Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 15:41

Маленький принц - сказка, которая знакома практически каждому. Самая знаменитая работа автора, которая прославила его на годы вперед. Произведение, которое поражает глубиной мысли и недетскими высказываниями. Книга, которую не поймет ребенок, но обязан прочесть каждый взрослый!

"Маленький принц" -

Впервые опубликован 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.

Это аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга.

Маленькое посвящение автора отображает всю суть произведения, его мысли и настроение.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

Каждая фраза из этой книги уже давно цитируется читателями как на книжных сайтах и форумах, так и в группах социальный сетей и всемирной паутине. В чем успех книги? Ведь изначально она задумывалась как детская сказочка для чтения детям школьного возраста, а переросла в нечто большее.

Я прочитала книгу в уже сознательном возрасте, когда многие вещи становятся осознанными, когда понимаешь смысл и глубину произведения, когда начинает нравиться классическая литература. Видимо в этом и успех книги.. Она недоступна для понимания людям, которые не стремятся к этому. Смысл Маленького принца открывается с годами, как хорошее вино или коньяк.Первый раз читаешь и остаешься в замешательстве: не улавливаешь сути произведения, что хотел донести автор до читателей. Не понимаешь, что в ней нашли такого миллионы людей по всему миру.. Но проходит день-другой и ты по другому смотришь на эту книгу, ищешь смысл между строк и тайные послания, которые оставил автор. В голове сумбур от того, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. В каждом предложении заложен смысл и ты радуешься как ребёнок, когда находишь и понимаешь его.

Книга отнюдь недетская и не годится для чтения школьникам или подросткам.Отсюда такое количество отрицательных отзывов. Я сама, если бы читала лет в 15-16 не поняла бы смысла и забыла что я прочла на следующий день.

О чем книга?

Каждый человек видит её по разному. Она обо всем: и человеческих пороках, одиночестве, эгоизме, любви, дружбе, духовных ценностях, чистоте и наивности. Для каждого найдется что-то свое, что-то что тронет за душу и останется в сердце и воспоминаниях.

Не могу не выделить цитаты. Они настолько правдивы и злободневны, что с легкостью применяются и к нашей жизни. Ни капли не жалею о потраченном времени! Эмоции не передать словами, и ощущение того, что ты постиг что-то прекрасное неоценимо!

Также оставляю ссылочки на другие мои прочитанные книги, буду рада вашим оценкам и комментариям:

Кафе мага - Надея Ясминска (фэнтези)

Повелитель мух - Уильям Голдинг (фантастика - аллегория)

Динамическое равновесие - Карина Демина (любовное фентези)

Таня Гроттер - Дмитрий Емец (подростковая литература)

Что скрывал покойник - Луиз Пенни (детектив)

Академия проклятий - Елена Звездная (любовно - фантастический роман)

Сладость на корочке пирога - Алан Бредли ( детектив )

На этом все, спасибо что были со мной, надеюсь была полезна)

В тему отзыва: мы в ответе за тех, кого приручили. История о маленьком найденыше, которому исполнилось 1,5 года

Salemskayaрекомендует
13.02.2017
Я, помню, читала эту книгу, ещё будучи школьницей. Она ещё тогда меня сильно впечатлила.
Я прочла эту книгу во взрослом возрасте - мне понравилось Smile
Моя любимая книжка. Даже сейчас читаю её иногда. Ценные мысли содержит. Smile
Цитаты действительно глубокие по смыслу, книгу читала лет 7 назад
13.02.2017
Надо перечитать, а то, наверное, еще в школе читала.
13.02.2017
Я читала эту книги 3 раза, и только на третий раз прониклась и осознала весь смысл, заложенный в книге
Обожаю! Love
13.02.2017
Меня не захватило это произведение( не понимаю восторгов вокруг него... Но это уже дело вкуса и восприятия)
Стоит прочесть.
13.02.2017
Вы правы.. Не каждому понравится сказка.. Сейчас в 4-м классе проходят это произведение. Сын за перессказ получил "5", но на мой вопрос: "Понравилась тебе сказка?" ответил:"Нет!" Puzzled
13.02.2017
Замечательная книга. Я её перечитывала уже раз 5. Думаю, что не остановлюсь на этой цифре.
13.02.2017
Я тут недавно его перечитывала и поняла, что книга то совсем не детская. Обожаю её.
Классика!
Много раз перечитывала.
13.02.2017
да, книга эта оставляет след в сердце))
Нравится это произведение)
14.02.2017
Глубокая книга! Хоть и детская) Несколько раз ее перечитывала)
14.02.2017
Чудесная книга на все времена!!!! Smile
перечитываю вновь и вновь! Smile
14.02.2017
Обожаю это произведение! Прочитала ваш отзыв и прямь освежила в памяти содержание) Спасибо Smile
15.02.2017
Обожаю эту книгу, но читала её давно уже. Как раз на днях посещала мысль её перечитать.
15.02.2017
да, это та книга, которую обязательно надо прочитать. и перечитать.
Когда-то нравилась Smile
Читала в детстве, интересная книжка
знакомая история)) классная книжка!
Это моя любимая книга. Перечитывала ее несколько раз Smile
16.02.2017
Любимая книга, ее нужно перечитывать почаще.
16.02.2017
Красиво оформлены цитаты Smile а уж книга легендарна, многим она нравится Smile
17.02.2017
Сама дважды перечитывала произведение, потом вместе с ребенком. Каждый раз открывались новые моменты
17.02.2017
Shock Надо перечитать, потому что я совершенно ничего не помню...
17.02.2017
читала в детстве, но, видимо, было рано, мало что поняла, с тех пор перечитывать желания не возникало
17.02.2017
Я читала ее недавно. Уже в пятый раз, наверное. Каждый раз читаю и нахожу что-то новое. Очень мудрая книга.
Цитаты замечательные.
Книгу читала очень давно, но сейчас почему-то не тянет.
Обожаю это произведение Экзюпери Hat
Любимая книга моего детства
18.02.2017
Меня эта книга не впечатлила
Мы ее проходили в школе, тогда она была просто сказкой. А сейчас перечитываю и понимаю, сколько в ней всего...
19.02.2017
Прекрасная книга! Я считаю, что ее должен прочитать каждый!
Читала в детстве, многого не поняла тогда. Нужно перечитать Exclamation Mark
19.02.2017
сейчас эта книга читается и воспринимается иначе, чем в школе Smile
19.02.2017
действительно... каждая цитата - смысл жизни..
одна из любимых, вечных книг.
Ещё 21 комментарий