Опубликовано 25 Июль, 2020 - 20:39

один день

Добрый день, дорогой читатель!

Пару дней назад, мне пришло сообщение из приложения mybook, о том, что из-за покупки премиум-аккаунта, мне теперь доступна аудиокнига Глуховского "Текст".

Данный писатель вызывал у меня большую симпатию, ибо до этого момента я имела честь прочитать тего сатирический сборник "Рассказы о родине" и пронзительный до слез рассказ "История одной собаки" (любителям "жучек" лучше к этому рассказу вообще даже на метр не приближаться).

Я вспомнила о том, что по мотивам романа был снят какой-то богомерзкий фильм с Асмус и вездесу(ю)щим Петровым в главной роли, и решила ознакомиться.

Книга затянула так, что мне уже не хотелось слушать, а хотелось скачать и читать, читать, текст же ведь.

В итоге, я скачала то самое красивенькое сетевое издание с чудными картинками, благо к этому времени оно стоит сущие копейки.

И вот, по горячим следам, пишу о книге отзыв.

Итак:

2019

Издательство:

АСТ,

Цена: 55 рублей (что ли), за интернет-издание с фото и картинками,

Где приобрести: в приложении maybook, на сайтах типа Литресс, купить в крупных и не очень книжных магазинах,

У меня нет бумажного издания на руках. Интернет-версия романа симпатичная, с атмосферными картинками, но я (хоть и не смотрела фильм) уже ассоциирую главного героя с актером - Петровым, ибо фото и отрывки из фильма одно время были буквально везде. И все благодаря скандальной сцене с Асмус.

Подозреваю, что оформлена книга достойно, на нее можно посмотреть, например, здесь.

Аннотация:

Студенту филфака МГУ Илье Горюнову молодой полицейский оперативник подбрасывает наркотики, чтобы наказать за строптивость. Отбыв семилетний срок, Илья хочет просто вернуться к нормальной жизни - но вместо этого примеряет на себя жизнь человека, который искалечил ему судьбу...

"Текст" - это роман о сегодняшней Москве, о сегодняшней России, о каждом из нас. О нашем бесправии перед "органами", о нашей зависимости от мобильных, о мести и о прощении, о невозможной любви и несбыточных мечтах. Настоящий новый русский роман, которого не появлялось так давно.

Всего через два года после выхода в свет "Текст" уже переведен более чем на 20 языков мира, французская и немецкая пресса сравнивают роман с "Преступлением и наказанием", в Московском театре Ермоловой по нему поставлен идущий с аншлагами спектакль - и вот теперь снят фильм с главными молодыми звездами российского кино. Событие, которое нельзя пропустить.

Что скажу я:

Аннотация
Аннотация

Что понравилось в книге:

Я привела в пример две аннотации, и если превью с сайта "лабиринт" вообще "мимо кассы", то аннотация на скриншоте уже больше соответствует действительность.

Итак, молодой парнишка Илья приезжает в Москву, после восьми лет, которые он провел в местах не "столь отдаленных". В тюрьме он сидел, как это часто бывает, по ложному навету.

Ситуация осложняется тем, что прямо из колонии парень попадает на похороны своей матери .

Алкоголь, злость и жажда справедливости толкают его на ужасный поступок, после которого, в руки Ильи попадает телефон его "палача", того, кто мимоходом, сломал ему жизнь и посадил в тюрьму.

Листая чужую инсту и лайкая там незнакомых котиков, Илюха понимает, что вполне себе может стать другим человеком, хотя бы в эпистолярном формате, так сказать.

С этого момента бывший арестант с головой окунается в чуждую жизнь, отношения и конфликты Отцов и Детей, а также в опасные будни полицейского-наркоторговца.

Для ОМ: Это я половину первой главы пересказала, придерживаясь официальной аннотации.

Текст. Дмитрий Глуховский
Текст. Дмитрий Глуховский
Что понравилось в книге.

• Книга эта похожа на омут, в нее ныряешь с головой. Я очень хорошо помню, что села слушать аудиоверсию, думая, что я сейчас минут пятнадцать послушаю и "баиньки", а в итоге, я очухалась где-то ближе к утру, да и то, потому что фрагмент книги, которую мне "подарили" уже закончился.
  • Текст текста написан эдаким рубленым, четким, как дворовый пацанчик слогом. Предложения короткие, меткие как пули. Именно так мы "слышим" внутренний монолог бывшего студента филфака, бывшего зека Ильи. Подозреваю, что таковой и должна быть речь недоучившегося арестанта, грамотная, с ненавязчивой россыпью блатной фени, холодная, суровая.
  • Задумка просто на пять баллов. Даже странно, что раньше ничего подобного, никто не писал. И вместе с этим, главная мысль книги проста. Телефон - то и есть ты, твоя душа. И чтобы ее у тебя украсть достаточно выкрасть твой смартфон.
  • Книга написана в мрачном, депрессивном, нуаровском ключе. Начало вообще очень и очень похоже на "Американских Богов" Нила Геймана. Думаю, что такое сравнение многого стоит.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

Главы
Главы

• Общая безысходность. Понятно, что это такой роман нарочито гнетущий, с трупом на двухместной каталке, с призраками прошлого, и прочими неприглядными вещами, но дело в том, что эти вещи никак не разбавлены ничем. Нет просветов, все сволочи, все врут, все мрут, все плохо и страшно, и нет намека на что-то хорошее. Гадко как-то после прочтения становится.
  • Странное воплощение задумки. В романе парнишка крадет чужой телефон и живет чужой жизнью, вживаясь в шкуру палача и негодяя. Только мы забываем, что палач и негодяй оперативник, и в хорошей должности. И остается только удивляться тому, что он по всему интернету так смачно наследил. И даже диалоги свои не удосужился стирать и не только их...
  • Странное постоянное везение героя в мелочах и полное невезение в общем. Не, ну я понимаю, что есть люди, которым вообще не везет и никогда не везло. Но у Ильи какой-то избирательный ангел-хранитель. Парень то выпутывается из очень сложных ситуаций, то палится просто на ровном месте, то бухает и бегает швырять бутылками в витрины, то ходит по краю, то банально попадается в мелочах.
  • Постоянная рефлексия героя. Нет и страницы, где он там себя не укорил и не рассказал самому же себе какая он по сути своей сволочь. Ужасно надоедает.

Атмосфера:

Это такой московский нуар и даже где-то готика. Серые подворотни, ноябрь, мерзлый лед на щеках блестит , неустроенность, не очень великая депрессия, большая безнадега. И все это на фоне постоянных ток-шоу и радостей по поводу того, что Крым-наш.

Персонажи:

Илья (наделал гнилья).

Бывший студент МГУ, бывший зек, бывший парень девушки Веры. Такое ощущение, что освободившись парень ведет какую-то свою пост-жизнь, как будто он уже умер, но еще никуда не попал. Вроде и милый парняга в своем прошлом и ненамеренно осужденный, но ему как-то не особо и сочувствуешь, и не жалко его вовсе.

Петр Хазин.

Бравый сотрудник госнаркоконтроля, который осудил Илью как бы между делом. Умыл руки и пошел дальше в свою беззаботную милицейско-полицейскую жизнь.

Нина.

Девушка Петра, милая и молодая девочка из ближнего зарубежья, которая как кость в горле для родителей Пети.

Мысли:

Роман Текст чем-то похож на сериал про "Все тяжкие", здесь главный герой также эволюционирует (или наоборот) деградирует, сначала из студента в арестанта, потом из бывшего осужденного в наркополицейского с уклоном в нарко. Оказавшись в шкуре своего мучителя, Илюха проникается к своему врагу каким-то сочувствием и даже (где-то) братской любовью.

А основные мысли романа вот они.

• Мы сами, того не замечая меняем свои роли: еще вчера студентки, бунтарки, и разбитные девушки, сегодня - степенные матроны и матери, а завтра еще кто-то и так всю жизнь.
  • Украсть личность человека легко, достаточно выкрасть его смартфон и пошаманить в настройках, и вот, ты - это уже он.
  • Любить врага легко и просто, а ты другого полюби, вот этого с горбом без уха, или вот этого в г..не.

А еще книга ставит вопросы о том, могли бы вы жить чужой жизнью? И предлагает ответить на него своим читателям.

В общем и целом.

У книги очень интересная задумка, просто высший класс, и как странно, что никто до такого не додумался вовсе.

Начало тоже отличное, в духе Нила Геймана, тех его романов, в которых человек приезжает из недолгого изгнания прямиком на руины своей жизни. А воплощение серое как ноябрь, полное противоречий, и не очень правдоподобное.

Тройка как общий балл.

Подведу краткие итоги:

Текст. Дмитрий Глуховский.

• Густой замес в сюжете,
  • Книга держит и не отпускает,
  • Ставит насущные вопросы,
  • Отличная задумка.

Минусы:

• Безнадега во всем, и нарочитая депреснявость,
  • Странные несостыковки,
  • Некая неправдоподобность сюжета.

Вердикт: Задумка на пять, воплощение на три с минусом, по итогам четыре с огромной натяжкой. Ну просто за то, что хотя б в книге нет Петрова.

Достоинства
  • Актуально современно
  • Богатый язык автора
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Хорошо написан
  • Эффект присутствия
Недостатки
  • Мрачный депрессивный
Анна Вацеховскаярекомендует
25.07.2020
Честно - я фильм не смогла осилить, и книгу пока читать неохота) Может, ещё и дозрею, конечно, но пока душа не лежит. Хотя охотно верю, что задумка хороша и в сюжете что-то есть)
Я начала фильм смотреть и сразу закончила персонаж не тот, все не то.
Читала один отзыв, который был очень коротким: очень депрессивное чтиво, после которого нужно принять душ. Я такое не жалую, мне жизнеутверждающее подавай))
можно попробовать...
Я посмотрела фильм... и книгу читать желание не возникло.. все как-то очень печально, грязно и мрачно..
25.07.2020
Хм, прочитала отзыв и даже не знаю, хочу я это прочитать, или нет. 😕
26.07.2020
Люблю твои отзывы о книгах
Интересно было прочитать Smile
26.07.2020
французская и немецкая пресса сравнивают роман с "Преступлением и наказанием"
Ну, я бы не стала так категорично сравнивать.
Интересный отзыв Exclamation Mark
28.07.2020
Кажется, я поняла какой вездесущий, в Методе видела актера.. если не путаю) Не, моя душа - ноутбук Big smile
28.07.2020
А меня больше Асмус бесила... Так позориться.. Про книгу и не знала даже. После фильма нет желания читать(
  • «В квартире, обставленной вычурной мебелью восемнадцатого века, компьютер или телевизор просто перегорели бы от стыда за собственное убожество и сиюминутность.»
    Я не люблю вселенную "Метро" у этого автора. Я тем более не понимаю ажиотаж и многочисленные фанфики, которые значительно расширили историю вымирания человека после очередной мировой войны. Только в этот раз она явно закончилась плачевно.
  • 06.05.2020 - 20:35
    Дима, куда ты дел Артема?
    Метро 2034 это вторая книга в трилогии "Метро 2033"И могу сразу сказать-это не продолжение истории Артема из первой книги "Метро 2033", это скорее спасательный круг фанатам, которые, итак, изголодались по новой истории из вселенной метро.
  • 01.02.2016 - 22:24
    Лучше всего читать в долгой дороге
    Книга Девять дней до весны Андреевой, попала ко мне в руки как то случайно, из за того что я забыла ту что читала. Приступила к чтению, читается сложно, вроде местами и сюжет интересный и картина захватывающая вырисовывается, любовь, интриги, но все же как то быстро все утихает.
  • Чем скрасить дорогу, что почитать перед сном? Интересная книга, которая меня обидела. Отличный детектив с не самой удачной концовкой. Отзыв не содержит спойлеров :)
    Всем привет, спасибо, что заглянули в мой отзыв!   Книгу Елены Михалковой "Пирог из горького миндаля" мне посоветовали в одной из книжных игр на Livelib на запрос   Книга представляет собой типичный, я бы даже сказала, эталонный детектив, где есть и большая семья со скелетами в шкафу, и странный…
  • 16.02.2018 - 18:21
    История, которая понравится миллионам подростков...
    Добрый день, пользователи! Сегодня я вам хочу рассказать об уникальной находке, найденной совсем недавно на просторах Интернета... Эта книга вышла буквально недавно в феврале 2018 года. В ней содержиться нереального много иллюстраций, почти на каждой странице.
  • 08.02.2020 - 19:46
    📚 "Любовь по обмену" - история о первой и настоящей любви между двух противоположностей 📚 Книга, которая воодушевит каждую девушку.
    Приветствую вас, милые девушки! На протяжении двух месяцев мне полюбилось творчество молодой писательницы Лены Сокол, которая пишет романы о любви. Недавно я уже делилась своим мнением о прочитанных книгах от этого автора. Сегодня я хотела бы рассказать вам о романе "Любовь по обмену" .
  • 12.01.2020 - 17:48
    📚 "С тобой? Никогда!" - очередной прочитанный мною роман Лены Сокол, который безумно порадовал своим забавным сюжетом 📚 Книга, читающаяся на одном дыхании.
    Приветствую вас, милые читательницы! В прошлом отзыве я поделилась с вами впечатлениями о прочитанной книге Лены Сокол "Разрешите влюбиться". Мне настолько понравился лёгкий язык написания автора, что не удержалась и купила всю серию книг. Сегодня я расскажу вам о романе Лены Сокол "С тобой?
  • 10.02.2020 - 13:42
    📚 "Теория поцелуя" - лучшая книга о первой любви и настоящей дружбе 📚 Роман, который читается на одном дыхании.
    Приветствую вас, милые читательницы! Постоянные читатели моих отзывов знают, что я обожаю читать современные любовные романы. Настала пора рассказать вам о последней книге Лены Сокол "Теория поцелуя", которую мне удалось прочитать совсем недавно.
  • 31.03.2020 - 10:05
    Сделка с совестью или дьяволом: куда теперь занесёт героев в их одержимости отыскать мистический Город Солнца.
    Продолжение книги, захватившей меня зимой. Божечки, когда там уже четвертая часть выйдет и можно будет снова перечитать всю историю, но уже целиком? Третья часть, предпоследняя, «Голос крови» для меня оказалась самой непростой. Почему расскажу ниже, а пока вспомним о самом начале.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 06.08.2020 - 20:18
    Читайте, девочки, просто читайте! Романы Карен Уайт вам помогут.
    Мне одной кажется, что Сара Джио и Карен Уйат - один писатель? Очень уж сюжеты похожи: обязательно в сюжете книги прошлое переплетается с будущим. Думаю, я прочитала все книги обоих авторов, потому могу с уверенностью сказать, что они все похожи. Да, эту книгу вы наверняка не запомните. Но!
  • 11.08.2020 - 03:41
    Ровно два года у меня ушло на то, чтобы убить "Оно". Не могу поверить, что кому-то потребовалось аж 27 лет! 🤣
    Год писала отзыв А точнее, фотки делала) С этой книгой закончилась целая эпоха для меня. Около 1240 страниц. За два года я прочла около 540 стр, а оставшиеся 700 - за десять дней.
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 27.08.2020 - 09:12
    О школе, комплексах юности и мнении окружающих
    Школьный период, который не к каждому оборачивается белой полосой зебры. Чрезвычайно вдохновившись легкой историей Лены Сокол «Любовь по обмену» я взяла еще один экземпляр из этой же серии «С тобой? Никогда!» .
  • Книга о таких разных (но во многом одинаковых) женских судьбах.
    Добрый день, дорогой читатель! Любовь к женской, "уютной" прозе Метлицкой мне привила мама. Где-то пять лет назад, в нашем доме завелись эти белые, милые книжечки, с разноцветными картинками.
  • 31.07.2020 - 08:07
    Одержимость человеком нужно лечить таким же способом, как и наркозависимость (с) Классика жанра → роман о запретной любви Пенелопы Уорд "Дорогой сводный братец"
    Привет всем!   Как обычно я разбавляю серьезную литературу простыми книгами о любви, в данном случае речь пойдет о ЗАПРЕТНОЙ любви, ну какая девчонка не любит читать о таком?
  • 25.10.2020 - 21:23
    Этот роман сравнивают с "Парфюмером", но на мой взгляд по сравнению с этим "Парфюмер" - просто детская сказочка на ночь.
    Узнала об этой книге совершенно случайно, просто здесь на Айреке попался отзыв, из которого я поняла, что роман изрядно щекочет нервишки и забыть его трудно. А еще - главное, действие разворачивается в Стокгольме, и столица Швеции там показана жутко мрачной, грязной, полной страданий.
  • 04.10.2020 - 13:33
    Книга, от которой становится тепло на душе. Постараюсь рассказать о ней так, чтобы увлечь и вас 😌
    Так вышло, что я часто читаю два типа книг - те, в которых действия развиваются параллельно в двух временах, и те, в которых дети узнают что-то новое о своих родителях. Это никогда не было решающим фактором и всегда получалось случайно В книге Ахерн это сочетается вместе.