но начала после болезни, - примерно как ваш муж, и детально еще не изучала информацию. Чувствую, если бы вникала, то так бы и не начала.. И сейчас, когда все простые варианты типа "запарить гречку" уже использованы, ищу, что можно готовить-то вообще. А тут вы )

Скажите, а чеснок прям жевать нужно? может, его просто глотать.. как таблетку? А то правда жестоко.
Насчёт чеснока: может, и глотать можно, но как это сделать?! Оно когда в салат добавляешь зубчик мелко порубленный - вроде и ничего, есть можно. Но потом...
23.11.2021
Мне когда-то гинеколог посоветовала чтобы кандидоза не было, перестать есть сладкое, мучное, дрожжевое. А когда ещё из-за проблем с желудком и печенью и так нельзя жареное, консервы, жирное мясо и бульоны, эта диета уже не выглядит так страшно. Мне очень интересно было почитать какие-то новые рецепты и более осознанно подойти к питанию. Попробую
Да, если осознанно подходить к питанию, то ничего страшного в ней действительно нет. Но тем, кто привык чревоугодничать, это, конечно, испытание.
  • 30.08.2018 - 09:51
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 08.04.2014 - 18:25
    Диета по группе крови. Мифы и реальность. Кратное описание диеты для каждой группы. Мои попытки похудеть, чуть не привели к проблемам со здоровьем, фото до и после.
    Был в моей жизни период, когда весила я при росте 165 см аж целых 68 кг! И никак меня данное состояние не беспокоило, чувствовала я себя прекрасно, до тех пор пока не увидела, что жена моего двоюродного брата, будучи на 8 месяце беременности весит лишь 70 кг, при росте 175 см.
  • 24.01.2019 - 16:03
    Поговорим? Расскажу не только о рисовой диете, но и о двух секретах быстрого похудения. Всё гениальное – просто. Минус 8 см в талии за 14 дней. НА ЭТОЙ ДИЕТЕ ВЫ ТОЧНО НЕ СОРВЕТЕСЬ
    Помню времена, когда я ела все подряд и не то, что не поправлялась, но еще и худела. К сожалению, я уже не подросток и теперь каждый съеденный кусочек откладывается в ж… на бедрах и талии. Приходится все чаще сидеть на диетах и пробовать разные разгрузочные дни.
  • 20.08.2016 - 20:20
    Гречневая диета! Минус 15кг за 14 дней! История моего срочного похудения! Отзыв обновлен 15.06.18. Сколько держался результат?!
    Гречневая диета меня буквально спасла! У меня вроде бы есть сила воли, но хватает ее ненадолго. Поэтому все длительные диеты мне не подходят. Я срываюсь уже через две-три недели. А вот две недели вполне способна выдержать даже на очень строгой диете!
  • 18.05.2021 - 12:21
    Один из самых неудачных вариантов разгрузочной недели 🍫💀 Во что я превратилась через семь дней 🎃 Дневник диеты: описываю каждый день
    Приветствую читателей! Предыстория Никогда не была особо стройной, но и толстой тоже. Мой рост 169, самый небольшой вес был 58 кг, оставалось еще три кг жира до идеальных форм. Но случилось так, что перешла на работу на дому, ограничивать себя в питании не стала и продолжала есть как и прежде.
  • 09.09.2021 - 07:29
    🍉 Хотела похудеть, но закончилось вызовом скорой. Арбузная диета для похудения сомнительный способ. Будьте осторожны, может навредить
    Я обожаю арбузы, но в этом году с опаской начинала их есть вспоминая свой опыт прошлого года. Арбузная диета у меня тогда хорошо началась с моей легкой подачи и быстро закончилась запретом врача.   Мне на глаза то и дело попадались отзывы о различных диетах, но мне сложно на них сидеть.
  • Отказ от сахара (отзыв сладкоежки)|Как все-таки оказалась от сахара, что помогло, сколько продержалась, какие ошибки сделала
    Всем привет) Я отчаянная сладкоежка. Была. Я могла запить шоколадку сгущенкой, съесть за раз грамм 300 конфет. Про выпечку вообще лучше промолчу... Зато сейчас мне даже вот эти две конфетки не хочется, да и на печенье спокойно смотрю. Когда-то я его безумно любила. Я очень долго к этому шла.
  • 09.09.2021 - 01:36
    МОЯ ИСТОРИЯ. Худела с 66 до 52. Ела жареное мясо с майонезом (ФОТО)
    1 октября 2019 г у меня был запредельный для меня вес - 66 кг . А еще, я сладкоежка   Я решила похудеть и села сначала на ПП. Месяц ПП помог мне скинуть всего 2,5 кг((( Естественно это была всего лишь вода, которую по идее, можно было вывести из организма всего за 1-3 дня((( мой вес стал 62-63 кг И …
  • 02.09.2021 - 11:01
    Скоро откажусь и от обедов, оставлю только завтраки. Красота требует жертв с каждым годом все больше и больше.
    Не есть после 19-00 ( 18-00) Мне 35 лет, я с детства была полная, в школе смеялись, никто из мальчиков не обращал внимания, даже в старших классах. Были времена, когда я подходила к зеркалу и долго смотрела на себя, на свое тело.
  • 21.09.2021 - 20:28
    Мой безглютеновый light, который окрыляет. Меню До\После и ощущения. Отзыв-"много букв" и с неприличным количеством фото
    Эта диета была вынужденно-экспериментальной. Худеть на ней не собиралась, просто появилось высыпание на одной руке. Сначала думала, что это меня так кусают насекомые - лето и все дела.
  • 07.10.2021 - 14:30
    Чуть не умер после 2х месяцев 100 % сыроедения. Истощение, дистрофия, кахексия.
    Прочтите очень важно ! Мой выстраданный горький опыт поможет избежать ошибок и увидеть правду, которую многие сыроеды уже не в состоянии расказать. Это может кому-то спасти жизнь и сохранить здоровье.Проверено на себе и опыте своих знакомых что полное вегано сыроедение, фрукторианство быстро…
  • 27.09.2021 - 21:26
    FODMAP диета (питание LOW FODMAP продуктами). Как я избавилась от проблем с дыханием, усталости, прыщей и болезненных месячных всего за три недели диеты.
    С таким понятием, как Low FODMAP диета и FODMAP продукты я познакомилась на второй неделе безглютеновой диеты. Поскольку безглютеновая диета сразу начала давать хорошие результаты, однако выявила мою чувствительность к продуктам, не содержащим глютен, случайная информация о FODMAP продуктах вызвала …
  • 22.09.2021 - 12:09
    На грани смерти, пограничное состояние. Мне есть, что сказать.
    Приветствую всех заглянувших!   Сейчас модно оздоравливаться и вести правильный образ жизни. Да и врачи далеко не всегда могут помочь, и даже установить правильный диагноз. У меня так и было, я теряла здоровье, а никто ничего не знал.
  • 24.09.2021 - 19:59
    Скидываю жирок, набранный за зиму! До минус 4 кг за 10 дней - вкусно сытно и питательно!
    Всем привет! Ох давно я не писала отзывов на диеты, наверное потому что в целом я не склонна к сильной полноте. Однако последние 2-3 зимы я заметила что стабильно стала набирать 3-4 лишний кило!
  • 04.10.2021 - 18:14
    Как я не растолстела за беременность? Мой вкусный дневник питания без срывов и переедания! Принцип, который мне помог)))
    Всем доброго времени суток! Сегодня я поделюсь своим опытом питания во время беременности.     Предисловие   Сделаю небольшое вступление к отзыву г моем питании, чтобы у вас была более- менее ясная и полная картина.