Опубликовано 22 Май, 2022 - 18:20

месяц или более

Всем привет!

Не услышать про эту книгу было практически нельзя, я люблю читать, интересуюсь новинками и популярными произведениями. Отзывы о "Лете..." были сплошь положительными, люди писали о том, насколько это трогательное, яркое и искреннее произведение. Мне стало, конечно, интересно! Нашла книгу и начала чтение.

И не совсем поняла....

Дальше что-то будет яркое?

Книга шла и шла, а было... скучно. Ладно, так случается очень часто с произведениями, первое время еще не втянулся в сюжет, не успел хорошо познакомиться с историей и увлечься. Но идут десятки страниц, вот уже сотня - а книга не захватывает.

Отмечу, что произведение само по себе не маленькое. Но это не из-за того, что несет большую нагрузку, обилие сюжетных поворотов. Все просто крайне подробно описано. И это не художественные детали, не какая-то глубина, красивая феноменологическая часть. Нет, это просто описание буквально любой таракашки, как кто чихнул, как кто поправил очки, кашлянул, повернулся-развернулся-потянулся.

Само произведение выросло из фанфика. И я лишний раз убеждаюсь в том, что во многих фанфиках авторы держатся за идею как можно подробней описать просто все-все-все, что лежит на поверхности. Но хорошие произведения на этом не строятся! Читая талантливую книгу, мы принимаем некое участие, что-то пытаемся предсказать, заметить детали, уловить повороты, которые только ожидаются. Тут же: они пошли туда, сказали то, подумали то, почувствовали это... Больше ничего нет и не нужно, это книжный фаст-фуд.

Книга написана бедным языком, это речь разговорного, а не литературного уровня, и поражает то, как многие люди восхищаются произведением. Значит, сравнить особо не с чем...

Характеры основных героев прописаны довольно правдоподобно, я думаю, что за прототипы взяты конкретные люди.

Сюжет очень скучный, развивается неприлично медленно. Мне приходилось заставлять себя читать. Я делала паузы, думала, может, мой интерес подогреется, я захочу скорее узнать, что же будет дальше? Но нет, снова начинаешь читать и опять эта тягомотина бесконечная. Если ужать книгу в три раза, ничто не будет потеряно. Но это будет хотя бы проще прочитать, а так - графоманство.

Этичная составляющая

Это, думаю, главное, что волнует читателей, и на что можно обратить внимание в книге. Я абсолютно толерантна, отношусь одинаково хорошо к людям любой сексуальной ориентации. Моя низкая оценка книги никак не связана с тем, что отношения описаны однополые. Если бы это была стандартная история про девочку и мальчика, думаю, книга была бы просто еще скучней. А тут был замах на изюминку, но что-то пошло не так.

Никакого негативного воздействия книга не может оказать, она никак не навредит подросткам. Потому что вопрос ориентации - это интимный вопрос каждого человека. Большой плюс книги, я считаю, в том, что она вообще поднимает и раскрывает тему. Человек может влюбиться в представителя своего пола, это не болезнь, не дикость, просто так бывает. И это нормально, никто не имеет права издеваться или ущемлять.

Можно выделить и красивые цитаты:

...он всеми силами искал ответ везде, шарил по серому асфальту взглядом — если в себе не нашел, вдруг там отыщет?

Как неизбежно летит время, беспощадное ко всему. Оно, как чума, убивало все, к чему прикасалось.

Я уже ни на что не надеюсь и ничего не жду. Только узнать хочу, что с тобой.

И столько там, в его глазах, было этой грусти, что хватило бы на полжизни вперед.

Могу заключить, что книга написана плохо и скучно, но то, что она нормализует тему однополой любви - это честный шаг и смелость авторов.

📒 📕 📗 📘 📙

Приглашаю почитать другие мои отзывы на книги

и на фильмы

📒 📕 📗 📘 📙

Достоинства
  • Летняя атмосфера пионерского лагеря
  • Нормализация темы гомосексуальности
  • Отсутствие пошлости
Недостатки
  • Затянуто
  • Не держит в напряжении
  • Поверхностное повествование
  • Скучно
  • Слишком простой авторский язык
flossiне рекомендует
Жаль что книга скучная. Меня описание книги не заинтересовало)
23.05.2022
Пусть нам попадутся более интересные Smile
26.05.2022
Была очень удивлена истиной сюжетной линии данной книги, довольно долго думала брать или не брать, в итоге скачала электронную версию, прочла пару страниц и забросила в корзину...
26.05.2022
Радует, что можно посмотреть в электронном виде, а не брать бумажную)
29.05.2022
Не люблю подобные книги)
29.05.2022
солидарна)
03.06.2022
Да уж. Такой бедный язык повествования у авторов книги Puzzled Я такие книги сразу отбрасываю. Думаю, расчитано на подавдяющую часть молодежи, которая не привыкла читать книги вообще, т.к. детство пришлось на эпоху смартфонов и ноутбуков. Могу порекомендовать хорошую книгу Бернгарда Келлермана "Туннель". Книга, конечно, древняя, но незаслуженно забытая. Вообщем-то, можно сказать, что откопала в старых родительских книгах настоящую жемчужину, не ожидая такого. Поэтому хочется поделиться с теми, кто действительно любит читать достойную литературу. Сюжет: начало 20 века, Нью-Йорк, талантливый молодой инженер Мак Аллан и его безумный по своей масшатбности, смелости и стоимости проект - трансатлантический туннель на дне океана между Америкой и Европой. Дело всей его жизни. И любовь всей его жизни, трогательная и нежная Мод. Книга очень интересная, персонажи не "картонные", хорошой язык и перевод. История очень кинематографична, в ней есть все и было бы невероятно красивое эпическое большое кино, если бы... Жаль Голливуд не в курсе. Насколько я знаю, роман уже очень давно не переиздавался, хотя электронная версия в сети точно есть. Действительно советую и жду Ваш новый отзыв после прочтения, хорошо пишете))
03.06.2022
Спасибо Вам большое за рекомендацию, поищу книгу, а то в последнее время было несколько подряд разочарований Smile в настоящий момент читаю "Я исповедуюсь" Жауме Кабре, потрясающее и сложное произведение!
04.06.2022
Конечно, "Туннель", это книга не для невероятного интеллектула)) что-то вроде динамичного производственного романа с любовной линией и человеческими взаимоотношениями. На фоне Кабре, наверно, покажется просто увлекательным чтивом. Но уж фоне многих современных раскрученных и при этом разочаровавших книг - очень даже.
04.06.2022
Я в детстве любила в пионерском лагере отдыхать. Но книгу такую точно читать не буду!
12.06.2022
Я старомодная, не могу я принять, что человек может влюбиться в другого человека своего пола(((( очень тяжело мне далась эта книга. Читала, чтобы понять почему покупатели-подростки так часто её спрашивают в нашем маге.
  • 06.12.2018 - 14:57
    Неаполитанская "Санта-Барбара" продолжается! Книга, полная неожиданных поворотов и итальянских страстей)
    Всем читателям пламенный привет! Обратила внимание, что мне проще всего писать отзывы о книгах. И пусть их мало кто смотрит, и лопатой деньги обозреватели литературы не гребут, но душа просит высказаться.
  • 08.01.2018 - 16:09
    Не ожидала, что третья часть "Неаполитанского квартета" будет настолько неожиданной! (без спойлеров, обещаю)
    Привет всем любителям хорошей литературы Сегодня речь пойдёт о книге Элены Ферранте "Те, кто уходит, и те, кто остаётся" . Это третья часть "Неаполитанского квартета" , благодаря которому мир читающих людей заболел лихорадкой Ферранте!
  • 20.11.2018 - 13:00
    Все просто люди с желанием просто счастья
    Прочла книгу, услышав хорошие отзывы.   Истории нескольких людей, попавших на кушетку к психоаналитику, с проникновением в их мысли и душу - вот что составляет наполнение книги. Прекрасные описания метаний героев, как женских, так и мужских.
  • 18.10.2019 - 22:27
    Азиатские реалии: кореец в Японии - "корейский выродок" для японцев, а для своих - "японский ублюдок"
    Серия «Роза ветров» от Аркадии притягивает взор оформлением, белой бумагой, сюжетом. От нее сразу ждешь погружения в неизведанный мир, настраиваясь на культурный шок.
  • 01.09.2021 - 14:42
    Проблема третьего поколения, от момента, когда кровь была смешана. "Третье поколение" теряет в своей массе менталитет "голубой крови" и упрощается до беспородной массы, продолжая активно гордится своим происхождением.("Мы - сводные" Раф)
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий Последнее время для меня уже почти традиция заявлять в начале отзыва, что нашла нового, интересного автора.Так вот. Заявляю вновь, что я нашла нового, интересного автора Где почитать. На сайте Литнет.
  • 16.05.2015 - 14:45
    А все захватывающие приключения начинаются именно во второй части *** Наиувлекательнейший сюжет с участием призраков, магов, ведьм и, конечно, любовью!
    "Игра в прятки" - это тот случай, когда продолжение гораздо интереснее начала серии ("Игра на желания" ). Обычно первая книга всегда захватывает и увлекает больше всего. Но в данном случае это не так.
  • 03.06.2015 - 20:45
    Вперед, к приключениям, или как спасти жениха от его мамочки!
    Как любитель творчества Е.Малиновской, я не могла пройти мимо этой книги. И сразу же, как только она вышла, заказала ее в своем любимом интернет-магазине Читай Город . Эта книга является первой из серии Дочь Тролля. Все книги серии уже вышли. и все они заняли достойное место на моей полочке.
  • ITA аватар
    06.02.2017 - 23:29
    Необычный роман, захватывает от начала и до конца
    Ну вот опять я зависла на 3 дня (читай ночи) с любовным романом в руках. И не потому, что в жизни любви не хватает, а потому что книжка оказалась ну очень интригующей. Елене Лабрус удалось буквально загипнотизировать читателя своими необычными поворотами сюжета.
  • 14.07.2020 - 16:56
    Вы наверное только фильм с Брэдом Питтом смотрели, а о книге не знали? Давайте я Вам о ней расскажу, но читать не советую! + фото
    Здравствуйте, мои хорошие   Я думаю каждый слышал о фильме семь лет в Тибете с Брэдом Питтом в главных ролях. Но мало кто знает что об этой удивительной истории написана книга, о которой я вам сейчас хочу рассказать.     Произведение я взяла из маминой книжной коллекции.
  • 11.06.2022 - 19:43
    Есть дети, которые рождаются и с женскими, и с мужскими половыми органами... Сложно им жить...
    Природа порой бывает слишком суровой и часто наделяет людей особенностями, жить с которыми реально тяжело. Например, генетические сбои, в результате которых рождаются ребёнок и с мужскими, и с женскими половыми органами. Хорошо, когда родители молодые и современные...
  • СашаТаня под lsd...ну или Гришковец сошёл с ума и написал эту книгу. Грипп, сюр, норм.
    Добрый день, дорогой читатель! Эту книгу сначала прочла моя дочь и сдержанно ее похвалила. Потом посмотрела одноименное кино, потом скачала и прочла вообще все что Сальнков написал, включая стихи, рассказы и эссе. Я начала читать роман из любопытства и полностью повторила дочкин путь.
  • До сих пор, слыша слово «бедность», я вспоминаю ту узкую треугольную полоску земли. Интересно, что за люди живут сейчас в том доме? (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Cегодня я хотел бы обсудить с вами рассказа Харуки про юность и бедность. Когда наивность и первая влюбленность позволяют пережить практически любые жизненные сложности или бытовые неурядицы.
  • Начало Секса в большом городе. Переезд Кэрри в Нью-Йорк. Противозачаточные, аборт, взрослые дяди, первый секс, клоповники, странные соседи. Саманта в России, феминистка Миранда и наивная Шарлота. Отличия от сериала.
    Доброго дня. Сегодня на обзоре книга Summer and the City Лето в большом городе. автора Кэндес Бушнелл. Книгу я прочёл летом 2021 года. На русском языке, данная книга не публиковалась. Однако в интернете можно найти, хороший перевод этой книги.
  • 29.06.2022 - 17:48
    Новый автор, а вот подача давно знакомая и мной любимая. Книга для летних вечеров.
    Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о книге, в несвойственном для меня жанре российского детектива от автора Елены Дорош, который называется «Брошь с чёрным опалом».
  • 30.08.2022 - 12:15
    Жемчужина «Розы ветров»: рыдать навзрыд белугою.
    Жемчужина «Розы ветров»: рыдать навзрыд белугою.(Вы черствый сухарь? Пустить одинокую мужскую слезу!) Это было настолько же печально, сколь и удивительно. Душераздирающе. Красиво.
  • 03.09.2022 - 15:55
    Глубокое произведение, которое точно не останется прочитанным без следа...
    Добрый день, уважаемые читатели! Книги о войне я читаю крайне редко, потому что воспринимаю их слишком тяжело. События Второй мировой не прошли бесследно для семей советского (и не только советского) народа, соответственно, и моих предков не то что затронуло, а убило - причем, в прямом смысле.
  • 30.09.2022 - 16:20
    С таким интересом начала читать, страниц триста было интересно, последние сто еле дочитала, сильно затянута концовка…
    Добрый день Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги Эль Реми «Доберман»:     На покупку этой книги решалась месяца три, привлекла меня аннотацией. Вообще больше люблю фантастику, но иногда читаю обычные романы, но исключительно с отметкой 18+.
  • 19.07.2022 - 14:21
    Книга, которую я советую обходить стороной, если вам больше 18 лет и вы не сторонник ЛГБТ тематики.
    Наверное, это единственная книга, о которой не говорил только ленивый и вот, поддавшись всеобщему восторгу, она теперь у меня. Пару слов о самой книге: она в мягкой обложке, объемом в 400 страниц. Издательство: Popcorn Books. Книгу я приобрела в «Читай-городе» по акции за 358 рублей.
  • 13.09.2022 - 06:59
    Знать 🧣тебя не знаю, но и жить без тебя не могу: 🦙ну и кто из героев всё же псих?
    Однажды листала книжные сайты в поисках чего-нибудь женского и остроумного для чтения, и наткнулась на неизвестного ранее автора, что пишет под псивдонимом Шарлиз Шелдон. У неё есть несколько романов, мне же приглянулся этот, с бульварным названием "В постели с незнакомцем ".