Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 17:23

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Мы из будущего 2" является продолжением одноименной первой части 2008 года и любим мною не меньше. Однако, стоит все же признать, что картина получилась неоднозначной.

Объективно я понимаю, что продолжение невозможно в принципе, да и сюжет просто не сравним с первым фильмом. Критики, которые разносят вторую часть в пух и прах, как ни прискорбно, в целом правы.

Но с другой стороны, мне так нравится вся эта история, что я готова закрыть глаза на многое. В обход разума мне видится в картине только хорошее, поэтому мой отзыв все-таки будет положительным.

Год: 2010

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Страна: Россия

Длительность: 1 ч. 41 мин.

📌 Сюжет, как и в первой части, завязан на неожиданном путешествии во времени в воспитательных целях.

Они встретились на поле «реконструкции военных событий» и хотели поиграть в войну. Но война решила поиграть с ними... Герои первой части фильма, Борман и Череп, попадают в 1944 год, и вместе с ними в прошлом оказываются еще двое – молодые украинцы Таран и Серый, «игравшие » в войну на другой стороне. Каждый из них совершит свой подвиг, чтобы вернуться домой и сберечь свое и наше Будущее...

Как мы помним, главные герои уже совершали подобный "вояж" и с тех пор они встали на путь истины. Теперь парни уже не отморозки, а нормальные серьезные люди. Прежних кличек тоже нет, так что привыкаем к их именам 😁

Мы из будущего 2

Где потерялись еще двое из прошлой компашки, неизвестно. Но теперь их заменили новые товарищи по несчастью, из-за которых, собственно, и заварилась вся каша. Короче говоря - очередная партия современных недоумков, которым нужна встряска для прочистки мозгов и пробуждения совести.

Смотреть картину мне интересно даже в сотый раз. События развиваются динамично, история захватывает и не отпускает до самого конца. И кто бы что ни говорил, но "Мы из будущего 2" - фильм точно не скучный.

📌 Актерский состав просто отличный. Все сыграли великолепно, каждому действительно веришь. Однако есть одно огромное, жирнючее НО - замена нескольких главных героев.

Ненавижу, когда так делают! Какой бы прекрасной не была замена, но это уже априори провал. Герой не воспринимается так, как нужно. Теряется целостность повествования, будто смотришь не продолжение, а лишь что-то очень похожее.

Не отношусь к поклонницам Данилы Козловского, но не могу не признать, что в первой части он сыграл отменно. Конечно же, второй фильм нужно было снимать либо с ним, либо не снимать вообще. Тем не менее, создатели картины решили иначе...

Итак, новый "Борман", а точнее, Сергей Филатов - Игорь Петренко.

Мы из будущего 2

Не устаю признаваться в любви к этому актеру! Сыграл он, как всегда, потрясающе, но смена лица, как ни крути, портит общее впечатление от просмотра. Эх, ну почему его не было в первом фильме???

Мы из будущего 2 отзывы

Кто-то говорит, что Филатов в исполнении Петренко получился чересчур серьезным и совершенно не похожим на прежнего героя. Да, так и есть. Ничего удивительного в этом не вижу, поскольку после событий первой части персонаж действительно стал другим человеком. Думаю, играй снова Козловский, Филатов был бы примерно таким же.

"Череп", он же Олег Васильев - Владимир Яглыч.

Слава Богу, хоть он остался 😂 Этот герой мне понравился больше всех ещё в первом фильме и здесь он тоже не подвел!

Украинский националист Тарас - Алексей Барабаш.

Персонаж вызывает отвращение с самого начала, терпеть не могу таких типов. Однако по ходу событий он открывается с другой стороны и даже мало-мальски к себе располагает.

"Серый", друг Тараса и по совместительству сынок депутата Верховной Рады - Дмитрий Ступка.

Внук и сын талантливых актеров, парень не посрамил династию и сыграл отлично. Его герой - типичный мажор, который чувствует себя хозяином жизни, но оказавшись в критической ситуации, становится нытиком и трусом.

Нина - Екатерина Климова.

Потрясающей красоты актриса, на которую можно смотреть вечность!

Майор Демин - Владислав Резник.

Ещё одна замена, значительно ударившая по фильму. К актеру претензий нет, даже типаж у него такой эталонно-советский. Но мы-то привыкли к Страхову...

Сотрудников СМЕРШа сыграли Денис Карасев и Кирилл Полухин.

Члены отряда УПА - Иван Краско, Остап Ступка, Кирилл Кяро и др.

📌 Атмосфера и антураж военных лет переданы хорошо. Я не сильна в знаках различия, моделях танков и оружия, поэтому на этих моментах внимание не заостряю. Если и есть ошибки, то я их не заметила.

А вот что мне порадовало глаз, так это обстановка и предметы быта в украинском хуторе. Белёные хаты с узорами, плетень, вышиванки, рушники... Ностальгия по моему далекому крымскому детству.

📌 Боевых действий и разного рода приключений в фильме, как говорится, выше крыши. Если в первой части ставка была сделана в большей мере на мораль, здесь скорее на экшен.

Стрельба, взрывы, погони, рукопашные схватки - тут есть все. Особенно хочется отметить сцену боя ближе к концу фильма, снятую одним кадром. Такое чувство, что ты сам там находишься.

Филатов и Васильев, уже разок побывавшие на войне, ведут себя в полевых условиях довольно спокойно и уверенно, даже как-то чересчур.

Украинцы, кстати, тоже на удивление быстро адаптировались. В этом пункте очень заметна разница с первым фильмом.

Тарас так и вовсе при минимуме информации в два счета смекнул, что к чему. Но самое главное - совершенно не подал вида и как будто не удивился. Ну а что тут такого? Подумаешь, в 1944 год попал...

📌 А вот музыкальное сопровождение по-прежнему шикарное, хоть и очень отличается от предыдущей части. Теперь герои сами не поют, а все действия сопровождаются композициями известных групп "Океан Эльзы" и "Ночные снайперы".

Кто-то считает песни слишком "попсовыми" и не подходящими для звучания в военном фильме, но лично я в восторге. Тем более, войну в картине мы видим глазами наших современников, поэтому, на мой взгляд, все мелодии более чем уместны.

Особенно хочется выделить треки "Океана Эльзы" на украинском языке: "Така, як ти" и "Вище неба". Просто бальзам на душу!

📌 Возрастное ограничение фильма 16+, как по мне, даже завышено. Ни нецензурных выражений, ни пошлости, ни эротики в картине нет. Если, конечно, под этот пункт не подвели краткий эпизод с кормлением младенца 😂

Демонстративной жестокости со смакованием неприятных моментов тоже нет. Разумеется, это не мультик, а кино о ВОВ, поэтому здесь есть и кровь, и смерть, но излишней реалистичностью режиссер, как видно, не увлекается. Самым жестким эпизодом, пожалуй, можно считать расстрел в яме.

📌 Любовная линия берет свое начало еще из первой части и здесь получает свое продолжение. Но теперь все не так просто.

Честно говоря, я до конца не поняла истинных чувств Нины в этом треугольнике. Развязка истории получилась хоть и грустной, но логичной и правдоподобной. Наверное, по-другому и быть не могло.

Мы из будущего 2 фильм 2010

📌 Юмора во втором фильме намного меньше. Ситуации, в основном, базируются на сложных отношениях между вынужденными союзниками.

Мы из будущего 2

Позабавил эпизод, где СМЕРШовцы копаются в вещах Филатова и Васильева и находят много невиданных предметов 😂

А вот глупая и притянутая за уши реклама фильма скорее покоробила. Такая нелепость...

Мы из будущего 2 фильм

📌 В эмоциональном плане "Мы из будущего 2" немного уступает первой части, но все равно очень достойный. Для меня в любом кино самое важное - чтобы он вызывал эмоции, заставлял сопереживать героям, наводил на размышления. Фильм со всем этим справился на отлично.

Мы из будущего 2 отзывы

Понравилось, что к списку порочных современников добавили националиста и представителя "золотой молодежи". Таким тоже экспресс-воспитание не помешает.

Фильм Мы из будущего 2

Вообще не представляю, как можно рядиться в немецкую форму и еще гордиться этим! Одно дело - для реконструкции (немцев ведь тоже кому-то изображать надо), но совсем другое - расхаживать в ней без всяких причин. Мне бы стремно было...

Мы из будущего 2 2010

Вопрос украинского национализма занимает одно из центральных мест в повествовании. Знаю, что в Украине фильм даже запретили к показу. Хотя что можно запретить в век интернета?

Лично я ничего криминального и обидного для украинской стороны в картине не вижу. Что, для кого-то новость существование ОУН, УПА, дивизии СС "Галичина"? Или их нужно было изобразить белыми и пушистыми, играющими в куклы? В фильме и так максимально корректно осветили вопрос.

Современный национализм в Украине тоже, думаю, ни для кого не секрет. Все эти "москали" и прочие фразочки слышала своими ушами. Помню, как в Киеве еще в 90-х некоторые демонстративно даже не разговаривали, если обращаешься на русском. Начинаешь говорить на украинском - все, улыбка до ушей, чего хочешь, мил человек? Конечно, я не обобщаю, и не отвечаю за всех, но что было, то было. А сейчас так еще хуже...

Грустно и обидно, что отношения двух братских народов настолько испортились. Не хочу лезть в политические рассуждения, просто эту тему я воспринимаю очень болезненно.

Также я совершенно не считаю фильм антиукраинским и разжигающим межнациональную вражду. Наоборот, мораль картины в том, что нужно держаться вместе, как в той притче про прутики. Жаль, что концовка в этом плане получилась немного скомканной. Считаю, момент примирения нужно было изобразить детальнее.

Момент, где хлопцы отказываются стрелять в тех, кого ещё 5 минут назад считали врагами, один из самых показательных.

Мы из будущего 2

То есть уже в начале нам дают понять, что парни не такие отморозки, как показалось на первый взгляд, а Тарас еще и далеко не дурак. Поэтому если кому-то чудятся провокации и оскорбления, нужно разбираться со своей головой, а не винить фильм.

Если говорить о наиболее понравившихся эпизодах, то мне хочется выделить следующее 👇

✔️ Жёсткая проверка Олега на контуженность.

Вот это выдержка! Даже не представляю, возможно ли такое в реальности? Мне кажется, рефлекторно все равно дернешься 😂

✔️ Встреча Филатова и Нины.

Наверное, самый сильный момент в фильме. А как сыгран! Герои поговорили лишь глазами, выражением лица, но так красноречиво, что аж мурашки по коже бегут. А этот раздавленный в руке шприц...

Возможно, актерам помогло то, что в тот период они и в жизни были парой. Безумно жаль, что они потом расстались.

✔️ Финальная сцена боя, конечно, получилась весьма пафосной и картинной, но зато очень эффектной.

Фильм Мы из будущего 2

✔️ Завершающий эпизод мне понравился, но вызвал некоторые вопросы.

Само собой, для Филатова эта встреча - настоящий подарок судьбы. Но насколько это честно по отношению к девушке? Не полюбит ли он лишь отражение?

📌 Ляпы и несостыковки в картине имеются в изобилии. Я не смотрю фильмы с лупой и специально ничего не выискиваю, поэтому о технических ошибках узнаю чаще всего из комментариев.

Например, я бы сроду не обратила внимание на отблеск черной иномарки в стекле полуторки или то, что в конце в руках у Серого сначала винтовка, а потом автомат. Ставлю на повтор - да, точно. Но для меня это все не критично.

Куда больше меня напрягают сюжетные дыры. А их в фильме очень много.

❌ Я все ждала, когда же дадут хоть какое-то внятное объяснение чудотворному Ниночкиному спасению. Ведь прямое попадание в блиндаж - это не мелкая царапина. Да и скелет санитарки копатели обнаружили. Но нет, тут как всегда - додумай сам.

❌ Совершенно непонятно, с чего это вдруг Демин так тепло встретил Филатова и Васильева, прям как друзей.

Никаких предпосылок к этому нет, к тому же они вообще должны дезертирами считаться. Про то, что Филатов его соперник, Демин, кажется, совсем забыл. Мало того, он еще и жену с ними отправил 🤦

❌ Странно, что Нина ходит в гражданском и на 9 месяце беременности до сих пор на передовой.

❌ Многие сцены боя явно фантастические. Взрыв прогремел рядом с полуторкой, а она целехонька. Далее ни немецкие танки, ни пулеметчики не могут в нее попасть. А если и попадают, то особого урона не наносят. Да фанерная полуторка развалилась бы через 5 минут!

Бой в хуторе на том же уровне. Рушится и взрывается все, кроме хаты с роженицей.

❌ "Новорожденный" пупс, кстати, как минимум трехмесячный. Я все понимаю, но неужели нельзя было найти ребенка поменьше?

❌ Ходить в тумане и орать во все горло, зная, что рядом немцы, не самое лучшее решение. И таких ляпов еще много...

📌 Для кого-то наверняка покажется минусом обилие в фильме украинской мовы. В некоторых местах идут субтитры, но в основном их нет. Я разговорную речь понимаю свободно, поэтому даже не замечаю эти языковые переходы.

Возможно, ввиду своего преимущества я не совсем объективна, но мне кажется, что ничего сложного в понимании разговорного украинского языка нет. Если слушать внимательно, все понятно без проблем. Просто для некоторых это скорее вопрос принципа. Так же, как и многие украинцы делают вид, что не понимают русский язык 😂

📌 В завершение хочу сказать, что несмотря ни на что, фильм "Мы из будущего 2" мне нравится. Я видела его много раз и еще не единожды посмотрю.

Плюсы

• Шикарные актеры
  • Интересный сюжет
  • Потрясающая музыка
  • Военная тематика
  • Эмоциональный и зрелищный
  • Правильный и нужный посыл

Минусы

• Замена актеров
  • Обилие сюжетных дыр и ляпов

Фильм "Мы из будущего 2" (2010) рекомендую, но с учетом всего вышесказанного.

P.S. Отзыв на первую часть можно прочитать здесь.

​​​​☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы о ВОВ 👇

Достоинства
  • Атмосфера того времени
  • Вызывает интерес
  • Интересный
  • Красивые актёры
  • Отличная идея
  • Трогает патриотические струнки
Недостатки
  • Замена актёра убила фильм
  • Множество ляпов и несуразностей
Очаровашка Еленарекомендует
30.04.2021
Очень нравилась пара Петренко и Климова, жаль, что они уже не вместе (
А фильмы отличные получились, как первый, так и второй. Но первый я смотрела чаще всего)
Да, пара была шикарная. А как они вместе сыграли! Бесподобно...
30.04.2021
Мне, конечно, первый в душу запал)
Первый, конечно, в плане сюжета и морали намного лучше. Но мне и второй нравится 😁