Опубликовано 1 Январь, 2022 - 22:54

Здравствуйте!
На самом деле, не так много фильмов или сериалов, которые меня сильно впечатлили. Одним из последних на сегодняшний день стал сериал «Почка» режиссёра Марии Шульгиной.

Сюжет:

Главная героиня сериала — инспектор пожарной службы Наталья Кустова. В её жизни всё хорошо — каждая инспекция заканчивается серьезным кушем. Ради выгоды она не остановится ни перед чем: разденет даже родного брата и сестру. Кустова думает, что всё в жизни можно купить: солидных друзей, квартиру, одежду премиальных брендов и красивого бойфренда. Но ошибается…

На плановом осмотре выясняется, что Наталье срочно нужна здоровая почка. У нее есть три месяца, чтобы найти донора. По иронии судьбы и по закону почку Наталье может отдать исключительно кровный родственник. Конечно, никто из них Наталье помогать не спешит. Девушке придется искать самые экстравагантные способы решить проблему. Действительно ли героиня что-то поняла и изменилась или это очередная игра?

Я не ожидала многого от сериала с довольно таки скучным и неброским названием (подумала, что будет немного банальная мелодрама с нотками комедии и драмы). Ну и сериал начинается под звуки церковной музыки в стенах церкви. Но через несколько минут картинка меняется…даже не картинка, а сюжет, энергетическое наполнение, жизнь в кадре, смысл. Меня удивила Любовь Аксёнова(актриса главной роли), потому что я наконец увидела, что она умеет хорошо играть, может передавать эмоции через экран. Она очень хорошо исполнила свою роль, моментами было ощущение, что я проживаю данный сюжет.

Так как последние несколько лет очень изменили моё отношение к жизни, то некоторые части сериала были мне очень близки и ранили сильно сердце. Вокруг главной героини сериала оказались люди, которым всё равно на тебя, когда ты в трудной ситуации. Знаете, на самом деле, когда обращаешься с просьбой «Поделись почкой, я умираю»- даже те, кто кровная семья, врятли захотят тебе отдать свою. Особенно, это касается людей, которые вроде бы по-жизни выбрали «светлую сторону»

Священник- брат: Тебе не почка нужна, а исцеление. Прийди к Господу и он исцелит тебя. На всё его воля

Учительница-сестра: Вот тебе, а не почка! Вот тебе, не почка!(тыча фигу)

Мама: У тебя братья-сёстры здоровые лошади.. Почему-то я?

Стоит отметить, что мне очень понравилась работа оператора. Картинка сериала «Почка» получилась очень яркой и живой.

Актёры :

О Л. Аксёновой я уже несколько слов сказала в позитивном ключе, но хочется добавить и негативного: немного маловато мимики..

Антон Филипенко достаточно хорошо сыграл мужа главной героини, передал его слабый характер и неумение быть мужчиной. Хотя для меня было странно видеть этого актёра на нетипичной для него роли.

Ирина Розанова как всегда отыграла свою роль хорошо. Меня очень порадовало то, что визажистам или косметологам получилось вновь сделать её симпатичной.

Я не очень любитель внешности Николая Фоменко, но он всегда хорошо справляется с поставленной задачей.
Алексею Розину досталась роль самого смешного врача и у него получилось.
Каждый из нас пытается чего-то достичь в жизни, иметь материальные блага. К сожалению, это чаще всего надо переступать через моральные аспекты. Здесь мы не имеем права осуждать.

Оставаясь один на один с болезнью героиня делает очень привычные для нас действия- уговорить, попросить, дать взятку, заплатить, запугать, пообещать…

P. S. В сериале есть комедийные моменты, но я было более углублена в драматическую часть и отношения между людьми, поэтому я не смеялась. Но сериал «Почка» мне очень понравился.

мои отзывы:

Ольга