Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 18:56

один раз

Ну вот, пришел и мой черед пройти через это непростое испытание. Неделя капельниц, а с ними - слез, недосыпов, моральных и вполне себе физических страданий и как итог - решение отпустить мою любимку в лучший мир. Я корю себя за то, что могла бы сделать больше, могла обратиться раньше... Казалось, что за неделю я уже пришла к этапу принятия, но по факту я еще где-то на этапе торга и, как личность склонная к самоедству, не могу перестать анализировать и "съедать" себя изнутри.

Для начала - немного предыстории.

В 2006 году я по личным обстоятельствам временно переехала из Беларуси в российский город Туапсе. Жила там с молодым человеком. Он и рассказал, что у них возле работы тусуется молодая беспородная кошечка, судя по всему нескольких месяцев от роду. Ласковая и умненькая. Он и уговорил забрать ее домой. В один из дождливых дней по дороге домой с работы я посадила ее за пазуху кофты и мы сели на маршрутку до дома.

В квартире я ее вымыла и отпустила вылизываться, а сама прилегла на диван. Через 10 минут она пришла ко мне, легла рядом - и так мы прожили вместе 15 лет.

Жужа пережила несколько переездов, в том числе и в Беларусь. По жизни она была совершенно беспроблемной кошкой - не болела, не шкодила сильно, могла спокойно остаться одна дома на 1-2 дня. Но была до удивления ласковой и понимающей. Ко мне у нее всегда было особое отношение. Да что и говорить - у нас была любовь.

Когда Жуже было лет 5-6 у нее случился парадонтоз, пришлось удалить ей все зубы. Операцию по удалению совместили со стерелизацией - чтобы дважды не вводить наркоз.

Помимо парадонтоза и стерелизации у меня больше не возникало причин для обращения к ветеринару. Признаюсь, я даже прививок никаких не делала (об этом отдельно ниже будет). Но за два года до переезда в деревню проездом мимо был мой знакомый и по совместительству ветеринар. Зашел на кофе и заодно осмотрел Жужу. Узнав, сколько ей лет, он первым делом спросил, давно ли я проверяла почечные показатели. Я ответила, что не проверяла вообще никогда. Он поцокал языком и сказал, что в таком возрасте коты в большинстве своем являются скрытыми почечниками. И ХПН (хроническая почечная недостаточность) на ранних стадиях практически себя не проявляет и контролируется с помощью анализов. Но даже когда анализы покажут неладное, речь может идти уже о 30% поражения почек. На более поздних стадиях животное худеет, становится вялым, отказывается от еды. Убывающий вес при обычном режиме питания - это уже явный признак проблемы.

Тогда он посоветовал мне в срочном порядке перевести кошку на так называемое ренальное питание, в котором мало белка и в котором он разбит на такие мелкие частицы, что почки легче его выводят. Дело в том, что возрастным животным уже не нужно столько белка в рационе, как молодым и растущим, и он излишне нагружает почки.

Чуть позже я делала в клинике УЗИ всей кошки, на котором подтвердился нефроз. То есть мой вет оказался прав. К тому времени мы уже были на реналке и я надеялась на лучшее.

Примерно полгода назад моя Жужа стала терять в весе. Она никогда не была крупной, но 3 кг, 2.7, 2,5 - я видела, что она худеет, что начинают выдаваться лопатки. При этом кошка была своей обычной "активности" - много спала, нежилась на солнце. Поскольку все происходило на моих глазах, картина не казалась мне критичной, пока на Новый год в гости к нам не приехали родственники, которые давно не видели Жужу. В один голос они стали кричать мне, что ее нужно кормить, что она худая, как котенок! Тогда кошке уже изрядно надоел ренальный корм, тем более, что разнообразие там не завидное. Она постоянно терлась подле меня, когда я резала мясо. И я дала слабину. Когда я призналась ветеринару, что даю Жуже мясо, он сказал: "Не хочу тебя пугать, но ничего хорошего из этого не получится". И в качестве объяснения того, как работают почки в отношении белка из мяса, привел мне пример с вишнями и ситом.

В последние несколько месяцев Жужа вела себя не скажу, чтобы странно. Но она перестала спать рядом со мной и все больше предпочитала уединяться. Я думала, что это из-за толпы детей, вечно тусующихся у нас. Она могла перестать есть на два дня, но потом аппетит просыпался. И что уж самое характерное - по утрам кошку рвало, причем одной водой, в которой даже не было шерсти.

И вот в один день кошка отказалась от еды, забилась в угол и перестала выходить на связь. У нас с ней были некоторые ритуалы, которые она никогда не пропускала, например - залезть ко мне на колени, когда мы ужинали или завтракали всей семьей, или обязательно проследовать за мной в туалет утром. Через пару дней я позвонила своему вету и попросила приехать. Он сказал, что без биохимии ничего не может сказать, поставил кошке капельницу с физраствором, взял кровь на анализ и сказал ждать от него вестей. А еще померил температуру - она была низкой, и это был плохой признак.

Вечером следующего дня вести пришли и очень безрадостные. Очень сильно повышены креатинин и мочевина. Как сказал наш врач - такие показатели характерны для последней, 4-й стадии ХПН.

Притом проблемы были не только по части почек.

Благодарю бога за нашего ветеринара, который постоянно был на связи и всегда приезжал к нам, когда это было необходимо. Если бы не он, я даже не знаю, что делала бы и как пережила все это. Он предложил попробовать лечение и проследить за динамикой, предупредив о том, что если ее не будет, то придется принимать решение, потому что Жужа тоже мучается. И его пришлось принять, к сожалению Sad

От знакомых кошатников я нередко слышала о почках как причине смерти, но, если честно, всегда думала, что это последствие использования низкокачественных дешманских сухих кормов. Я свою кошку кормила натуралкой, причем мясом, а позже, когда она лишилась зубов, - детскими мясными консервами, специальным паштетом либо резала мясо мелкими кусочками. Так вышло, что Жужа - моя первая осознанная кошка. В детстве у нас были животные, но они часто не доживали и до 5 лет по разным причинам, поэтому я даже не знала, с чем мне придется столкнуться. Конечно, я сама виновата - никто не запрещал мне читать и интересоваться. Но всё же было хорошо. А своего вета я встретила, к сожалению, слишком поздно.

Через процедуру эвтаназии я проходила впервые. Пишу я, а подразумеваю Жужу, потому что за столько лет мы с ней стали одним целым. Это как с близкими - всегда хочется, чтобы они жили вечно. Морально было очень тяжело, но не хочу размазывать по отзыву свои сопли, лучше, как говорится, по существу.

Благодаря доверительным отношениям с ветеринаром, я узнала кое-что, о чем не принято говорить клиентам. Так, я узнала о том, что анестезия для животных бывает разной. Есть такие препараты, которые просто "обездвиживают" животное, при этом оно чувствует если не всё, то многое. Эти препараты дешевле, поэтому их вполне могут "подсунуть" - и вы никогда не заметите разницы. А животное будет страдать. Поэтому в том числе не стоит гнаться за низкими ценами или пытаться максимально удешевить, например, стерелизацию. К сожалению, гуманность в наше время присуща далеко не каждому врачу. А животное ведь не пожалуется.

Похожая картина - и с эвтаназией. Девушка в соседнем отзыве писала о том, что могут применяться разные препараты, и это на 100% правда. Беда в том, что к такой процедуре прибегаешь не часто и не вдаешься в подробности, надеясь на то, что врач сделает все, как нужно. Но это не так.

Теперь, что касается цен. Цены на усыпление животных высоки. Не так давно в нашем деревенском чате одна женщина писала, что в клинике за усыпление кошки с нее взяли что-то около 250 бел.руб. (больше 7.300 рос.руб.). Я чисто ради интереса полюбопытствовала у своего ветеринара, нормально ли это, и он подтвердил, что порядок цен в клиниках да, такой. Потому что препараты дорогие, и их дозировка сильно зависит от веса животного. То есть усыпление крупных собак влетает хозяевам в солидную сумму. Но опять же, об этом даже не задумываешься, пока, как говорится, не припрёт. Немногим дешевле могут взять врачи частной практики.

Для проведения процедуры я пригласила нашего ветеринара на дом. Мне так было проще, потому что ехать за рулем после такого я точно не смогла бы. Вся процедура заняла ровно минуту. Она проводилась в два этапа: сначала животное вводят в сон, а после вводится препарат, останавливающий сердце и дыхание. Меня конечно это мало успокаивает, но смерть очень гуманная и безболезненная, если все сделано по уму и нужными препаратами. Поэтому, насколько уместно в такой ситуации давать советы, я бы рекомендовала доверять это дело хорошо знакомому специалисту, для которого гуманность превыше жажды наживы. И я не жалею, что процедура прошла на дому - моя любимка не стрессовала и я уверена, что она не мучилась.

Мы потом долго разговаривали с нашим ветеринаром (кстати, он сделал все для нас совершенно бесплатно - настолько прикипел душой к Жуже), в том числе и о причинах ХПН, ставшей причиной тяжелой болезни для моей кошки, и о том, можно ли было это предупредить.

Моя кошка ушла в возрасте 15 лет. По человеческим меркам ей было 76 лет. Долгой ли была ее жизнь - сложно решать, особенно если дело касается близких. Наш вет говорит, что в современных условиях это очень неплохая продолжительность. Но не предел. Еще пару-тройку лет могла бы протянуть, если бы почечные проблемы были своевременно выявлены.

Поэтому хочу подробнее остановиться на этой распространенной для возрастных котов болезни, чтобы, возможно, чьему-то питомцу продлить счастливую жизнь.

ХПН часто начинается в возрасте около 10 лет. Поэтому имеет смысл хотя бы раз в год сдавать анализы - биохимию и какой-то конкретный, который показывает состояние почек (не помню название, но, думаю, врачи знают, о чем речь, если вы спросите). Удовольствие это не из дешевых. Нам биохимия вкупе с другими анализами обошлась в 80 бел.руб. (2.300 рос.) и это еще не самая высокая цена. Но раз в год можно себе позволить, тем более, что этот анализ позволяет выявить болезнь на ранней стадии, когда еще можно что-то сделать и повернуть ее вспять. Со слов нашего вета, в 90% случаев к нему приносят уже изрядно отощавших котов на последней стадии, когда помочь им уже при всем желании невозможно, т.к. степень поражения почек уже близка к 100%.

Можно ли помочь животному на начальной стадии ХПН?

Мой вет говорит, что да. Обычно состояние корректируется переводом животного на специальный ренальный корм с пониженным содержанием белка (моя кошка из сухих ела Хиллс и Роял Канин, а также влажные корма этих брендов), а также регулировкой питьевого режима (у кота всегда должен быть доступ к чистой воде, желательно из нескольких источников - можно поставить пару мисок или моя любила пить из ведра, которое я ставила в ванну и набирала туда воды). Со слов вета, уже только это может значительно улучшить качество жизни животного.

Разговаривая о домашних питомцах, мы также затронули тему трех основных пунктов, которые нужно в обязательном порядке соблюдать, чтобы обеспечить нормальные условия своему коту/кошке:

1. Нормальное качественное питание

2. Прививки

3. Регулярная дегельминтизация (выведение глистов)

Я наивно полагала, что раз моя кошка не выходит на улицу, то прививки ей ни к чему. И только от ветеринара я узнала, что люди приносят в дом разные болезни с улицы своими собственными ногами. Поэтому он настаивает на вакцинации.

То же самое касается и гельминтов, особенно если коты едят фарш, сырое мясо и т.д.

Вместо заключения

Жужа была моей первой и единственной "осмысленной" кошкой, за которую я взяла ответственность, но по незнанию не смогла все сделать, как нужно. И да, я корю себя за это - что поздно узнала, поздно спохватилась. Возможно, сейчас Жуженька привычно лежала бы у меня на коленках. Но я не дожала. Расставаться с любимцами всегда тяжело, даже если понимаешь, что они уже не молоды и случится может всякое. Но хуже внезапной смерти может быть только ее ожидание. Мне больно об этом писать, но за неделю я извелась до состояния безжизненной веревки. Каждое утро с тяжелым сердцем я выходила из спальни и шла в уголок, который кошка облюбовала, и плакала. Кто прошел через это, меня поймет. Но одно дело, когда есть хоть какая-то надежда, но совсем другое - когда понимаешь, что даже если сейчас животное удастся стабилизировать, то креатинин и мочевина никуда не денутся, потому что поражение обширно и необратимо. И желание продлить жизнь питомцу хотя бы на несколько дней оборачивается страданием для хозяина, потому что смотреть на то, как животное медленно умирает, очень больно. И в этом плане эвтаназия - конечно, крайний, но гуманный выход. Во всяком случае, люди лишены такого преимущества. Но очень важно в этом деле найти хорошего врача, не рвача, который решит нажиться на вашем горе, подменив препараты и сделав смерть животного мучительной.

Никому не желаю пройти через это, но, как говорит мой вет, об этом стоит задуматься перед тем, как взять домой животное. Но я сколько себя морально не готовила, легче мне не было, увы. К этому нельзя подготовиться, когда очень любишь и дорожишь.

Контролируйте показатели здоровья ваших питомцев, обязательно найдите хорошего ветеринара, которому сможете доверять, потому что это - половина успеха и залог того, что вы не будете корить себя после. К сожалению, сейчас время коммерциализации всего, и даже хорошие врачи в клиниках зачастую поставлены в нехорошие условия. А людям, которые просто взяли котика или собачку, сложно, а порой и невозможно понять, где заканчивается гуманность и начинается выманивание денег.

Понятно, что эвтаназия - это стрёмная процедура, но я поставлю ей 5*, потому что это гуманно и при правильном подходе максимально безболезненно для животного.

Достоинства
  • Прекращение страданий животного
Недостатки
  • Большая ответственность за принятое решение
  • Очень тяжело психологически
  • Усиленное чувство утраты
  • Чуство вины
Элен Корвинрекомендует
27.04.2021
Соболезную😭 Это очень больно.
Спасибо. Дыра в душе, постоянно кажется, что сейчас она выйдет из комнаты.
27.04.2021
5 лет прошло уже с того момента, как ушла моя кошка тоже, решили тоже помочь ей так же, до сих пор корю себя за то, что не знала многих тонкостей и могла бы помочь ей прожить дольше.
Прекрасно понимаю, о чем вы((
27.04.2021
Читала и плакала, полгода назад потеряла любимую собаку, остался кот, и представить даже не могу, если когда нибудь такое суждено будет пережить...
Крепитесь. Терять любимого питомца очень тяжело, но ещё тяжелее видеть, как близкий друг мучается. Жужжа прожила с вами прекрасную долгую кошачью жизнь, это самое главное.
Я много об этом думаю((( Такое ощущение, что семья стала не полной.
27.04.2021
Соболезную Вам. Сама пережила подобную ситуацию, поэтому хорошо Вас понимаю. Спасибо за такой развернутый отзыв, уверена, что он многим поможет продлить здоровую и счастливую жизнь своим питомцам. Я, к сожалению, тоже не знала о проблемах с почками у кошек, а потом было уже слишком поздно.
Благодарю. Да, с этой целью и писала.
Какая грустная история.
У самих горе, 3 месяца назад ушел из дома наш Найдёныш, так и не вернулся((((
Наш вет сказал, что уходят из дома кошки, которые на свободном выгуле. А домашние просто забиваются в угол( Интересное наблюдение.
27.04.2021
Соболезную, грустно до слёз, сижу с мокрыми глазами. Сил вам.
Спасибо за понимание.
27.04.2021
Жаль кису . Мои соболезнования .
Может изначально не стоило ее ветеринарам показывать , возможно они что-то неправильно назначили и допустили ошибку
Ветеринар ничего не назначал, кроме ренальной диеты. И думаю, что именно это дало ей как минимум ещё год. Там неплохие сбалансированные корма, ни чета вискасу.
27.04.2021
Наш песель так мучился, что тоже решили усыпить, старенький был. Но врачи так долго ехали, что умер своей смертью Sad( До сих пор так и не смогла завести другого, тяжело
Представляю. Бедный пёс. Вымучился.
27.04.2021
Но наши с Вами животинки хоть долгую жизнь прожили
27.04.2021
Соболезную Вам😭 6 лет назад пришлось принять это непростое решение. И год назад второй раз, но мой котик увы не дождался такой помощи и вымучился сам, до последнего. У него тоже были проблемы с почками
Бедняга. Сочувствую. Сколько было котику?
Чуть старше Вашей кошечки, 16 было
27.04.2021
Очень больно с ними расставаться, но эвтаназия иногда это действительно остановка мучений для животного.
Знаете, я тоже всегда такого мнения придерживалась. Но когда это касается конкретно тебя, то сомневаешься. Легко быть объективным в отношении других. По отношению к себе это ужасно сложно.
27.04.2021
Ну тогда вот к сведению: я прекрасно знаю, о чём говорю. Я через это прошла трижды и, возможно, в относительном будущем придётся пройти снова, так как коту на сегодняшний день 15 лет. Нет, мне НЕ ЛЕГКО говорить, но иногда это действительно меньшее из всех зол, когда врачи бессильны.
27.04.2021
Какой полезный , добрый , нужный и трогательный отзыв!!! Спасибо, что дали советы, как сохранить здоровье питомца! Я обязательно в ближайшее время запишу своего любимца на анализы!!!
А вам от всей души желаю как можно скорее пережить утрату лучшего друга!!! Очень тяжело их терять.... я это испытывала не раз...💙
Спасибо. Да, обязательно проверяйте с, чтоб не корить потом себя. Потому что до этого я понятия не имела обо всех тонкостях. А теперь понимаю, что это большая ответственность перед тем, кого мы приручили.
27.04.2021
Слова излишни, обнимаю просто ментально тебя. Все правильно сделала. Мягких облачков кисаньке
Спасибо, мать. Ты понимаешь, каково это.
27.04.2021
Соболезную, потеря любимца это очень тяжёлое переживание!
Я себе не находила угла в квартире после потери любимой кошки, родные говорили, что нельзя так убиваться, а я ничего не могла с собой поделать Sad( Ведь я растила её с первых дней, кормила заменителем кошачьего молока, поскольку кошка мама сложно отходила от родов и так очень привязалась к малышке. К сожалению ушла кошка внезапно, прошло 3 года... со временем у нас в семье появилась кошка Утя, она просто отогрела нас от этой печали...
Они ж как дети. Я всегда говорила, что у меня два ребенка - дочка и Жужа. Я даже иногда имена их путала.
27.04.2021
Мои соболезнования! И спасибо за подробности.
Благодарю.
Соболезную. Многим Ваша история будет просто необходима
Я надеюсь, что пройдя через боль я принесу кому-то пользу.
как владелец уже пожилого животного, я очень боюсь этого момента( Пусть ваша кошечка к вам вернется однажды новым котенком)
Спасибо. Я сколько себя ни готовила к этому, но так и не подготовила. Мне кажется, подготовиться к смерти невозможно.
27.04.2021
Ваша потеря огромна, и только время поможет вам справиться с болью. Ситуации бывают разными. Вам пришлось принять такое важное решение. Но кошечка ушла спокойно. И вы не корите себя. Постарайтесь взять новое животное в дом, а то будете еще очень долго вспоминать свою любимицу.
Я пока не могу представить никого на ее месте. Теперь я понимаю людей, которые не хотят снова жениться и выходить замуж, если вдруг потеряли супруга.
27.04.2021
Конечно, не торопитесь. Может даже понадобиться год, чтобы вы впустили нового питомца в свою жизнь. Я просто имела в виду, что нужно отвлекаться от тяжелых воспоминаний. На самом деле это работает.
27.04.2021
Плачу.. Просто плачу и сочувствую.
Моя кошка для меня - это моя жизнь, уже два года радует меня и я не представляю что в далеком будущее я буду без нее
Я тоже будто осиротела что-ли...
Питомцу вашему мягких облачков и хорошей небесной охоты. Коту моему уже глубоко за двадцать, онкология. Пока кот бодр, но в любой момент это может изменится.
20 лет - это прекрасный жизненный путь! Не каждому дано. В одной клинике я видела фотку кошки с надписью спасибо или что-то в этом роде, и подпись - кличка и 25 лет.
27.04.2021
Очень Вам сочувствую. Мы тоже такое пережили. Особенно тяжело было когда пришлось самой такое проводить.
Наш вет сам приехал домой и плеснул себе виски... У него самого двое котов и собака, и говорит, не знаю, как буду с ними расставаться.
Соболезную!
За всю жизнь приходилось усыплять двух собак и одну кошку. Понимаю вас... эвтаназия, порой, реально единственный адекватный выход. Чтобы животные не мучались.
Оно хоть отлегает потом? От сердца?
28.04.2021
Со временем. Мы долго не можем без животных, через недолгое время заводили нового – становилось легче. Но каждого до сих пор конечно вспоминаю...
Нет!
Прошли через это. Наша кошка жила с нами 19,5 лет
Хороший результат. Но все равно тяжело, представляю.
28.04.2021
Очень жаль((( Тяжело было читать, даже не представляю насколько сложно было через это пройти и написать.
Держитесь! 🙏
Спасибо
У меня, недавно умер кот... Любимец семьи и я, читала ваш отзыв со слезами на глазах. Это очень трудное решение отпустить животное что бы оно не случилось. Ваша кошка прожила счастливую жизнь с вами и ушла на радугу спокойной и рядом с любимой хозяйкой
Мне соседка сказала, что хотела бы быть моей кошкой. Да, жизнь прожили мы счастливую, но осталось неприятное ощущение, что я сделала все, что могла, но этого оказалось недостаточно.
28.04.2021
Мои соболезнования. Как и другие комментаторы, дочитала со слезами на глазах. Сама проходила через смерть питомца, но ушла она не по своей воле - отравили соседи, хотя кошка никому не мешала. Сейчас живет другая, ей уже 8 лет, обязательно свожу ее к ветеринару сдать анализы.
Не хотела никого пробить на слезу, но сама вчера читала другие отзывы в ветке и согласна, что отметиться здесь людей заставляет отчаяние и желание, чтобы его история оказалась полезной дл других, чтобы не допускали ошибок таких. Обязательно контролируйте анализы! Это не так дорого раз в год, но я бы сейчас многое отдала, чтобы вернуть упущенное время.
28.04.2021
Не эвтаназия, а убийство. Нужно называть вещи своими именами.
Спасибо за ваш комментарий
28.04.2021
Примите и мои соболезнования.
благодарю)
28.04.2021
До слез. 15 лет - солидный возраст для кошки. Я думаю, что Жужа прожила счастливую жизнь, ей повезло встретить Вас. Это очень трудное и благородное решение отпустить любимицу, чтобы избавить ее от боли и мучений. Очень многие люди тянут до последнего, даже тогда, когда шансов точно нет, просто из собственного эгоизма и нежелания расставаться с питомцем.
Я немного понимаю людей, которые тянут до последнего. Это надежда. И да, это трудно. Наш ветеринар рассказывал, как к нему принесли стафорда с пролежнями неизлечимого. Но хозяйка наотрез отказалась его усыплять. В итоге принесла через неделю - не в силах больше выносить скуление собаки. Это, конечно, у хозяйки еще железные нервы. Не каждый может выдержать наблюдение за страданиями питомца.
28.04.2021
Сочувствую вам... это ведь действительно как член семьи.
Спасибо за ваш полезный отзыв. Для меня он в какой-то степени актуален, потому что нашему коту 9 лет и вроде как он уже относится к пожилым. Тоже домашний, тоже не привитый и т.д. Стали задумываться о профилактических осмотрах, но вот про почки я не знала, например. Теперь буду начеку.
Обязательно почки проверьте, даже если ничего не беспокоит. ХПН развивается бессимптомно (для хозяина) и быстро, и когда уже проблема становится явной, помочь животному невозможно. Не тяните.
28.04.2021
Соболезную. Спасибо, что делитесь знаниями.
Видимо, у кошки свекрови тоже были проблемы с почками. К сожалению, там нет хороших ветеринаров. Кошке уже было лет 18, она резко похудела, ела мало, итоге умерла. Если бы знала, может можно было ей ещё помочь, сделать анализы, перевести на другой корм.
Знакомая проблема. В детстве в одном здании с нашим домом была ветеринарка (государственная), так там даже не стерилизовали животных. Всех тупо усыпляли при малейшей проблеме. Да и проблемы не было: умер Васька, взяли Мурку - и всех дел.
2 года назад прошла через это, очень вам соболезную 😢
Время лечит?
Какой препарат вы в итоге выбрали для усыпления?
Я не выбирала. Я доверилась в этом плане нашему вету. Но если нет своего вета, которому доверяешь, лучше изучить эту тему заранее.
28.04.2021
Мне тоже пришлось применить эвтаназию. У кота была ХПН. Мы взяли его в 5 лет после хозяйки, которая его била и держала зимой на незастекленном балконе. Он дожил у меня до 13 лет. Последние полгода, конечно, был плохой. Отвезла, конечно, когда он уже совсем не мог есть и ходить. Мне врач сказал, что он и так бы уже в те сутки, скорее всего, умер. Но сердце рвется до сих пор. Хотя прошло уже 6 лет.
Как можно так обходиться с животными? Зачем их брать? Почему не отдать кому-то, кому кот не будет в тягость?! Я вот такого искренне не понимаю.
28.04.2021
Сама не понимаю. Но нам вет, которая его лечила последние его дни, узнав его историю, сказала, что он чудом у нас дожил до такого возраста. Потому что при таких издевательствах они доло с ХПН не живут. Выжил просто от заботы и любви. Пишу и слезы на глазах(((
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 10.07.2014 - 20:55
    Кошачья забава + фото любимицы с игрушкой.
    Совсем не давно в нашем доме поселился новый жилец - котенок Маргоша. Она как и все котята игрива и не утомима. Поспит, поест и играть, играть, играть... Были куплены мячики, дразнилки, мышки. Но самой ими играть ей долго надоедает, а у нас не всегда есть время играть когда она хочет.
  • Стрижка британской кошки ДОМА и в зоосалоне, больше мы этого делать не будем, несмотря на плюсы.
    Нашей британской кошке Лекси 4 года, вес 4,5 кг. И её покрывает обилие шерсти! Шерсть у британцев густая и плотная, их относят к короткошерстным породам. Несмотря на приемлемое питание, с неё постоянно лезет мех, впрочем, как и у всех других кошек.
  • 15.02.2017 - 09:56
    Надоело колтуны и растрепанный вид кота? Есть решение!
    Всем добрый день. Сегодня я хочу рассказать о потрясающем средстве, это спрей для длинношерстных кошек, для облегчения расчесывания и придания блеска шерсти. У моего кота достаточно густая шерсть, которая быстро отрастает и путается в области подмышек и у задних лап.
  • Белые зубки это ж красота :)
    Мы чистим собаке зубки, постоянно даем лакомства для очищения зубок, кормим сухим кормом. И все равно не избежали участи отложения зубного камня Поплотнее мы решили заняться проблемой зубов после осмотра ветеринара, которая посоветовала попробовать решить проблему камня самостоятельно или по…
  • Ложная беременность ❌ СТЕРИЛИЗАЦИЯ в 2 года. К чему нужно быть готовым. Мой опыт, страхи и побочные эффекты.
    Здравствуйте!   Два года назад в нашем доме появился замечательный сосед, точнее соседка. Чихуахуа по имени Триша. Благодаря ей у меня дома теперь сплошное "мимими".
  • Стрижка котиков: дань моде или помощь питомцу в жару?
    Добрый день! Сегодня речь пойдет о стрижке кошек в груминг-салоне. За несколько последних десятилетий количество предлагаемых в зооиндустрии услуг взлетело до небес.
  • 05.06.2021 - 14:29
    Стильный аквариум с круговым обзором, пятью вариантами подсветки и экосистемой Рыбки-Растения 🐟🐠🌿
    У нас в семье всегда были животные - красавица кокер-спаниель , умнейшие декоративные крысы , шустрая сухопутная черепаха . А вот рыбок никогда не было, мы с мужем относились к ним нейтрально и заводить аквариум не планировали .
  • 06.04.2021 - 09:14
    Мое мнение никогда не поменяется. Кот и кошка, кастрирован и не стерилизована, как и почему? История про то, как живет стерильная и не стерильная кошки. Мне есть с чем сравнить.
    Всем привет!   История стерилизации кошки. Когда я жила с мамой, у нас была (она и есть у мамы) кошечка, британская вислоухая - Лиза, мы взяли ее котенком. До года ее стерилизовали по совету врача. Операция прошла успешно, кошечка до сих пор живет у мамы.
  • 10.05.2021 - 16:04
    И снится ей трава у дома. А нам - не обглоданные цветы. Хроники одного газона. Сколько влезет в кошку?
    Месяц назад мы стали счастливыми (и слегка обалдевшими) обладателями 5 котов. Ну, то есть, сначала это была одна кошка, но в ней было 4 котёнка. Раньше у нас тоже была кошка и с ней нам крупно повезло в том плане, что её вообще не интересовали цветы.
  • 23.03.2021 - 00:19
    Интересное средство, которое поможет поддерживать здоровье дёсен и зубов Вашего питомца и освежит его дыхание))
    Всем привет))   Я очень люблю животных и в моем доме проживают собачка Нюша и кошка Мотя) Недавно я писала отзыв о шампуне для собак и кошек всех пород Levrana , а в этом отзыве речь пойдет о немаловажном средстве в уходе за животными - натуральный раствор Levrana для здоровья зубов и дёсен питомца …
  • Что такое суперабсорбент и каков он в деле 😻 Расскажу, доехал ли кот сухим до ветеринарки
    Эти пеленки меня прельстили тем, что внутри них гранулы. При намокании они превращаются в гель по типу памперсов. Что тут необычного, спросите вы? У одноразовых пеленок из аптеки то же самое. Не то же.   Особенности Дело в скорости впитывания.
  • 24.03.2021 - 22:18
    Зачем чистить зубы домашним котам и в чем отличие зубной пасты для котов от человеческой? Какая паста на вкус и запах?
    Добрый день! Познакомьтесь, это Джанго! О том, что его зубки нуждаются в чистке мы узнали от ветеринара, который отругал нас за плохую гигиену мы с укором посмотрели на Джанго и полезли гуглить, зачем вообще нужно чистить зубы котам. Зачем чистить зубы кошке?
  • Опробовано не раз :))) Помогает - доказано рентгеном и биохимией крови
    У меня два пуховых пациента, которые пили Зоокард. Расскажу по порядку о причинах приема каждого и его результатах. Пациент 1. Белый полярный лис - Беляш. У моего Беляши врожденная гипертрофия миокарда. Сердечная стенка настолько плотная слева, что сердцу трудно сжиматься, прокачивая кровь.
  • 04.06.2021 - 18:48
    Ребёнка укусила собака, что делать? Экспресс-тест на бешенство Rabies Ag. Какая практика действий с укусом в больнице? Как проверить животное в домашних условиях с помощью экспресс-тест Rabies Ag.
    Приветствую Вас!   Дочь цепанула собака. Терпимо, ребенок даже не испугался, скорее всего они просто дурачились, и псинка пыталась что-то взять у ребенка из рук или просто играла с руками, но в силу своего размера и размера зубов от "чуть прикусила" один зуб все же прошел через кожу до крови и…