Опубликовано 14 Май, 2017 - 06:44

Трудно писать о том, о чем все и так говорят. Но впечатление от фильма было довольно сильным и немного противоречивым.

Россия, наши дни. Со стороны Скандинавии на Россию надвигается неопознанный летающий объект. Когда он пересекает границу Российской Федерации, на его перехват вылетают самолеты. Считая, что это летательный аппарат НАТО, командование дает приказ на атаку. И перехватчики без особого труда сбивают непрошеного гостя. Но падает подбитый аппарат на окраины Москвы. Гибнут люди, страдает целый район. Что это? Трагическая случайность или начало полномасштабной войны?

Вообще впечатление от картины немного двоякое. Из отрицательного скажу только, что фантастики в фильме как-то маловато. Это скорее мелодрама или триллер. Инопланетян тут можно заменить кем угодно. Суть не изменится.

И еще часто не покидало ощущение, что некоторые моменты я уже видел. В других фильмах. Попытка чужака улыбнуться, невпопад сказанные фразы. Или просто сюжеты подобны...

А теперь о плюсах. Что первым бросается в глаза, так это качество эффектов. Здесь художники постарались на славу! Все сделано весьма натурально и просто на отлично. В отечественном кино давно не делали так душевно.

Игра актеров на мой взгляд так же заслуживает похвалы. Чувства тут хлещут через край. От любви к ненависти и наоборот. Отношения молодых людей, детей и родителей, своих и чужих.

Особо стоит тема фильма. О чем он? Тут каждый понимает по своему. Готовы ли мы к встрече с теми, кто не такой, как мы? Показано, как легко разжечь пламя ненависти у толпы, для этого даже повод не нужен. Только искра. А пожар очень тяжело тушить, надо сразу гасить очаг. Стержнем картины показан наш менталитет: если кто-то нам непонятен, то значит он только враг. Неизвестных друзей мы не признаем. Но все же авторы оставляют нам надежду, что еще не все потеряно.

В фильме присутствуют сцены красивой эротики, но очень мало и не особо откровенные. Так что очень рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров
  • Качественные спец.эффекты
  • Юмор
Недостатки
  • Копирование других фильмов
Татарварекомендует