Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 12:41

Давно хотелось посмотреть кино об американских поселенцах. Но не вестерн про ковбойские мордобои, а что-нибудь спокойненькое, на бытовую тематику. Единственное, что напрягало - обычно подобные фильмы имеют сектантский уклон. Но вот среди новинок появился "Мир грядущий", в котором казалось не будет наигранных улыбочек и шаблонных фраз. В составе известные актёры, а значит есть вероятность, что на костюмы и декорации тоже не поскупились. Да не всё так просто, ожидал подвох - основной темой киноленты оказалась лесбийская любовь.

Действующие лица.
Эбигейл
- женщина средних лет, замужем за фермером. Она тяжело переживает страшное горе - смерть дочери.

После произошедшего начинает задаваться вопросами, на которые раньше не было времени, так как всё её внимание было сосредоточено на ребёнке. Теперь же задумывается, кто они с мужем, влюблённые или просто друзья и помощники.

Дайер - спокойный, немногословный трудяга. Его мысли постоянно занимают бытовые вопросы: хватит ли корма коровам, как модернизировать оборудование для работы в поле, кому одолжили инструменты и т.д.

Понятно, что он далеко не романтик(и этот факт как раз смущает его жену), но если вдуматься, то по характеру ещё довольно неплохой человек.

Талли - новоприбывшая в их деревне. Девушка выглядит гордой, независимой и своенравной. Эбигейл видит в ней то, что сама не осмеливается в себе проявить.

Они легко начинают общение на почве схожих интересов и воззрений на мир, которое могло преобразоваться в хорошую женскую дружбу. Но в итоге эти отношения принимают горизонтальное положение.

Финни - муж Талли, довольно состоятельный для этой местности человек. Может позволить себе нанимать рабочих на ферму и тратить деньги на прихоти жены.

Вроде бы имеет всё желаемое. Но его печалит тот факт, что у них до сих пор нет детей.

Актёрский состав.
Кэтрин Уотерстон
здесь в главной роли. Актриса мне не особо нравится. Если в "Фантастических тварях" я её с первого раза даже не запомнила(там всё внимание перетягивал на себя Эдди Рэдмейн). То в "Третьем дне" она реально выбесила, где сначала пускалась во все тяжкие как прожжённая развратница, а когда начинался "разбор полётов", она со страдальческим видом делала виноватыми всех кроме себя.

Вот и здесь её героиня якобы тихоня, такая послушная, глаза боится поднять, но как только подворачивается удобный случай, сразу "бросается в омут".

Но в принципе, может и не хотелось бы, чтобы в роли Эбигейл была какая-нибудь актриса, вызывающая симпатию, так как сам персонаж очень спорный.

От Ванессы Кирби я тоже не в восторге. Помню её в какой-то из серий про "Пуаро", там она вроде бы и ничего. Но вот в экранизации "Больших надежд" Ч. Диккенса складывалось впечатление, что девушка была не совсем в курсе про какую эпоху речь.

Также и её Талли вела себя, как будто уже немало успела поэкспериментировать в интимном плане. А она же вроде наивная и неиспорченная. В общем, все эти напористые взгляды и развязная манера держаться на людях выглядели крайне наигранно и неуместно.

Кейси Аффлек("И грянул гром", "Он тебя не отпустит" и т.д.) как всегда в своём сдержанном в плане эмоций, но приятном амплуа. Это уже второй фильм, в котором жена попрекает его персонажа в чёрствости и безразличии.

Но он не такой уж бирюк, а довольно адекватный и отзывчивый человек, в поведении которого можно найти отклик. Просто он был воспитан в таких традициях, наблюдал только такую жизнь и не представлял, что к супруге можно относится как-то по другому.

Кристофер Эббот совсем не знаком по другим проектам, но внешне уж очень напомнил Кита Харингтона. Вообще, его персонажа не слишком часто показывали. Но он если честно, как-то слабо он похож на злюку и деспота, которым его хотели показать.

Откуда такое название?

В начале фильма Эбигейл рассказывает, что перестала посещать церковь и не интересуется проповедями про "Мир грядущий". О том, что надо быть хорошей, а в следующей жизни это зачтётся. А когда она признаётся в своих чувствах к Талли и та отвечает ей взаимностью, то потом она твердит себе, что обрела то самое блаженство грядущего мира и символично ложится в позу распятой мученицы.

Саундтрек.

То издалека доносятся звуки губной гармошки, то раздаётся гул гобоя или тромбона. Музыка монотонная и немного гнетущая, обычно такую используют в фильмах, дабы объяснить, что действие разворачивается на севере. Всё это периодически перемежается с уканьем совы, карканьем ворон и визгом поросёнка. Очень атмосферный фон. Но в какой-то момент или показалось, или в этот стройный ряд каким-то боком пытался примазаться саксофон.

Природные локации.

Сьёмки крупным планом. Показывают насколько детально продуманы костюмы персонажей.

Не понравилось:
🔴 Стиль повествования, а шло оно от лица Эбигейл, казался слишком современным. Речевые обороты, сравнения и, вообще, выражение собственных чувств, звучали нетипично для того времени. На фоне качественно воссозданной атмосферы быта Дикого Запада, этот текст звучал как удары ложкой по кастрюле в библиотеке. Была уверена, что в основу легла какая-нибудь "ванильная" книжка, вышедшая из под пера Сесилии Ахерн, Джо Джо Мойес или им подобным. Но каково было моё удивление, когда оказалось, что автор - мужчина. Зовут его Джим Шепард(произведение "Мир грядущий" опубликовано в 2017 году) и он был задействован в качестве одного из сценаристов фильма.

🔴 Отношения девушек начали развиваться уж слишком стремительно. Как-то прям сразу всё стало понятно, никакой интриги. Талли вообще сильно напористая, так быстро взялась обхаживать Эбигейл, без всякой там притирки и прощупывания почвы.

Неестественно получается, как будто в ту эпоху однополые отношения были обыденным привычным делом. Да и та тоже легко поддалась. Ну, конечно, ведь от подруги выпечкой пахнет, а от мужа - то навозом, то курятником.

🔴 Феминистический посыл, приплетённый непонятно куда. Может я чего не допонимаю, но какая связь между лесбийской любовью и самореализацией женщины? Вот Эбигейл хотела развиваться интеллектуально, а якобы раннее замужество поставило её у плиты и не дало осуществить амбициозные планы.

Но когда она встретила единомышленницу в лице Талли, что полезного они сделали, что нового изобрели? Сочиняли не рифмующиеся простецкие стишочки, вели философские беседы и предавались честолюбивым мечтам. А после их обоюдных кувырканий и вслед за ними нахлынувшей тоски расставания, Эби, вообще, забила на домашние дела: корова не доена, муж не кормлен, в доме не убрано. И как завершающий штрих ещё подсела на опиум, дабы легче было погружаться в радостные воспоминания.

У них бы могла быть такая крепкая дружба, как по интересам, так и для психологической взаимопомощи. И самое главное они не пытались клеить чужих мужей, ровным счётом, как те не клеили чужих жён. Но двум добропорядочным пуританкам захотелось приключений на свои 4 подъюбника и вся их идиллия покатилась куда подальше.
🔴 Девчонки не ценили своего счастья. А не знаток в этом вопросе, но если уж рассуждать на тему, что может подтолкнуть женщину на отношения с другой женщиной(а в фильме как раз подразумевается, что всё это произошло не от хорошей жизни), то могу предположить, что либо наличие психа/ садиста/ извращенца мужа, либо сексуальное рабство в каком-нибудь борделе. То есть должно быть нечто такое унизительное в отношениях с мужчинами, после чего в них можно напрочь разочароваться. Что же мы наблюдаем в семьях главных героинь? Одна сетует, что её супруг не романтичен(все его мысли о ферме), стихов не пишет, подарки выбирать не умеет да ещё и скупердяй(но при этом, если она что-то себе покупает, там книги или платье, он никогда её за это не попрекает).

У другой муж побогаче, тратит деньги на все её прихоти, но вот беда, требует от неё интимной близости. Ишь, чего захотел! Ну, прямо вопиющее кощунство со стороны мужчины, он же ведь просто так на ней должен был жениться. А после регулярных отказов ещё смеет быть недовольным. Не иначе, как домашний тиран.

Такие вот горести подтолкнули этих двух "одиночеств" в объятия друг дружки. В общем, с подобным оправданием вопроса, главные героини сочувствия и переживания не вызвали. Не настолько у них фиговые мужья, как они это всё расписывали.

Вывод: фильм очень атмосферный, оператор отлично потрудился, такие таинственные природные локации и ракурсы интересные. Костюмеры постарались с одеждой, хоть и нет дорогих платьев, но всё детально продумано, можно сказать, с любовью. Да и актёрский состав довольно хорош. Тут нареканий нет, зато много претензий к сюжету. Та тема, которую хотели затронуть авторы, как-то неестественно запхнута в весь этот милый антураж. А приведённые факты не вызвали эмоций и не сподвигли сопереживать. В общем, хотели донести одну идею, но фильм, наоборот, заставил задуматься совершенно о другом.

Достоинства
  • Воссозданная атмосфера
  • Известный актерский состав
  • Милые костюмы 19 века
  • Природные пейзажи
  • Работа оператора
  • Уютный интерьер
Недостатки
  • Абсурдность
  • Много претензий к сюжету
  • Подача и раскрытие основной идеи
  • Текст от автора не в духе того времени
Walkawayрекомендует
17.06.2021
Сразу бросаются костюмы в глаза, вы правы продуманы они,это точно)Среднее какое-то мнение было после просмотра у меня Wink
17.06.2021
Интересный отзыв! Не смотрела этот фильм..
17.06.2021
Чувствую, что в коментарии вот вот набегут противники однополых отношений)
Судя по всему, фильм - ода женскому инфантилизму. Лесбийские отношения разве только что помогли героиням окончательно в него скатиться. Нашли поддержку друг в друге, так сказать.
При этом инфантилизм преподносится как кандалы патриархата.

Не планы, а мечты.
Ну не стояла бы у плиты, значит, пошла бы пахать на эту самую ферму наёмный рабочим. Или ещё куда работать. Она ж не из богатой семьи, раз вышла за этого фермера, то есть в любом случае возможностей и денег не имела. С мужем наоборот проще, он хотя бы кормит.
17.06.2021
Сколько ни смотрю фильмы с тематикой однополой любви, везде чувства между людьми вспыхивают моментально, безо всяких предпосылок и прочувствований гранью между дружбой и влечением.
Вроде бы и хочется взглянуть на нестандартные отношения тех времён, но вы в отзыве перечислили всё то, что я очень не люблю в фильмах. Ладно, спасибо за предупреждение, в список желаемого вносить не буду Big smile
17.06.2021
Да уж, судя по всему, было бы гораздо естественнее снять эту историю в современных декорациях)) Смотреть точно не буду, спасибо за хороший отзыв!
Тоже сперва подумала, что на скрине Кит.
18.06.2021
Равнодушна к лгбт тематике, так что вряд ли буду смотреть
18.06.2021
ой, а было бы интересно посмотреть)
19.06.2021
Взяла в закладки. Люблю такие "замуты".
21.06.2021
ахаха)) ой не знаю, может и гляну фончиком, на большее чувствую он не тянет
21.06.2021
Я начало очень внимательно наблюдала, но как поняла, что к чему уже под вышивание досматривала.
  • Фильм,взявший в основу идею из мирового бестселлера «Секрет»💌 Что в итоге? Руководство по овладению силой мысли через просмотр художественной кинокартины📺✨
    Всем здравствуйте!   Признаюсь честно, я очень ждала выхода данного фильма, и искренне надеялась, что его можно будет найти в свободном доступе в интернете сразу после выхода.   Так и случилось. Фильм «Секрет» (2020) вышел в свет в конце июля. А в начале августа появился в кинотеатрах России.
  • 02.07.2021 - 15:42
    Интересный.
    С одной стороны фильм довольно интересен. Сюжет необычный, развязка неожиданная. Действие фильма разворачивается в Англии накануне второй мировой войны. Школа для девочек, но не англичанок, а немок...
  • 02.06.2015 - 15:59
    Мрачновато, грустновато, мутновато, нудновато...
    После этого фильма я вышла на улицу и долго гуляла на ярком солнышке. Только тогда в мою жизнь стали возвращаться краски, которые исчезли в результате просмотра картины.
  • 26.09.2020 - 02:57
    Фильм про любовь, но мало мистики и русалка без хвоста. Делюсь впечатлениями в отзыве.
    Фильм "Ундина" я очень хотела посмотреть, узнав, что он про русалку и любовь из официального описания фильма. Фильмы про русалок снимают редко, а ведь они такие интересные и загадочные.
  • 07.12.2020 - 03:12
    О жестокости родителей, но всё почему-то свелось к Богу. О вреде излишней фанатичности и очередные байки от меня
    В последнее время я ударилась в отечественные короткометраки со смыслом. Ищу качественные, интересные и делюсь с Вами!) На повестке дня короткометражный фильм с тёплым восклицательным названием "Спасибо!" Основная информация: Название: Спасибо!
  • 24.01.2021 - 23:19
    Актриса из "50 оттенков серого" - Дакота Джонсон оказывается умеет играть и доказывает это в фильме "Ассистент звезды". Музыка, лёгкость и вера в лучшее.
    Привет, киноманы! Если вы устали от боевиков, триллеров и прочих фильмов, которые только усугубляют ваш авитаминоз, ловите шикарную рекомендацию для того, чтобы почувствовать легкость, хотя и фильм вроде бы не заряжен на радость, но море солнца и музыки вносят свой вклад!
  • 14.12.2020 - 07:09
    Как обычные уроки вальса могут привести к большой любви💃💟Новый рождественский фильм от Hallmark с танцами и сказочной атмосферой✨
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на рождественский фильм под названием «Рождественский вальс » производства канала Hallmark.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Главная героиня перед свадьбой начинает брать уроки вальса, которые изменят её жизнь навсегда.
  • 21.12.2020 - 17:01
    Пробирающий до слез, задевающий струны души, сложный, жизненный, душевный, романтический, красивый фильм с Карой Делевинь в главной роли.
    Приветствую. Давно я не писала отзывов на фильм, да и честно говоря, давно не видела хороших фильмов в последнее время. Но вот этот фильм заставил меня вспомнить о том, что раньше я часто писала про фильмы, которые смотрю. Фильмы для просмотра. Я люблю фильмы ужасов и триллеры.
  • 06.04.2021 - 13:44
    Туве Янссон и "Муми-тролли". Что вдохновляло писательницу на создание историй про весёлых пузатиков? Вечеринки в стиле хюгге, алкоголь рекой, можно с чужим мужем, а можно - и с женой. Её муза, творческие поиски и финский темперамент.
    Меня привлёк постер к фильму: женщина танцует на фоне ярко-жёлтой стены. Сочетание цветов показалось настолько тёплым и атмосферным, что я не читая краткого описания к фильму, сразу приступила к просмотру.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 24.07.2021 - 15:33
    Когда мне кажется, что жизнь идёт под откос, я напоминаю себе, что могла бы быть одной из героинь этого фильма.
    Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями об одном документальном фильме, который вышел в ноябре 2020 года, но посмотреть мне его удалось лишь на днях.
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 06.06.2021 - 07:26
    Смотрела и плакала : не тем я занимаюсь, ох, не тем...
    Привет!!! Сегодня расскажу об еще одном документальном фильме компании " Редакция" и режиссёра Алексея Пивоварова про ТикТок. Для меня эта платформа в новинку, он у меня загружен, но я там не сижу, мне это не интересно.
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 01.07.2021 - 16:45
    История одного лета, которое польские дети провели в Англии после освобождения из немецких концлагерей. Основано на реальных событиях.
    Обычно морально сложно смотреть кино про войну, а тем более про детей, которые оказались в центре страшных событий. Поэтому для начала решила ознакомится с трейлером, он показался очень жизнеутверждающим и заинтересовал.
  • Минет не повод для знакомства. Буйные эротические фантазии польской писательницы. Романтизация насилия
    Привет, мои зайчики! Как-то странно в этом фильме сплелись море секса, минета, красивой музыки, красивых актёров, тупые диалоги, море роскоши, красивой природы и романтизация изнасилования.
  • 08.06.2021 - 19:01
    Казнить, нельзя помиловать.Это я про сценаристов. Disney, вы там совсем продались или что это вообще такое? Отзыв полон праведного гнева.
    Всем привет!   Итак, сейчас будет совсем нетипичное для меня поведение. Буду критиковать как в последний раз, ибо уважаемый Disney переступил все грани добра и зла.
  • 17.06.2021 - 04:37