Опубликовано 16 Январь, 2018 - 16:02

Гест-хаус Ocean Beach Inn Бронировали на Booking'е без предоплаты с бесплатной отменой брони до определенного времени. Двухместный номер за 5 ночей с учетом налогов у нас вышел 498 долларов + 60 долларов трансфер (по 30 на человека). Мы так и не поняли, но в чеке отдельной строкой идет трансфер, только "туда" он в стоимость вошел, а "обратно" пришлось заплатить сверх суммы.

ТРАНСФЕР. Чтобы вам заказали место в лодке, нужно за несколько дней напомнить отелю о приезде и необходимости заказа трансфера.

В аэропорту встречает представитель с табличкой отеля, везет на фейри в Мале (за билеты он платит сам), там сажает на спидбот, фоткает на телефон, чтобы нас узнали у пристани другие встречающие и дружественно машет рукой вслед. Т.е. никаких затрат на дорогу, расчет только в отеле.

Посадка на фейри:

Обратно аналогично - утром нас посадили на спидбот, в Мале встретил тот же чувак, на фейри довез до аэропорта Хулуле и созвонился с отелем, чтобы нас забрали. Через 5 минут ожидания нам уже подали машину. С трансфером отеля на Хухуле отдельная история.

Мы прилетали в Мале в районе 9,30, спидбот уходил в 11 и у нас были планы снять местных денег, купить сим-карту с местным интернетом в аэропорту, в Мале купить фруктов и воды, потому что я читала, что и с тем, и с другим, и с третьим на островах туго. Какой там! Мы еле успели на спидбот. Сели, а через 15 минут уже отчалили и на закупки не было времени. Наш встречающий обещал привезти сим-карту завтра, но это, скорее, из вежливости. Я так поняла, не в традициях мальдивцев в чем-либо отказывать, лучше с улыбкой наобещать и... не сделать Smile Так что, обещания сочтите за вежливость и делите на двое.

ЧТО КУПИТЬ В МАЛЕ И ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ. Вода в этом отеле не понадобится точно, питьевой воды там в достатке! Без сим-карты тоже можно обойтись, но это по потребностям. Проверить соц.сети, переписываться с близкими и даже слить несколько фоточек, местный Wi-Fi вполне позволит, но только на территории отеля. Со звонками по вайберу и скайпу уже сложнее, ну а видео посмотреть точно не удастся. Так что, если есть желание быть в сети 24 часа в сутки, в том числе на пляже, устраивать прямой эфир и нужен мощный трафик - симка стоит порядка 20 долларов на неделю. Мы без нее вполне обошлись. Интернет хоть и слабенький, но так чтобы его не было совсем - не было ни разу.

Насчет фруктов - если есть возможность взять в Мале - берите! Потому что на острове два занюханных магазина, фрукты привозят по определенным дням, что привезут - точно никто не знает. В отеле дают фрукты каждый раз, но их немного и они не всегда хорошие. Один раз был подбродивший арбузик и сырая, как картошка, папайя. В остальном, фрукты были свежие и вкусные, небольшая тарелочка в качестве десерта после завтрака и ужина - ок, но мы бы хотели заменять фруктами обеды, а купить их было не так просто. Мы скупили все бананы в местном магазине и ждали привоза, но его все не было. Потом заказали хозяину фрукты и нам через день привезли за 20 баксов отличную свежайшую спелую папайю, два среднего размера ананаса и небольшой арбузик. Одним фруктом можно было спокойно пообедать вдвоем. Так что, если есть возможность - берите фрукты в Мале.

Насчет местной валюты - она нам тоже особо не понадобилась. Если планируете покупать экскурсии, все они в долларах. У местных можно купить разве что фруктов или пообедать в местных забегаловках. Все это можно за доллары, единственное - сдачу дадут в местной валюте, поэтому, везите на покупки доллары меньшим достоинством, 10-ки и 5-ки - самые ходовые, но мальдивцы ценят купюры достоинством от 20 и якобы могут предложить более выгодный курс. Не знаю, нам всегда считали по одному курсу, близкому к официальному и сдавали с любой купюры, да хоть по доллару им дай. Деньги любят любые. Мятые не любят.

ПЕРСОНАЛ. Управляющий отеля (а может, и хозяин) - Фату. Он ведет переписку в Букинге, организует встречи, экскурсии и т.д., но в отеле находится не постоянно. У Фату прекрасный английский. Помогают ему два парня, к своему стыду, я даже имен не запомнила. Один - местный островитянин, он тоже неплохо говорит, второй - индус, его английский расшифровать тяжело, но если контекст беседы понятен и включить руки, то объясниться можно. Парни очень доброжелательные и все время стараются угодить. Если что-то не так, на них даже злиться грешно, потому что они делают это не со зла, а при ограниченности ресурсов и кругозора. Они просто не знают, как нужно. Были какие-то женщины, они убирают территорию, выходят только днем и очень тихо себя ведут, не мешаются под ногами. Ближе к концу отдыха на ужине подошла молодая женщина и на хорошем английском спросила, что из меню нам понравилось больше всего, мы назвали карри и рагу из баклажанов, но это скорее всего был статистический опрос, потому что рагу из баклажанов больше так и не повторилось, а карри они готовят ежедневно.

НОМЕР. Гест-хаус небольшой в 2 этажа, мы насчитали 5 номеров (3 на первом этаже и 2 на втором), все номера имеют выход во внутренний двор, где накрывают завтраки.

Есть еще небольшая комнатка-офис и какое-то подобие кухни.

На втором этаже открытая терраса со столиками и какой-то настольной игрой.

Второй этаж лучше хотя бы потому, что там потише. Когда мы приехали, нас заселили в номер на втором этаже, рядом жил парень из Польши. Через день поляк уехал и мы остались одни на весь отель с двумя батлерами.

Номер не очень большой, метров 20, интерьер весьма скромный, но чисто. Кровать вполне удобная, подушки тоже, постель чистая, белье меняют раз в 3 дня. Приятный бонус, о котором даже хорошие отели не всегда заботятся - рядом с кроватью тумбочки и розетки с USB-разъемом, можно лупить с телефон или планшет прямо на зарядке. Переходник в розетки для прочих зарядок у нас был с собой, но, думаю, отель это тоже сможет предоставить. ТВ-панель есть, но мы телевизор не смотрели. Русских каналов нет Smile Еще есть столик с чайником, пакетики с чаем/растворимым кофе/сухими сливками/сахаром. Чайные чашки крошечные, любителям 350-миллилитровых кружек лучше взять их с собой Smile И хороший чай/кофе возьмите, отельный в пакетах никакой. Есть мини-холодильник, чтобы охладить воду, сохранить фрукты или для сливок, пару пакетов которых мы привезли с собой. Вода в номере стоит, ее дают на завтраках/обедах/ужинах и можно просто просить у ребят. Воды было достаточно. Есть некое подобие гардеробного шкафа, полка для чемодана, зеркало в половину роста и почему-то один табурет. Есть сейф, но воровства на острове нет, мы даже номер ни разу на замок не закрывали, телефоны и планшеты оставляли на кровати, но документы, кредитки и деньги хранили все же в сейфе Smile Хороший современный кондиционер, его можно поставить на турбо-режим и выстудить комнату в минуты или на ночной режим и он будет тихонько работать всю ночь. Двери в номер деревянные, звукоизоляция не очень, шум моря, крики птиц и играющих детей по утрам, мы слышали почти все время. Хорошие герметичные стеклопакеты были бы очень кстати.

Если что-то не работает (мы сами не смогли запустить холодильник, не знаю почему и с сейфом не получилось разобраться) - зовите рябят, они любую проблему решают быстро.

Ванная вполне комфортная. Не смотря на то, что душ льет прямо на пол рядом с унитазом, сначала это немножко испугало, потом привыкаешь, особенно в месте, где душ принимаешь в течении дня раз 5-6. Есть душ-тропический дождь и съемная лейка. Напор хороший и вода без запаха. Я читала, что на многих островах вода с резким неприятным запахом, мы этой водой даже чистили зубы (чего обычно не делаем вне Европы и США), она имеет чуть солоноватый привкус, но не противная. Отличная регулировка смесителя - просто оба крана до упора и температура воды комфортная. Зона умывальника просторная с огромным зеркалом, на нем можно разместить всю необходимую косметику, которой у нас обычно 3 огромных косметички. Единственный недостаток - нет стакана для зубных щеток, вообще никакого. Пришлось принести стакан, который предназначен для напитков, а воду пить из бутылок. В отеле заявлена косметика для душа - не верьте, берите все, что вам нужно! Все что дадут в отеле - два жалких полупустых пузырька и не факт, что запасы пополнят. Может, это нам не пополняли, видя запасы наши собственные - не знаю, но рекомендую запастись.

Из живности в номере были только муравьи, но они особо не беспокоили. Гекконы не попадали (мы не держали дверь открытой), огромных тараканов и прочих насекомых не встречали. В номере москитов не было, в розетке есть есть что-то типа гелевого раптора, а вот на улице - просто беда! Комары лютые! и еще мелкие мошки! кусаются больно и потом все это очень болит, чешется и покрывается шишками! У нам были с собой репелленты, но то ли они не действуют на местных насекомых, мы были покусаны всюду, особенно ноги! Пиковое время - утром во время завтрака часов до 10 и вечером часов с 16, после заката они спать уходят что ли.

Самое большое разочарование в отеле - полотенца! Их всего два на человека - маленькое для лица и рук и банное. Они тоненькие, жиденькие, плохо простиранные, с желтыми, а то и черными пятнами, с резким запахом стирального средства, но после первого же применения появляется затхлый запах, потому что сушить их совсем негде. В номере нет сушилок, а на улице сушить бесполезно, потому что уровень влажности высокий. Я все понимаю, что природа, влажность и все такое, но полотенец в таких местах нужно реально больше и стирать их нужно тщательнее. Тут есть и вина отдыхающих, я не представлю, что надо сделать с полотенцем, чтобы оставить такие пятна! Некоторые люди как свиньи на казенном добре, дома вряд ли кто поступает со своим текстилем. Полотенца, как и постель, меняют раз в три дня, но мы очень просили ребят и они меняли нам полотенца по запросу, за что им большое спасибо! Еще есть два огромных пляжных полотенца для шезлонгов.

Территория отеля не очень большая - метров 20-30 до пляжа. Это самое чистое место на острове!

Там садик какой-никакой, несколько шезлонгов, качели и каноэ на прокат.

Это отель вечером:

Наша улица:

ПИТАНИЕ. В цену входили завтраки, на месте можно купить обеды по 14 долларов и ужины по 15 долларов на человека. Интуитивно решив, что с обедом вопрос, а ужины в отеле точно берем, мы не прогадали. После купания/ныряния и снорка в первой половине дня, вряд ли в себя можно было что-то запихнуть, кроме жидкости и фруктов. К тому же, стояла жара + дневной сон = время до ужина летело незаметно, зато к ужину мы, порядком проголодавшись, бежали с великим удовольствием поедали вкуснейшую свежую рыбу!

Завтраки подавали с 8 до 9. Тосты, масло, джем, сосиски, яйца вареные или жареные, постные лепешки и местное блюдо из смеси тунца, кокосовой стружки и красного лука, пакетированный сок (чаще всего - манго) и по бутылке воды, чай по желанию. Очень вкусно.

Сервировка ужина:

Или так:

Ужины были с 20 до 21, но для нас это слишком поздно и мы просили подавать к 19 часам. Всегда был рис (иногда два вида - простой и жаренный с овощами и специями), карри с тунцом и овощами, иногда жаренная лапша с овощами и курицей, иногда то-то овощное с фасолью или баклажанами, лепешки, обязательно рыба, какую поймают (чаще - на гриле), фреш (чаще арбузный или апельсин).

Местные десерты остались нами не поняты Smile Один раз мусс из кукурузной муки с манговым пюре, другой - геркулес перемолотый с бананом и еще с чем-то, сформированный кучкой и еще нечто подобное. Мы подъедали под чистую только фрукты, десерты только пробовали, чтобы составить представление.

Мяса и курицы не было ни разу. Не особо разнообразно, но у нас в этом плане претензий никаких. Мы вообще мало привередливы в еде, потому что дома едим практически одно и то же, даже будучи в дорогих отелях всегда берем привычную еду, все подряд со шведского стола не сметаем. Колбасно-сырная нарезка нафиг не нужна, салатная мешанина из разных продуктов - тоже. Еда должна быть свежей и вкусно приготовленной, это единственный критерий! Здесь все это было.

Единственное чего не хватало, повторюсь - фруктов в обед. Есть плотно в обед мы бы точно не смогли, а фруктов хотелось.

Немножко похудели Smile Но это не от голода, потому что из-за стола мы еле вставали, это от режима двухразового питания и от каждодневного многочасового плаванья.

Еще момент - поскольку завтрак был с 8 до 9, а выезжали мы в 7.30 утра, то ребята накануне вечером любезно пригласили нас спуститься утром в 6.45, чтобы накормить прощальным завтраком. Ждем спидбот, время 7.30 утра:

А один раз шел проливной дождь и нам любезно принесли в номер огромный зонт, чтобы мы смогли спуститься к ужину. Такие трогательные мелочи очень влияют на общее впечатление.

На острове нет алкоголя, да это особо и не парит. Неделя трезвости - тоже хорошо. В отеле есть безалкогольное пиво, мы не брали.

ДОСУГ/ЭКСКУРСИИ. Отель предлагает целый альбом экскурсий, там - рыбалки, поездки на резорты и необитаемые острова, погоня за тигровыми акулами, дельфинами и мантами, дайвинг, снорк на живых рифах и так далее. Мы ничего не брали. Во-первых, хотелось отдохнуть от привычной суеты, во-вторых, я с трудом перенесла трансфер и лезть в лодку снова не хотелось, да пусть там хоть все рифовые обитатели встанут в ряд, набиралась моральных сил на обратную дорогу. В-третьих, два дня шел тропический дождь, а один день был нехилый такой шторм и все запланированные водные экскурсии сорвались бы.

На прокат дают ласты и маски, цены не знаю, у нас были свои.

В первой половине дня (и в дождь тоже), не считая шторма, мы сноркали по 2-3 часа, потом спали по 2 часа, гуляли по острову, встречали закаты и еще я перечитала такую кучу книг, сколько давно уже не читала и это был настоящий кайф!!! Пополняйте свои электронные библиотеки! Здоровая еда без излишеств, снорк, много сна, чтение, минимум интернета и никакого ТВ и транспорта - это самый кайфовый отдых от мегаполиса!

Подробнее про снорк в отзыве об острове.

Резюмирую - отличный гест-хаус, ожидания наши однозначно превзошел!

Плюсы - нет излишней напыщенности и переплаты, цена абсолютно оправдана, отзывчивый персонал, вкусная еда, довольно комфортные номера, никаких ограничений воды отличного качества (питьевой и водопроводной).

Минусы - отсутствие стакана для зубных щеток в ванной, не очень чистые полотенца, косметики для душа почти нет, ее можно не считать, отсутствие сушилки для пляжной одежды. Не так страшно, на мой взгляд, особенно, если быть к этому готовым.

Остальные минусы к отелю не относятся, скорее, к местному быту.

И по деньгам: 498 отель + 60 трансфер + 150 ужины = 708 долларов за 6 ночей на двоих с полупансионом.

Так что, бюджетный отдых на Мальдивах вполне возможен, для нас он удался. Очень рекомендую этот гест-хаус. Спасибо ребятам! Повторила бы я его? Да, вполне, если усыпить меня в период переезда на спидботе.

vera.v.gagarinaрекомендует
  • Расскажу по секрету Как насладиться идеальным размеренным отдыхом во Вьетнаме.
    Всем доброго времени суток. Сейчас будет много букв, но надеюсь что для Вас мой отзыв будет полезным. Если вы смотрите этот отель, то вы рассматриваете поездку в Муйне.
  • 20.05.2020 - 11:22
    Сам комплекс огромный, веселый, на самом берегу моря, много бассейнов и свой пляж. Но лучше выбрать другой корпус. Попытаюсь сориентировать, какой и почему
    Мы попали в этот отель по Фортуне 3 (это когда при покупке тура мы знаем только курорт и звездность отеля, а название отеля узнаем накануне тура - оператор селит туда, где есть места). У нас был комбинированный тур: 2 ночи в Бангкоке + 5 ночей в Паттайе.
  • 07.07.2020 - 15:24
    Мой отдых на Мальдивах🗺🏖💦
    Райские Мальдивы и отель Ellaidhoo Maldives by Cinnamon 3 Всем доброго времени суток, дорогие читатели Хочу Вам рассказать о своей большой любви к путешествиям и как я оказалась за тысячи километров от дома на райском острове Ellaidhoo.