Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 20:57

один день

Мне считаю повезло, что довелось прочитать это произведение и сразу после 1984. Благо оно маленькое и в той же книге, что я читала.

Первое время было немного сложно привыкнуть, что речь идет не о людях, а о животных.

Имена конечно у них интересные. Я так до конца толком и не запомнила кто есть кто по имени и виду, но для меня это не особо повлияло на впечатления от рассказа.

Всё так же писатель вёл строчки от третьего лица. И это снова давало ощущение, что ты сам там жил и всё видел.

Если у всех детей и есть ощущение, что животные могут общаться друг с другом, то вот о том, что некоторых можно грамоте научить, я не думала. Хотя суть не в этом. Тут всё на самом деле просто большая аналогия.

Интересно конечно, что они вообще первый свод правил смогли записать.

И чем дальше, тем мне кажется более похожим на 1984 действия народа и власть имеющих.

Разница в основном лишь в то, что тут сыграли как первопроходцы свиньи и даже между собой не имели чёткой договорённости до определённого времени.

Интересно мне почему-то, что всё таки стало со Снежком?

По факту книга довольно актуальна и сейчас. Ведь пока нас переубеждают и фальсифицируют данные, люди верят, что всё не так у них и плохо.

Тут понимаешь, что мозг это сила, а мышцы - рабочая сила. Вот вроде много мышц, а когда мозгов не много, то становишься просто управляемым стадом. Хотя фактически то свергнуть ещё раз одного большинству небыло бы так сложно.

Вообще такие проблемы в власти нам на уроках истории в Академии ещё рассказывали, что по факту революция мало на что влияет, просто изменение одной власти на другую, в которой просто придётся всё делать заново, потому что новое явно со временем устроит не всех, да и опираются обычно всё равно на знания старых опытов.

Конец книги хоть и логичен, но немного неожиданный. В плане, не ожидала, что кончится именно на этом моменте. От этого кажется прям коротким и чуточку не досказаным.

Лично мне было бы весьма интересно, что сделали бы в итоге животные? Хотя тут аналогия наверное к нашему выбору - молчать или что-то менять.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Для думающих людей
  • Заставляет задуматься
  • Имеет историческую аналогию
  • Историческое произведение, актуальное по сей день
  • Отражение реальной действительности
  • Очень поучительно
  • Увлекательно
Недостатки
  • Короткая
  • Сказка
ВерикVoronрекомендует
05.11.2022
Мне нравится жанр антиутопии, тем более тут речь о классике. Действительно интересная и необычная идея😊.
05.11.2022
ага Smile