Опубликовано 6 Июль, 2020 - 13:44

один раз
    550 руб.

Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.

С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.

Её книга затрагивает несколько вопросов с феминистской точки зрения, которые, на самом деле, заставляют понять всю важность разговора о менструациях с естественностью и простотой.

С возрастом, легко забыть о мучениях и комплексах, которые причиняла ей менструация.

Достаточно для того, чтобы я вспомнила свою фобию окрашивания штанов в школе или услышала пластиковый звук моего "санитарного полотенца", когда я меняла его в общественном туалете, чтобы вспомнить, что да, в нашем обществе есть какой-то стыд за менструацию. Это должно быть скрыто, даже между девушками.

Подумайте о рекламе, которая никогда не показывает нам кровь и которая пытается убедить нас в том, что критические дни никогда не должны менять нашу повседневную жизнь. Это желание сделать менструацию невидимой и обесценить менструальную боль и изменения, которые некоторые девочки (включая меня) должны внести в свою повседневную жизнь, чтобы выжить на этой неделе, шокирует. Мы (общество) учим девушек стыдиться, носить гигиенические прокладки (или другие средства защиты), прятать их, НИКОГДА ничего не пачкать вокруг себя и, конечно же, делать вид, что ничего нет, даже если есть ощущение, что твои яичники скручены.

Обложка очень простая и, в то же время, очень запоминающаяся, а иллюстрации по всей книге довольно красивые и поэтические, маленькие забавные интерлюдии между главами добавляют нотку смеха.

Большая изюминка этой книги - почерк её автора. Смешной, раскованный и очень лёгкий.

Стиль письма своеобразный, забавный, когда это необходимо, иногда ироничный (особенно, когда речь идёт про предрассудки об очень глупых правилах), но так же серьёзный и образовательный, когда дело доходит до обучения и объяснений различных аспектов менструации.

Чувствуется большое желание автора заинтересовать не только женскую половину человечества, но и мужчин.

Джек рассказывает нам о своей жизни и отношении к менструации на протяжении всей книги, которая становится очень лёгкой для чтения (важный момент, поскольку она предназначена, среди прочего, для молодых подростков).

Она также даёт нам очень конкретную информацию о биологической стороне критических дней, советы, как лучше их пережить, расширяет общую культуру, объясняя, как месячные "живут" в разных частях мира и в разные эпохи.

Всё покрыто хорошим слоем юмора и ноткой феминизма.

"Очень женские дела" - это, своего рода, справочное руководство. Как практическое, так и теоретическое, автор очень убедительно пытается развенчать столь интимную тему менструаций.

Независимо от того, являетесь ли вы молодой девушкой, зрелой женщиной или мужчиной, который хочет узнать об этой ещё незнакомой и непонятной теме, Данная книга - то, что вам нужно.

Итак, у нас есть книжная авторская работа, которая состоит из четырех частей и красивых иллюстраций.

В первой половине мы в основном узнаем о менструациях на физическом уровне, затем идёт плавный переход к истории и культуре.

Джек пытается говорить, да, о табу в западном обществе, но она не забывает общества и страны, где ситуация совершенно иная. Например, рассмотрение случаев в некоторых странах, где девочки не могут ходить в школу, когда у них КД или должны оставаться на земляном полу без защиты.

Это книга, которую я хотела бы прочитать, когда была моложе и полна обиды на своё тело, которое заставляло меня пускать слюни раз в месяц.

Нет, конечно, я заранее знала, что у меня это будет и знала, КАК это будет, но оставались вопросы, которые казались мне не закрытыми (тогда).

Книга не отменит все менструальные проблемы, но она покажет, что нет, мы не одиноки, когда страдаем от скручивающих болей в животе, когда у нас портится кожа и, (бывает и такое), сыплются волосы.

Советы, которые могут помочь смягчить эти "сложные" дни - полезны и многочисленны, потому что то, что работает для одной, может не работать для другой.

В следующих двух частях рассказывается об истории и обществе, и тут я была действительно заинтересована.

Всегда интересно посмотреть, как такое древнее явление, затрагивающее половину населения земного шара, может тяготить столько людей.

Не смотря на то, что книга не самая тонкая, я прочитала её за один день.

Написание и тональность действительно придают лёгкость чтению и интерес, который не уменьшается с течением страниц.

Полагаю, что всё, написанное в ней, может быть адресовано всем (да, даже мальчикам), чтобы мы были, как минимум, открыты в этом вопросе.

Книга позволит вам узнать множество мелочей (включая список гигиенических средств защиты, кроме классических прокладок/тампонов/чаш), и, прежде всего, подумать и понять, что вместо того, чтобы страдать, пытаясь спрятаться, вы можете бороться, чтобы облегчить жизнь.

На самом деле, это серьёзная литература и она, отнюдь, не является нравоучительной, а просто хочет поставить нас перед фактами, всеми правдами и неправдами и положить нам максимум знаний в руки (ну или мозги), чтобы лучше понять и принять, в нашем современном обществе, что такое менструация.

Во время чтения, было ощущение, что я обсуждаю с хорошей подругой тему, которая абсолютно не должна больше быть табу, и где все вопросы, которые вы можете задать себе, или обсуждения, которые вы должны знать, написаны чёрным по белому, без суеты, без кривляния, просто. Может быть, даже слишком просто.

Именно благодаря борьбе с мракобесием такого рода авторов/людей, я надеюсь, моя будущая дочь будет жить в несколько лучшем мире, через несколько лет (по крайней мере, в более просвещённом мире).

Короче говоря, несмотря на некоторые фрагменты и некоторые отрывки, которые я не нашла нужными и менее актуальными, я была удивлена, увидев, что я читаю целую работу по менструации, потому что в начале, как многие, мне кажется, я думала: «Но это так естественно, что на самом деле нужно сказать об этом, чтобы написать целую книгу?»

Aleidaрекомендует
06.07.2020
У меня есть отзыв на аналогичную книгу для девочек- подростков " У тебя ещё не начались?". Это единственная книга, которая мне попалась в печатном издании на данную тему...
06.07.2020
Ой, а вот за этой книгой я долго наблюдала. Не знаю, почему, но привлекла именно обложка.
Не удержалась и купила, вообще люблю книги на подобные темы.
Я считаю, что такие книги очень важны)
Согласна 👍
06.07.2020
Спасибо за книгу, возьму на заметку. Растут две дочки, ещё рановато, но тема очень актуальна.
А вообще, если оглянуться назад, за последние 50 лет мир очень улучшился в этом вопросе.
06.07.2020
Рада, что мой отзыв оказался полезен 🤗
06.07.2020
На мой взгляд, такая "женская" тема в современном обществе поднимается все чаще и чаще, и данный факт не может не радовать. Так важно, чтобы девушки не оставались наедине со своими проблемами, и, более того, не стеснялись говорить об этом. Оставляя отзывы на подобные книги, люди делают свой вклад в освещение данной темы. Книгу захотелось прочитать. Спасибо.
06.07.2020
Книга легко читается, единственный её минус - цена (и я брала уже со скидкой), но можно прочитать и в электронном варианте 👍
06.07.2020
Некоторые персоны мужского пола искренне недоумевают, как можно протекать? Ведь по их мнению мы свои выбросы в состоянии контролировать
06.07.2020
Вот таким «персонам» следует более тщательно изучать строение и функции женского тела 🤪
06.07.2020
Хороший отзыв. И книга нужная. Большей частью потому, что многие мужчины даже отдалённо не понимают, какую боль женщинам приходится ежемесячно испытывать... (не всем, конечно, но очень многим).
Спасибо за обратную связь Shy
Хорошая нужная книга!
Согласна, что с табуированностью менструации надо бороться.
Спасибо за комментарий Shy
07.07.2020
Понимаю, к чему вы клоните, но кровь показывать не стоит в рекламе хотя бы из за людей с соответствующей фобией. К тому же, если показывать кровь в рекламе прокладок, то что показывать в рекламе подгузников?
На ютубе (тв не смотрю лет 15), крутят какую-то рекламу, первое слово "матка", а потом девушка похоронным голосом что-то вешает, про эмоции вроде. Если это - прогресс, то я даже не знаю, что тут сказать, кроме "а кого хоронят?"
07.07.2020
А в боевиках можно показывать кровь и мозги?
07.07.2020
Аргумент недействителен. Реклама по тв и в интернете показывается рандомно, фильм же смотреть - это выбор
07.07.2020
Кстати, вчера вечером увидела на ютубе рекламу Либресс что ли, вот там кровь была (похоже, мы об одном же ролике). Удивилась, если честно 🤔
Нет, я конечно же, не призываю к подобным рекламам, это была просто констатация факта.
07.07.2020
Видимо, я немного в другой вселенной, но никогда не замечала табу на эту тему. Или может быть не понимаю, о чём можно тут ещё говорить? И зачем посвящать в это мужчин? На фото единственное что показалось полезным: упражнения.
Чтобы мужчины понимали, как работает женское тело и как минимум не стыдили женщин за их выделения
07.07.2020
Если мужчина не учился в школе или не видел учебника по биологии, то я могу понять)
07.07.2020
Посвящать нужно, скорее, не мужчин, а мальчиков подросткового возраста.

На вопрос «зачем?», ответит заголовок отзыва.
Большинство мужчин считают, что женщина может быть в плохом настроении только в «эти» дни.
Есть и в моём окружении люди, которые КОГДА-ТО задавали вопросы, типа «у тебя ПМС что ли?». Потом просто узнали меня поближе и поняли, что я всегда немного с приветом.

И это только одна из причин, по которой мужчины должны знать, что из себя представляют КД, на самом деле Smile
07.07.2020
Как должно выглядеть просвещение мальчиков подросткового возраста?)
07.07.2020
Чем больше информации на эту тему - тем лучше!!!
07.07.2020
Да) и ещё лучше, когда эта информация преподнесена правильно, примерно так же, как у автора книги 🤗
  • 13.09.2020 - 18:10
    Мой первый заказ с сайта SHEIN. Трендовая футболка, но я не в восторге. Размерчик только для высоких.
    Давно мылилась сделать заказ с сайта SHEIN, два года не могла решиться, а этим летом обзавелась интересной графитовой футболкой от Mango с воротником стойкой отзыв на футболку И захотелось мне заполучить футболку еще и в белом цвете, но длинную, чтобы попу прикрывало.
  • 25.08.2020 - 21:02
    До Тайной опоры теории привязанности эта книга не дотягивает, но в целом морально может помочь маме пережить кризис трех лет у ребенка
    Хочу поделиться мнением еще про одну книгу по воспитанию детей. В этот раз автора Людмила Петрановская. Думаю о нем знает каждая мама. Это довольно знаменитый детский психолог. В первые я о ней узнала от других мам на детской площадке, они советовали прочитать ее работы.
  • 18.08.2020 - 09:54
    Как долго ждала эту книгу и каково было "ожидание/реальность", хотя были и дико смешные моменты😅
    Рецензии на эту книгу я увидела очень давно, а вот книги в продаже не встречала, только бумажный вариант. Так как я уже очень давно почти не покупаю бумажных книг, то не собиралась делать исключения и ждала, когда же выпустят электронную.
  • 01.09.2020 - 11:48
    Если бы я прочла эту книгу лет 10 назад... То у меня были бы серьёзные проблемы. Книга, не актуальная в век доступной информации.
    Приветствую. Как-то на mybook смотрела чего бы почитать, залезла в соответствующий раздел, нажимала туда и сюда и в итоге дошла до книги "Нормально о косметике". Я комбинировала с аудиоверсией, попутно просматривая, если нужно, картинки и таблицы.
  • 02.07.2020 - 14:55
    Книга от невролога из инстаграма о детских истериках и реально действующие рекомендации от профессионала Татьяны Стецкой
    Здравствуйте! Знакомство с Татьяной Стецкой у меня состоялось три года назад, когда у дочери начались первые эпи-приступы, но местные врачи не могли сказать что это. Татьяна тогда была начинающим блогером, но опытным неврологом, у нее было около ста подписчиков, если не меньше.
  • В этой книге автор объясняет, кто спрятал нам бабочек в живот, почему у нас плохое настроение, когда с кишечником не все в порядке, и как начать с ним действовать сообща
    Здравствуйте! Мой сегодняшний отзыв о книге "Кишечник. Как у тебя дела?" автора Адриана Шульте. На книгу я наткнулась абсолютно случайно. Случилось это в бесплатном мобильном приложении. Книга меня заинтересовала своей темой. Я интересуюсь своим здоровьем, а также моя работа свзана с медициной.
  • 16.09.2020 - 13:36
    Чисто - не там, где убирают, а там, где не сорят. Простые правила жизни, о которых следует знать с детства.
    Мода на жизнь в стиле эко. Раздельный сбор мусора, авоськи вместо пакетов, биоразлагаемая упаковка, одежда из натуральных тканей. Не имеет значения, устали вы от этой темы, или нет. Уборка на планете - это как уборка у себя дома.
  • 14.08.2020 - 20:45
    Если бы мои родители прочитали эту книгу, то я была самым счастливым ребенком!
    Добрый день!   Тема воспитания является достаточно деликатной, каждый "сам отлично знает" как будет воспитывать. Кто-то действует так же как и его родители, кто-то резко наоборот. Но многие забывают, что это еще и очень ответственное дело.
  • 27.08.2020 - 09:12
    О школе, комплексах юности и мнении окружающих
    Школьный период, который не к каждому оборачивается белой полосой зебры. Чрезвычайно вдохновившись легкой историей Лены Сокол «Любовь по обмену» я взяла еще один экземпляр из этой же серии «С тобой? Никогда!» .
  • 24.08.2020 - 16:23
    Пособие, которое облегчает обучению чтения ребенка даже малого возраста. Я за ранее развитие, но без напрягов!
    Всем доброго времени суток!   Я из тех, кто приветствует ранее развитие ребенка, но я не сижу днями и ночами с книгой в руках и не заставляю детей заниматься. Просто стараюсь, чтобы дети по чуть-чуть узнавали новое, а что касается младшего сына по возможности изучал буквы.