Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 00:57

Всем привет! И сегодня мы посетим одно очень интересное место, в котором мне ни разу еще не удалось побывать - Витебский зоопарк!

Если честно, я вообще не представляю, по каким критериям оцениваются зоопарки. Я не смогу сказать, много там животных или мало, такие они, как должны быть, или нет... Последний раз я был в зоопарке лет 17 назад...

Так что просто смотрите! )))))))))))

Цена билета 25 000 белорусских рублей. По сегодняшнему курсу - это примерно 85 р. Еще 3 р. нужно отдать за съемку. Не знаю, как в других зоопарках, но я считаю такую цену формальной.

А мы подходим к вывеске и читаем правила:

Все просто: не пить, не курить, животных не гладить, не кормить и со вспышкой не фотографировать, руки в клетку не засовывать, своих зверей с собой не проносить, детей держать за шиворот.

Походу, в Витебске не принято читать правила, так как на всем протяжении нашей прогулки по зоопарку нарушались они массово и на каждом шагу.

Я даже не знаю, какое из этих правил осталось нетронутым...

Территория зоопарка интересная, особенно для детей.

Симпатичные памятники, не работающие карусели, машины в которых можно посидеть, лебеди, гуляют прямо по дорожкам,

Естественные хищники, ждут лебедей в засаде:

В общем, жизнь в зоопарке кипит, но мы не будем на ней останавливаться - мы ведь пришли сюда смотреть зверей!

А вот и первая клетка:

Это сурки! Я раньше почему-то думал, что сурки - это такие тормазнутые создания, которые постоянно спят. Про это даже поговорка есть...

В общем, не знаю, как они спят, но высыпаются точно хорошо... потому, что носятся по клетке так, что мы смогли поймать их на объектив только когда восьмилетняя девочка покрошила хлеб.

А потом он подошел к нам с наездом. Слышь, человеки, хлебные крошки есть? А если найду!?

Птицы принялись старательно позировать.

Гусь,

Утка,

Цапля,

Селезень,

Фазан,

Грач,

Баклан какой-то...

А вот этот вообще красавчик:

Черный коршун, называется. Только не спрашивайте, почему он не черный? Самому интересно.

Не позировал только беркут.

Когда к клетке подошли, он расправил крылья, отвлекающе посмотрел в сторону... и неожиданно бросился выклевывать фотоаппараты.

Мы успели отскочить. )))))))))

Из хищных птиц еще были Канюк и Орлан белохвост.

Но они вели себя спокойно.

А вот и павлины

Как говорится, в полной комплектации...

Кстати, если вы придете в зоопарк с ребенком (как папаша рядом с нами), не говорите ему, что сзади павлина курица. Да, у павлина женского пола нет пышного хвоста. Но называть ее курицей, мягко говоря, не этично... )))))))))))))

Потом мы подошли к клетке с обезьянами.

Из всех обезьян, больше всего удивила одна человекообразная, которая стояла на клетке с барсуком и тянула руки к обезьянам, не смотря на табличку.

Интересно, сколько уколов положено для профилактики после укуса обезьяны?

А это ягуар. Администрация зоопарка дальновидно предположила, что к нему тоже будут тянуть руки...

Поэтому зверь огорожен второй клеткой и увидеть его можно лишь с расстояния трех метров.

Вообще, тридцати-градусная жара оказалась хищникам не по нраву. Многие из них зажимались в угол или прятались под навесами или в домиках. Медведя мы, например, так и не увидели...

Увидели разморенных жарой львов,

Черного волка, который поднял голову всего один раз (этот редкий момент вы видите в кадре),

И лисицу, взгляд которой говорит за себя.

Нет, есть, конечно, звери, которым плевать на жару...

Но, если честно, им на все плевать. В том числе и на нас. Так что лучше не подходить близко.

А вот зубр - это уже действительно интересно...

В общем, пообщались мы с ним...

Говорит, территория маленькая: побегать негде...

Хотя, кролики так не думают.

У них в клетке жизнь идет полным ходом. За две минуты, пока мы смотрели кроликов, они успели поиграть, подраться, погоняться друг за другом и закончить еще десяток своих мелких кроличьих дел.

А вот это дикобраз.

И он очень хочет на волю!

А это нутрия:

Да, зверек, который у большинства людей ассоциируется с шубой. Вот только, что налито у него в миске? Оставим вопрос открытым...

И пойдем к лошадке.

Кстати, в этот раз мы сами нарушили правила зоопарка - не погладить ее было просто невозможно!

Только, эээээ... как бы это сказать... лошадка грязная... И я очень надеюсь, это была случайность, и в ближайшее время персонал зоопарка найдет время ее помыть.

Были еще кенгуру. (Но про них сказать нечего. Кенгуру, они и в Африке, кенгуру.)

Довольно милая косуля:

И даже, какие-то козлы...

Так что территорию зоопарка мы с удовольствием обошли три раза.

Остался лишь один маленький домик...

Заходим туда, и видим,

Как отдыхает удав:

Носится по клетке носуха (ага, я тоже первый раз вижу такого зверя),

Лежит в засаде крокодил,

И, блин, лучше бы я не оборачивался...

Потому, что в морду мне уткнулся аквариум с тигровым питоном...

Знаете, я панически боюсь змей... Вот ничего больше в жизни не боюсь!

Но когда я увидел это...

Сердце слегка подпрыгнуло, связная речь сбилась, и я пошел успокаивать нервы к попугайчикам...

Какие можно подвести итоги?

Да что тут говорить, это место несомненно стоит того, что бы провести здесь часок-другой свободного времени и увидеть все своими глазами.

Кроме, питона, конечно...)))

Maks_smрекомендует
17.06.2015
Нутрия любит плавать, но с этим животным нужно быть осторожным и ловить только за хвост и желательно ближе к телу. Воду в этом тазике ей давно не меняли, вода грязная.
А зоопарк симпатичный.
17.06.2015
Сеона , спасибо за информацию! В таком случае, жалко мне эту нутрию...
17.06.2015
Я просто обожаю бывать в зоопарке особенно всей семьей. Побывал в Московском и получил море впечатлений, у нас тоже в городе есть зоопарк и сейчас его даже обновили. Плата за вход в Витебский просто символическая. Нравится наблюдать за животными, ведь с детства влюблен во всю живность, как-никак увлечение зоологией и ботаникой сказывается. Laughing out loud
17.06.2015
Grunez , спасибо, Smile Я тоже очень люблю животных, но так получалось, что в городах, которые я обычно посещал, не было зоопарков...
Ваш отзыв про зоопарк, кстати, читал, тоже хочу там побывать. )))))
17.06.2015
Посмотрела фото, как всё равно домой съездила Big smile
Если не ошибаюсь, жёлтого питона зовут Антон Big smile Он не злой))
На фото с львами не понятно, там только львица лежала или Лёва тоже был? Этот Лёва в своё время так рычал, что на площади было слышно)) Сейчас, наверно, уж даже морду не поднимает...
17.06.2015
ketrinzetta , да, Лева тоже был, но фотки получились против солнца. Да и рысь была... Но в такую жару мне хотелось потыкать - живы ли они вообще... А вот ягуар был активен - его говорят год назад завезли. Только очень уж отгородили... Big smile

А Антона вашего я реально боюсь! Даже фотку ставлю и меня передергивает каждый раз... Smile

Кстати, Витебск меняется каждый день. Даже завидую немного... Если на неделе еще раз удастся вырваться - буду писать отзыв на парк вокруг реки Витьба. Возьмем на пару часов катамаран, и будем кормить с него уток. )))))
17.06.2015
Макс, это тот, который на Людникова? Там вообще крутяк! Эх, помню, когда ещё там только всё благоустраивали, мы с друзьями в 2008 летом таскались туда типа на пикник.
17.06.2015
ketrinzetta , да! Мы просто пришли, обалдели, пол часа побыли и началась жесткая гроза... А на следующее утро уже домой ехать.
Smile
17.06.2015
После этого отзыва поняла,что в зоопарк не пойду. Животные грязные,клетки,грязная вода... У нас в Геленджике сафари-парк-реабилитационный центр для животных. Туда сдают зверей после работы в цирке,отнятых от фотографов,подвергшихся жесткости. Вот там рай,клеток нет,огромные вольеры,все чистенько,все виды живут по парам как минимум. Наверное от такого сравнения после отзыва о зоопарке стало грустно.
17.06.2015
Ну вы сравнили Геленджик и Витебск. Были мы в вашем сафари-парке. Помасштабнее, конечно. Но и цены там в разы выше, и финансируется скорее всего сафари получше витебского зоопарка.
18.06.2015
_Гармония_ , вы совершенно правы, минусы на лицо. Но здесь сложная ситуация: видимо, цена билета в 85 рублей просто не компенсирует обслуживание зоопарка. Мне кажется, его содержат полностью на муниципальный бюджет - отсюда и проблемы.
18.06.2015
Макс, наш губернатор парки в асфальт горазд закатывать. Это я про площадь с фонтанами. Там раньше был замечательный парк. На кой чёрт его убили, никто не понимает. Лучше бы в зоопарке порядок навёл.
18.06.2015
ketrinzetta , в том парке я в первый раз был 3 года назад. Сильно не заметил, что изменился. Хотя, это наверно уже был и не парк...
18.06.2015
Да нет, три года назад его уже не было. Площадь Победы, напротив трёх штыков через дорогу- я про это место. Там сейчас 4 фонтана, а зимой каток заливают. Вот на этом месте был парк с очень красивыми и редкими деревьями. Их вроде в ботанический сад перенесли, но они не прижились.
В википедии гляньте.
Площадь Победы (Витебск)
Там фото площади за 2006 год. В это время там ещё росли деревья.
18.06.2015
Да, теперь там остался лишь асфальт...
23.06.2015
Отличный отзыв, написанный с юмором Smile
23.06.2015
Nezhnaya1991, спасибо! Smile
15.07.2015
Почитала отзыв, фотки посмотрела и так мне стыдно стало.... В родном городе и в зоопарке не была. В ближайшие выходные с мужем и ребенком сходим в наш витебский зоопарк.
16.07.2015
darisha2014 , бывает... Smile
  • 18.09.2016
    Вчера побывали в Витебске. С классом дочери. У них в гимназии устраивают ежегодный День путешественника. И вот, в этот год, решили поехать подальше от родного Смоленска. Четвертый класс все-таки! Выпуск из начальной школы! В Витебске посетили музей Шагала и зоопарк.
  • 01.08.2012 - 18:25
    Наконец-то!!!!!
    Не ожидала ничего сверхъестественного, а просто попала с подругой на открытие нового магазина в торговом центре. Попав в помещение, я поняла, что попала в сказку!!!
  • 22.08.2019 - 17:12
    Ужасно - отзыв дополнен
    Хожу в эту так называемую "школу" уже несколько лет, с перерывами. Так получилось, что в нашем городе больше нигде нет направления "воздушные полотна", иначе никогда не связалась бы с этой конторой. Поделюсь своим опытом.
  • 12.08.2014 - 15:37
    Китайский рай)))))
    Решила и я прикупить что-нибудь в этом чудном магазине.Первая покупка это были кросы для малого.Вторая босоножки для меня.Начнем с того что обувь там китайская,моделей вроде много,но как-то больше на женщин в возрасте,зато цены не кусаются.Пытались купить что-то мужу,не получилось так-как размеры…
  • 20.12.2015 - 16:24
    Чудо магазин, чудо мастерская!!! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! (+много фото)
    Добрый день, дорогие читатели!) В этом посте речь пойдет о ювелирных мастерских-магазинах "Эго Арт".   Немного лирики: На мой день рождения мне в подарок достался золотой слиточек небольшого веса.
  • 06.01.2016 - 11:44
    Утиный рай.
    Всем привет! Жаль, что пришлось так надолго покинуть этот сайт, и честно признаюсь, без него было очень скучно. За окном уже неделю зима, и хотя, глаза еще помнят бесконечный моросящий дождь и плавающие в декабре машины, но в сердце уже прокрадывается мысль, что неплохо было бы получить от погоды…
  • 24.09.2019 - 10:14
    Международный фестиваль "Славянский базар 2019" - о том как радушно принимает гостей северная столица Белоруссии! Где дешевле найти ночлег. И также долгожданная айрековстреча!
    Всем привет! Люблю путешествия не только по различным странам, но и по родной Белорусской земле. Я жила в четырех Белорусских городах за всю свою жизнь. И в трех областях, и безусловно, одной из самых родных я считаю Витебскую область.
  • 11.05.2016 - 01:10
    Хотите отведать народной кухни в Белоруссии? Тогда добро пожаловать в Васильки! + фото интерьера и вкусняшек)))
    Привет, привет! Кто о чем, а я о Васильках! Да непросто о цветочках, а о ресторане народной кухни в белорусском городе Витебск "Васильки" Приехав в незнакомый городстрану хочется покушать не просто в Макдональдсе , а действительно в каком-то уютном "местном" ресторанчике или кафе.
  • 12.01.2017 - 20:56
    Магазин экотоваров "Naturlife" в Витебске – маленький рай для экоголиков и просто любителей всего натурального
    Адрес: г. Витебск, проспект Фрунзе, 8133А. Сайт: [ссылка] Интерьер магазина. В магазине представлен широкий выбор натуральной косметики, продуктов для здорового питания, а также товаров для дома, средств для чистки и уборки, сувениров, одежды и многого другого.
  • 11.11.2017 - 21:07
    Удивительный магазин нашего города.
    Недавно в нашем городе появились интересные магазины - "Копеечка". Один находится на проспекте Воинов-Интернационалистов 11А и занимает здание бывшего магазина "Доброном" (напротив католического костела). Другая "Копеечка" (магазинчик в разы поменьше) находится по ул. Комсомольская.
  • 24.04.2018 - 15:52
    Подарочный сертификат - возврат денег!
    Добрый день добрым людям! Предыстория: от руководства на 8е марта наш женский коллектив получил подарочные сертификаты. Обегав все магазины города, ничего подходящего не нашлось, к тому же, соотношение цена-качество оставляет желать лучшего.
  • 21.04.2021 - 08:50
    Не смотря на то, что является старейшим зоопарком, даст фору всем зоопаркам. Увлекательно и детям, и взрослым
    Всем привет! К зоопаркам у меня нейтральное отношение. Я не ратую, чтоб всех зоопарков убрали, а животных выпустили на волю. Но и не поддерживаю их. Тем более если животное попало в руки сотрудников зоопарков и различных вольеров изувеченным, то пусть лучше там обитает, где его выходят и поставят…
  • 27.04.2021 - 14:58
    Хороший зоопарк. Животные выглядят ухоженными, места много, и сотрудники от души радеют за свою работу.
    Зоопарк в Ярославле оставляет хорошее впечатление. Зверушки выглядят довольными. И я лично знаю, что персонал подбирается не с бухты-барахты, и каждый там к своим подопечным относится с любовью и заботой. Открыт он круглогодично, ежедневно с 10 до 20 ч.
  • 06.05.2021 - 18:21
    С каждым годом все лучше и лучше
    В Ростовский зоопарк с появлением ребенка мы стали ходить почти каждый год. То есть уже почти семь лет, раз в год, мы бываем в зоопарке (за исключением 2020 года, когда все было закрыто из-за пандемии). И надо сказать, что с каждым годом зоопарк меняется в лучшую сторону.
  • 2дня в Ижевске, коротко о том как можно его плодотворно провести 😇. Старт Казань
    Добрый день. Путешествие это моё хобби. Я всегда за любой кипиш, кроме голодовки. На майские 10дневные праздники, грех куда нибудь не поехать. Тем более я уже давно хотела съездить всеми известный Ижевский зоопарк. Поехала я на своей новенькой ласточке, которую купила в декабре, на автомате.
  • 28.03.2021 - 00:15
    Поиграли с енотами, зарядились позитивом!
    На день рождения младшей дочки мы ездили посмотреть енотов. Расположена "Планета енотов" в Люберцах на территории книжной ярмарки. По факту это небольшая комната в помещении на 2 этаже, где живут 8 енотов. Мы ездили на машине, парковка рядом с ярмаркой есть бесплатная.
  • 19.02.2021 - 15:58
    Огромный зоопарк под открытым небом
    Рижский зоопарк нельзя назвать одной из главных достопримечательностей города. Если для осмотра Риги у вас есть всего один-два дня, задумываться о его посещении не стоит: он находится далеко от центра, и часть времени уйдет на дорогу.
  • 07.05.2021 - 08:20
    От Новосибирского зоопарка всегда восторг - и у детей, и у взрослых. Одно из лучших мест в городе, где можно провести целый день.
    Я застала времена, когда в Новосибирске был старый зоопарк. Смутно, но помню тесные вольерчики. Помню крокодила, который не живой и не мёртвый лежал в какой-то ванне. А потом всё изменилось: в середине 90-х открыли новый зоопарк. Сначала два работали параллельно, а потом старый и вовсе закрыли.
  • 02.03.2021 - 23:47
    Нет, нет и еще раз нет! Если и ехать, то не более, чем на неделю!
    Ох, история не простая. В этот санаторий мы попали с ребенком в качестве реализации им права на реабилитацию в августе 2019 года. Зарегистрировались быстро. Заселяли нас в самый большой корпус. Номер располагался на первом этаже. Получили ключ и... я была в шоке, как только вошли.
  • 17.03.2021 - 20:22
    Зоопарк - это всегда здорово. Неудобно добираться бюджетным туристам.
    Сезон посещения - зима (март 2021), время посещения с 10.00 до 12.00, нам вполне хватило 2х часов для прогулки по зоопарк и не успели замёрзнуть. Добирались до ялтинского зоопарка "Сказка" бюджетным путем, а именно - автобус. Жили мы в Бюджетном санатории Мисхор .