Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 03:51

Всем доброго времени суток!

Начну свой отзыв с вопроса. Как привить ребенку интерес к живописи и классической музыке? В этом родителям помогают современные детские книги.

Чтобы познакомить свою дочь с миром искусства, я купила книгу Прогулки по Третьяковской галерее. А знакомство с классической музыкой мы начали с музыкальной книги издательства Мозаика-Синтез, про которую и расскажу.

На данный момент, выпущено три музыкальные книги серии "Великие композиторы детям" издательства Мозаика-Синтез:

• Спящая красавица. Петр Ильич Чайковский.
  • Щелкунчик. Петр Ильич Чайковский.
  • Времена года. Антонио Вивальди.

Когда я посмотрела про эти книги видеообзор на youtube, сразу захотелось иметь все три. Для начала решила приобрести одну из них. Выбор пал на Спящую красавицу.

Точное наименование книги:

• Спящая красавица. Петр Ильич Чайковский. Великие композиторы - детям. Школа семи гномов. Мозаика-синтез. Автор Кэти Флинт, иллюстратор Джессика Кортни-Тикл

Цена - 787 рублей.

Место покупки: интернет-магазин wildberries

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Как привить ребенку интерес и любовь к классической музыке. В этом вам поможет замечательная музыкальная книга Спящая красавиц серии Великие композиторы детям.

На красочных страницах перед маленьким читателем раскроется мир, полный волшебства и чарующих звуков музыки. Потрясающие иллюстрации раскроют перед ним волшебную историю принцессы Авроры.

Нажимая на кнопки, ребенок услышит отрывки балета Петра Ильича Чайковского Спящая красавица прибытие фей, вальс и другие.

Кстати, звук для этой книги был записан во время живого концертного выступления. Он сильный, живой и настоящий.

В конце книги ребенок найдет много интересного биографию композитора, мини словарь музыкальных терминов, занимательные факты о произведении и 10 кнопок, нажав на которые, он сможет прослушать все мелодии еще раз. Книга Спящая красавица станет отличным подарком и принесет много радости малышу и его родителям.

УПАКОВКА

Книга ко мне пришла обернутая в прозрачную пленку. И, благодаря этому, я убедилась, что до меня никто книгу не включал, батарейки не садил.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Книга красивая, красочная, большая по размеру: 31 см * 27 см * 1,5 см. В качестве подарка отличный вариант.

Для такого размера очень легкая по весу. Я думала, что она будет тяжелее.

Обложка твёрдая и такое ощущение, что она обтянута холстом.

Пол: унисекс, но мне кажется, что всё же больше для девочек.

Страна-производитель: Китай.

Для какого возраста? На самой книге написано 0+. В интернете книгу рекомендуют к приобретению детям от 5 до 8 лет. Я с этим не очень согласна. Скорее книга рассчитана на возраст детей 3-5 лет.

Сверху на обложке приклеена наклейка о том, что книга музыкальная, при нажатии на ноту на страницах зазвучит музыка из балета Чайковского.

В книге 20 страниц и 10 музыкальных кнопок.

Листы гладкие, но не глянцевые, тонкие, могут легко помяться и порваться.

Книга кажется толстой, однако основную часть занимает картонная вставка с проводками.

С обратной стороны обложки написано краткое содержание истории про Спящую красавицу.

Здесь же расположен динамик. Но даже если книга лежит на столе, музыка всё равно отлично слышна. Громкость не регулируется, но она оптимальная.

К книге в комплект входят 3 круглые батарейки типа AG13/LR44 DC 1,5Vх3=4,5V.

Есть контроль первого вскрытия в виде пластикового язычка. А сами батарейки спрятались под пластиковой крышкой, которую можно открыть только с помощью крестовой отвертки. Детям так просто до них не добраться.

СОДЕРЖАНИЕ

На первом развороте написано начало истории про принцессу Аврору, как она родилась, и во дворец по этому случаю съезжаются гости.

Картинки симпатичные, яркие, детализированные, есть что поразглядывать.

На каждом развороте на правой странице нарисован один кружочек с надписью "нажми сюда". При нажатии на страничку звучит музыка из балета Спящая красавица Чайковского, в том числе вальс, только вот музыкальные отрывки очень короткие. Не успеешь прочитать и пол текста на странице, как мелодия закачивается.

Текст конечно мне не очень понравился, сжатый, но дочь 5 лет с интересом слушала и в первый день даже просила прочитать его несколько раз.

Еще нам не понравилось имя злой феи Карабос, звучит почти как Карабас. Дочь сказала, что это Малефисента, а имя в книге написано неправильно)))

И имя принца Дезире тоже какое-то странное.

Дальше покажу фотки других разворотов:

Прочитала в одном отзыве, что принцесса негритянка. Сама бы не додумалась до этого)) Думаю, что она просто смуглая или загорелая.

На последнем развороте в книге дана краткая биография Петра Ильича Чайковского и рассказывается о балете Спящая красавица.

Есть словарик с основными терминами, такими как: балет, ритм, вальс, оркестр, композитор, фраза.

А на последней странице можно снова прослушать все музыкальные отрывки из балета и прочитать краткие характеристики про них, какие музыкальные инструменты играли.

Кружочки "Нажми сюда" на последней странице совпадают с кружочками на других страницах. И получается, что когда ты нажимаешь на такой кружочек на любой странице книги, то по факту надавливаешь на кружочек последней страницы. Из-за этого приходится прикладывать много усилий, чтобы музыка заиграла. Маленькие дети 2-3 лет не смогут самостоятельно нажимать. Моя дочь 5 лет сама нажимает на кнопочки, но у неё тоже не всегда получается.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОКУПКИ

Книга нам понравилась, поэтому и решила написать отзыв, так как она достойна внимания.

С помощью этой книги знакомиться с творчеством Чайковского действительно интересно.

Дочь даже устроила танцы и спектакль под музыку из книги. А про недостатки я знала заранее, читала отзывы, поэтому и не разочаровалась в покупке.

ВИДЕО для наглядности

ИТОГИ в отношении книги Спящая красавица Чайковский Великие композиторы детям

Достоинства:

1) Классная задумка - познакомить ребенка с классической музыкой. Это реально получилось интересно и не скучно;

2) Красочная книга, симптоматичные иллюстрации;

3) Много музыкальных отрывков из балета Чайковского;

4) Большой формат книги, твердая обложка, хорошее качество печати.

Недостатки:

1) Короткие музыкальные отрывки;

2) Туго нажимаются кнопки на страничках;

3) Текст сказки "Спящая красавица" сжатый. Имена злой феи и принца странные.

ВЫВОД. Рекомендую к покупке для детей 3-5 лет. Интересное и полезное издание. Хороший вариант для подарка.

Annypsssрекомендует
09.10.2019
Иллюстрации странноватый, но задумка очень классная!
Ждать отзывы на остальные книги?)
09.10.2019
Не ждать, тк остальных книг у меня нет. Пока не знаю, приобрету или нет. Если и приобрету, то скорее всего отзыв писать не буду))
09.10.2019
Ооо, жаль что раньше не знала про эти книги! Мне нравятся иллюстрации и идея с музыкой, но сам текст... Боюсь, дочку не заинтересует уже. Хотя одну всё-таки попробую купить, хотя бы ради музыки))
Еще нам не понравилось имя злой феи Карабос, звучит почти как Карабас.
У нас есть книга про балет, там в Спящей красавице именно принц Дезире и фея Карабос) Уже привыкли.
09.10.2019
А мы только мультик и фильм смотрели, там Малефисента и принц Филипп))
Тоже жалею, что не знала про эти книги раньше, но первые две Щелкунчик и Времена года вышли только в 2017 году, а Спящая красавица в 2018 вроде.
09.10.2019
Книга действительно интересная и достойная внимания. Хотя и не без нюансов. Думаю через год-два моему сыну тоже будет интересна подобная, т.к музыку он очень любит, а если в сочетании с книгой, то вообще класс.
А сколько твоему сейчас?
3.3 Smile
09.10.2019
Идея таких книг сама по себе гениальна. Здорово придумано. Понятно, что детям такие сказки не нравиться просто не могут. Но музыки все-таки маловато будет, это точно...
09.10.2019
При чём все три книги такие, музыкальные отрывки короткие. Может так сделано, чтобы музыка не успела детям надоесть)))
09.10.2019
Как только увидела отзыв, подумала "Вау, какая крутая книга!", иллюстрации мне понравились, не смотря на "толерантную" принцессу и звук хороший, но сжатый текст ...хотя с другой стороны с текстом в классическом варианте, это была бы книга намного дороже. Думаю, действительно на 3-5 лет книга, но мне все равно понравилась! Посмотрю на WB, хочу Щелкунчика к Новому году приобрести)
10.10.2019
На wb закончился щелкунчик, а спящая красавица и времена года пока еще есть. Я щелкунчика добавила в лист ожидания, может появится к новому году. Но у всех этих книг одинаковые недостатки.
10.10.2019
А я и смотрю, не нашла его, не трудно будет артикул написать? Я тоже добавлю в отложенные. Недостатки есть, но и цена нормальная, мне идея понравилась)
Король афро?
10.10.2019
видимо да, похоже на это
09.10.2019
Интересная задумка, оригинальная (даже несмотря на тяжеловатое нажимание кнопочек)
и это очень важно! Мои только так разбирают батарейки, если производитель их не прикрутил Big smile
10.10.2019
Вот мелкий тоже всё разбирает. Это наверное всем мальчикам свойственно, Алёнка меньше этим интересовалась.
09.10.2019
задумка действительно очень классная и полезная, и иллюстрации интересные)
09.10.2019
Я в детстве пластинки обожала слушать.
10.10.2019
А у меня в детстве пластинки были только с детскими песенками и сказками, а еще с песнями Пугачевой и Леонтьева Big smile Классику мои родители не любили Crazy
09.10.2019
Прочитала в одном отзыве, что принцесса негритянка.
Мне кажется, так и есть. Король явно темнокожий, а принцесса - мулатка.
Книга супер, но обилие негров немного смущает. Не подумай, я толерантная вообще-то)) Но что-то не думаю, что в те времена негры были королями и танцевали на балах. Всё-таки иногда толерантность не к месту! Но книга всё равно понравилась, я про такую серию и не слышала, пойду прицениваться))
10.10.2019
Иллюстратор Джессика Кортни-Тикл из Великобритании, нашла её страничку в инстаграм. И на многих картинках люди у неё изображены с разными оттенками кожи, может это фишка такая.
10.10.2019
Идея отличная. Жаль, что отрывки небольшие. С другой стороны запомнятся самые узнаваемые моменты, книга всё-таки для первого знакомства с классикой:) Спасибо за наводку:)
10.10.2019
Какие интересные и красочные иллюстрации в этой книге!
11.10.2019
Интересная книга!
18.10.2019
Давно твой отзыв держу открытым, но написать удалось только сегодня Big smile
"Спящую красавицу" в избранном держу, только на Озоне. Теперь и на ВБ добавила, ведь цена значительно ниже.
Я бы наверное сыну "Щелкунчика" взяла, меня даже короткие музыкальные отрывки не смущают. Интересно, в нем тоже толерантное отношение такое явное?
18.10.2019
Я вживую книгу про Щелкунчика не видела, но думаю, что и там такие оттенки лиц. Художник один рисовал.
19.10.2019
Тогда стоит ждать подвоха)
24.10.2019
Иллюстрации очень понравились. Мою дочку большими текстами не увлечешь, а здесь прям все как надо и текста немного и музыка привлечет внимание к книге, здорово.
26.10.2019
Хорошая книга! Но думаю сына уже не заинтересует или будет на один раз.
29.10.2019
Какая красота...
Я, боюсь, уже опоздала с прививанием музыкального вкуса. Мой ребенок поет песни Реввы и Крида((((((((((((((
02.11.2019
Полезный отзыв. Думаю надо бы взять ребёнку такую книгу, когда дорастет.