Опубликовано 2 Февраль, 2012 - 21:49

Во время беременности я записалась в школу для будущих мамочек. Там помимо всего прочего нам и рассказали про грудничковое плвание. Еще тогда я твердо решила, что мой ребенок будет плавать. Это не то плавание, к которому мы привыкли, а специальное, для лялек)) Не помню фамилию автора методики, но памятник ему поставить надо))
В водичке детки лучше развиваются, при гипертонусе мышцы расслабляются, при гипотонусе, наоборот, напрягаются из-за небольшой, но нагрузки. Это еще и закаливание. В конце каждого занятия включается холодная вода и ребенок "проплывает" в холодное пятно, естественно, не под струю, но поблизости.
Каждое действие подчиняется определенной команде: стой, плыви, толкайся, ныряй. Постепенно нырки усложняются... Если сначала при команде "ныряй" просто плещем водичку в лицо ребенку (со временем он начинает зажмуриваться и задерживать дыхание, когда слышет эту команду), потом начинаем плескать водичку и погружать его под воду. Сначала на секундочку, потом на 2-3... И так далее...
Сначала, конечно, было страшно. Но я как-то быстро с собой справилась, тем более, что малыш родился крупный, больше 5 кг, и в 2 месяца, когда мы начали плавать весил уже 6.5 кг, особого страха что-то повредить ему у меня не было. Зрелище это правда не для слабонервных)) Бабушки за сердце хватаются, когда видят, как мы плаваем)) Сейчас нам 4 месяца и мы уже во всю ползаем))) Правда пока только назад, но все равно я считаю это заслугой плавания. Ребенок очень подвижный, активный, интересующийся всем вокруг.
Еще нам очень повезло с инструктором. Она всему меня научила, все объяснила. Огромное ей спасибо. Вот только ванна нам катастрофически мала становится. Думаю, будет чуть потеплее, будем перебираться в бассейн, потому что бросать занятия ну очень жалко.
На днях малыш меня поразил до глубины души)) В начале занятия, когда делаем первые "нырки", просто плещем водичку в лицо, под воду не погружаемся. Так вот, говорю ему "ныряй" и ребенок сам падает личиком в воду))). В общем, результат, как говорится, налицо))
Мамочки, не экономьте на здоровье своих деток, занимайтесь с ними))
Достоинства
  • поднятие иммунитета
  • раннее развитие
  • снятие тонуса
Анна0512рекомендует
02.02.2012
+1 Здорово!
03.02.2012
как здорово! а нас бабушка практически силком заставила дочку в детской ванночке купать... нам 7,5, у нас еще остаточный тонус есть (последствия родов). но со следующим ребенком я уже умнее буду. Вам +
05.02.2012
Маму, конечно, надо слушать)) Но видимо не всегда... Наша бабушка за сердце хватается, когда видит, как мы плаваем)) Хоть и медик))
04.04.2013
А у нас и папа и бабушка (свекровь) настаивали на детской ванночке) Вот только в 4 месяца пошли на занятия с инструктором, хотя я хотела с месяца
19.02.2014
классно у Вас получается! я не рискнула такое проделывать со своей малышкой, но Вы молодцы!
  • 25.07.2019
    С самого рождения доча любит купаться. Во время вечерних водных процедур практически никогда не плачет, всегда улыбается и веселится. Поначалу мы использовали круг на шею для купания, но места в ванной маловато и были опасения, что круг может травмировать шею.
  • 08.11.2018
    Доброго всем времени суток, уважаемые читатели! Начнем с того, что сама я плавать и воду вообще категорически не люблю (огненный знак Стрелец!). Но когда я забеременела дочкой, месяце на шестом я поняла, что нужно что то будет думать, дабы подавлять ее бешеную активность.
  • 21.03.2012
    Начали мы ходить в бассейн, когда моему малышу было 7 месяцев. Я переживала, как он себя будет там вести, боялась что испугается, но с первого же занятия Артёму все очень понравилось. Он охотно повторял все упражнения, вскоре просто начал плавать, конечно с моей поддержкой.
  • 27.01.2012
    Мы плаваем в ванной с 5 недель. Пару раз приглашали инструктора, который нам все подробно рассказал и показал. Сначала страшно было. Я и сейчас, а нам уже 2,5 месяца, только своим рукам доверяют дочу. Только пискнет, я ее вынимаю из воды. И нырять мы еще боимся( я боюсь)!