Опубликовано 15 Март, 2020 - 19:30

Что вы знаете о "Великой Охоте" Волков? Что вы знаете о чести варваров, предпочитающих тонким дипломатическим интригам хорошую войну и достойного соперника, побед над которым принесет не только удовольствие сыну Русса, но и честь его стаи, которую он ведет за собой. Периодически в разных романах по вселенной вархаммера я неоднократно писал о том, что не понимаю этот легион. И что меня сложно отнести к их фанатам. Так вот, я не стал внезапно поклонником сынов Фенриса, но их культура, быт и обычаи стали намного ближе для меня.

Более того. Я действительно стал понимать Стаю. И да, я понимаю почему среди лоялистов так популярны именно Волки. Признаюсь - это крутые ребята. И если отдать историю в руки хорошего барда, то он сможет поведать действительно отличную сагу про воинов и их приключения на просторах враждебной галактики, которая никогда не была миролюбива по отношению к людям или другим смертным, которые в своих чаяниях пытались стать равными богам, что путешествует среди звёзд.

И знаете что? Великой четверке это действительно удалось!

Первоначально я брал книгу с легкой долей скептиса - ну не люблю я истории про Волков. Они ... слишком... поверхностные что-ли? А их желание вечно драться не вызывает у меня симпатию. То ли дело вечные интриги и заговоры, которые плетет альфа-легион, или магические всполохи из-за "тысячи сынов," которые продолжают свою "освободительную войну". Да и когда я осознал, что это не сборник, а цельное произведение, которое писалось сразу четырьмя авторами, то даже немного отчаялся.

Не всегда даже два человека могут договориться между собой. А тут целых ЧЕТЫРЕ!! Моя вера была слаба, но Бог-Император открыл мне глаза, хд.

"Великая Охота" получилась настолько гармоничной в плане сюжета, настолько цельной в плане слога, повествования, и читать это было настолько увлекательно, что я даже не чувствовал этих четырех писателей. Для меня это был просто один сказатель, который поведал эту прекрасную историю, полную предательств и отваги, чьи тропы были туманы и неясны. Но ничто не сломит Волка, если он встал на след. И когда Стая вышла на охоту, то трепещи враг! Фенрис выпустил своих детей, и они не вернутся без славных трофеев!

Сам роман вышел достаточно объемным, и мне потребовалось несколько выходных для того, чтобы прочитать его.

Но я ни о чем не жалею! Отличная история, отличные герои. Пафос, превозмогание, очень легкие и яркие диалоги, динамичные бои и мучительные моральные ловушки, в которые будут попадать центральные и второстепенные персонажи книги. За что я обожаю вархаммер, так это за его неоднозначность. И за то, что придумав правила, он же сам может их нарушить. Причем настолько изящно и тонко, что остается только восхищаться смелостью автора, и требовать продолжения! "Охота" покорила мое сердце, и именно после этой истории я больше не могу называть Волков просто неотесанными варварами с топорами.

Не то, чтобы я не понимал этого и раньше друзья. Но именно это произведение окончательно раскрыло для весь потенциал и моральный облик этих славных вояк и детей Фенриса, которые буду петь свою песню и славить Всеотца даже в момент своей гибели. Просто потому, что иначе Волк не может поступить. Ведь если он оступится от своих правил, традиций и обычаев Стаи, то это уже не Волк, а жалкая пародия на него. Или, что еще хуже - мерзкий предатель, заслуживающий только смерти.

Во имя Русса! Волки вышли на Великую Охоту, и нет той силы, которая бы смогла остановить их напор. Уверен, что их примарх бы гордился деяниями своих наследников.

Переводчик: Войтко Юрий

Издательство: Фантастика, 2020 г.

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-91878-411-2

Страниц: 336 (Офсет)

Масса: 666 г

Размеры: 245x150x26 мм

Аннотация к книге "Великая Охота"

Космические Волки, отпрыски беспощадной ледяной планеты Фенрис, - гордые и свирепые воины, как и следует из названия их ордена. Хотя некоторые считают сынов Русса дикими и неуправляемыми, они немыслимо преданны и обладают безупречным боевым чутьем. В сражении Волки непоколебимы, словно ледник, и разрушительны, как лавина. Бросаясь на врагов с лютостью неприрученных зверей, они истребляют недругов человечества блестящими инеевыми топорами, острейшими когтями и окровавленными клыками. Горе тому, кого фенрисийцы изберут добычей, ибо на его глотке неизбежно сомкнется волчья пасть...

"Великая Охота" очень важное произведение, которое помогает не только понять мотивы и логику Волков, но и почувствовать на себе их методы ведения войны. Здесь есть вообще все, что необходимо для замечательной истории - сильные и мужественные герои, которые принимают сложные решения, и берут ответственность за содеянное на себя, чтобы не подставлять под удар тех, кто некогда поклялся им в верности. Часто ли вы можете увидеть в других историях то, что Волк приносит извинения за ошибку, и признает свою вину?

Спойлер - нет. Не часто.

— Я не принес с собой трофея, — объявил Аларик, и боевые братья закричали в смятении. — Но это не значит, что я опозорил Великую охоту, вовсе нет! У меня есть для вас история, и, будьте уверены, в ней вы найдете достаточно поводов залить себе в глотки еще больше даров Фенриса.

Здесь я смог убедиться в том, что несмотря на всю свою внешнюю показушность и отрицание цивилизации, сыны Фенриса не только великие воины, но и действительно умелые дипломаты, которые могут применять на практически знания о переговорах. Да, они предпочитаю худому миру хорошую войну. Но лишь потому, что после драки можно рассмеяться, и пойти пить брагу вместе с врагом, который только что выбил тебе пару зубов. И судя по характерному хрусту в боку сломал несколько ребер. Уж такова Стая. Её не переделаешь.

И они показывают свое единство, когда враг приходит на их родную планету.

Великая рота Аларика издала длинный высокий вой, поминая павших, и другие Космические Волки уже не перебивали соседей. Схватив стоявший рядом кувшин пенящегося эля, Бегущий-в-ночи разом выпил его до дна, и, увидев это, Безмолвно Воющие поступили так же.

Только демон посмел бы нарушить святое правило, заложенное еще самим Руссом. Стая собирается вместе для того, чтобы славить свои подвиги, и показать остальным братьям трофеи, которые должны занять свое достойное место. Но вот приходит незнакомец, который просит поведать им свою историю. Исполняя правила гостеприимства, Великий Волк позволяет это страннику, который рассказывает еретическую вещь о том, как один из Волков, отправившийся на Охоту, нашел труп их примарха Русса. От чего его сердце налилось великой печалью.

— Слава Ньялю Зовущему Бурю! — провозгласил Аларик, перекрывая шум. — Величайшему чудотворцу из рождавшихся на Фенрисе! Ибо он создал иллюзию «Грозового волка» и на корпусе корабля — меня, размахивающего копьем, будто в намерении загарпунить великого кита бездны! А в обманку эту был завернут вкуснейший кусочек: циклонная торпеда с боеголовкой глубинной детонации, какими «Canis Рах» прогрызает борта добычи. Шкура корабля-улья была слишком крепка и не пропустила бы носитель, но, как только тварь проглотила добычу, я отдал приказ о подрыве!

Здесь следует сделать небольшое отступление от романа в сторону ЛОР-а этого легиона для понимания. Перед тем, как покинуть свою Стаю, примарх Русс поклялся вернуться обратно к своим воинам для последней Битвы, в которую их поведет сам Всеотец. Отсюда такая абсолютная вера в то, что их биологический отец жив, и что еще не наступил день возвращения одного из лояльных Императору примархов. Только Великий Враг мог придумать такую ересь, чтобы зародить семена сомнений среди великих воинов.

В гневе они нападают на гостя, и открывают ужасную правду - перед ними не человек, не странник, а злой демон, который решил поглумиться над традициями и обычаями Стаи.

— Вообразите себе наипоганейшее место, — начал Энгир Погибель Кракена. — Представьте самую зловонную дыру, самую вонючую выгребную яму из всех планет, где вы когда-то бывали. И мысленно сделайте ее вдвое мерзостнее, втрое отвратнее, вчетверо насыщеннее опарышами! Теперь вы знаете, что такое Сориксин IX. В этот мир привела нас Великая охота, и пусть его терзала война и душил мрак, Морские Волки нырнули прямо в море мерзости! Ведь там сражались солдаты Империума и находились враги, которых требовалось сокрушить.

А дальше начинается сама история про Охоту, на которую вышли Волки для поисков ответов на свои вопросы. Пускай они не верят в ложь создания Хаоса, но сомнения гложат их разум, страх того, что Русс не вернется можешь сделать то, что Великий Враг не смог сделать на протяжении многих веков - разрушить Стаю изнутри. Требуется нечто более вещественное, нежели просто пустая вера в обещание Русса вернуться к концу времен. И поэтому воины отправляются в далекий путь. Чтобы разрушить обман демона.И не позволить стать заложниками лжи одной из сущностей варпа.

А Тысячерукий обладал весьма характерным душком. Прозвище он получил из-за человеческих кистей, которые брал как трофеи и носил их связки, куда бы ни отправился. От чудовища несло не только привычной вонью зеленокожего, но и смертью. Так я выслеживал его в джунглях, пробираясь через овраги, затянутые нечистыми испарениями, и пересекая булькающие заводи едкой желчи. Сориксин IX изо всех сил пытался остановить меня своими экзотическими ароматами, будь то запах гнилолилии или разлагающегося скарозавра, но я не отступал.

Что, кстати забавно, как по мне. Ведь именно после того, как они решили отправиться на поиски Великого Волка, который согласно словам демона и нашел труп их примарха, они повелись на его обман. И сделали то, что демон и добавился. Понятное дело, что здесь уже вступает в "игру" правило победителя - кто в итоге сможет опередить замыслы своего врага, то и "папочка". Но мне не дает покоя мысль о том, как же легко порой обмануть лоялистов, которые многие свои убеждения не могу никак подтвердить, и потому бросаются в самые опасные авантюры или задания исключительно для того, чтобы доказать свою правоту.

Что нас ожидает на страницах романа?

— Мой народ читает по звездам, — начал посланник. — Хотя мы прозреваем грядущее многими способами, именно в небесах скрываются самые надежные истины. Старуха Фенрис смотрит на нас тысячами глаз, и в этой мерцающей пустоте прорицатели находят понимание того, что удалено от них в пространстве или времени. Мой народ прочел по звездам историю, которая, думаю, касается всех вас: услышав саги о подвигах ордена, я понял, что ночное небо даровало нам озарение, относящееся к Великой охоте.

Давайте попробую пройтись по существу, но без спойлеров. Мотивы новой Охоты я уже рассказал. Думаю, что больше к этому нет смысла возвращаться. А ждет нас здесь много годноты - и встреча с темными эльдарами (здесь их еще так зовут), и сражения на арене ксеносов. И даже временный союз с хаоситами, что лично у меня вызвало целый шквал противоречивых чувств. То есть одни из самых верных воинов Императора могут сражаться бок о бок со своими врагами? Серьезно? И после этого разойтись с условным миром?

Воин опустился на колени и жутко, обреченно завыл. Впервые в жизни он познал всем сердцем истинное отчаяние, ибо Великая охота закончилась. Логан Гримнар, Великий Волк и верховный король Фенриса, взирал на труп примарха Лемана Русса.

Раздался яростный рев. Космические десантники изрыгали оскорбления и проклятия в адрес посланника. Кром Драконий Взор перевернул один из громадных пиршественных столов, опрокинув на каменные плиты груды мяса и кувшины эля. Какой-то молодой Кровавый Коготь с искаженным от гнева лицом вытащил боевой клинок и зашагал к Звездочету.

Книга удивляет сюжетными поворотами, и заставляет посмотреть на Стаю под иным углом зрения. Просто для понимания. До прочтения романа я считал их конечно же не глупыми варварами с большими пушками и топорами. Но воинами, не способными к дипломатическим решениям, сложным моральным выборам (будь то объедение с врагом против другого врага, который здесь и сейчас угрожает им обоим). И самое главное - умение признавать свои ошибки. Тут уже я действительно орал в потолок, не веря своим глазам.

Чтобы ВОЛК САМ ПРИЗНАЛСЯ В ТОМ, ЧТО ОШИБСЯ? Да никогда!

— Но мы не теряем время?

— Достигли точки выхода, — ответила капитан, — хотя шли чертовски медленно. Навигатор Моруан, не сомневаюсь, готов был сорваться на ругань.

Ульрик представил себе корабельного навигатора, прижимающего третий глаз к сенсориуму варп-обзора. Найти смысл в этом бурлении мыслей под напором безумия мог только он.

— Перейди в реальный космос как можно быстрее, — произнес волчий жрец. — Ожидается, что после выхода мы окажемся на враждебной территории.

— Еще несколько экстренных скачков «Рах» выдержит, — согласилась Асгир. — Не знаю насчет экипажа, но ничего, переживут.

Впрочем, в рамках этой истории вы сможете прочитать и не такое друзья : ) Я действительно не ожидал, что этот роман окажется настолько продуманным и интересным. Так что я посрамлен, унижен, растоптан, и хочу что-нибудь еще в таком же духе : ) Все-таки никогда не знаешь какая история из сеттинга по вархаммеру сможет завлечь тебя в свои сети. В этот раз я с большим удовольствием отдаю свой "лайк" Волкам. Они действительно удались на славу, здесь нет никаких желаний даже пытаться придираться к логике, к сюжету, или действиям персонажей.

— Обнаружен линкор тау, — объявила капитан Асгир, посмотрев на обзорный экран. — «Canis Рах» — отличный корабль, лорд Убийца, но этот ксенос ему ровня, и он не один.

— Не желаешь выразиться более прямо, капитан? — спросил Ульрик.

— Нам не пробиться силой, мой господин, — ответила она. — Только не здесь. Чужаки во много раз превосходят нас по пустотному тоннажу и могут атаковать с чертовски огромного расстояния. Мы превратимся в дрейфующий кусок металла прежде, чем выйдем на орбиту Дактилы.

ОТДЕЛЬНОЕ спасибо хочу сказать переводчику за его работу. Да, я помню, что над книгой работает не один человек, а настоящая команда, но я как читатель, в первую очередь,оцениваю именно труд переводчика. Просто даже если бы на обложке не было бы иллюстрации, а была просто надпись "великая охота", то я бы все-равно купил бы книгу : ) А вот то, как тщательно и грамотно человек адаптирует и готовит текст напрямую влияет на продажу романа. Так что мое уважение этому замечательному господину за его вклад в продвижение вселенной вархаммера на отечественном рынке : ) Во славу Императора, хдд.

— Кровавые Когти, вперед! Сокрушить их!

Последние заряды пронеслись над головами молодых космодесантников, и братья Каменного Языка тут же вскочили на ноги. Устремившись вперед, они на бегу открыли огонь из болт-пистолетов, а несколько воинов метнули осколочные гранаты, детонировавшие в ярких облаках смертоносного металла. Тау едва успели подняться, когда Кровавые Когти налетели на них.

Большинство ксеносов даже не успели нажать на спуск. Стрелковые дроны, правда, поливали космодесантников огнем, но с этим Ульрик ничего не мог поделать. Ему оставалось верить, что броня защитит молодых Волков в эти опасные мгновения, а затем собрать геносемя павших, чтобы они не погибли бесследно.

"Великая Охота" - отличное произведение. Его можно читать смело вне основных циклов или серий книг. Но как и большинство других произведений, его будет очень сложно понять без понимания что тут вообще происходит. Поясню - немного разбирающийся в ЛОР-е человек может смело читать эту историю. Даже если он раньше никогда не читал художественные книги про Волков, у него не возникнет сложностей с восприятием этого романа.

А вот если это ваша ПЕРВАЯ книга по вархаммеру, то...

Ульрик почувствовал, как внутренний волк рычит в глубине сознания. Зверь хотел оказаться на свободе, повести Убийцу в бешеную атаку через комплекс тау. Волчий жрец вырезал бы всех попавшихся ему чужаков, потащил бы за собой в наступление Кровавых Когтей под началом Каменного Языка. Но Ульрик не мог открыть клетку, ему надлежало оставаться противовесом для безрассудного Льефа. Без него Космические Волки превратились бы в стаю упрямых псов и, погнавшись за первой попавшейся добычей, оказались бы на прицеле у воинов огня.

Шанс того, что вы отложите её в сторону весьма велик : ) Просто хотел предупредить : ) Это уже настолько обширная мультивселенная, что в неё придется вливаться очень долгое время. Но знаете что? Оно действительно того стоит друзья. В том числе и потраченные на книги деньги. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
15.03.2020
А вот если это ваша ПЕРВАЯ книга по вархаммеру, то...Шанс того, что вы отложите её в сторону весьма велик : )
Незадача, а меня прямо захватил сюжет и описания!?
Мое дело предупредить : )
16.03.2020
Спасибо большое за такую высокую оценку моей работы, ++Ищущий++! Wink
Для меня это весьма особенное произведение, так как переводил я его целый год, с лета 2015-го по весну 2016-го, тогда ещё "в стол" (изначально все рассказы выходили по одному на сайте Black Library). И вот в прошлом году издательство наконец решило продолжить серию "Легенд", и восемь историй всё-таки пригодились Love
Это Вам большое спасибо за ваш труд!!!