Опубликовано 5 Июль, 2014 - 06:06

Ура! Наконец нашли причину всех бед человеческих, несчастий и катастроф! Нашли козу отпущения!

Хотите знать в подробностях, кто же это и как с этой «дерезой» бороться - прочитайте книгу психолога Анатолия Некрасова «Материнская любовь. Мир во мне». Я читала ее дважды. Возвращалась потому, что некоторые мысли автора для меня были интересны, близки и даже поучительны, а некоторые - совсем наоборот: ненавистны и возмутительны. Приведу немного примеров из книги:

- Если дети несчастны, часто болеют или умирают раньше своих родителей - в этом виновата мать, которая чрезмерно их любит и создает тем самым неверную систему ценностей - детей ставит на первое место в жизни, не выполняя главного своего предназначения - строить любовь, любить мужчину. Природа, Высшие силы наказывают за это, отнимая самое дорогое.

- Выход у родителей один - стать разумными эгоистами, т.е. полюбить друг друга и заботиться в первую очередь о своих чувствах, укреплять свои отношения, а дети автоматически станут счастливее и здоровее.

- Материнство - не главная цель женщины, а следствие любви между мужчиной и женщиной, следовательно, муж первичен, а дети вторичны.

- Миссия женщины на Земле - творить пространство любви в паре с мужчиной. И в этом пространстве должны расти плоды их любви - дети.

Какая-то правда в этом есть. И вроде все так. Но - не так. Почему?

1) Автор книги - мужчина! Рассуждать, какой должна быть материнская любовь, намного проще и легче, чем быть матерью. А слабо самому зачать, выносить, родить, кормить, растить, лечить, учить и т.д. и при этом больше любить себя или свою половинку?

2) Уже давно никто никому ничего не должен! И только Женщина все равно ДОЛЖНА! Должна правильно любить, создавать пару! И Женщина опять ВИНОВАТА, теперь вот в своей патологической, сильной привязанности к детям!

3) Мужики, ну сколько можно?! Сколько можно быть слабыми и валить все на хрупкие женские плечи?! А вы, первичные, для чего существуете на Земле?

Вообщем, книжка неоднозначная, спорная и этим интересная. Автор рассказывает много жизненных историй, подтверждающих его мысли. Поэтому рекомендую познакомиться!

-------------------------------

А в заключении хочу привести слова поэта Кахлила Гибрана:

«Наши дети на самом деле не наши,

Это дочери и сыны жизни,

Воспроизводящей себя.

Они проходят через тебя, но не от тебя,

И хотя они с тобой,

Они тебе не принадлежат.»

Сказал красиво и точно, при этом никого не обидел. Браво!

яриноchкарекомендует
05.07.2014
Видимо, автор пытается изменить женский взгляд на мужчин, сделать мужчину №1 для каждой женщины. Ой нет, ближе деток для мамы нет никого. Но книга забавная. Почитаю при случае.
05.07.2014
Лена, понравилась твоя характеристика -«забавная». В точку!
05.07.2014
Для меня все таки материнство главная цель Shy
05.07.2014
Алина, ну главное что виноват не отец Laughing out loud !!! А на мам всю ответственность можно свалить. И вообще книги о материнстве, написанные мужиком, странные какие-то
06.07.2014
женщины вечно виноваты в чем- нибудь Angry , как это предсказуемо.
но вот последняя фраза мне нравится, да, я согласна.
06.07.2014
Читала эту книгу несколько лет назад. Тоже частично согласна с автором, частично не согласна. Согласна в том, что ВСЁ чрезмерное, и даже любовь, вредит человеку, и в первую очередь ребёнку. Многие такие мамочки, не дающие своим чадам даже малой доли самостоятельности, конечно, вредны для своих детей! Но кроме этого есть ещё много всяких нюансов, и валить всё только на женщину, по крайней мере, не честно! Я подозреваю, что автор сам испытал чрезмерную любовь своей матери в детстве, и таким образом решил всем женщинам отомстить Laughing out loud
08.07.2014
Вряд ли автор объективен, соглашусь с Таней, наверно, "залюбили" его или наоборот Stare
28.08.2014
Всё то они за женщин знают..."трындеть, не мешки ворочать" что уж Stare
09.10.2014
Ну сразу понятно, что книгу мужчина писал Big smile А как же материнский инстинкт и все дела? Не знают они ничего об этом)) Хотя я тоже против совсем уж ненормальных мамаш- иногда такие экземпляры попадаются- глаза б мои их не видели))
09.10.2014
Спасибо всем за внимание к отзыву! Недавно у себя в городе увидела афишу с автором книги, А.Некрасовым. Он, оказывается, с выступлениями ездит по стране. Хотелось бы побывать у него «на концерте». А может, кто-нибудь уже бывал, откликнитесь?Smile
22.12.2014
книгу не читала, но по описанию похоже на оформленное нытье обиженного дядечки....
Его что жена на ребенка "променяла"?
капец) Женщина всем должна, а мужчина - просто №1 и этого факта достаточно, пусть лежит на пьедестале, не кантовать!!!
Интересно написали. Smile
15.03.2015
Ну вот и раскудахтались.... автор-то как раз и хотел сказать, что такая вот материнская любовь начинается с пеленок, продолжается "Я ведь лучше знаю, как тебе будет лучше!" и заканчивается с выбором жениха для единственной дочечки или недовольством (вечным при чем) своей невесткой, так как сын- он любимый и единственный, и "никакая" его не достойна!
09.07.2015
Наши дети на самом деле не наши,

Это дочери и сыны жизни,

Воспроизводящей себя.

Они проходят через тебя, но не от тебя,

И хотя они с тобой,

Они тебе не принадлежат.
Какая правильная цитата! Если это изначально понимать, никаких книг, вроде этой, и не понадобится. А то "женщины виноваты, мужчины виноваты" и т.д.
Для меня вообще неприятно слышать от людей фразы вроде "дети -- наше всё". А значит, не-дети -- ничто? То есть, человек тебе дорог только потому что он был ребёнком о котором ты заботился. Может, прозвучит грубо, но это не любовь, а привязанность к невинному существу. Если человека любят, то любят в нём независимую личность, независимо от того, ребёнок он, родитель, друг или супруг.
28.03.2016
Да, сразу видно из этого произведения, что мужики не рожают и по-другому относятся к детям. Хотя с классиками спорить нам... это не хорошо, а так хочется. Согласна с вами полностью Smile