Опубликовано 4 Январь, 2018 - 22:44

Здравствуйте!

В наше время каждый мечтает о здоровых, белоснежных зубах, с которыми будет минимум проблем. Увы, так повезло очень маленькому количеству людей. Или тем, у кого достаточно денег и времени на частые визиты к стоматологу. Для того, чтобы добиться крепких и здоровых зубов нужен комплексный и регулярный уход. Если вы готовы уделять дома зубам максимум 5 минут в день, то готовьтесь к походу к стоматологу. Хочу рассказать о некоторых правилах по уходу за зубами в домашних условиях.

Основные предметы по уходу за зубами:

1.Зубная щетка

Необходимо обязательно менять зубную щётку раз в 3 месяца! Даже если зубная щетка выглядит только немного потрепанно - меняйте. Со временем щетинки расслаиваются, теряют упругость и способность эффективно очищать зубную полость. То есть, если зубная щетка износилась, даже если у вас мега хорошая паста, то появится налет на зубах, потому что не будет эффективного механического очищения, которое обеспечивает зубная щетка!

Кстати, здесь как раз такой случай, когда искусственное лучше натурального. Натуральные щетинки слишком мягкие и не обеспечивают достаточное очищение. Причем на натуральной быстрее развиваются бактерии. Сушите щетку щетинками вверх в стаканчике, чтобы предотвратить появление бактерий на ней, не храните в футляре. И следует помнить ,что зубная щетка является предметом личной гигиены, не стоит чистить зубы чужой щеткой. После использования мойте в теплой, а не горячей воде. Горячая вода способствует быстрейшему разрушению щетинок.

Какую выбрать зубную щетку? Какие зубные щетки бывают?

Скажу сразу, выбор большой и на любой тип зубов.

Основные виды зубных щеток: обыкновенная, ультразвуковая, ионная, электрическая, для брекетов . В общем на любой вкус, цвет … и цену. Меня вполне устраивает обычная зубная щетка. И цена не кусается и при правильном использовании хорошо очищает, не жалко выбросить после 3 месяцев использования. Кроме того, на ультразвуковые, ионные, электрические есть свои противопоказания, перед тем как приобрести, почитайте кому они подходят. Изредка пользуюсь электрической.

Типы зубных щеток по жесткости щетины: очень мягкие, мягкие, средней жесткости , жесткие, очень жесткие.

Подробнее о каждом типе.

Очень мягкая (sensitive) : для людей с заболеваниями пародонта, эрозиях, патологической стираемостью зубов, детям до 5 лет.

Мягкая( Soft): для детей с 5 до 12 лет, при воспалении десен в период обострения, пародонтите , при сахарном диабете и кровоточивости десен.

Средней жёсткости (Medium): для зубной эмали без патологий, для детей старше 12 лет.

Жёсткая (Hard) и очень жесткая (Extra-Hard): для людей использующих брекеты, другие ортодонтические конструкции, со здоровыми тканями пародонта, но со значительном количестве зубного налета, с повышенной тенденцией к образованию зубного камня. Такие щетки следует использовать только по рекомендации стоматолога.

Я пользуюсь по совету стоматолога зубной щеткой средней жесткости.

2.Зубная паста

Выбор зубной пасты просто огромен! Нет, серьезно. Когда захожу в магазин я понимаю, что у меня разбегаются глаза от изобилия, но потом восторг утихает и приходит понимание, что это все пасты Colgate, Bland-a-med, а моя любимая марка пасты представлена в 1-2 видах. Поэтому и приходиться шагать в аптеку.

Виды зубных паст: гигиеническая, лечебно-профилактическая, лечебная. Не буду останавливаться на каждой отдельно. Зубная паста – это индивидуально! Если Маше (Даше) паста помогла и подошла, то не факт, что поможет мне. У всех людей разное состояние полости рта и советовать зубную пасту следует только стоматологу.

Мои требования к зубной пасте:

-освежать полость рта

-укреплять

-удалять налет

-не вызывать кровоточивость десен

-не быть слишком противными на вкус.

Моя любимая паста
Моя любимая паста

Итак, у меня есть любимчик и это паста от Splat «Биокальций». Она выполняет все мои требования. Отбеливает ли? Да, немного. Эффекта «вау, это просто нереально» нет! Но после долгого использования незначительное осветление эмали есть. Кроме того, перед тем как начать использовать эту пасту я испортила свои зубы отбеливающей пастой!

Отбеливающая паста
Отбеливающая паста

Ребята,НИКОГДА не используйте отбеливающую пасту более 2 недель! Она истончает эмаль. Я использовала отбеливающую пасту долгое время , в результате: десны начали кровоточить, появилась сильная чувствительность зубов к холодном у и горячем (это кошмарно) и главное, что эмаль сначала немного посветлела, а потом стал появляться желтый налет и даже кариес. Пришлось бежать к стоматологу за помощью. Она мне назначила пасту при кровоточивости десен и для смягчения чувствительности. Лесной бальзам мне очень помог в лечении моих зубов.Кроме того, почистила зубную полость от налета и сделала фторирование зубов. Поэтому не повторяйте мои ошибки. Теперь пасты с надписью «Отбеливающая» я обхожу стороной пока что. Использую ополаскиватель с отбеливающим эффектом.

Паста при кровоточивости десен
Паста при кровоточивости десен

Паста Splat после этой катавасии хорошо себя повела. Зубы стали менее чувствительны, не кровоточат и я чувствую что эмаль стала более гладкой ( эм, не знаю как правильно объяснить ), крепкой. После этой пасты у меня есть ощущение свежести и того, что я очистила полость рта от оставшихся частичек еды. Могу сказать, что к этой пасте я буду возвращаться всегда. Помимо того, большинство паст «Splat» мне очень нравятся.

Правильное количество зубной пасты
Правильное количество зубной пасты

А вы знаете, что для очищения полости рта достаточно небольшого количества пасты (с 1 горошину)? Да, да, да! То, как показывают в рекламах и фильмах неправильно. Наоборот, слишком большое количество пасты может помешать эффективному механическому очищению щеткой! А если вас душит такой же буржуй и дитя рекламы, как и меня, то попробуй выдавливать пасту не вдоль щетки, а поперек. К тому же, это такая экономия!

3.Зубная нить

К сожалению, зубной щетки и пасты недостаточно, чтобы полностью очистить полость рта. Некоторые остатки еды могут застревать в труднодоступных для зубной щетки местах. Тогда на помощь приходить зубная нить. Если не очистить межзубные участки от остатков еды, то постепенно начнется кариес, неприятный запах. Так что зубная нить - это нужная вещь!

Зубная нить
Зубная нить

Моя любимая зубная нить Oral-B Essential floss. Достаточно крепкая, хорошо очищает, легко проходит между зубами, не ранит десны (если не слишком дергать).

4.Ополаскиватель для полости рта

Здесь вы наверняка задумаетесь: а зачем он вообще нужен? Объясняю.

Ополаскиватель может выполнять много разных функций одновременно:

1. Отбеливающая. Как раз подходить для меня, поскольку ополаскиватель обеспечивает более мягкое и бережное отбеливание нежели паста.
  2. Профилактика стоматологических заболеваний.
  3. Свежесть дыхания.
  4. Укрепление эмали.
  5. Очищает полость рта от патогенной флоры и пищи. После комплексной чистки щеткой и пастой, вы все равно не захватываете всю ротовую полость, а ополаскиватель вполне. Особенно актуально для людей с брекетами и протезами.

Полоскать рот следует после очищения полости рта. Я использую 1 раз в день, вечером.

Домашний ополаскиватель

Если вас отталкивает ополаскивать рот разный неизвестной химозной штукой, то и для вас есть решение! Готовьте ополаскиватель сами в домашних условиях.

Плюсы:

• это экономично
  • состав зависит от ваших предпочтений
  • никакой химии
  • это полезно

Приготовить ополаскиватель не сложно, но есть несколько советов:

• выбирайте только свежие ингредиенты
  • хранить не более 14 дней
  • ополаскиватель хранить в холодильнике, но полоскать рот только теплым или комнатной температуры раствором
  • для того, чтобы растворить масла, необходим эмульгатор (например: настойка прополиса, мед, соль и т.д).

Что можно использовать для домашнего ополаскивателя:

• аптечные травы, их настойки
  • эфирные масла: эвкалипт, мята, шалфей, лимон, апельсин, масло чайного дерева, мирра
  • морская соль
  • сода. Внимание: используйте не чаще 2 р в месяц. Сода истончает зубную эмаль, что может привести к повышению чувствительности зубов и прочим неприятным последствиям

Рецепт 1

• вода 1ст.
  • перекись водорода 1ст.л
  • настойка прополиса 1ст.л
  • масло чайного дерева 10 капель

Способ приготовления:

1. Растворите масло чайного дерева в настойке прополиса.
  2. Перекись водорода смешайте с водой.
  3. Добавить растворенное масло чайного дерева в раствор с перекисью.

Могу сказать, что это мой самый любимый рецепт. Настойка прополиса укрепляет зубы, особенно в паре с чайным деревом! У меня настойка прополиса домашняя, поскольку у родителей хобби пчеловодство. Но, насколько знаю, настойку прополиса можно купить в аптеке. Перекись водорода работает как слабый антисептик, не дает размножаться вредным бактериям и немного отбеливает зубы. Ну, чем не эффект 3в1!И совершенно натурально, без вредной химии. Использую 1 р. в день, вечером. Поскольку по утрам не так много времени. Если хотите, чтобы освежал дыхание добавьте масло мяты или эвкалипта.

Рецепт 2

• настой коры дуба (ромашки) 1ч.л на 1 ст.воды
  • настойка прополиса 2 ст.л.

Способ приготовления:

1. Заварить кору дуба 1ч.л в одном стакане воды. Дать остыть.Процедить.
  2. Смешать настой коры дуба с настойкой прополиса.

Этот рецепт является очень простым, но в тоже время эффективным. Такой ополаскиватель оказывает укрепляющее действие на зубы. Эффективность прополиса в укреплении зубов давно доказана, он содержит много микроэлементов и витаминов. Кора дуба содержит, кальций , магний, марганец, калий, кроме того работает как природный антисептик и заживляем мелкие ранки. Именно кальций так необходим для укрепления наших зубов. Я, как человек ленивый, отдаю предпочтении рецептам, где большая эффективность и мало действий для приготовления) Если вам не нравится настойка прополиса или у вас аллергия на все ,что связано с пчелами, то можете заменить настойкой календулы, результат тоже будет виден. Этим ополаскиваелем я полощу рот 2 р.в день.

Рецепт 3

• минеральная вода 1стакан
  • морская соль 1ст.л
  • эфирное масло лимона 5 капель, эфирное масло чайного дерева 5 капель
  • настойка календулы 1ч.л

Способ приготовления:

1. Смешать морскую соль с эфирными маслами и настойкой календулы.
  2. Добавить минеральную воду к остальным ингредиентам, тщательно размешать.

Эффект, я вам скажу, убористый, но на любителя. Может не понравиться вкус, в этом случае рекомендую уменьшить количество соли. Еще немного щиплет, то ли реакция с минеральной водой, то ли из-за соли. Но, я все-таки закончила курс. Чем он мне понравился: до этого у меня немного побаливал зуб, после курса полоскания боль прошла, является хорошим антисептиком, хорошо очищает полость рта ,эмаль кажется крепче, уменьшился налет! Так что, этот рецепт однозначно рекомендую.

Рецепт 4

• вода 1стакан (теплая)
  • сода 1ст.л
  • масло чайного дерева 5 капель, масла лимона 5 капель.

Способ приготовления:

1. Смешать соду с маслом чайного дерева и маслом лимона.
  2. Добавить соду с маслами в воду, размешать.

Хочу предупредить, не следует злоупотреблять этим раствором, поскольку сода истончает эмаль! И если у вас итак зубы хрупкие , то не следует использовать данный рецепт. Я использовала только 2 раза в месяц, не более и то в то время, когда использовала укрепляющий ополаскиватель! Сода хоть и является хорошим антисептиком, обладает отбеливающим эффектом и хорошо борется с кариесом, но при чрезмерном использовании приводит к повышенной чувствительности зубов и разрушению эмали.

Рецепт 5

• отвар коры дуба 0.5 стакана
  • отвар ромашки 0.5 стакана
  • мед 1ч.л (жидкий)
  • масло чайного дерева 10 капель, масло мяты 5капель, масло лимона 5 капель.
  • настойка прополиса 1ст.л

Способ приготовления:

1. Заварить отвар коры дуба, ромашки. Дать настояться, смешать.Процедить.
  2. Смешать масла с медом, добавить настойку прополиса.
  3. Смешать настои с остальными ингредиентами.

У меня закончилось масло мяты, поэтому я использовала сушеную мяту.Пусть вас не смущает мед в рецепте, хоть сладкое и вредно для зубов, но к меду это не относится. Он обладает бактерицидным, укрепляющим и противовоспалительным действием! Я являюсь поклонникам меда, прополиса и всех продуктов производства пчел. О пользе меда и прополиса можно говорить долго. Это рецепт тоже является укрепляющим для полости рта, благодаря меду, прополису и коре дуба. Особенно рекомендую для чувствительным зубам и склонным к кровоточивости.

Домашний ополаскиватель

Вот и все мои любимые рецепты. Но вы и сами можете составить свой собственный ополаскиватель, все зависит от того какой эффект вам нужен. Не бойтесь экспериментировать (но не переусердствуйте).

Как правильно чистить зубы?

Зубной налет, проблемы с зубами возникают в большинстве случаев из-за того, что неправильно чистим зубы! Зубы следует чистить 2 раза день, минимум по 3 минуты. Чтобы не было так скучно, я беру с собой наушники и включаю песни. В это время можно и потанцевать и время идет быстрее. В читке зубов главное тщательность и обязательно регулярность. В идеале после каждого приема пищи (не подходит тем, у кого хрупкая эмаль). Но не все с собой носят зубную пасту и щетку, да и не всегда есть время. Но в таком случае полощите зубы водой или ополаскивателем в течении 30 с. после каждого приема пищи! Используйте комфортную для вас зубную щетку и пасту.

Теперь о самой технике:

1. Смачиваем щетку водой, наносим зубную пасту с горошину на щетку.
  2. Начните с наружной части зубов. Прижмите щетку на 45’ и выметающими движениями начните чистку зубов от десны к краю зуба (сверху вниз). Таким образов вычистите сначала верхний ряд зубов, а затем и нижний.
  3. Таким же образом вычистите внутреннюю сторону зуба. Приложите щетку на 45’ ,но вертикально и начните выметающими движениями чистку от десны к краю зуба.
  4. Вычистите жевательную поверхность зубов .
  5. Сделайте массаж десен.
  6. Почистите язык

Как правильно чистить зубы
Как правильно чистить зубы

Все не так уж то и сложно. А если сделать пару раз правильно, потом вы уже на автомате будете так повторять! Запомните, правильная чистка – здоровые зубы!

Что разрушает зубы и делает хрупкими? Как добиться красивой улыбки?

Плохо для зубов:

• Сладости, сахар, карамель, ириски, чипсы . Все эти радости жизни разрушают зубы и приводят к кариесу.
  • Черный чай, кофе, напитки содержащие сахар.
  • Курение.
  • Недостаток витаминов и минералов.
  • Плохое питание.
  • Очень твердая еда (кости, сухарики).
  • Ковыряние спичками, иголками в зубах.
  • Слишком горячая, холодная пища или питье.

Хорошо для зубов:

• Комплексный уход, регулярная и правильная техника чистки зубов, ополаскиватели.
  • Новая щетка каждые 3 месяца.
  • Свежие овощи и фрукты, зелень, творог, молоко, сыр, рыба, орехи, мед, зеленый чай.
  • Еда и питье комфортной температуры.
  • Витамины и минералы. Особенно: витамины A,D,C,B,K; кальций, фосфор,фтор. Следует помнить, что витамины A,D,K жирорастворимые. Они не выводятся быстро из организма, а накапливаются в нем. Кстати, именно витамин D участвует в усвоении кальция. Если будет не хватать витамина D,то кальций будет плохо усваиваться, что приведет ухудшению состояния эмали. Испытала на себе. По рекомендации врача сдала недавно анализ на проверку количества витамина D в организме и была удивлена результатами. Последний месяц пью витамины. Зубы кстати стали лучше. Так что если у вас проблемы с зубами, но вы пьете пачками кальций и состояние не улучшается, то стоит задуматься почему он не усваивается).

Витамин D
Витамин D

За или против активированного угля и соды?

В интернете гуляет много статей о том, что сода и активированный уголь помогает отбелить зубы. Возможно и поможет(если использовать долго), но также вы заработаете маленькие микротрещины на зубах, повышение чувствительность зубов, в последствии кариес.

Сода и активированный уголь
Сода и активированный уголь

А если будете переусердствовать то и разрушение эмали. В таком случае, уже лучше используйте качественную отбеливающую пасту. Даже она мягче отбеливает зубы. Не буду лукавить, меня этот способ не обошел стороной, и знаете, за один раз никакого эффекта я не увидела, а дальше использовать соду я не решилась. Я против такого метода отбеливания зубов.Также я использовала активированный уголь, но не в качестве зубного порошка, а в качестве ополаскивателя. Растереть 3 тбл. добавить воды и прополоскать рот. Эффект не понравился. А вот уголь вымывала долго ( Так что я не советую уголь и соду в уходе за зубами.

Вот в принципе все, что я хотела рассказать об уходе за зубами в домашних условия. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Красивых улыбок и здоровых зубов! Спасибо за внимание!

Flossiaрекомендует
04.01.2018
Какой полезный отзыв! Особенно удивлена про отбеливающие пасты-покупала и чистила до конца тюбика. Надо не полениться и сделать ополаскиватель по вашим рецептам
Спасибо)Я старалась)
А лучше ещё было сказать, что надо посещать стоматолога хотя бы раз в год для осмотра, а не раз в 10 лет, как это делают многие. Профессиональная гигиена полости рта - это не развод на деньги, а необходимость для здоровья десен и зубов (многие проблемы с деснами идут от наличия зубного налета и камней). Так же гигиенист подберёт вам необходимые средства для домашнего ухода будь то необходимость фторирования или реминерализации эмали
Для дома ещё неплохо использовать ирригатор, это и массаж десен, и достаточно эффективный способ очистить зубы по максимуму.
А ополаскиватели - обращайте внимание, те, в которых содержится хлоргексидин, при частом применении способствуют образованию темного налета, поэтому не рекомендуются для постоянного применения.
04.01.2018
Думаю, из моего отзыва понятно,что я точно за посещение стоматолога)У меня нет ирригатора, поэтому ничего про него не могу сказать или порекомендовать.А про массаж десен я написала в технике чистки зубов.В моих домашних ополаскивателях нет хлоргекседина.Но я учту ваши советы)Спасибо)
04.01.2018
Сколько интересной и крайне полезной информации! Отзыв в закладки, однозначно Star
04.01.2018
Хорошо,что вам этот отзыв оказался полезен) Laughing out loud
05.01.2018
А где самое главное фото героев отзыва?
05.01.2018
Да, фото зубов тут было бы не лишним.
Информации много, рецепты есть, а результата не видно...)
05.01.2018
Так вот и я о том. Может там зубы в ужасном состоянии, а вся информация из интернета и вообще вредно все для зубов. Я больше верю отзывам, где нить результат до и после. Поэтому сама всегда стараюсь наглядно показать все
05.01.2018
Недавно как раз задумалась о том, что необходимо начать более тщательно следить за здоровьем зубов, а тут как раз столько полезной информации по уходу за полостью рта Smile
05.01.2018
Спасибо)Начать следить за зубами никогда не поздно)Удачи вам) Wink
05.01.2018
Очень полезная информация! Я тоже люблю пасты Splat, раньше пользовалась Колгейтом, но со временем эффект перестала видеть
05.01.2018
У меня тоже так.Пробовала Колгейт,блендомед,Локалют....Но в итоге все таки именно Сплат стал мои Любимчиком) Shy
05.01.2018
Добавлю отзыв в закладки, завтра прочту полностью, а то спать надо) Завтра как раз к стоматологу Big smile
05.01.2018
Надеюсь, все будет хорошо) Big smile
05.01.2018
Все хорошо, уже сижу с новой пломбой Big smile
05.01.2018
Интересный и полезный отзыв, спасибо)) к сожалению, часто мы не уделяем должного внимания зубам, пока не сталкиваемся с проблемами... все свои пломбы я заработала по молодости...)
05.01.2018
Я тоже)К сожалению со мной не было знающего человека,чтобы предупредить,а стоматологов я не любила) Sexy
Сода? Хлоргексидин? А фтор? А ирригатор?
Фото соды и угля мы сами видели тыщу раз !!!
- нужны фото зубов Big smile до и после Big smile
брррр
05.01.2018
кошмар, у меня такая отбеливающая паста и даже не задумывалась о том, что она так вредит.
05.01.2018
Я тоже,пока она не привела к печальным последствиям)Рада,что вам отзыв оказался полезен) Shy
05.01.2018
очень полезный отзыв,в закладки!
05.01.2018
Крепких зубов и красивой улыбки) Big smile
Я рада)
05.01.2018
Очень полезный и интересный отзыв получился Smile
05.01.2018
Спасибо,что оценили,я очень волновалась поскольку это мой первый отзыв) Shy
05.01.2018
А по отзыву и не скажешь что первый. Вы большая молодец! Smile
10.01.2018
А как же самое главное - фото зубов? Smile
02.02.2018
Как я рада, что создали эту ветку! Удивительно, что есть сотни отзывов про уход за телом/руками/лицом/бровями/ресницами/губами/ногтями, но практически нет отзывов о том, как ухаживать за полостью рта. Я просто в шоке, если честно! Sad Эта часть ведь намного важнее для здоровья, чем вся эта внешняя красота.

Огромное Вам спасибо за подробный отзыв. Зубы - одно из моих слабых мест. Особенно момент с деснами меня напрягает - они постоянно кровоточат! Что только не пробовала - пасты, ополаскиватели... Стоматолог даже специальную мазь советовал! Ничего не помогает... Попробую сделать домашний ополаскиватель из травяных отваров по вашим рецептам!

Кстати, присоединяюсь к тем, кто бы хотел видеть наглядно результат стольких стараний - ваши зубы Laughing out loud

Эх, может когда-нибудь и мои зубы будут крепкими, здоровыми и красивыми... И я тоже напишу отзыв в эту ветку! О том, как я с ними мучилась Big smile
Да, я не просто так создала эту ветку, сегодня реально дешевле предотвратить все, что можно, чем потом идти тратить деньги на лечение, а у кого-то уже удаление с последующими коронками или имплантами. И если бы еще у всех они приживались!
06.04.2018
Я такие надежды на Сплат возлагала, но разочаровалась. У меня налёт появился, а раньше не было(
16.10.2019
Ополаскиватели просто классные! Буду пользоваться. Спасибо, что так щедро поделились знаниями.